go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation
13 года

подмены воды при лечении рыб

Объем банки 100л, параметры 75*39*33,запущена 26 января 2008г, живут: Данио рерио (Brachydanio rerio) - 6 шт., неоны
(Paracheirodon innesi) - 7 шт.;Растения - кладофора, 1 шт., эхинодорусы - 4 шт., кабомба обыкновенная - 5 шт. Освещение - 2 *18 Вт; фильтр Фан-2, терморегулятор Comfort zone; температура 24 градуса
В данный момент проводится лечение рыб от ихтика препаратом "Антипар". Не кидайте в меня ботинками - я читала, что препарат не лучший, но другого не нашла в магазинах. Встает вопрос - как част оподменять воду и как это делать? Не наврежу ли я процессу лечения своими подменами? Вода у нас в городе очень жесткая (точных показателей пока сказать не могу - опять же не нашла тесты в магазине), еще и со ржавчиной. Может, черех фильтр типа Brita им водичку наливать? И добавлять ли туда препараты для связывания тяжелых элементов (хлор)? Какой объем воды менять единовременно? Буду благодарна за советы!

2009-02-0202/02/2009 18:25:03
#742041
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Подменивайте воду, как минимум, перед каждым внесением препарата. Лучше-ежедневно. Цель- сократить концентрацию аммиака и, чуть позже, нитритов, которые у Вас там сейчас накапливаются в связи с недавним запуском. Тесты на эти соединения помогли бы не только лучше понять, что такое запуск, но и выбрать схему и объем подмен.

Навскидку, если подмены через день, при Вашем населении я бы задменял за раз порядка 20% (это если без тестирования, т.е. на глаз). Самое главное- это приблизить температуру вливаемой воды к температуре аквариумной. С целью избавления от излишков газов (хлора в том числе) воду можно денек отстаивать или активно аэрировать в течение нескольких часов. Если задача- просто дехлорировать воду, то это можно сделать моментально, залив любой самый простой дехлоринатор. О тяжелых металлах не беспокойтесь.


Изменено 2-2-2009 автор Michael

2009-02-0202/02/2009 19:47:30
#742131
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation
13 года

Michael

меня что беспокоит - если по инструкции проводить лечение рыб, то "при лечении пресноводных рыб... раз в пять суток на 50 л вносят 1 мл препарата, срок лечения - 10 дней". Если подменять по 20% воды ежедневно, то содержание лекарственного препарата "Антипар", соответственно, снизится, так я понимаю? И вносить его надо будет уже не раз в пять суток, как описывается в инструкции (про подмены там ни слова ни сказано, создается такое впечатление, что инструкция вообще писалась "чтобы было", а не чтобы стало понятнее - про температуру, освещение и подмены - молчок), а чаще?
2009-02-0202/02/2009 20:08:33
#742161
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Малахитовая зелень (основное действующее вещество этого препарата) довольно быстро разлагается в аквариуме. Уже на следующий день от него почти ничего не останется. Т.е. лекарственное воздействие этого препарата довольно кратковременно, но при лечение данного заболевания особой нужды в постоянном воздействии нет.

Что касается частоты внесения препарата, то при тропических температурах это лучше делать через день. Перед каждым внесением желательно подменить воду и легонько просифонить поверхность дна (последнее поможет убрать часть располагающихся там паразитов). В среднем, для полного излечения хватает 3-4 внесений лекарства. При этом, последняя доза вносится после исчезновения всех клинических симптомов.

Кстати, учтите, что неоны чувствительны к малахитке и ее дозу для них рекомендуется уменьшать вдвое.

Изменено 2-2-2009 автор Michael

2009-02-0202/02/2009 21:04:09
#742227
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation
13 года

Michael

Огромное Вам спасибо! Воды выставлена отстаиваться, завтра же произведу замену. А насчет неонов - мне в магазине вообще порекомендовали температуру до 31 градуса поднять, а "неоны сами сдохнут - не от болезни, так от температуры".
2009-02-0202/02/2009 21:16:16
#742245
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation
13 года

замена проведена, добавлена половинная доза Антипара. Рыбки бодрые, следов манки нет. Грунт тщательно просифонен. Тест для воды не сделан (жаба задавила - тест Tetra стоит 1000 рублей, бюджетных вариантов нет Смайлик :o)

2009-02-0303/02/2009 20:19:14
#743427
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Libertyville
1 года

Если новых высыпаний не появится, завершите лечение последней дозой через один-два дня.

Водичку продолжайте подменивать раза три-четыре в неделю теми же дозами еще недельки четыре. Новых рыб пока не добавляйте.

2009-02-0303/02/2009 20:36:00
#743448
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Rostov-on-don
15 года

Michael

Скажите, пожалуйста, воду нужно подменивать ещё недельки четыре теми же дозами, чтобы убрать следы болезни? У меня та же ситуация, как и у Ольтеи. Лечу от ихтика SERA Costapur, вносила пока один раз, перед этим сменив 25 % (банка - 100 л). Стадия болезни - начальная. Ещё проблема - вода мутнеет, не знаю как добиться прозрачной воды. работает фильтр Aquael 450 l/h (с губкой), аэрация достаточная. Температуру подняла до 28 градусов. Может фильтра недостаточно или это следствие лечения препаратом?
Спасибо заранее
2009-02-0606/02/2009 23:33:25
#747166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation Ulyanovsk
12 года

активированный уголь


Nadinella
Здравствуйте всем! Мои рыбки терлись о камни , стала лечить их омнипуром, но там написано , что после лечения надо в фильтр добавить активированного угля, а я не знаю , как это сделать правильно - какой уголь брать, куда и как его поместить, и т.п. Кто нибудь знает? Поделитесь опытом...
2009-02-0808/02/2009 09:47:34
#748130
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Ольтея





меня что беспокоит - если по инструкции проводить лечение рыб, то "при лечении пресноводных рыб... раз в пять суток на 50 л вносят 1 мл препарата, срок лечения - 10 дней".


