go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 2
Кумертау
10 года

Ихтик и АНТИПАР

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) - 240л 110-55-40

- Его возраст - 1год

- Видовой и количественный состав населения - 20 шт аулонокары, летринопсы, анцитрусов 2шт криптокорина в горшках
- сейчас не освещаю совсем
- Температура 28

- механич фильтрация
- воду менял 1р/нед 1/4часть
- не вносил никакой химии
воду нетестировал
- Кормление рыб:растительно-кальмарово-креветочно-рыбный фарш, сух корма Sera, Tetra

заразил свой аквас ихтиком с птичьего рынка - не провел карантин рыбы. через неделю заметил явные признаки. Сразу начал лечение АНТИПАРОМ - ничего другого в нашем городе не купить, только дешевое от "зоомир" и "АВЗ". Сейчас прошло 3 суток.
Вроде бы результат есть, покажет время. Вопросы такие -
1) По инструкции 1мл на 50л 1раз в 5 дней. Для ихтика 2раза, т.е. 10 дней. Не слишком редко, ведь малахитовый зеленый разлагается быстрее и по другим методикам вносится каждый день (в составе "костапура" например)?
2) Насколько сильно АНТИПАР губит растения (на упаквке пишут, что не губит вообще, но ведь содержит мителеновый синий)?

У кого есть опыт лечения АНТИПАРОМ? Я сегодня не удержался и внес еще пузырек М.З. 50мл на 200л - т.е. в2 раза меньше указанной, и 1,5 мл антипара, предватительно заменив 1/4 воды

2009-02-0404/02/2009 21:07:06
#744615
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Тема на форуме - тут в принципе всё расписано. Вашим рыбам и вашей акве лучше всего подходит способ №1.


- Температура 28
Это всегда такая температура или только на время лечения? Всегда такая высоковата, снизьте до 25-26

1. Костапур не вносится каждый день, как и никакой другой препарат от ихтика.
А уж лечить, как в инструкции, или модифицированным способом - решать Вам.

2. Нисколько не губит, особенно те растения, которые у вас. А уж метиленовый синий тут вообще ни при чём.
От чего могли бы погибнуть ваши растения, так от полного затемнения аквы, хотя скорее всего крипты (если у вас не что-то особо привередливое) перенесут и 10-дневное затемнение.

Я сегодня не удержался и внес еще пузырек М.З. 50мл на 200л - т.е. в2 раза меньше указанной, и 1,5 мл антипара, предватительно заменив 1/4 воды
А что, вода уже стала совсем бесцветной?
Если да, то вы поступили вполне разумно. Тогда через 3 дня ещё раз подмените воду и внесите начальную дозировку Антипара.
Если нет, то хорошо, что воду подменили. Тогда через 4 дня ещё раз подмените воду и внесите начальную дозировку Антипара.
2009-02-0404/02/2009 22:15:28
#744716
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года


1) По инструкции 1мл на 50л 1раз в 5 дней. Для ихтика 2раза, т.е. 10 дней. Не слишком редко, ведь малахитовый зеленый разлагается быстрее и по другим методикам вносится каждый день (в составе "костапура" например)?


Сам пользуюсь, т.к. нет под рукой других препаратов, все делайте по инструкции, но я еще в купе с Анипаром использую Антибак (4 лечение без вреда населению)




Насколько сильно АНТИПАР губит растения (на упаквке пишут, что не губит вообще, но ведь содержит мителеновый синий)?


