go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 19
Russian Federation Moscow
9 года

Чешутся, меняют цвет и белая гадость на стенках аквы!

Доброго всем времени суток. Такая проблема-барбусы и лабео не очень часто но все же чиркают боками по растениям.
Некоторое время назад лечились от ихтика. на рыбах признаков внешних болезни нет. только лабео когда все болели ихтиком
побледнел-так что хвост из красного стал прозрачным, да так и остался бледным. Так это чесание и изменение окраса признак опять какой-то болячки?
Аква 65л, фильтр фан2, аэрация, температура 27, растения живые немного, грунт, 2 ампулярии, мелания, несколько катушек, 5 суматранских
барбусов, один лабео, один синодонтис.
Помогите советом или дайте ссылки какие-нибудь! Заранее спасибо!

Изменено 3.2.09 автор Stesha

Изменено 4.2.09 автор Stesha

2009-02-0303/02/2009 15:16:53
#743029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Donetsk
9 года

Stesha

Я совсем новичок и слушать меня не надо, но чесаться рыбки могут от плохой воды в аквариуме/ нарушенного биобаланса.
Вам, ИМХО, стоит сделать подмену воды (1/3 от общего объема) с сифонкой грунта. И, было бы неплохо, если бы Вы смогли проверить показатели нитритов, нитратов, РН.


Кстати, Вам стоит написать КАК ЧАСТО Вы делаете подмены воды И СКОЛЬКО ЛИТРОВ Вы меняете за раз. И СИФОНИТЕ ли Вы грунт.


Желаю скорейшей наладки Вашей аквасистемы!

Изменено 4.2.09 автор Temporary
2009-02-0404/02/2009 12:28:47
#744103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 19
Russian Federation Moscow
9 года

Я лечила ихтик, поэтом меняла воду как положено по инструкции к икьюру, только в инструкции 2 вливания, а я сделала 4, исходя из самочувствия рыб, с сифоном грунта при каждой подмене. последний раз меняла одну треть воды в пятницу, сифонила грунт вчера. У нас были планарии недели 2 назад, но потом от частых смен воды исчезли, а вчера после сифона грунта и перемещения одного растения в др угол аквариума из грунта, так понимаю, на стекла вылезли белые живые крошечные точки, не планарии. Барбусы чешутся редко, скажем так разово, а вот лабео очень бледный и трется об растения интенсивнее!

И еще-нормальная ли для моих рыб температура 26-27 или надо ниже???

Изменено 4.2.09 автор Stesha

2009-02-0404/02/2009 13:02:43
#744138
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Stesha


Температуру надо понизить до 24 градусов, чесание рыб может происходить как от повышение азотных соединений так и от недавнего лечения ихтика, т.е. возможно вы его недоличили, рыбу то вылечили, а цисты осыпались и не умерли, какая температура была при лечении?




на стекла вылезли белые живые крошечные точки, не планарии


а что тогда .... тем более при сифонке грунта, продолжайте далше сифонить, что бы не ослаблять имунитет рыб лекарственными препаратами, попробуйте медленным поднятием температуры довести ее в акве до 30 градусов на пару дней (термический способ при лечении ихтика) .... частые подмены вместе с сифонкой (желательно каждый день по 10%)
2009-02-0404/02/2009 14:11:13
#744188
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Stesha

Давайте так.
1. Поскольку непосредственной угрозы вроде бы нет, сначала прочтите - Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ! - и ещё раз максимально подробно ответьте на вопросы.
2. Опишите, как именно лечили от ихтика (дозировка, кратность внесения, подмены воды - сколько раз и по сколько литров), когда именно это было, как выводили лекарство.
3. Поподробнее, пожалуйста, про "белую гадость на стенках аквы": точечки "крохотные" - это сколько в каких-нибудь единицах измерения, какой они формы (можно посмотреть в лупу), когда выползли, почему "не планарии".
2009-02-0404/02/2009 18:17:38
#744442
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 19
Russian Federation Moscow
9 года

