go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Tula
15 года

Помогите подобрать население!!!

В общем, я всем благодарна очень!!
очень все мнепомогли запустить аквариум, теперь любуемся им всеСмайлик :D
Вопрос теперь в следующем:
Мое население на сегодняшний день - 1 плекастомус (никак не удается его пристроить, но он пока маленький и общий любимец), 3 гуппи, 2 коридораса, 8 барбусов (вроде как огненных, 4 малька и 4 больших).
Можно ли мне подселить жемчужных гурами и в каком количестве?
И еще понравились меченосцы, черные. Прочитала, что 100 л. для них мало.
Воду подмениваю два раза в неделю, кормлю в основном мотылем.
ну в общем сейчас аквариум выглядит пустоватым..И если ни гурами, ни меченосцев нельзя, то кого?

Изменено 7.2.09 автор mylede

2009-02-0707/02/2009 19:56:51
#747691
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

mylede


1. меченосцев Вам можно.
2. А гурами почему нельзя? и каких конкретно нельзя? те же шоколадные, карликовые, медовые у Вас прекрасно будут жить. Да и мраморным, жемчужным - 100 литров вполне достаточно.
2009-02-0707/02/2009 20:14:31
#747705
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Шкет

Вроде как шоколадные гурами не берут сухой корм. Или я что-то путаю? Правда, их еще и не найдешь...
.
mylede

Но в любом случае любых лабиринтовых можно заводить только тогда, когда травка хорошо разрастется, будет много укрытий и не будет сильного течения, так как всем им нужна спокойная поверность воды.
2009-02-0707/02/2009 21:01:10
#747759
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Tula
15 года

.

mylede

Но в любом случае любых лабиринтовых можно заводить только тогда, когда травка хорошо разрастется, будет много укрытий и не будет сильного течения, так как всем им нужна спокойная поверность воды. [/q]

я не совсем понимаю, что это значит? это фильтр что-ли отключить? У меня акваэль фан 2 плюс, с аэрацией. А гурами я хотела жемчужных, но тоже сомнения - вроде до 10 см вырастают?
Ну в общем, прошу вас, как полный чайник, ког бы вы заселили при моих условиях?
2009-02-0707/02/2009 21:29:35
#747793
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Pargolovo
2 года

mylede

К барбусам гурами лучше не сажать - гурами спокойные и малоподвижные, суету очень не любят, барбусня будет их напрягать беготней, а потому гурами будут по большей части сидеть по углам, к тому же барбосы могут кроме всего обкусать гурами длинные усы-плавники. Мечи - лучше выбор, они подвижнее гораздо, но мечи на хвостах тоже могут быть соблазном для барбусов. Обратите внимание на радужниц из тех, которые не слишком крупные - неоновые например будут по размеру, ну или какие-нибудь другие до 10см размером - тоже много плавают и с барбусами будут существовать прекрасно. Можно других барбосов подобрать к огненным.
А вообще, не спешите сильно пополнять аквариум - во первых барбусы ваши все еще не выросли до взрослых своих 8-ми см, а во вторых "пустоватый" аквариум всегда лучше переполненного))) Оставьте плека - чем он вам мешает, тем более если нравится? - емкость ваша и количество народу (пока) вполне позволяет его держать даже взрослого)))

ElLe

Шоколадные гурами едят все, что в рот поместится (хоть он и маленький))) - не привередливы, сухомятка тоже прекрасно поедается, но очень нежны в отношении воды, а так же бодрых соседей и беспокойство очень плохо переносят. С барбусами их нельзя, будут страдать и чахнуть.
2009-02-0707/02/2009 21:31:18
#747801
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

mylede

Да, а по поводу течения - у меня жили гурами мраморные, жемчужные и золотые - если нет планов на счет разведения, то при обычном течении от обычного фильтра они совершенно нормально себя чувствуют, плавают по всему аквариуму и никакого дискомфорта не испытывают - это для постройки гнезда им нужна совершенно спокойная вода. Если интересно или вдруг понадобится, течение от фильтра убирается насадкой "флейта" или "дождик" (по разному называют) для Акваэлей продается там же, где сменные губки, представляет собой несколько трубочек с дырками, которые одеваются на нос фильтра и лепятся на стенку аквариума выше уровня воды - получается много мелких слабеньких струй вместо одной сильной прямой.
2009-02-0708/02/2009 00:18:32
#747971
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Tula
15 года

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!

