go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 32
Москва
3 года

пена

вчера закопал несколько таблеточек удобрений денерле под разные травки-сегодня имею довольно много пены..создается она конечно не сама по себе а шторкой для аэрации..грубо говоря на поверхности слишком много пузырьков. я сейчас сделал тест -абсолютно то же что и вчера..я еще вчера кой-какие травки новые посадил -лимнофила пока клубком по поверхности плавает, и криптокарину в маленьком горшочке закопал..но врядли это связано..куда бечь?

2009-02-0707/02/2009 12:18:20
#747399
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ahoppe
вчера закопал несколько таблеточек удобрений денерле
У таблеточек есть название?

я сейчас сделал тест -абсолютно то же что и вчера.
Что именно тестировали и какие именно результаты?

криптокарину в маленьком горшочке закопал..
А что в горшочке?

куда бечь?
Никуда бечь не нуна.
Поподменивайте воду - немного больше, чем обычно. А там будет видно.
2009-02-0707/02/2009 14:30:21
#747490
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 32
Москва
3 года

shurae
таблетки dannerle starter tabs..у меня все плоховато растёт, я решил "помочь"..
тесты такие
NO3 >250 я понимаю что зашкаливает..
NO2 1
GH>16-тоже понимаю..
KH 5'd было 3'd
ph 7'1 было 6.8
криптокоринка маленькая такая в горшочке..там плотненько всё набито так..их много..не один стебелёк на горшок..я когда ее сажал как есть в горшочке, под него тоже таблеточку даннерле зарыл..
что ещё? на поверхности плавает клубок из лимонофилы (так мне в магазине сказали, но по картинкам не похоже http://www.ljplus.ru... бросил я его в воду вчера вечером..

и вот как я сейчас понимаю главное подозрительное действие вчера вечером - я поставил новую длинную трубочку аэратор..она мне не понравилась -слишком крупные пузыри пускает, и я почистил и поставил старую, а старую я вынужден быть чистить АЖ ПЕМЗОЙ водоросли соскребать..что то типа бороды..так вот я грешу на то что в пемзе могли быть остатки МЫЛА..сейчал сняли эту трубочку старую поставили новую-нелюбимую..пены стало меньше..да глуповат я..
вспомнил ещё одно подозрительное действо- возвратил на место здоровый красивый белый камень -после кипячения..в него сине-зеленые внедрялись и прсто механически не очищались..камень пористый..

Изменено 7.2.09 автор ahoppe

Изменено 7.2.09 автор ahoppe
2009-02-0707/02/2009 19:56:14
#747690
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68
Moldova, Republic of Chisinau
8 года

сообщение ahoppe
NO3 >250 я понимаю что зашкаливает..
NO2 1

тест случаем не полоска, если да то не верь.

а старую я вынужден быть чистить АЖ ПЕМЗОЙ водоросли соскребать..что то типа бороды..так вот я грешу на то что в пемзе могли быть остатки МЫЛА..сейчал сняли эту трубочку старую поставили новую-нелюбимую..пены стало меньше..да глуповат я..

не глуп, просто не внимателен Смайлик :D
2009-02-0707/02/2009 20:30:19
#747724
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 32
Москва
3 года

iv
вернулась вся пена..я не особо представляю что делать..удобрения в принципе могут создавать пену?
2009-02-0707/02/2009 22:51:57
#747888
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68
Moldova, Republic of Chisinau
8 года

сообщение ahoppe
удобрения в принципе могут создавать пену?

сомневаюсь, что пена от DENNERLE starter tabs
пена в акве, которой 15 лет?
2009-02-0707/02/2009 23:26:57
#747921
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

ahoppe

Конечно вряд ли это от денерлёвских таблеток, хотя я не очень понимаю, зачем они вам и под кого вы их закапывали: анубам они по барабану, кладофоре тем более, а остальное вообще питается из воды, в которой у вас питательных веществ скорее всего хватает.