Губит, опять же смотря какие параметры воды, у себя постоянно замечаю, рамтения останавливаются в росте, некоторые долго болеют ... но быстро востанавливаются после удаления препарата после окончания курса лечения

если взять курс лечения температура должна составлять 28-30 градусов с учетом населения и постояной аэрации
2009-02-0404/02/2009 22:54:19
#744780
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение bolka
Сам пользуюсь, т.к. нет под рукой других препаратов, все делайте по инструкции, но я еще в купе с Анипаром использую Антибак (4 лечение без вреда населению)

Вы когда-нибудь попробуйте без Антибака пролечить...эффект по излечению ихтика был бы тот же и не надо грохать совсем всю биофильтрацию антибиотиком, это я про Антибак....и заводить аквариумы заново каждый раз.....
Вы так рьяно каждый раз рекламируете Антибак вкупе...я всё никак не пойму, для чего мне при лечении ихтика нужно вносить Ципрофлоксацин - сильнейший антибиотик в акву?? Смайлик :o Чтобы был??
В Антипаре, кстати против вторичных инфекций содержится формалин и метиленовый синий...и этого вполне достаточно, чтобы на ранку после ничего не попало. Смайлик :)
2009-02-0404/02/2009 23:29:40
#744849
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Нелена


Я ждал Вашего участия, не стал расширять первое сообщение и оказалось совсем не обязательно ... Антибак не рекламирую (это на будущее) ... я не буду с вами спорить - при том что вы уже получили звание лечащего гуру на форуме Смайлик :smart:

из инструкции Антибак: При первых признаках любого заразного заболевания необходимо начинать лечение Антибаком 250 и Антипаром в совмещенной ванне.

Вы либо игнорируйте остальные сообщения либо просите модераторов что бы ветку по болезни отдали Вам для ответов (или сами проситесь в модераторы) .... сколько постов не читал для Вас только Ваше мнение является истинным - в Вашем опыте нисколько не сомневаюсь ... примного Вам благодарен ....
2009-02-0404/02/2009 23:48:12
#744880
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение bolka

Нелена

Я ждал Вашего участия.....

В Следующий раз не ждите, там где Вы отвечаете больше не появлюсь....

Вы либо игнорируйте остальные сообщения либо просите модераторов что бы ветку по болезни отдали Вам для ответов (или сами проситесь в модераторы) ....


Вы говорите глупости как всегда, а я не сдержана, как обычно....Смайлик ;)

Открою Вам тайну:
К сожалению, нет у меня времени иногда на ответы...
и рада помочь, но ограничена временем, а просто "брякнуть" и уйти...это не в моем характере....Смайлик :)
И здесь очень много грамотных людей, поэтому за новичков я почти спокойна....
Счастливо....не уводите ветку в сторону....Будьте умнее меня - мне не отвечайте.
2009-02-0405/02/2009 00:35:57
#744925
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 2
Кумертау
10 года


Это всегда такая температура или только на время лечения?

Обычная Т=26 гр
Подскажите, насколько успешно идет лечение, что то мне не нравится ход дела.
лечение начато через 8 дней с начала заражения аквариума. Лечение 4 суток.
Колличество явных бугорков уменьшилось, с которых все начиналось, остались единичные. Но под определенным углом тело некоторых рыб мутное. И самое главное много очень мелких едва заметных бугорков, распределенных равномерно. Что это, последствия уже вылупившихся паразитов (хотя такого кол-ва первых высыпаний не видел), или новые высыпания? Плавники абсолютно чистые.
Рыбы стоят со сжатыми плавниками, вздрагивают.
Может, необходимо добавить фурацилин? Я так понял, он помогает в борьбе с тропической разновидностью.
Помогите разобраться, дайте совет по лечению, боюсь запустить окончательно.

Изменено 5.2.09 автор Alban
2009-02-0505/02/2009 08:00:59
#745013
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Netherlands Amsterdam
5 года

сообщение bolka

Нелена


Вы либо игнорируйте остальные сообщения либо просите модераторов что бы ветку по болезни отдали Вам для ответов ....
что вам мешает отвечать? Помогите автору! ! Или вам нужно разрешение модератора? . . .у меня разрешения нет. . . Можете смело помогать. . .
2009-02-0505/02/2009 14:54:06
#745388
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Нелена





Счастливо....не уводите ветку в сторону....Будьте умнее меня - мне не отвечайте.


