go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation
15 года

Оранда в ужасном состоянии!

Добрый вечер всем!
Помогите пожалуйста, если еще не поздно.

Меня три дня не было, а приехав увидела такую картину:

оранда в ужасном состоянии


Аквариум Jebo 30л, встроенный фильтр-флейта, свет 12ч в день, компрессор. Запустила 2месяца назад. Живут три золотые рыбки-подростки: красная оранда, красная шапочка и маленький телескопчик. Кормлю сухим кормом Тетра (три вида) 2 раза в день. Подмен воды 2-3раза в неделю, грунт сифоню 1-2 раза в неделю. Фильтр, компрессор постоянно работают. Температура 26-27.

Некоторое время (пару недель назад) у красной оранды появилось белое пятно на голове. По совету "опытных" пустила немного соли, в фильтр положила уголь активир.. Потом пятнышко стало язвочкой и стало углубляться.
А теперь вот приехав увидела страшную картину: на месте язвочки просто "яма", как будто кусок выдрали и на этой же стороне глаз так выпучился. Смотреть на это страшно. Остальные в порядке. Да и эта кушает и плавает акивно.

Что делать?
2009-02-0606/02/2009 19:07:48
#746862
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Гульнара

Так... Для начала, пожалуйста, прочитайте вот это: FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых) . Ну и, имхо, вот это: Статья: "Краснуха карповых" - диагноз или приговор? .
Первоначальный диагноз - увы, скученность содержания рыб. 30 л - это для золотых может рассматриваться только как карантинник без грунта, без ничего - только аэрация и ежедневные подмены воды.
Очень похоже на аэромоноз. Если так, то лечить надо пробовать. В Вашей стадии еще и купать в повышенной концентрации препарата придется (пример №3 в статье про "краснуху" карповых). Пробуйте!

Изменено 6.2.09 автор Alex-diletant
2009-02-0606/02/2009 22:22:00
#747067
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation
15 года

Спасибо Вам большое за ответ. И хотя Вы меня не особо успокоили, но хотябы внесли какую-то ясность. Нет ничего хуже неопределенности.
Что касается первой ссылки - я прочитала указанную статью еще до того, как написала сообщение. Но мне хотелось, чтобы кто-то опытный посмотрел на фото и сделал вывод о диагнозе, ведь по описанию словами не всегда можно правильно понять.

Завтра пойду в зоомагазин за лекарством, надеюсь там что-то есть (я не в Москве живу, у нас не такой большой выбор).

Если позволите еще один вопрос, который возможно покажется глупым, но...
Просто это первый в моей жизни аквариум и первые рыбки, так что опыта ноль. Если рыбка все же умрет - куда ее девают? И еще - если улучшения не будет, а голова и дальше будет "гнить", то может лучше не мучить бедолагу и как в таких случаях поступают? У меня ведь еще ребенок на глазах которого все это происходит(кстати аквариум для нее покупался в подарок) и как то не хочется, чтоб она все это видела.

Если мои вопросы показались Вам странными или даже местами "не добрыми", то простите. Я просто растеряна. И рыбку жалко и дочку, переживающую.

2009-02-0606/02/2009 23:50:09
#747195
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Гульнара

Давайте успокоимся... Не переживайте. Если того лекарства, что в моей статье указано, нет, то можно заменить его "Антибак-250" или обычный аптечный "Цифран". Только очень строгая дозировка: 250 мг (1 таблетка) на 10 л воды, в этом случае купать 3 часа. Постарайтесь не ошибиться с дозировкой: недостаточная дозировка может породить штаммы бактерий, невосприимчивых к ЛЮБОМУ антибиотику.
Пока есть надежда - старайтесь.
Если, не дай Бог, что совсем плохо... Я, при отсутствии химии, в морозилку.
Держитесь! Главное - без нервов и резких движений! Запомните одно: многие проходили через рыбьи трупы. У Вас рыба привозная - это видно. У меня из привоза отход примерно по одному хвосту в три месяца (часто нарочно - я все ищу нечто "эдакое", супер-пупер, а хорошая рыба к нам попадает редко, в основном, "брак производства").
Ребенка успокойте: "дядя (тетя) взял рыбку себе, потому что ей тут тесно". Постарайтесь, если хотите иметь золотых, организовать объем примерно 100 л на пару. Ну и почитайте наш совместный материал: http://www.aqa.ru/go... , может, узнаете кое-что интересное...
О любых изменениях пишите! Если что - в личку (u2u).
2009-02-0607/02/2009 01:10:06
#747258
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation
15 года

Спасибо Вам. Буду пытаться спасать.

2009-02-0707/02/2009 09:12:39
#747333
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Гульнара

Спасайте! Старайтесь, и у Вас все получится! Самое главное - забудьте про нервы и переживания... Выживет - хорошо, нет - значит, судьба такая... Представьте себя доктором, от которого зависит жизнь пациента: а тут главное - спокойствие!
2009-02-0707/02/2009 20:35:32
#747731

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top