NO3 >250 я понимаю что зашкаливает..
NO2 1
GH>16-тоже понимаю..
KH 5'd было 3'd
ph 7'1 было 6.8
Вы считаете эти результаты нормальными? Смайлик ;)
Возможно, они и не имеют прямого отношения к пене, но >250 нитрАта и 1 нитрИта - не есть хорошо. И какими бы плохими не были полосочки, они редко показывают такое безобразие, если вода приемлемого качества.

А изменение kH и pH вы считаете несущественными? Когда у вас как минимум на деление цветовой шкалы падает pH.

Вы воду меняете в каком режиме - частота и объём?

У меня есть подозрение, откуда пена. Если не считать мыла из пемзы и каких-то ПАВ из красивого белого камня (вы его в чём кипятили-то и как после этого мыли?), а также наличия неких субстанций в горшочке с криптами, принесённом из магазина, то не исключено, что при радикальных действиях в акве - посадка крипт, закапывание таблеток, укладывание большого камня, установка и переустановка "трубочки-палочки" аэрации и т.д. - вы просто хорошо взбаламутили грунт, из которого вылезла органика, начавшая окисляться и создавать пену на поверхности. Кстати, снижение pH (если оно значимое) тоже говориит в пользу этого - подкисление воды после взбаламучивания подзакисшего грунта или выброса из него органики.

Чтобы от этого избавиться, рецепт достаточно прост (мыло из пемзы мы не берём в расчёт, хотя и в этом случае нужно действовать так же, особенно учитывая ваши параметры воды): хотя бы недельный курс улучшения экологии в акве - ежедневные подмены 20-25% воды с ежедневной же тщательной сифонкой грунта.

PS. А "лимнофилу" (почему-то мне кажется, что это гигрофила многосеменная, хотя я могу и ошибаться) просто закопайте несколькими пучками в грунт (после того, как недельный курс закончите), придавив сверху камушком - так она будет расти лучше и красиМШе Смайлик :)
2009-02-0808/02/2009 11:43:26
#748162
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 32
Москва
3 года

shurae
ну давайте по порядку..
таблетки я из сострадания прежде всего кабомбам давал..они родные хилые совсем..
мне всё-таки думается что поскольку таблетки с глиной это запросто может "замылить" воду..

вы конечно правы -тесты совсем неприличные..я там написал..дескать понимаю и борюсь..вообще это первые тесты за 15 лет существования этого аквариума (не все 15 лет он мой)..ну ясно дело с нитратами боремся подменами..но боремся недавно..и не регулярно..я последние месяца два меняю раз в неделю процентов 20..

насчет взбаламучивания грунта это совсем маловероятно..грунт мы последнее дело очень хорошо сифоним два раза в неделю клевым эхайневским прибором..

вот в чем варили камень -это серьёзная информация для размышления..не подумал..спасибо..
вообще большое спасибо за участие..
2009-02-0808/02/2009 23:43:55
#748704
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Сберегайка это фонарик - спектр не рабочий, а нормального света маловато вроде. Кабомба, если света мало растет с очень большими расстояниями между побегами. Starter нужно закапывать, когда старт аквариума происходит, а сейчас лучше V30 и железосодержащее что-ть кинуть типа FerActive. Я свет увеличил в аквариуме, так теперь в туалет эту кабомбу выбрасываю.

2009-02-0809/02/2009 01:06:24
#748767
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ahoppe
таблетки я из сострадания прежде всего кабомбам давал..они родные хилые совсем..
Вашим кабомбам не хватает прежде всего света. Всё остальное - вторично.

мне всё-таки думается что поскольку таблетки с глиной это запросто может "замылить" воду..
Пардон! Вы денерлёвские таблетки замешивали с какой-то дополнительной глиной? Если нет, то вряд ли Денерле (кажется, с двумя Н должно быть? Смайлик ;)) так лоханулся, что замылил вам всё. А если да, то какую глину брали? Где? Сколько?