Вы зачем меня разговор выводите ... стебаться захотелось, я Вам уже говорил, что Ваш опыт несомненно ценее и больше, себя рекламировать не собираюсь, просто вы меня своими ответами вывели на негатив, что Вам во мне не нравиться .... ответы-советы ... не буду и не хочу в даваться в дальнейшие рассуждения ... давайте оставаться в хороших и позитивных отношениях, желаю удачи!



Или вам нужно разрешение модератора? . . .у меня разрешения нет


- это Вы вообще о чем?

Автору я уже посоветовал, что главное придерживаться инструкции применения препарата ....
2009-02-0505/02/2009 15:47:03
#745430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 2
Кумертау
10 года

Пришел с работы и понял, что улучшений в аквариуме нет. Отдельные рыбы покрылись как бы пылью, при ближайшем рассмотрении это те же бугорки, только мелкие. ВСе чешутся и дёргаются. Кстати, "виновников" - молодь бриллиантовых цихлозом вроде как вылечил тем же АНТИПАРОМ и морской солью 1ст.л. на 10 л. Правда осталась плавниковая гниль, лечу антибиотиками в отсаднике и вроде бы успешно. Хочу вынуть все камни и растения добавить к АНТИПАРУ фурацилин и соль. Что скажете? Времени остается мало, думаю.

2009-02-0505/02/2009 16:04:08
#745449
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Может быть у рыбок Оодиниоз?
http://vitawater.ru/...

2009-02-0505/02/2009 16:11:08
#745459
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение bolka
из инструкции Антибак: При первых признаках любого заразного заболевания необходимо начинать лечение Антибаком 250 и Антипаром в совмещенной ванне.
Извините, пожалуйста, что-то я такого не нахожу в инструкции к Антибаку-250. Сейчас у меня под рукой нет бумажной версии, но в своё время я её сравнивал с электронной версией и они были идентичными.

То, что Вы написали, согласитесь, выглядит странно: при первых же признаках начинать подвергать рыб воздействию сразу двух неслабых препаратов. А если у них "всего лишь" грибок? Смайлик ;) Или не имеющий никакого отношения к Антипару и почти никакого к Антибаку-250 гексамитоз?

Кстати, что касается остановки роста растений, то это не из-за Антипара и не из-за параметров воды, а как раз из-за добавляемого Вами Антипара.


Вы либо игнорируйте остальные сообщения либо просите модераторов что бы ветку по болезни отдали Вам для ответов (или сами проситесь в модераторы)
Я Вам открою большую тайну: если Вы чем-то недовольны и считаете, что Вас (или кого-то другого) незаслуженно обижают, можно нажать кнопочку "Модератора" справа от непонравившегося Вам поста и обратить таким образом внимание модератора раздела на это "безобразие".



Alban

Вы читали тот топик, ссылку на который я вам дал? Смайлик ;)
Вы, к сожалению, не отвечаете на некоторые важные вопросы (возможно, вам они такими не показались), поэтому полноценного диалога не получается.
Хорошо бы фото ваших больных рыб, желательно почётче.
Я не понял, зачем вынимать камни перед добавлением фурацилина (только непонятно, почему его, а не фуразолидона тогда уж) и соли? Смайлик :o
Скажу, что это не самая умная затея, уж по поводу соли - так верняк!

Я вот не понял. С одной стороны вы пишете:
заразил свой аквас ихтиком с птичьего рынка - не провел карантин рыбы. через неделю заметил явные признаки. Сразу начал лечение АНТИПАРОМ
а с другой:
лечение начато через 8 дней с начала заражения аквариума. Лечение 4 суток.
Или началом заражения вы считаете подселение новых рыб, а не проявление первых признаков?

ИМХО, если залить Антипара, добавить фурацилина и соль, а ещё и поднять температуру градусов до 30 или выше, тогда есть большой шанс не успеть отсадить рыбу из смеси, в которой погибает даже тропический ихтик.

