go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Ukraine
14 года

Помогите! Я в отчаянии

Прошу совета у опытных аквариумистов. Аквариум 20 л, растения - роголистник, валиснерия и др, подстветка - лампа дневного света, частично касается воды, Грунт - нестандартный, камешки красно-бело -черные похожие на гранит, их мы нашли просто на улице. Есть фильтр с аэрацией, подогрев. Т-ра обычно 20-23 градуса. Вода прозрачная, отстоявшаяся. Думаю что с азотным циклом там все в порядке. Есть улитки. Первый раз запустили его в августе. Рыбки жили 3 месяца - 3 гуппи и 3 молинезии, потом начали по одной погибать. После этого я кого не посажу туда - все умирают. Воду меняла, камни прожаривала, растения и аквариум дезинфицировала. Ничего не помогает.
Причем рыбки умирают тем быстрее, чем больше времени прошло от заливки аквариума. Первыми погибают мальки. Пробовала разные варианты - с аэрацией, без нее, с подогревом, без... Никогда не перенаселяла аквариум. 4-6 молоденьких живородящих рыбок.
При разных условиях рыбы все равно погибают, причем одинаково. Сначала начинают быстро двигать жабрами, при этом они иногда держатся у поверхности, а иногда лежат на водорослях или плавают в толще воды. Потом очень быстро становятся вялыми, перестают плавать, но время от времени делают очень быстрые броски. Особенно если рыбу потревожить, она резко делает бросок и снова замирает, поворачивается набок или кверху пузом. И погибает. Это буквально в течение нескольких часов.
Я уже просто в отчаянии, если б не дети - бросила бы это дело. Вчера взяла 4 данио, они содержались при т-ре 20 гр. без аэратора-фильтра, довольно много рыб в аквариуме. Посадила, аэрацию выключила(была включена без рыб весь день), мне посоветовали, тк они содержались без аэрации. Через 1-2 часа рыбки начали учащенно дышать, подплывать к поверхности. Я включила аэратор. Но это не помогло. Процесс пошел своим чередом. Через 2-3 часа никого не стало. Перед этим были гуппи, они погибли часов через 15 после посадки.
ЧТо это? Инфекция вряд ли. Может ли инфекция убивать так быстро и сразу всех. Вода совершенно прозрачная, запах свежий, часть подмениваю. МОжет это мои камни? Может раньше они не выделялин ничего, а потом размылись водой и начали выделять отраву? Может такое быть? Вообще что может так быстро убивать?
Я живу в селе, зоомагазина нет.

Изменено 8.2.09 автор Plotva

Изменено 8.2.09 автор Plotva

2009-02-0808/02/2009 14:02:11
#748217
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 1
Москва
8 года

Однозначно рыбы травятся. Только вот чем? возможно камнями. Самый простой тест на качество камней - это полить их уксусной эссенцией. Если пойдет реакция - то источник станет ясен. А что у Вас за аквариум? где покупали? Сами делали? какой материал использовался для сборки? Укажите источник воды! А улитки живут до сих пор? Зачем лампа касается воды? Как часто меняете воду? у Золотницкого описывается похожая ситуация гибели живородок. Он говорит что это случается чаще всего зимой, и происходит вследствие испорченности воды. И приводит по его мнению самое лучшее лечение - это ежедневная подмена части воды.

2009-02-0808/02/2009 15:33:33
#748270
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

здравствуйте
Если грунт шипит от кислоты-значит придает ей жесткость, и сложно судить ядовит он или нет...
мне кажется стоит его вообще убрать и попробывать перезапустить-голая банка, фильтр, роголистник и улитки...потом взять гупешку и посадить...понаблюдать...
Источник воды тоже интересен...если вызывает опасения может купить воды в бутылках?простой артезианской...по 10л бутыли, налить(без грунта)запустить с ней...
с уважением)

2009-02-0808/02/2009 15:41:37
#748279
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 15
Люберцы
2 мес.
2009-02-0808/02/2009 15:54:40
#748283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 15
Люберцы
2 мес.

