go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Ukraine Kiev
15 года

Болезнь или стреcс?

Товарищи!
что-то с самцом молли велифера. На днях подсаживала растючку, все с интересом плавали рядом, щипали руки, а вот самец молли велифера забился в верхний угол, практически вдавился в фильтр. мало очень ест, все время висит вверху. иногда может поплавать. вялый. испуганный вид. даже на самку не реагирует (она к ниму приплывает, заигрывает), хотя раньше только и гонялся за ней.
такое впечатление, что у него опухла нижняя губа и стала светлее.

http://fotki.yandex....

может быть сильно испугался???
или что-нить не то.
Подскажите плиз!!!!!

Изменено 8.2.09 автор Xranitel

2009-02-0808/02/2009 15:54:41
#748284
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Xranitel

Это не испуг - все поведение говорит о заболевании - инфекцию какую-то занесли с травой скорее всего. Сложно сказать, что именно, белый налет на губах говорит как правило о Columnaris, но у вашего нет столь явных симптомов этой болячки и не каких других четких, указывающих на что-то конкретное, а по всему остальному может быть все, что угодно - болезни совершенно разные с похожими симптомами и с лечением можно сильно ошибиться(((
В вашем случае было бы очень неплохо отсадить его побыстрее куда-нибудь, чтобы избежать возможного заражения других рыб и лечить самца отдельно и пока в качестве безопасного средства можно попробовать соль - они прекрасно ее переносят и от многих не слишком серьезных неприятностей она очень хорошо помогает. Затрудняюсь, к сожалению с дозировкой, но на форуме полно народу, кто в курсе. Если отсаживать некуда, да и в любом случае следите внимательно за ним и за остальными рыбами: аппетит, окраска, состояние плавников, дыхание... Если что-то еще заметите посмотрите тут http://www.fishy.ru/...
2009-02-0808/02/2009 22:04:23
#748612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Ukraine Kiev
15 года

Imp737

огромноеспасибо!
очень похоже на Хилодонеллез!
только про соль там ничего не сказано, будем лечить!
самка уже начинает чесать жабра....
спасибо!!!
2009-02-0909/02/2009 19:46:02
#749421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Ukraine Kiev
15 года

Imp737

мало того, что почти все начали чесаться и телескоп биться об стекла, к тому же помутнела вода, и у мечика и у птерика началась "манка". (подозревала что ихтик, т.к. намедни кормила мотылем). Птерик часто резкими движениями плывет вверх и хватает воздух.
2 день не кормлю.
либо лечить, либо в свободное плаванье.
я изучила все способы лечения, выписала препараты, отправилась в вет. аптеку. Но, ни УФ-стерилизатора, ни препаратами из 1 и 2 способов лечения и не пахло. Вручили мне ФМЦ. Через пару часов "манка" прошла сама собой.
Просифонила дно, подмена (15-20 %). Вечером выкл. свет, влила по инструкции синьку, подняла темп. до 29 с 25. Активная аэраци+ фильтр в одном.
На утро все активно плавают. Самец велифера уже практически вверху не висит, стал веселее, иногда расправляет перышки, демонстрируя свою красоту.
Но, почему-то почти все в одном месте как будто "соскребают" что-то со стекла внизу. Мечики и молли чешутся об камни, сразу по несколько раз! (туда-обратно)

Подскажите пожалуйста, стоит ли через день ещу раз добавить ФМЦ, или через неделю?

Знаю, что компот, мало места, но все подарены с инвентарем.

Объём аквариума (40)
- Его возраст (неделя с рыбами)
- Видовой и количественный состав населения - молодняк: 1 птерик (вроде), паочка красных мечей, парочка молли велифера, 2 телескопа. 1 вид растючки (длинные стебли), посажены, 13 кустиков, виден рост.
- Интенсивность и длительность освещения (1 лампа 10 W по 12-13 часов)
- Температура 25
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - FANFILTER plus (фильтр + аєрация на 60 л.) мою как только уменьшается струя воздуха., дует кругліе сутки. терморегулятор 75 W .
- Сведения о грунте (морские камни 2,5 см по 2,5 мм + крупніе камни, + ракушки + домик из окенской ракушки, все прокипячено 1 час.)
- Частота и режим подмен воды (еженедельная подмена воды с сифонкой)
- Кормление рыб: какой корм (сухой - Природа аквамиск (натуральній витаминизированный (долго плавает), Аквариус (для молодняка (гранулы, быстро тонет), таблетки для сомов Аквариус (Анцитрус меню), ин6огда говядина, был мотыль - больше не будет.
Кормление 1 раз в день, утром, в течение дня подъедали что не увидели.

Изменено 11.2.09 автор Xranitel
2009-02-1111/02/2009 09:57:23
#751024
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Xranitel