Я знаю один хороший способ: внесение препарата, содержащего малахитовый зелёный, 1 раз в 2 дня с обязательной подменой не менее 25-30% воды перед каждым внесением.
Если очень хочется, можно добавить и дополнительные антибактериальные препараты (Антибак, фурацилин, фуразолидон), но тогда подмены лучше делать ежедневно, причём ещё и по окончании лечения - тоже.
2009-02-0505/02/2009 23:17:49
#745866
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года


Извините, пожалуйста, что-то я такого не нахожу в инструкции к Антибаку-250. Сейчас у меня под рукой нет бумажной версии, но в своё время я её сравнивал с электронной версией и они были идентичными.


Серьезно, переписал с бумажной версии ... если не верите отсканирую и скину..




Кстати, что касается остановки роста растений, то это не из-за Антипара и не из-за параметров воды, а как раз из-за добавляемого Вами Антипара.


наверное Антибака хотели сказать...




Я Вам открою большую тайну: если Вы чем-то недовольны и считаете, что Вас (или кого-то другого) незаслуженно обижают, можно нажать кнопочку "Модератора" справа от непонравившегося Вам поста и обратить таким образом внимание модератора раздела на это "безобразие".


Спасибо, все нормально ... я вообще не сторонник выяснения отношений с помощью клавиатуры и мыши Смайлик :)

Alban, как у Вас продвигаются дела?
2009-02-0606/02/2009 08:51:25
#746102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 2
Кумертау
10 года

Спасибо всем, кто откликнулся.



Или началом заражения вы считаете подселение новых рыб, а не проявление первых признаков?

Да, началом заражения аквариума считаю подселение зараженных новичков, а следовательно попадание инфекции, а внешние проявления - уже определённой стадией развития болезни.
Камни вынул для того, чтобы более качественно сифонить грунт, ведь добавление фуразолидона приводит к сбою в биофильтрации. Ну и растения также вынул.



Может быть у рыбок Оодиниоз?


Спасибо, Лолита!!!
Никогда раньше не сталкивался с оодинозом, хотя он у рыб, возможно, был. Припоминаю, что лечил 2-х год назад только что привезенных летринопсов от какой-то мути на поверхности антибиотикам. Антипар тогда тоже не помог.
А сейчас получилось, что ослабленные ихтиком заболели оодинозом. (Это я так думаю!Смайлик :))
Этим объясняется следующее :
1. Характер высыпаний изменился - высыпания множественные и гораздо более мелкие, серые, появились после того, как почти пропали крупные. Рыбы как бы покрыты пылью.
2. на высыпания не действует АНТИПАР
3. самих "виновников" вылечил сразу АНТИПАРОМ. Сейчас сидят в отсаднике и лечатся вроде успешно от плавниковой гнили.
4. Все рыбы заражены в разной степени - отвообще чистых, до полностью обсыпанных.

В акве просифонил грунт, подменил 1/3 воды, добавил 1мл АНТИПАРа (на 200л) и добавил морской соли 300гр (учитывая вид рыб не повредит). Фуразолидон не добавлял (не успел).
Аптеки к тому времени уже закрылись, куплю сегодня бицилин-5, попробую лечить.

Посоветуйте, что лучше, м.б. сульфат меди? Или все тот же антибак?
Рыбы чувствуют себя неважно. Наверное уже от таких издевательств в том числе.

Изменено 6.2.09 автор Alban

Изменено 6.2.09 автор Alban
2009-02-0606/02/2009 11:53:13
#746289
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Нужны фото!

Я ни разу не лечила своих рыб от Оодиниоза ТТТ, пронесло.
Читала на форуме, что он успешно лечится бициллином, SERA Оодинопуром.

Надо бы не промахнуться с диагнозом!

