go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation
13 года

способы эвтаназии рыб (страница 2)

Заводила новую банку, наткнулась на книгу "Золотая книга аквариумиста". Цитирую:
"Приемлемые способы эвтаназии
• Сотрясение мозга и его разрушение. Рыбу следует поймать сачком и завернуть в ткань так, чтобы можно было держать ее в руке, оставив открытой только голову. Затем рыбу сильно ударяют о какой-нибудь твердый предмет (дверной Порог, край стола, большой камень). В качестве альтернативы можно, наоборот, ударить по голове рыбы каким-нибудь твердым предметом (к примеру, камнем или молотком). В магазинах для рыболовов продается специальная дубинка, предназначенная для умерщвления таких рыб, как лосось, форель и т. п. Она идеально подходит для того, чтобы отправлять на тот свет крупных рыб. В результате этой операции голова рыбы должна быть полностью раздроблена. После этого нужно еще через макушку головы проткнуть мозг каким-нибудь острым инструментом (например, ножом или ножницами), чтобы знать наверняка, что рыба действительно мертва, а не просто оглушена.

• Обезглавливание с разрушением мозга. Если рыбка маленькая и имеет удлиненную форму тела, ее голову можно отделить от тела с помощью острого ножа или ножниц. Этот метод эвтаназии не подходит для крупных рыб с толстым телом, потому что операция отделения головы займет некоторое время и вызовет у рыбы острую боль. Рыбу следует держать завернутой в кусок ткани, как и в случае удара по голове. Поскольку мозг может действовать еще некоторое время после отделения головы, его нужно проткнуть и разрушить, как описано в предыдущем способе.

• Уничтожение с помощью хищников. (...) со следующими оговорками.

- За один прием хищникам нужно скармливать такое количество мальков, чтобы все они были съедены быстро и ни один из них не остался плавать в аквариуме наедине с хищником, пребывая в постоянном страхе до тех пор, пока хищник снова не проголодается.

Как избавиться от мертвых рыб

Идеальный вариант - кремация мертвых рыб. Если рыбы мелкие или средние, для этой цели вполне может послужить домашний камин или костер в саду. Делать это нужно так, чтобы члены семьи и соседи не почувствовали неприятного запаха. Если такой способ невозможен или нежелателен, поскольку задевает ваши чувства, тогда рыб следует похоронить. Третий вариант - завернуть трупы в полиэтиленовую пленку и выбросить вместе с домашним мусором".

Читаю и рыдаю, представляя себя - в одной руке данюшка в тряпочке, в другой - молоток, и костер во дворе разведен, чтобы кремировать бедную после отрезания головы тупыми ножницами..

2009-02-0202/02/2009 21:14:01
#742239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 3
Москва
7 года

сообщение ЕленаП
Поясните, пожалуйста, про пангасиусов и SAE.

Нервные они очень.
После пуска Пангасиусов в акву лучше пару недель держать свет выключенным (по найденным в Интернете рекомендациям). Сначала пренебрег этим советом и в итоге пронаблюдал, как два 10 сантиметровых Пангасиуса валялись как дохлые «в шоке» два дня и ничего не елиСмайлик :protest:, хотя аквариум был заросший и с рыбками. Решил подержать свет выключенным – помогло. Рыбки стали есть. Но чистка грунта или стекла, случайно уроненная крышечка для кормления на основную, вылавливание соседей становилось поводом для демонстративных «звезда в шоке». Ели после таких встрясок плохо и валялись как дохлые по два часа обязательно. Не скажу, чтобы они притворялись мертвыми, но «тресло» их сильно, т.е. могли двигаться, но тонули на бок. Через полгода вроде перестали быть такими эмоциональными. Хотя всё равно плохо реагировали на подмену воды в одну треть, но ели лучше.
САЕ хоть и не впадают в такой «шок», но тоже очень эмоциональные. Когда увидел, что взрослые САЕ при пуске в аквариум забились по зарослям, сразу вспомнил Пангасиусов и выключил свет и так на неделю. Все манипуляции с аквариумом, первое время, заканчиваются забиванием от всех подальше и отказом от еды. Даже сейчас спустя год, если посифонить грунт бывают отказы от еды. Например, если сифонил грунт в семь вечера, то до выключения света, скорее всего, они к еде не выплывут и перестанут чистить аквариум от водорослей.
2009-02-2122/02/2009 00:29:00
#761188
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение alfaromeo
С самого детства бываю на рыбалке и видел как рыбе больно. Я не о крючке(хотя тоже это видно), а о том, что если например Сому достаточно не сильно ударить по губе - он попадает в шок и становиться как палка. Значит, имеет место боль – информация о разрушении организма. Ну, это только на вскидку про Сома, а так думаю не нужно всех признаков боли обсуждать в разделе Юмор, но поверьте, на рыбалке навидался.
не путайте реакцию на внешний раздражитель и способность испытывать боль.....рыба реагирует на то, что происходит вокруг....но самой боли (Выше, виноват, слишком категорично написал, правильнее будет: "большинство ученых на данный момент считает" ) не способна чувствовать - у нее просто недоразвит для этого мозг......если Вы, например, быстро перейдете из темного помещения в очень ярко освещенное, Ваши зрачки резко сузятся.....и это будет происходить всегда....вот Вам пример реакции на внешние раздражители без ощущения боли....
2009-02-2323/02/2009 10:35:58
#762147
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

580 19
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Полагаю, что если рыбы не ощущают боль в том виде, как её чувствуем мы, по причине отсутствия неокортекса, это ещё не повод утверждать, что они её не чувствуют вовсе.

2009-02-2323/02/2009 12:53:22
#762225
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 9
Москва
11 года

юмор однако Смайлик :oСмайлик :oСмайлик :o

Изменено 27.5.09 автор KALISTO

2009-05-2727/05/2009 09:56:03
#842864

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top