вы конечно правы -тесты совсем неприличные..
Знаете, если они показывают >250 и 1 нитрита, то ситуация точно плохая.

ну ясно дело с нитратами боремся подменами..но боремся недавно..и не регулярно..я последние месяца два меняю раз в неделю процентов 20..
Этого недостаточно, чтобы сдвинуть что-то заметно.

вот в чем варили камень -это серьёзная информация для размышления..не подумал..спасибо..
И в чём же вы его варили?
2009-02-0809/02/2009 01:38:39
#748781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 7
Russian Federation Moscow
15 года

Сам нитрат может давать если не пену, то как минимум, устойчивые позыри; равно как и растворённые в воде экскременты и прочее, в общем всё то, что ёмко называют органикой. При устойчивом пузыре пенообразование будет зависеть от мощности аэрации.
При таких подменах ситуация особо не измениться, а лишь будет оставаться на этом же уровне. Если есть опасения по замене большего количества воды, надо это делать чаще. Я бы делал каждый день пока, показаели в норму не придут. А дальше уже еженедельное обслуживание.

2009-02-0909/02/2009 05:47:50
#748815
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 32
Москва
3 года

Kronid
ну как же сберегайки нерабочие?-люди тут нескончаемые диспуты ведут по поводу их использования..люди с "освещения" -рассудите!!
2009-02-0909/02/2009 13:49:44
#749067
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 32
Москва
3 года

Viridis
смотрите -вся феня в том что в этом аквариуме НИКОГДА никакой пены не было..даже с такими с такими запредельными нитратами..пузыри эти появились ВПЕРВЫЕ после ряда проведенных мероприятий-
-использование таблеток даннерле
-новый шланг для аэрации
- посадка нескольтких новых расстений
-возвращение в аквариум боолльшого пористого камня после его кипячения (налет сине-зеленых неподдающихся механической очистке)
- увеличение освещения

остается вычислить из этого списка-кто виноват..

Изменено 9.2.09 автор ahoppe
2009-02-0909/02/2009 14:08:36
#749084
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 32
Москва
3 года

shurae
вы действительно меня за дурочка считаете? подмешивающего "свою" глину к даннерле?
странно что вы не знаете- в состав starter tabs внодит довольно много минерарализованной глины..
2009-02-0909/02/2009 14:39:58
#749109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 7
Russian Federation Moscow
15 года

По поводу, таблеток не знаю - не пользовал.
Шланг для аэрации это подводящая трубка, или же длинный распылитель. Новый распылитель наверняка лучше продувается, больше пузырьков и в купе со старой водой - пена. Подводящий шланг от компрессора пены дать не может.
Новые растения вряд ли виноваты.
Что же касается камня, то кипечение тоже ничего дать не могло. Выше вы говорили про моющие средства, тут надо знать какие. Но думаю, что от остатка синтетических рыбки могли ласты склеить, а натуральное мыло очень быстро омыляется и пены уже не даёт.
А вообще если рыбы не дохнут, так и не обращайте на неё особого внимания. Приводите воду в порядок, скорее всего и пена пропадёт.

2009-02-0910/02/2009 01:44:14
#749801
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ahoppe
вы действительно меня за дурочка считаете? подмешивающего "свою" глину к даннерле?
И в мыслях не было вас обидеть. Простите меня, если что. Я на самом деле не знаю состава этих таблеток - просто потому что нет у меня в них необходимости.

А вот как (и в чём именно) вы кипятили камень, вы так и не рассказали.

Считайте, что пена появилась из-за того, что сразу сложилось всё вместе, причём каждый из этих моментов стимулировал пену.

В качестве дополнительного средства борьбы с пеной можно использовать активированный уголь в фильтр.
2009-02-1010/02/2009 08:12:45
#749870
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 32
Москва
3 года

shurae
да камень в чистейшей воде кипятили..не камень это..спасибо за совет про уголь..
2009-02-1010/02/2009 15:40:29
#750283



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top