2009-02-0606/02/2009 11:59:24
#746293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 2
Кумертау
10 года

Лолита

Сфотографировать малавийцев под нужным ракурсом невозможно. как только подойдешь к аквариуму, они начинают носиться. Кстати аппетит хороший.
Думаю, что диагноз точный - все описанные в статьях признаки есть. http://www.aqua-fish...
Лечу Бицилином-5. вроде есть улучшения. Буду лечить по методике Ковалева http://vitawater.ru/...
Что получится, напишу.
Поражен, насколько агрессивная болезнь
[color=gray]

Изменено 7.2.09 автор Alban
2009-02-0707/02/2009 11:57:33
#747389
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение bolka
Серьезно, переписал с бумажной версии ... если не верите отсканирую и скину..
Ясно. Спасибо. Верю. Даже попрошу вас отсканировать инструкцию целиком и скинуть (в местную фотогалерею, а сюда - ссылочку), но не потому что не верю, а чтобы посмотреть, может, АВЗ ещё какие-то изменения "придумала".
[quote]наверное Антибака хотели сказать...[/q]Совершенно верно. Точнее - из-за его действующего вещества - ципрофлоксацина.
2009-02-0707/02/2009 15:28:38
#747519
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Ukraine Donetsk
13 года

Всем здравствуйте. Я не знаю, стоит ли мне создавать новую тему, -- не знаком с местными обычаями и традициями, но эта тема по названию мне идеально подходит.

Собственно суть проблемы, предположительно ихтиофтириоз.
Началось всё с того, что я купил Яванских мох, усыпанный моллюсками. (Ну не продают у нас чистого). Отстоял в марганцовке, затем сколько смог струсил, остальных моллюсков выбирал руками - их было наверное около тысячи. Затем выбрал кусочек мха, ещё раз его проверил, прочистил, промыл и посадил вместе с новоиспечённым кокосом в акву. Я так полагаю, с этого всё и началось.

Характеристики аквариума: запущен 1 мая. До этого готовился в течении недели (вместо рекомендованных 14 дней) - отстаивалась вода, промывался аквариум, затем засыпался грунт, заливалась вода и высаживались растения. Спустя 5 дней подселил 12 неонов (6 обыкновенных и 6 чёрных) (это было 1 мая и эту дату считаю запуском), а потом спустя неделю подселил 4 суматранских и 2 золотых барбусов, а также 2 сомиков анциструсов. Все - молоденькие, по 1,5 (у неонок) - 3 см (сомики).
В акве также плавала катушка, но поскольку начала усиленно размножаться (а потом в первый день болезни рыбы напали на неё и откусили ей рожки) - пришлось отсадить в банку с резервными растениями и камнями. (3 л)

Аквариум - 90 литров: 600х300х500 (длина Х ширина Х высота). Чистый объём воды около 70 литров с учётом недолива и грунта и коряг.
В акве грунт из трёх частей: черноморская галька фракции 2-3 см, черноморский песок фракции 0,7 см, чёрный грунт похожий на гранит - в пакетах брал - типа специальный аквариумный грунт. Слой - от 2 до 4 см.
2 коряги - сначала думал мангровые, но судя по фоткам - другие, тоже популярные у аквариумистов, не помню как называются.

Подмена - 12 литров воды еженедельно (ведро воды)
Фильтр работает непрерывно. Фильтр универсальный, с губкой и угольной кассетой и аэрацией, на 300л/ч.
Температура воды: 25-26 градусов.
Растения: 2 кладофоры, валлиснерия, гелиохарис, криптокорина вента лютея гамбургская, роголистник и перистолистник на поверхности ну и новоиспечённый яванский мох.