В общем, ситуация такая...
Утром покормила рыбок и уехала, днем вернулась - одной гуппи (самца) нет. Просто нет и все, не могу найти, и в кокос заглянула, и под корягой смотрела. Второй самец гуппи в панике метался по аквариуму, потом залег на дно под фильтром( мне показалось что прячется), потом вообще забился за фильтр, аж между присосками. Пришлось оключать и снимать фильтр, чтоб его отуда вызволить. С виду никаких изменений на нем нет. Но отсадила в банку поллитровую пока. Самочка гуппи тоже опять сидит в углу.
КУДА ДЕЛСя ГУППИ??? И что с остальными???? Может его плекастомус сожрал????
Сегодня купила 3 меченосца, 2 моллинезии.

2009-02-0808/02/2009 15:06:45
#748253
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Москва
13 года

mylede
Приветствую! У меня на работе в аквариуме на 70 л. "барбусятник" (штук 10) и с ними прекрасно уживаются мохоеды (4 шт) и апистограммы (2 штуки). Растений правда мало, в основном искусственные.
2009-02-0808/02/2009 17:16:35
#748353
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

mylede

Плекостомус никак не мог сожрать гуппи - разве что в том случае, если рыба сдохла сама - трупик он съесть мог, за живыми гоняться ему не под силу совершенно. Выпрыгнуть он никак не мог? Либо какой-то перекос с водой у вас и от этого неадекватное поведение рыб, либо какая-то инфекция может быть среди гуппей - понаблюдайте внимательно, в каком состоянии плавники, рот, окраска и дыхание. Чем кормили, кстати, перед этим? Подмену когда делали, из крана ничего гадкого натечь не могло? живого корма не кидали, новой травы не сажали недавно? Что прячется самка - вполне может быть нормально, они так делают, если сильно самцы достали, но вот лежание на грунте самца говорит о проблемах.
С покупкой новых рыб поспешили((( Они уже в аквасе у вас сидят? - за ними тоже следите внешний вид и поведение, а заодно, не на них ли гуппи так реагируют? - новые рыбы могут вызывать стресс у старых.

Изменено 8.2.09 автор Imp737
2009-02-0808/02/2009 20:14:42
#748496
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Tula
15 года

Нашелся пропавший самец гуппи.Смайлик :(
Бедняга, совсем без хвоста и без верхнего плавника. Наверное, барбусня постаралась?
Сидят оба самца в 3-литровой банке, там оживились, играют. Что же мне теперь с ними делать? Не могут же они вечно в этой банке жить. Эх....
а рыбок я сначала купила, а потом тлько увидела что один гуппи пропал, а второй испуган. Рыбки уже в общем аквариуме, ведут себя нормально, плавают, играют. Вчера во время кормления одна (один) моллинезия установила иерархию возле кормушки, никого не подпускала. Потом вообще принялась барбусов гонять, так что они под корягу все забились. Смайлик :D
В общем, может гуппи выпустить обратно, а? а хвостик отрастет?

2009-02-0909/02/2009 08:09:58
#748837
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

mylede


Вам сейчас внимательно надо следить (считать) население, кормите живым или мороженным кормом? насчет живого бедьте осторожнее что бы заразу не запустить, не знаю как насчет того что барбусня обкусала гупям хвосты (не держу), но можно попробывать следующее - покупаете лабиринтовых и еще стайку барбусов (Шуберта, вишневых, мшистых) - подбираете оптимальное население, что бы Ваши гупики не стресовали
2009-02-0909/02/2009 08:27:27
#748844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 1
Рязань
9 года

mylede

у меня такая же ситуация была. Барбусы загнали самца гуппи. Пришлось отсаживать гуппей в банку. Так теперь и живут. Буду для них, наверно, еще один аквариум покупать литров на 20-30. А еще неоны пропали, 6 штук. Обыскал весь аквариум, нигде нет, ни живых ни мертвых. Думаю все таки барбусы их сожрали...
2009-02-0909/02/2009 08:49:29
#748854
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Tula
15 года

Ну, в общем ничего не получилось..Смайлик :weep:
Посадила гупяшек обратно в акву. час все было нормально, никто на них внимания не обращал...
А потом началось...Смайлик :hde:Смайлик :mad:
Они опять, несчастные забились под корягу и под растения и носа боятся показать. Но их и там нашли. Гоняют их все - и барбусы, и меченосцы, и молли. Отсадила обратно в 3-литровую банку. Как же они там, бедненькие, жить будут? Без растеий, без грунтаСмайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep: При чем самочку не трогают, но она и покрупнее и поосмотрительней, особо у них перед глазами не мельтешит.