И еще заполните такую анкету Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
Данный вопрос думаю относится к разделу болезни

2009-02-0808/02/2009 15:57:34
#748285
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

сообщение Sdon
Самый простой тест на качество камней - это полить их уксусной эссенцией. Если пойдет реакция - то источник станет ясен.

Источник чего? Кальция, и рыбы умирают от повышения pH на пол градуса? Ну уж нет.
И вообще забудьте про уксус, ничего он не показывает.
Да и на болезни не похоже, скорее все же отравление, но вот чем? Жаль нет тестов.
2009-02-0808/02/2009 16:21:11
#748307
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
11 дн.

Уксусная эссенция показывает качество грунта, а вот укусус - нет.
Я бы просто грунт сменила для начала...

2009-02-0808/02/2009 17:33:11
#748369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 1
Рязань
9 года

я мало что в этом понимаю, но как вы рыб пересаживаете в аквариум???

2009-02-0808/02/2009 17:38:21
#748378
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
25 дн.

Это чисто химическое отравление. Нужно знать следующее:
1. Происхождение акваса. Мы у себя на производстве "влетели" с силиконом без штрих кода. Он довольно долго не выветривался и не вымачивался. Единственный выход - активированный уголь в фильтр и аэрация, для увеличения окисления ядов.(это касается аэрации)Смайлик :D
2. Происхождение грунта. Особо опасен цветной грунт неизвестного производителя или без такового. Выход - это замена грунта на нейтральный - например речной крупный песок или мелкой фракции галька.
3. Далее по ходу дела............ Смайлик :cool:

2009-02-0808/02/2009 17:45:29
#748384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation Ulan-ude
9 года

Очень похоже на отравление. Сомнительно что это инфекция. Что то выделяется в Ваш аквариум.

Вот Вы говорите что лампы дневного света частично касаются воды... Я бы это ликвидировал.

Убрал бы грунт немедленно.

Как себя чуствуют моллюски? Если и они гибнут, то вполне может быть отравление солями меди.

Откуда берете воду? Кто-то рядом держит аквариум? Какое качество воды в вашем водопроводе?

Растения плавающие в аквариум и побольше - наяс, элодея, пистия - помогут улучшить качество воды.

2009-02-0808/02/2009 18:23:27
#748411
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Ukraine
14 года

Аквариум мы покупали на птичьем рынке в Луганске, там где рыб продают и всё для рыб. Швы у него заделаны чем-то черным. Там все такие были. Попробую выложить фото, только разберусь как, надо в галерею сначала?Воду я наливала отстоянную из крана или из родника, это ничего не меняло. Эту воду все наливают у нас и у всех живут. Лампа касается потому что плохо помещается наверху, аква-то маленькая хочется воды побольше налить, но я и так 2 см оставляю. У лампы плохие присоски ее приходится скотчем еще крепить, скотч снаружи приклеен. Ну в общем иногда конец опускается. Я тоже думала может это ртуть как-то диффундирует из лампы. Хотя продавец говорил, что ее можно вообще ставить в воду. А может ее вообще снаружи прицепить?
Улитки поначалу плодились, не знала куда их девать. А потом когда это все началось(перемывки, дезинфекции) они как-то захирели. Немного погибло. Остальные живут, но пока не плодятся и по-моему стали менее активны. Может из-за того что корма меньше стало. Дезинфицировала я марганцем слабым, но все хорошо вымыто и уже 2 раза по новой наливала после того. Нынешней воде 2 недели всего. Неделю стояла с растениями и улитками, работал фильтр. Потом пустила гуппи. Они сначала очень хорошо себя чувствовали, спокойно плавали. Там были и большие и совсем мальки, поэтому я кинула чуть-чуть корма, совсем капельку, они его съели точно. Корм сухой пластинчатый. В общем ели они хорошо. А уже ближе к ночи я заметила тревожные симптомы у одного малька. Он то лежал подолгу, то носился как торпеда. Это сразу бросается в глаза - ну очень быстро носится. Пронесется и опять бух... ОН умер. Я подумала может маленький не перенес транспортировки... хотя вижу что симптомы те же... Ночью поначала несколько раз смотрела вставала, т-ра была 23 все время. Потом заснула. Утром только проснулась сразу туда в 7 часов - все мертвые. Одна живая оставалась с теми же симптомами. Я ее потревожила - понеслась. Через 5 минут и ее не стало. Их было немного, 4 больших и совсем крошек столько же.
ПОтом аква стояла пустая, фильтр работал. Фильтр промываю. НУ вода на вид хорошая, прозрачная. Всю менять я не стала, просто сделала подмену. Вчера взяла данио, гуппи не было просто. Они поначалу плавали нормально. Я кинула крошку корма, они на него ноль внимания, я убрала корм. То есть данио у меня не ели. А то я раньше думала может корм нехороший. К ночи данио уже не было. Сначала меньшие, потом большие...
Грунт я уберу конечно, мне кажется на него больше всего подозрение. Попробую заказать чтоб привезли с Луганска грунт настоящий аквариумный. С реки я пробовали брать песок, не идет - слишком мелкий, мутит воду.
Рыб я пересаживала постепенно, доливала воду из аквы в мешок или в банку.