Так вот. 13 мая 2009 года. Первый симптом случился на следующий день после укладки в акву Яванского мха с Кокосом и замены 12 литров воды.. 2 золотых барбуса стали агрессивными, напали на улитку, и периодически пузами тёрлись о растения, как бы прыгая и отскакивая от листиков.
На следующий день заметил на чёрных неонках пару пятнышек. 15 мая все чёрные неонки облачились в пятнистый наряд. крупинок было относительно не много - по 5 шт. на рыбку. Обыкновенные неонки были в порядке. Аппетит ни у кого не пропадал. Золотые Барбусы стали тереться даже о грунт, а суматранские барбусы стали гонять неонок (чего раньше никогда не делали). В субботу 16 мая утром (начитавшись за ночь инфы о болезнях, их диагностике и лечении), решил победать за лекарствами. Из наиболее подходящих в наличии был только Антипар (Улучшенная формула) производства АгроВетЗащиты. Содержит малахитовый зелёный, формалин и вспомогательные вещества. Дозировка 1 мл препарата 1 раз в 5 суток на 50 литров воды.
Я внёс инсулиновым шприцем ёмкостью 1 мл чуть больше чем было на его шкале - тоесть где-то 1,1 мл, зная что для сомиков и маленьких неонов надо половинная доза (тоесть не 1,5 мл, а 0,8 примерно).
Предварительно подменил ведро воды и убрал уголь из фильтра, оставив губку. Вырубил свет, включил аэрацию на максимум. Поднял температуру до 28 на грелке (правда в акве она преимущественно до 27 прогревается, лишь изредка до 28. Вчера заметил, что рыбки чесаться перестали, с неонок пропали почти все пятнышки (на самой большой неонке осталась белая точка на спине и парочка совсем малюсеньких на хвостовом плавнике.). Растения стали пускать новые побеги и вытянулись. Правда, кладофоре, похоже, стало плохо.

Сегодня заметил, что золотые снова стали чесаться, у них кажется немножко опухшие жабры и красноватые внутри, а суматранцы кружат у поверхности - в пузырьках. Аппетит немножко подупал. Сомики вроде бы весёлые. Неонки стали плавать стаями, но на некоторых вроде бы ещё появилось по 1-2 точечки, ещё маленькие и не такие ярко-белые.

Отключил нагрев.
Кормил раз в сутки, одной порцией. Корм сухой - тетра - хлопья разноцветные. Раньше (до болезни) иногда давал корм в гранулах и для анциков корм в виде таблеточек. Пару раз баловал икрой от пивных больших креветок.

У меня, собственно закрались сомнения.
1) Правильный ли диагноз - ихтиофтириоз?
2) Не стоит ли подлить ещё лекарства? Если стОит, то в какой дозировке? Воду подменивать? Ато вода сразу окрасилась, но уже через пару часов вернула прежний желтоватый от коряг цвет
3) Между внесениями преппарата нужна подмена воды? АТо мне кажется, что рыбки травятся от аммиака, но в инструкции сказано, что подмены только перед внесением преппарата - тоесть раз в 5 суток.
4) Может рыбок пока не кормить?


Очень буду рад вашим ответам. Если я не там создал тему - скажите, пожалуйста, я тогда создам отдельную.
А пока подготовлю фото рыбок

2009-05-1919/05/2009 01:43:07
#836478
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Ukraine Donetsk
13 года

А вот и фото:

Внесение Антипара в Акву


Неон ихтиофтириоз антипар


Неон ихтиофтириоз антипар 2


Неон ихтиофтириоз антипар 3


А это барбус. Он вроде бы в порядке:

Суматранский барбус ихтиофтириоз антипар 3


А этому неону больше всего досталось.
Чёрный неон ихтиофтириоз антипар



Фото рыб были сделаны через 3 часа после внесения Антипара, когда цвет воды в акве уже восстановился.
Через день точек на рыбах стало очень мало - 1-2. А сегодня уже 2-3. Стоит ли волноваться? Стоит ли повторять дозу раньше указанного в инструкции времени?
2009-05-1919/05/2009 02:17:04
#836482
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение ShaDeRzz
1) Правильный ли диагноз - ихтиофтириоз?

Диагноз правильный.

2) Не стоит ли подлить ещё лекарства? Если стОит, то в какой дозировке? Воду подменивать? Ато вода сразу окрасилась, но уже через пару часов вернула прежний желтоватый от коряг цвет
3) Между внесениями преппарата нужна подмена воды? АТо мне кажется, что рыбки травятся от аммиака, но в инструкции сказано, что подмены только перед внесением преппарата - тоесть раз в 5 суток.