2009-02-0909/02/2009 11:29:46
#748953
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation Vladivostok
12 года

mylede
Во именно, потому, что она покрупнее. "Одарите" знакомых в честь грядущих празниковСмайлик :) Гуппи самцы слабые и безобидные , самки чуть посмелее. Лучше отдать или завести под них отдельную банку, если не хотите работу прогуливать из-за рыбы.
Моли очень наглые рыбы, ч этими всё в порядке будет, зато всех кто чуть-чуть тормознее или слабее, пытаются "построить" (мне одну "любительницу" молей на сайте напоминают, характер точь-в-точь, прямо как с собаками и их владельцами). Мне они иногда пиявок напоминают, не знаю почему, хоть чёрные нравятся очень.
2009-02-0909/02/2009 11:57:16
#748976
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Tula
15 года

Все, нет у меня больше гуппи. Сегодня утром выловила погибшую самочку - без верхнего плавника и почти без хвостаСмайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:
Так жалко, нет слов...Самцы по прежнему сидя в 3-литровой банке.
Вся семья настаивает выселить барбусов, а я не знаю даже что делать....Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:

ну наконец-то после долгих мытарств было принято решение - отдать барбусов. Они, засранцы и мечей взялись гонятьСмайлик :mad:, обнаглели совсем.
Ребят, а вот подскажите, видела у нас рыбку такую красивуб - то ли черная в голубую полоску, то ли глубая в черную полоску. Называется как-то похоже на "демезони", что ли - больше на слух не поняла. Сказали, что рыбка из семейства цихлидных, но не хищник. По поиску что-то не нашла. Можно мне ее? сказали, что взрослая 7-10 см вырастает.

Изменено 11.2.09 автор mylede

2009-02-1010/02/2009 09:12:58
#749903
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

mylede

Это псевдотрофеус демасони (Pseudotropheus demasoni). Рыба, как Вам правильно сказали, из цихлид. И как все цихлиды имеет непростой характер. Барбусы по сравнению с ними - ангелы. Купив их, а содержать любых псевдотрофеусов лучше семьями - самец и несколько самок, Вы попрощаетесь со временем со всем своим населением кроме барбусов. И забудете о мыслях о гурами и других мирных рыбках. Маленький совет - остановитесь пока или на барбусятнике или на аквариуме с живородками.
2009-02-1111/02/2009 08:41:09
#750957
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

mylede

Тут у вас действительно выбор: либо барбусы, либо живородки))) Барбосы - народ специфичный, у них большое ограничение по соседям, посему проще от них избавиться, а к живородкам все ж таки больше кого можно подселить. Мечи тоже не сахар и с ними тоже нужно аккуратнее народ подбирать, но все же не до такой степени как с барбусами)))
На цихлид ни на каких не соблазняйтесь - их много очень ярких и красивых, и многие продавцы будут вас уверять, что какой-то вид "мирный", но на деле эта "мирность" может быть только по сравнению с другими цихлидами, которые натуральные звери))) Из цихлид единицы пригодны для общего аквариума, если сильно хочется, обратите внимание на апистограмму Рамирези (хромис бабочка) http://1aj.ru/apisto... - у меня с ними даже самцы гуппи сидели в целости и сохранности, но даже их нельзя больше пары саммец/самка, иначе между собой будут драться. Подавляющее большинство других цихлид либо вообще несовместимы ни с кем, либо только с себе подобными бандитами)))
И главное не спешить и не покупать больше рыб необдуманно, дабы больше не вышло, как с гуппями и барбосами неприятностей")))

Изменено 11.2.09 автор Imp737
2009-02-1111/02/2009 23:20:38
#751945
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

mylede

Поддерживаю на 100% Imp737. Вам самим нужно решить: что же Вы хотите. Цилиды красивы, своеобразны и своенравны. К ним нужно прийти с каким-то опытом.
С живородков начинал, и до сих пор есть 75 л. в котором они дор сих пор живут, правда у бабушки. Все-таки зрелищная и стоящая тема. В настоящеее время заболел цихлидами, но жена с дочерью до сих пор не разрешают расстатся с барбусами - их стайки тоже бесподобны. Мой непрофессиональный совет: не метайтесь в необъятном, начните с простого и "высоты Арефьева и Шелестова со временеи придут" не сочтите за покушение на авторитеты.Смайлик :hde:
2009-02-1112/02/2009 00:03:59
#751978
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Imp737
К барбусам гурами лучше не сажать - гурами спокойные и малоподвижные, суету очень не любят, барбусня будет их напрягать беготней, а потому гурами будут по большей части сидеть по углам, к тому же барбосы могут кроме всего обкусать гурами длинные усы-плавники..