Итак,
1-Объём аквариума - 65 литров
2 - Его возраст с 20 декабря 2008 г
3 - Видовой и количественный состав населения - барбусы суматранские 5, лабео 1, синодонтис 1, амплярии 2, мелании, катушки (не могу посчитать, не много).
Интенсивность и длительность освещения - встроенная в крышку аквариума лампа, горит с 9-30 до 22-00. свет не очень яркий, рассеянный. Во время лечения свет не включала.
Температуру была 27 градусов, на время болезни поднимали до 30 гр, после лечения опустили до 26-27, вчера опустила до 24 градусов, тк подумала что чесотку может провоцировать высокая температура.
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - акваэль фан2, компрессор с распылителем, термостат тетровский.
Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - питательный грунт слоем 3-5 мм, над ним смешанный грунт примерно 3-4 см, фракция от 0,3 до 10 мм.
Частоту и режим подмен воды - подмена во время болезни перед внесением лекарств 25%, с сифоном грунта, после болезни-вывод лекарств помещением в фильтр угля и сменой 30% воды каждые 3 дня. чистки грунта - сифоню раз в неделю.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - перед запуском рыбок за неделю добавляла аквасейф, сэйфстарт согласно инструкции. Во время лечения ихтика добавляла 4 раза каждые 48 часов примерно 15 мл иккьюра с подменой 25% воды перед внесением и 3 раза добавляла по 7 капель фиштамина. После вывода лекарства из воды (см выше) добавила изибаланс согласно инструкции и литражу.
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. - не тестила.
Кормление рыб: до болезни кормила серовским кормом для яркоокрашенных рыб раз в день. Во время болезни кормила 1 раз в два дня кормом тетра (не помню название-позже напишу. сказали-профессиональный), после болезни кормлю 1 раз в день. На ночь 1 раз в 3 дня кидаю корм-таблетки для придонных рыб.
Относительно растений и белой дряни-планарий мы занесли из зоомага с растением(как и катушек), после подмен воды исчезли (это же такие белые червячки?), а после того как пару дней назад я пересадила из одного в другой конец аквы растение, соответственно потревожив грунт, на стекло вылезли белые точечки размером с кончик иголки, они ползают, но они кругленькие, не червячки! И еще, мне кажется что вода мутновата! Сейчас я снова в фильтр заложила уголь, но не знаю как от взвеси избавиться! Насколько я поняла [/color]барбосы не любят частой смены воды?? делать подмены чаще для избавления от мути или нет?!

чтото если пропустила-могу дописать, просто много инфы

[color=gray]Изменено 5.2.09 автор Stesha

Изменено 5.2.09 автор Stesha

2009-02-0505/02/2009 10:11:02
#745085
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 19
Russian Federation Moscow
9 года

и еще - вода не пахнет ничем! Так должно быть?
и я поставила грот довольно большой для лабео и сома. Глупость сделала?

2009-02-0505/02/2009 17:17:08
#745510
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 19
Russian Federation Moscow
9 года

Отчитываюсь.
Температура 25 градусов-рыба себя ведет заметно активнее и практически не чешется! за исключением лабио.
этот почесывется, но тоже меньше! Цвет его вроде стал поярче.
Вода так и есть с взвесью если присматриваться. белая дрянь со стекла не исчезла, оно как крошами покрыто маленькими.
Поскольку никто не отвечает, то на свой страх и риск буду завтра менять 20% воды. Что делать с этой взвесью и
точками не знаю.
Ну подскажите хоть кто-нибудь руководство к действию-перечитала кучу тем, но ведь аквы у всех разные и ситуации!

2009-02-0606/02/2009 09:49:55
#746160
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Возможно вы не вывели лекарство из воды и рыбы чесались.
Планарии еще могут заводиться от перекорма.
Подмените воду.
Уголь не адсорбировал взвесь?
У вас акварим небольшой и укрытия нужны небольшие.
Жаль, что не можете сделать тесты воды.

2009-02-0606/02/2009 10:18:41
#746187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 19
Russian Federation Moscow
9 года

Лолита

Нет, уголь взвесь не адсорбировал. Кормлю так рыб так, что за несколько секунд все расхватывается, совсем чуть-чуть!
Так это всетаки планарии? воду менять в субботу? А в этом гроте и лабео и синодонтис тусуют и барбосы заплывают. Убирать, да?
2009-02-0606/02/2009 14:37:38
#746534
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Грот тоже объем в аквариуме занимает, значит меньше литраж стал.
Фото можете показать?
А поменьше укрытий нет?
Воду подменяйте.


Вот планарии

Планарии
2009-02-0606/02/2009 15:17:10
#746593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 19
Russian Federation Moscow
9 года

Лолита
,
Посмотрела-грот вытесняет 1 литр воды. В нем сидит синодонтис и лабео, когда барбосы резвятся, тоже заплывают в него - там много в нем места. Очень жаль убирать, но если критично-уберу. Фото не могу сделать-фотика нет а телефон искажает размеры. Планарии не похожи, мои кругленькие! А какая в этой фотке кратность увеличения? За тестами попробую сгонять в аквалого
и еще - у одного барбоса половинка губы верхней как бы белая но без налета! это может быть оттого что они кружатся-целуются(дерутся так чтоли)?

Изменено 7.2.09 автор Stesha
перерыла форум-а с нематодами как бороться? походу они у нас!
пс-поменяла большой грот на маленький пенек, рыбы практически не чешутся, к лабео возвращается цвет. А как узнать-нормальный цвет или нет?

Изменено 9.2.09 автор Stesha
2009-02-0707/02/2009 15:21:17
#747515



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top