go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

А нужно ли сыпать в граммах? Калий.

" Растительные банки и удобрения. Дискуссионная тема alek Москва" copyed post from http://www.vitawater...
post 1
Сначала о том почему так назвал топ. По удобрениям для банок, каждый знает, что сколько аквариумистов , столько и способов и мнений, так вот данным топом у меня возникла мысль систематизировать все наблюдения и статьи в плане теории применения удобрений. Навело на эту мысль размышления о калии, предлагаю начать именно с него, поскольку он самый сложный из макроэлементов в плане поведения.

Вот что у меня получилось:
Калий-макроэлемент, сложно поддается анализу, не связывается растением прочно в своей структуре, потому он способен переходить из более старых листьев в молодые.
Нормы внесения калия в аквариум, в большенстве случаев превышают потребность растений в разы, как следствие-ионная отягощенность среды-ухудшение газового режима банки.
Итак что известно:
1) Вход по калию:
а) Вода подмены: по содержанию калия мне удалось найти цифры 4-10 мг/л водопроводной воды, то есть в пересчете на 100л аквариум это 0,4-1г калия.
б) Пища рыб: считаю, что эта составляющая крайне мала, так как рыбы сами используют калий в своем организме.
2) Расход:
а) Растения онли, будем считать что животные получают его с кормом. Среднее содержание калия в зеленых растениях составляет ~500мг/кг зеленой массы. Следовательно без подкормок по калию растения(1-2 кг растючки) обеспечены, но только теоретически. Поясню почему.
б) Вода выносимая с подменой.

Как было сказано выше, этот элемент не связывается химически прочно в клетках и растений и животных, в водной среде обитания он постоянно находится в движении и процесс его накапливания осуществляется физическим ( скорее всего адсорбционным) способом. Этому процессу мешает осмотическое выравнивание, которое наоборот стремиться к равенству концентраций по всему объему. Исходя из этого, растениями будет использоваться только часть калия в банке.
Определив эти равновестные концентрации, мы сможем обеспечивать данным элементом питания растения в необходимом и достаточном количествах подкормками, но вот тут я встал в тупик, данных по этой проблеме не нашел. Прошу всех принять участие в поискеСмайлик :)

post2
Дальнейшие поиски сложить все кирпичики воедино привели к этой статье http://ndte.energo.r...
И стало понятно, что фактором питания рыбсов пренебрегать преступно. Учитывая материал статьи вот что получилось для нашей банки, см рисунок.

Вобщем выводы очевидны, калий в банке накапливается, и подкормки калием совершенно не нужны растениям с достаточным количеством рыб, скорее стоит задуматься о том как выводить лишний калий, а не добавлять. Да из тех астрономических цифр стоит вычесть траву удаляемую с прополкой.

Картинка с форума

2003-11-1515/11/2003 16:23:15
#68223
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Информация достаточно интересная и неожиданная. Однако ссылка на ресурс, из которого, видимо, взята табличка, не работает. Alek, не мог ты кинуть мне эту статью в мыльницу? Мне-то как раз попадалась инфа, иллюстрирующая, что ни одна из широко применяемых кормовых рецептур не является по калию достаточной для аквафлоры.
ЗЫ. Вау! А что это огромный пустой хвост под таблицей? Подправить бы надо...

[Ред: 17-11-2003 написал GeneZ]

2003-11-1717/11/2003 22:01:26
#68479

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top