сообщение ЧАП
И забудете о мыслях о гурами и других мирных рыбках. или на барбусятнике или на аквариуме с живородками.

Зачем глупости говорить? Обидно, зачем из прекрасных рыбок делать монстров.
Усы

Гурашка
&mode=search
В этом коллективе и Гурами и Ляльки и живородки живут.
Отдых
Барбусята



Изменено 11.2.09 автор Чейз

Изменено 11.2.09 автор Чейз
2009-02-1112/02/2009 00:12:22
#751987
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Чейз

Кто-то из нас неправильно понял друг друга. Я имел ввиду ""мысли о мирных рыбках в присутствии псевдотрофеусов"". Поверьте, что заболев на цихлидах, я не могу даже слова плохого сказать о барбусятнике, за который меня до сих пор жена с дочерью пилит, ни о живородках, от которых за 7 лет общения с аквариумами так и не смог отказаться. Но с учетом ограниченного пространства "хрущевки"пришлось 2 банки с этими рыбками поставить в квартиру бабушки.
2009-02-1112/02/2009 00:24:59
#752001
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

ЧАП


Понял. Пардон. Исправлюсь.Смайлик :mir:
2009-02-1112/02/2009 00:29:26
#752006
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Чейз

Одно из фото моего барбусятника (старое):


Собрать их в кучу банки для истории стоило огромного трудаСмайлик :mir:
2009-02-1112/02/2009 00:37:37
#752017
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Tula
15 года

да я же барбусов не покупала, мне их так сказать с барского плеча отдали и без меня в аквариум запустили.
А так я же здраво свои силы рассчитываю, цихлиды мне очень нравятся, но пока это не мое, страшновао.
Собственно, я живородок пока и планировала.
ЧАП, кстати, вот на последней фотке внизу плавают - с черной точкой, это огненные барбусы? Вот у меня такие же гуппи съели.
Пока оставшиеся гуппи живут в трехлитровой банке. Решено расстаться с барбусами, все-таки. Вот ищу им хорошие руки.
И тогда, исходя из такого населения - 2 гуппи, 3 меченосца, 2 моллинезии и 1 плекастумос - кого еще можно подселить?
Дочь просит петушка, мужу нравятся попугаи, я хочу розовых данио и мраморных гурами. Можно это все совместить и в каком количестве?

Изменено 12.2.09 автор mylede

2009-02-1212/02/2009 11:04:14
#752242
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

mylede
Можем точно Вам сказать кого нельзя, так это петушка и гурами.Их скорее всего будут обижать мечики, да и к тому же им нужны очень густые заросли, что тут же предпологает наличие хорошего освещения, так что лабиринтовые лучше всего подходят для травников.Вам вполне можно еще подселить моллинезий их достаточно видов, например интересно смотрятся баллоны.

Изменено 12.2.09 автор Кошки
2009-02-1212/02/2009 11:36:07
#752259
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

Чейз

Никто не делает из барбусов монстров - речь просто о том, что любым рыбам нужны подходящие соседи))) И особенно для первого (тем более малозаросшего) аквариума важно, чтобы не возникало никаких проблем с уживчивостью, а то вон гуппи уже в банку отправились)))

mylede

Петуху мечи могут хвост оборвать, особенно когда подрастут (у меня не было мечей, но жалобы на это читала), а он сам с радостью оборвет хвосты гуппям (это уж 100% из собственного опыта). Если хочется очень петуха - можно (как вариант) попозже завести его в отдельном аквариуме литров на 10-20 и всецело поручить заботам дочери - раз она его сильно хочет, то как раз ухаживать за собственной любимой рыбой может быть весьма полезно и приятно, а главное в уходе за петухом нет ничего сложного)))
Попугаи - это опять же цихлиды: либо гибридные попугаи (крупные и преимущественно красные или розовые) - этих нельзя категорически, либо попугаи из рода пельвикахромис - эти небольшие, очень яркие и гораздо более мирные, но в любом случае от них лучше пока воздержаться.
Данио и гурами вполне можно: данио вообще безпроблемная и очень шустрая рыба - никого не обижает и от мечей в случае чего сумеет увернуться))) Гурами лучше всего конечно брать пару самец/самка, чтобы повзрослевшие самцы не начали друг друга клевать и их все же лучше брать, когда у вас травы будет побольше. А данюшек при таком раскладе можно штук 15-20. Можно другое соотношение 2 пары гурами разных (например мраморные и очень красивые жемчужные) и данио 10.
2009-02-1313/02/2009 12:00:41
#753257



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top