2009-02-0808/02/2009 18:52:17
#748439
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
25 дн.

А что за корм?

2009-02-0808/02/2009 19:04:36
#748449
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Ukraine
14 года

sfpvr

есть пластинчатый недавно привезли из Луганска, красные-зеленые пластиночки
а еще есть меленький такой как раньше был, "советский" тот чуть раньше там же покупали, месяца 2 назад
2009-02-0808/02/2009 19:09:40
#748451
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Plotva
а водичку подменивать не пробовали? каждый день по литров 5?
2009-02-0808/02/2009 20:16:26
#748501
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Ukraine
14 года

Попробую. Я подмненивала, но не каждый день. Раз в неделю.

2009-02-0808/02/2009 21:06:14
#748552
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Ukraine Poltava
14 года

Купила новый грунт, мелкая галька. Все помыла, почистила и залила заново. Лампа теперь сверху стекла, не касается воды. Заливала во вторник. Вчера была в Луганске по делам, купила 4 гуппи взрослых и 4 малька пецилии. Вчера поселила их в аквариум по всем правилам, ну кроме того, что немного кинула корма. (Уж очень сильно беременная гуппи обкусывала корни у водорослей). Они его съели сразу и улитки помогли(еще купила 2 небольших ампулярии) Ночь слава Богу пережили нормально. Правда одна пецилька вялая, сидит бывает в уголке, но если потревожить плывет к остальным. А у гуппи на плавниках какой-то налет появился, когда плавают - он легко отпадает. Это слизь? Или болезнь? Его не очень много и не у всех гуппи. Может это из-за того что ночью они меньше плавали?

2009-02-1414/02/2009 11:15:56
#754099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Ukraine
15 года

Plotva

есть специальный аквариумный силиконовый клей, я свою ампу тоэж так приклеяла к крышке, и не нужно никакого скотча..
маленький тюбик стоит 6 грн.
2009-02-1414/02/2009 13:32:42
#754160
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Plotva
вот ей богу у вас что-то с водой, а не с грунтом, то что рыбы покрылись налетом, говорит о том, что у них грибок, а это не есть хорошо. значит у вас плохая гидрохимия воды.
2009-02-1414/02/2009 14:13:17
#754183
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
25 дн.

Зимой никогда рыбу не покупаю - "стрёмно". Что-то Вы рано рыбу сажаете - за такое количество времени ещё аквариум не "созрел".Смайлик :cool:

2009-02-1515/02/2009 18:44:36
#755187
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Ukraine
14 года

Не из-за зимы это. У меня под курткой карман нашит специальный, пакет даже теплый был, когда достала. А купила потому что ехала в Луганск по другим вопросам, я раз в год туда попадаю. Вот и купила. Но дело не в том. Когда начали дохнуть, я троих отсадила в банку с водой из-под крана. Две погибли к утру, видно уже поздно было. А одна и поныне живет прекрасно, кушает хорошо. В банке. Так что дело в моей акве. Собираюсь ставить без грунта вообще, растения свои не буду пускать, возьму у людей.

2009-02-1616/02/2009 22:07:04
#756385



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top