Скорее всего у вас сбилась биофильтрация, что бы там ни писали в аннотации к лекарству, тем более банка свежая и она там и так не была толком налажена еще. Очень желательно делать тесты на аммиак/аммоний и нитриты. В соответствии с их показаниями подменивать воду, хоть каждый день по несколько раз. Лекарство вносить соответственно подменам, т.е. восстанавливать его концентрацию в аквариуме.

4) Может рыбок пока не кормить?

Принимайте решение опираясь на показания тестов. Если тестов нет, то кормите совсем по чуть-чуть раз в 2 дня.
2009-05-1919/05/2009 07:42:19
#836541
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Ukraine
13 года

К сожалению тестов в нашем городе нет, а если под заказ - то стоимость соизмерима со стоимостью целого нового аквариума вместе с рыбками и корягами (тесты производства Sera, причём они идут все по отдельности: отдельно на аммиак, отдельно на PH, отдельно на ещё что-то...

Подменил 20 литров воды, внёс 0,5 мг зелёного змия "Антипар" на всю банку (Не мало ли? (Первый раз лекарство вводил в субботу 16 мая. По инструкции надо раз в 5 суток по 1 мл на 50 литров воды). Рыб не кормил. Грелку отключил (сейчас температура 26 градусов), аэрация и фильтрация включена.

2009-05-1919/05/2009 12:47:52
#836732
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Поднимите Т воды до 28гр.
Неонов лечат половинными дозировками.
Антипар нарушает биобаланс, поэтому после лечения его надо восстанавливать.

2009-05-1919/05/2009 13:29:33
#836767
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Ukraine
13 года

сделал как вы сказали, Лолита: поднял Т до 28.

Позвольте ещё поинтересоваться у тех, кто лечил ихтиофтириоз:
Точки в процессе лечения после того как пропали могут снова появиться? Именно в процессе лечения - через 3-4 дня после первой дозы, а не через пару недель.

Это нормально что они на рыбках сначала пропали почти все, потом их количество снова, хоть и совсем незначительно, но увеличилось?

Я так понимаю, точки - это созревшие паразиты, которые уже вылазят из рыбки? ТОесть можно считать, что те которые созрели раньше и вылезли - уже поотваливались и умерли, а те что сейчас появились - это последние оставшиеся в живых вылазят наружу? или как?

2009-05-1919/05/2009 15:35:29
#836861
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Пустулы падают в грунт, образуют цисту, делятся и вылупляются бродяжки, которые и садятся опять на рыбу.
Подменивать воду рекомендуют сифонкой грунта, собирая часть пустул/цист.
Бродяжек мы травим лекарством.

Иммунитета от ихтика нет.

После исчезновения всех пустул внесите еще 2 Контрольных внесения.

2009-05-1919/05/2009 18:38:00
#836999
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Ukraine Donetsk
13 года

сообщение Лолита
После исчезновения всех пустул внесите еще 2 Контрольных внесения.


Извините, мы сейчас о лечении Антипаром говорим? (Просто уточняю - вдруг вы упустили этот момент). Я пытаюсь лечить Антипаром.
Потому что по поводу двух контрольных внесений я читал в мануалах по лечению Серой Костапур и т.п. - где концентрация малахитового зелёного и остальных составляющих немного другая, как я понимаю. Здесь же в инструкции написано что лечить 10 дней, раз в 5 дней внося очередную дозу.
Если следовать вашему совету, то у меня получается (ориентировочно) 5 доз Антипара. Поэтому и уточняю - рыбы не потравятся?

Воду всегда подмениваю сифонкой грунта. Даже предварительно стряхиваю с листьев роголистников и перистолистников, которые закрепились на грунте, весь накопившийся мусор. В принципе весь мусор как раз на них и оседает, т.к. грунт был грязный только при первой уборке (сифонке), а при последующих даже толком не видно, что я что-то поднимал бы со дна.
2009-05-1919/05/2009 21:31:13
#837205



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top