Про помутнение воды затрудняюсь - может быть от чего угодно, более вероятно от того, что лекарство поубивало у вас большую часть нитрифицирующих бактерий и нарушился биобаланс. Белые крупинки - ихтиофтириоз, если крупинки на рыбах прошли - это совершенно не означает, что прошла болезнь. Белые крупинки - это не паразиты, это цисты размножения, их которых они выходят, когда циста созрела. Рыбы чешутся именно от готовых уже паразитов, которых вы не можете видеть, белая капсула сама по себе вреда не причиняет.
Про поведение птерика - ФМЦ содержит формальдегид, многие сомы его не переносят, скорее всего у него такая реакция на препарат - от самого ихтика он может так же как и другие чесаться об грунт и декорации, но метаться и глотать воздух от паразитов никак не должен - это симптомы отравления либо лекарством, либо подскочившими из-за него нитритами. Я манку лечу исключительно нашим отечественным "малахитовым зеленым", т.к. он без примесей - у меня рыбы нежные, очень много чего нельзя из препаратов. Про ваш курс лечения могу сказать только, что вы его еще не закончили, температуру при манке нужно поднимать до 28гр (такую выдержат все ваши рыбы) и держать около 10 дней - при высокой температуре ускоряется развитие паразитов, они быстрее выходят из цист - препарат убивает готовых паразитов, для цист почти безвреден. Рыбы в одном месте, т.к. там скорее всего лучше течение и больше попадает кислорода. Воду менять сейчас не реже, чем раз в 3 дня - у вас народу слишком много не по размеру банки, а при лечении ухудшается биофильтрация и повышается содержание органики, что в сочетании с самим препаратом может привести к массовому отравлению. В чистой воде рыбы любое лечение переносят гораздо лучше даже если оно не слишком им нравится.
Можно продолжить лечение вашим препаратом по схеме, но нет гарантии, что сом останется жив после этого, кроме него возможно кто-нибудь из ваших рыб тоже плохо переносит лекарство. Можно несколькими подменами каждый день по 20% вывести ФМЦ и начать лечение заново. На ваше усмотрение.
2009-02-1111/02/2009 13:03:06
#751202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Ukraine Kiev
15 года

Imp737

Вы немного не так поняли...
помутнение пошло перед внесением препарата, сейчас уже светлее, и сомик летал за воздухом тоже перед синькой.
сейчас так не делает.
Дело в том, что ничего другого кроме этой гадостии нет...
сейчас все внизу, на верх редко кто плывет.
так раз в неделю и вносить, чаще не стоит, может быть передоз???
спасибо
2009-02-1111/02/2009 14:14:11
#751275
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Xranitel

Муть вызывают 2 причины: механическая от корма, грунта и т.д., если не справляется фильтр, в аквариуме перекорм или перенаселение; бактериальная муть - нитрифицирующие бактерии не справляются с переработкой рыбьих отходов и начинается процесс гниения (опять же перенаселение, перекорм, редкие подмены...). У вас новый аквариум, в котором по любому до месяца будут колебания параметров воды + у вас очень существенное перенаселение независимо от того, что рыбы еще маленькие (это не критика - просто объективные причины проблем с водой)
По поводу лекарства - не пользовалась и даже не читала инструкцию, ничего существенного сказать не могу((( Обычно от манки достаточно 2-х обработок с промежутком 5-7 дней при том, что в аквариуме высокая температура (28-30гр), в прохладной воде лечение может длиться до 1,5 месяцев. Перед каждой новой дозой лекарства подмена 30-50% (новую воду подогреть или наливать с промежутками понемногу, чтобы не получилось резкого скачка температуры), по окончании лечения несколько подмен через 1-3дня по 20-30%.
Несколько ненавязчивых советов:
1 - у вас нет хищных рыб, которых стоило бы подкармливать говядиной (даже редко), зато в вашем объеме мясо, сок от него и все, что не переварено рыбами, вызывает бурное размножение бактерий, а животный жир и белок практически не усваивается у рыб и ведет к развитию ожирения у золотух и нарушению пищеварения у всех остальных. Если у вас продают мотыль фабричной заморозки, он несравнимо безопаснее живого, если нет мороженного мотыля, можно заменить его рыбным филе или измельченной креветкой - это будет всесторонне полезнее мяса.
2 - сома пару раз в неделю подкармливать овощами (огурец, кабачок, салат... резинкой к камню и на дно, лучше класть на ночь, чтобы не сжирали золотухи и убирать утром) особенно если в аквариуме нет коряги - грубая волокнистая пища или древесина необходима для нормальной работы кишечника, а кроме того при недостатке зелени в рационе, он со временем возьмется за ваши растения и с его аппетитом их очень быстро не останется совсем))) Овощи может не есть с первого раза - нужно немного времени, чтобы привык и понял как их есть.
3 - в ваших 40л чистый объем воды (без грунта и не до краев) примерно 32-35л - это впритык даже для 2-х телескопов без никого другого, а птер в вашем аквасе и вовсе неуместен - и дело даже не в тесноте для рыб и не в том, что в маленьком объеме они не вырастут до нормального размера - слишком большое количество отходов на такой объем воды, в т.ч. лошадиные дозы мочи, возрастающие по мере роста рыб - концентрация будет слишком большой для того, чтобы бактерии в вашем аквариуме и маленьком фильтре смогли что-то ощутимо переработать, отсюда: либо необходимость менять воду и сифонить грунт 2-3 раза в неделю, либо постоянно плохое качество воды и возможность образования из всего этого ядовитого аммиака, риск частых инфекций и отравлений. Золотухи за 1,5-2 мес по любому подрастут в 2-3 раза (и к этому времени скорее всего сожрут всю вашу траву), птер даже в вашем объеме может вырасти больше 20см + мечи и велиферы тоже не слишком мелкие. Ни в коем случае не читаю нотацию (это в любом случае бессмысленно))) - просто примите к сведению и подумайте, не стоит ли после выздоровления сократить количество живности, чтобы уход за аквариумом не превратился в проблему)))


Изменено 11.2.09 автор Imp737
2009-02-1111/02/2009 17:43:35
#751497



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top