go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 1
Самара
11 года

вопрос по нагреву 2х24W(T5)+эпра

о птичках: изначально тупо купил аквариум "чтобы сразу всё было и стОило недорого". в итоге сейчас после месяца использования стало понятно, что крышку надо переделывать. причины:
1. помпу выкинул вместе с фальш-дном (было второе дно, забор из-под него воды через помпу, флейта в спец отсеке КРЫШКИ поливала губку фильтра, ВСЯ крышка вибрировала из-за невозможности дистанционировать трубки флейты от пластика крышки, и всё это по шумности было больше похоже на самолёт), поставил простой внутренний фильтр, который пузыряет себе и не шумит.
2. есть смысл выкинуть нафик единственную лампу Т8 на 20Вт (аквас 80л номинальных! гудит эта дрянь сильно. ну и света нифига нет. пока добавил боковую подсветку) и поставить пару Т5. так вот, эпра хочу спрятать туда, где раньше была губка фильтра.
соответственно начитался всего и решил сразу уж и охлаждение воткнуть, чтобы 2 раза не переделывать (летом температура за бортом запросто может составить +32). но вот что мне подумалось: эпра у меня будет в отдельном отсеке крышки. а туда не придётся мне кулер отдельный втыкать? насколько всё это хозяйство греется? эпра хочу поставить osram, если это существенно.

также есть просьба поделиться личным опытом: у кого эпра стоит ВНЕ крышки, как вы разруливаете всю эту кучу проводов? то есть если рассматривать вопрос монтажа 4х ламп, то эпра мне придётся пристраивать куда-то вне крышки. и это немного пугает )

2009-02-0404/02/2009 07:58:14
#743881
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Double


все таки рассмотрите вариант выноса ЭПРА за пределы аквариума, ведь от нее тоже теплоотдача идет и тогда точно не придется туда кулер ставить....





также есть просьба поделиться личным опытом: у кого эпра стоит ВНЕ крышки, как вы разруливаете всю эту кучу проводов? то есть если рассматривать вопрос монтажа 4х ламп, то эпра мне придётся пристраивать куда-то вне крышки. и это немного пугает )


здесь не много не понятно ... на 4 лампы надо 2 эпра * на номинал лампы, размещаэтся на задней стороне крышки или крепяться в тумбе, провода аккуратно скручивают ... ну а как протаскивать их через конструкцию крышки (у каждого она разная) дело то личное, контакты можно залить силиконом
2009-02-0404/02/2009 08:33:03
#743897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 1
Самара
11 года

мне нравится идея о том, что отключая один провод из розетки я смогу полностью снять крышку в любой момент. если эпры будут в тумбе, как крышку-то снимать? крышка дурацкая, для подмены воды приходится снимать её целиком.

ps я понимаю, что эпра греется. вопрос в том, как сильно? в общем-то можно крышку, закрывавшую отсек с губкой фильтра, заменить на аллюминий и прикрутить эпра к нему, как к радиатору ))) теплоотвод от эпра не обязан строиться на кулерах.

Изменено 4.2.09 автор Double

2009-02-0404/02/2009 10:44:19
#743996
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

сообщение Double
мне нравится идея о том, что отключая один провод из розетки я смогу полностью снять крышку в любой момент. если эпры будут в тумбе, как крышку-то снимать? крышка дурацкая, для подмены воды приходится снимать её целиком.

ps я понимаю, что эпра греется. вопрос в том, как сильно? в общем-то можно крышку, закрывавшую отсек с губкой фильтра, заменить на аллюминий и прикрутить эпра к нему, как к радиатору ))) теплоотвод от эпра не обязан строиться на кулерах.

Изменено 4.2.09 автор Double


1. тогда крепи их на крышку - сзади, выключаешь свет, выдергиваешь из розетки и снимаешь крышку...

2 п.с.. не настолько как дроссель

немного не понятно про отсек фильтра, можете скинуть фото желательно закачать ч/з форум
2009-02-0404/02/2009 10:52:33
#744001
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Double

Тынц Смайлик :)
Фото форума
Фото форума
Вот мой шедевер дизайна. ЭПРА под крышкой на жидкие гвозди приклеены, не греются, не коротит и не ржавеет ничего. Патронов нет. Кулерок летом буду включать. Вся эта лабуда где-то с пол года уже в таком виде стоит.

PS: Никому так делать не рекомендую, сам планирую переделать на светильник китайский с покровным стеклом (аквас на кухне).

PPS: Провода лучше на теже жидкие гвозди, им влага вроде как не страшна.

PPS: Забыл яркость увеличить, но кулерок на нижней фотке слева в углу Смайлик :) Видно как его провод огибает.

Изменено 4.2.09 автор ATHF
2009-02-0404/02/2009 11:06:31
#744019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 1
Самара
11 года
bolka, сфотаю со всех сторон в выходные при подмене и выложу.

ATHF, огромное спасибо за фото! по правде сказать, кулер у меня просился в тот же угол.
а при такой постановке крышки не было случаев её падения? )))) как-то страшновато...
2009-02-0404/02/2009 12:11:48
#744092
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Double

Ни разу. Я подпорку использовал, когда аквас в комнате стоял, а сейчас просто на стену ложу.
2009-02-0404/02/2009 12:33:55
#744110
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Double
мне нравится идея о том, что отключая один провод из розетки я смогу полностью снять крышку в любой момент. если эпры будут в тумбе, как крышку-то снимать?
Можно походить по магазинам радиодеталей и присмотреть какой-нибудь разъем многоштырьковый, главное, чтобы контакт выдержал силу тока, который будет через него течь. Я у себя делал так, 4 лампы в крышке, два эпра 2х18 стояли в тумбе:
Разъем

где взять такой же лучше не спрашивайте - они сняты с довольно специфического немецкого оборудования, сейчас уже наверно оно и не выпускается.
2009-02-0404/02/2009 12:38:21
#744117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 1
Самара
11 года
ИгорьC, ага, тоже об этом уже думал. но, надеюсь, всё же размещу всё в крышке. опыт ATHF обнадёживает ))))
2009-02-0404/02/2009 16:45:53
#744336



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top