go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 1
Москва
8 года

Несколько вопросов по лампам!

Здравствуйте уважаемые!

Помогите разобраться с лампами!
Банка на 100л. Длина ламп 59см. Изначально в крышке стояли лампы Philips TL-D 18W/54-765 2 шт. Я так понимаю это обычные лампы дневного света что используют в офисах для освещения. Спустя какое-то время приобрел 2 ламы Хаген, даже не задумываясь что они могут быть разного стандарта (инета тогда под рукой не было). Теперь хочу поменять лампы и поставить лампы с упором для лучшего роста растений. Начал изучать инет и понял что есть лампы Т5 и Т8.

И собственно вопросы:
1. Чем отличается Т5 от Т8 помимо толщины колбы?
2. Сейчас стоят лампы Т8, будут ли работать в светильнике Т5?
3. Нужны ли мне вообще лампы Т5?
4. Везде пишут что лампы Т8 не греют! Но у меня они греют, нагревается от них крышка. Почему?
5. Можно ли использовать обычные лампы дневного света не просто для освещения аквариума, а для роста растений в нем? Если да, то какие?
6. В характеристиках ламп пишут часы службы (например 9000 часов службы и т.д.) - это значит что она после 9000 часов перегорит? Или просто она потеряет свою эффективность и ее надо менять не смотря на то что она еще работает?

P.S. Сорри за такое колличество вопросов, но уж хочется разобраться окончательно, а то в голове уже каша.

2009-02-0505/02/2009 11:45:01
#745195
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

GlobeTrotteR

1.


- у ламп T5 повышенная светоотдача
- у ламп T5 повышенный срок службы
- у ламп T5 меньший диаметр:
16 мм у T5 против 26 мм у обычной люминесцентной лампы (T8),
а при меньшем диаметре лампы существенно возрастает
эффективность применения рефлектора!
т. е. больше направленного отражённого света идёт в аквариум.
- у ламп T5 меньшая длина при большей мощности,
что означает бoльшую светоотдачу по сравнению с T8 лампой,
на примере это выглядит так: 4 по 24 T5 излучают в сумме 8000 люмен,
5 по 18 (20) T8 в лучшем случае излучают - 6700 люмен,
обычно же ещё меньше - около 5000 люмен.
- у ламп T5 световой поток достигает максимума при t = 35 °С (у T8 - при 25 °С)
при отклонении от этого показателя светоотдача ламп падает,
температура же в светильнике, как правило, поднимается выше 25° и находится в
пределах оптимума ламп T5.

2. Нет.
3. Это вам лучше знать. Штатных ламп хватит траве со средней и ниже требовательностью к свету, однако можно переделать светильник хотябы для того, чтобы сэкономить в будущем. Заменив ваши лампы на 24w T5 (а так же нужно будет поменять ЭПРА (или ЭМПРА) внутри светильника на ЭПРА 2x24 от например osram или VS и патроны) вам не нужно будет менять лампы ~5 лет, в отличие от Т8, которые надо менять, в лучшем случае, раз в год.
4. Потомучто свет поглащается крышкой и она нагревается. Т8 и любые другие лампы конечно же выделяют тепло, но гараздо меньше чем к примеру лампы накаливания. Что бы крышка меньше грелась обклейте ее отражающей пленкой или поставльте отражатели на лампы.
5. Можно. Лампы с теплым спектром (3000-2700К) несколько полезнее для флоры чем с холодным (6500К). Правда лампы с теплым спектром желтят, что на мой взгляд портит картинку, по этому обычно ставят одну лампу теплого спектра, а вторую холодного или дневного (4000-5000К).
6. Это значит что она перегорит. Есть такие заключения, что Т8 на ЭПРА надо менять раз в год, Т8 на ЭМПРА (Дроссиль+стартер) надо менять раз в пол года, а Т5, работающие только на ЭПРА, ~ раз в 5 лет. Это при среднем световом дне 10ч. в сутки.

Изменено 5.2.09 автор ATHF
2009-02-0505/02/2009 17:07:30
#745503

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top