по инстукции написано курс лечения 10 дней, сначала вноситься 1 мл препарата на 50 литров воды, после 5 дней заменяется 50% воды, и вноситься еще доза препарата ....




Если подменять по 20% воды ежедневно, то содержание лекарственного препарата "Антипар", соответственно, снизится, так я понимаю? И вносить его надо будет уже не раз в пять суток, как описывается в инструкции (про подмены там ни слова ни сказано, создается такое впечатление, что инструкция вообще писалась "чтобы было", а не чтобы стало понятнее - про температуру, освещение и подмены - молчок), а чаще?


например у меня боции содержуться которые без чешуи и соотв-но чувствительные к в внешним воздействиям ... половинную дозу препарата рекомендуют .... но при внесении этой половиной дозы на боциках все равно оставились признаки ихтика, хочу здесь акцентировать внимание, потому что температура прыгала с 29 до 25 градусов, , с момента внесения препарата ... после 5 дней замена 50% воды, и потом в течение (по состояния рыб) остального периода, каждый день замена воды и внесении дозы препарата .. темературу в районе 28-30 градусов - этого достаточно

Если запуск произошел не давно, то необходимо подменивать воду, каждый день и и соот-но внесением препарата на заменяемый объем ...




Тест для воды не сделан (жаба задавила - тест Tetra стоит 1000 рублей, бюджетных вариантов нет )


ну нету денег и не покупайте ... смотрите по состоянию рыбок, и подмены, на начальной стадии лучше чаще и меньше по 10-15% от объема ... если вода плохая лечше отстоять пару дней, а если еще и жесткая то перемишивайте с кипяченной в соотношении 2:1, по подписи и растения скажу луше еще предусмотреть устонвку одной лампы на 20-18Вт как минимум...
2009-02-0808/02/2009 10:38:33
#748142
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

сообщение Nadinella
Скажите, пожалуйста, воду нужно подменивать ещё недельки четыре теми же дозами, чтобы убрать следы болезни? У меня та же ситуация, как и у Ольтеи. Лечу от ихтика SERA Costapur, вносила пока один раз, перед этим сменив 25 % (банка - 100 л). Стадия болезни - начальная. Ещё проблема - вода мутнеет, не знаю как добиться прозрачной воды. работает фильтр Aquael 450 l/h (с губкой), аэрация достаточная. Температуру подняла до 28 градусов. Может фильтра недостаточно или это следствие лечения препаратом?
Спасибо заранее
Судя по подписи, Ваш аквариум находится в начале запуска и очень сильно перенаселен (не говоря уже о странном подборе плохо совместимых рыб). Помутнение воды- очень распространенная вещь во время запуска аквариумов. Муть постепенно пройдет сама. С применением костапура (в обычных дозах) муть не связана.

Просто для полноты ответа замечу, что если аквариум старый (давно запущенный) и в нем вдруг появляется помутнение, то это, обычно, говорит о несоответствии органической нагрузки фильтрации. Т.е. перекорм, разлагающийся трупик рыбы, забитый фильтр, уничтоженная флора фильтра и т.д.- это частые причины такого помутнения. Иногда цветение воды ("зеленая вода") начиниется с похожего помутнения, которое затем принимает зеленый оттенок, но это уже из другой оперы.

Что касается подмен воды после лечения, то тут надо действовать по обстоятельствам. Подменами удобно устранять остатки лекарств (не болезней). Неодходимы они и для снижения ядовитых отходов, что особенно важно для аквариумов, находящихся в процессе запуска (да еще при этом и перенаселенных). 25% подмена раз в неделю совершенно сейчас для Вашего аквариума не подходит. Полезнее всего было бы потрать деньги на тесты (аммиак, нитриты и нитраты), для того, чтобы проследить и понять, что происходит во время запуска и как это корректировать. Тесты позволят Вам выбрать наиболее рациональную схему подмен с тем, чтобы удерживать концентрации ядовитых отходов на минимуме. Если же Вы предпочитаете действовать вслепую, то, как минимум, подменивайте пока воду ежедневно процентов по 25-30% в течение, хотя бы, месяца. И сократите кормление.

В остальном же, придерживайтесь здравого смысла, учитывая при этом, что лишняя подмена еще никогда никому не повредила, чего нельзя сказать о недостаточных подменах.


Супер,

Активированный уголь продается в аквариумных магазинах, а способ его помещения зависит от конструкции фильтра. В самом простом виде, уголь засыпается в мешочек из капронового чулка, мешочек закрывается и помещается в отсек фильтра. Если фильтр мал, то можно мешочек расположить прямо в аквариуме у выходной струи фильтра. Продается уголь и в картриджах, рассчитанных на установку в конкретные марки фильтров. Через недельку работы уголь можно выкинуть или заменить на свежий.

В целом же, можно себе не морочить голову, а вывести остатки лекарств чуть более частыми подменами воды.

Изменено 2-8-2009 автор Michael
2009-02-0808/02/2009 20:46:45
#748533



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top