go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 2
Красноярск
10 года

TETRATEC-EX1200/ TURBOFILTER-350/ КАК ЧАСТО НУЖНО МЕНЯТЬ НЕПОЛНИТЕЛИ.

Аквариум 250 л.
TETRATEC-EX1200
Состав аквариума:
- хромис-красавец 2; -гибрид колибри 2; -васильковый хаплохромис 2; -желтоплавничный дельфин (о`кей) 1; -голубой дельфин 1; -цихлозома-меека 2; -леопард золотой 3; ; -акульи 2; -сом
Аквариум 30 л.
TURBOFILTER-350
Состав аквариума:
барбусы суматранские 6;барбусы огненные 4;барбусы зелёные 1;и ещё каие то 3;

Подскажите пожалуйста... как часто надо менять и промывать неполнители у этих фильтров??? А то в инструкции написанно одно и не очень понятно... в магазине говорят совсем другое...Как на самом то деле?????????

2009-02-0808/02/2009 22:15:15
#748620
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Togliatti
6 года

В тетратеке по инструкции крупнопористые губки (вроде BF) надо менять раз в 6 месяцев, синтепоновые (вроде BB) - раз в месяц. На практике - когда от крупнопористой начинают отваливаться куски, а синтепоновую - когда её становится невозможно промыть.
Пластиковые шары и керамические трубки меняют, когда становится невозможно их очистить (ни разу не менял).
Уголь выкинул через месяц, вместо него засыпал цеолит.
Чищу раз в месяц, хотя можно и реже.
Турбофильтр (аналог акваэль фан-мини?) с момента запуска наполнитель не менялся, промываю раз в неделю.

Изменено 8.2.09 автор FiSCHER

2009-02-0808/02/2009 22:39:42
#748646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 35
Russian Federation Serpukhov
9 года

сообщение АртемКА
Подскажите пожалуйста... как часто надо менять и промывать неполнители у этих фильтров

Промывать - когда фильтр загрязнится настолько, что поток сильно упадет.
Менять - я считаю что менять их вообще не нужно. (за исключением мелкой синтепоновой. Ее я меняю при каждой промывке.)

Изменено 8.2.09 автор Quanar
2009-02-0808/02/2009 22:40:40
#748647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 2
Красноярск
10 года

FiSCHER
значит так раз в месяц промываем всё...и крупную гупку и шарики с кольцами, а с тонкой гупкой что делать тоже промывать раз в месяц и ложить обратно...? хотя там написанно что она всего не месяц... и с углём что делать ? я его оставил там в пакетах так и надо??? или его надо высыпать??? у меня фильтр работает уже 2 месяца... ничего не менял и не промывал... т.к. в магазине сказали что вообще раз в пол года надо...??? И что делать с трубками и с самим ротором ... с какой переодичвностью их нодо промывать???
2009-02-0808/02/2009 22:58:51
#748659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 35
Russian Federation Serpukhov
9 года

сообщение АртемКА

FiSCHER
значит так раз в месяц промываем всё...

Я промываю не чаще, чем раз в пол-года. А вообще - нужно смотреть по состоянию.

а с тонкой гупкой что делать

Выкидывать и заменять на новую. Подходит синтепон в рулонах.

и с углём что делать

Положить в кладовку пока зачем-нибудь не понадобится. Лекарство, например, вывести...

И что делать с трубками и с самим ротором ... с какой переодичвностью их нодо промывать???

Трубки - как забьются. Ротор - одновременно с промывкой самого фильтра.
2009-02-0808/02/2009 23:09:37
#748670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 2
Красноярск
10 года

Quanar
это выходит мелкую меняем каждый месяц... а всё остальное промываем раз в пол года если та толстая гупка в плохом состоянии то её меняем если нет остовляем... и тогда же чистм и ротор... а уголь что получается вообще не нужен??? и как понять ставить его тогда когда от лекарств надо очистить??? я вот сейчас рыб как раз лечу... значит ставить его нужно после прекращения лечения??? так??? а если сново заболеют???
2009-02-0808/02/2009 23:22:24
#748679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 35
Russian Federation Serpukhov
9 года

сообщение АртемКА
это выходит мелкую меняем каждый месяц...

Раз в пол-года. Чаще - если поток из фильтра станет совсем слабым.

если та толстая гупка в плохом состоянии

За восемь лет состояние эхеймовской губки пока не изменилось. Буду продолжать наблюдения...

а уголь что получается вообще не нужен???

Мне кажется, что не нужен.

и как понять ставить его тогда когда от лекарств надо очистить???

Если нужно быстро вывести лекарство, а подменами его по каким-либо причинам вывести затруднительно.

значит ставить его нужно после прекращения лечения???

Я лекарство обычно вывожу массированными подменами воды.
2009-02-0808/02/2009 23:37:49
#748694
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Russian Federation Kaliningrad
14 года

))))))) Када-то я тож промывал внешники раз в месяц, два, четыре.. Года два назад - забил.. Лучше оптимизировать процесс кормления и немного подрулить с конструкцией фильтра - в частности на заборную трубу натягиваю крупную губку (мне удобнее от акваэль-3(фан-3)) Промываю ее раз в неделю.. На этом чистка фильтра закончена.. А с кормлением.. Ес вижу визуальное уменьшение потока - сажаю аквас на голодовку, неделя и все опять тип-топ.. Веду что-то около 15-ти аквасов.. Года полтора ужо не лазал ни в один внешник..

2009-02-0809/02/2009 00:06:05
#748731
Нравится rogov25
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 35
Russian Federation Serpukhov
9 года

сообщение Дым
Года полтора ужо не лазал ни в один внешник..

И это правильно.
У меня, честно говоря, тоже особой необходимости не возникает.
Просто иногда руки чешутся что-нибудь промыть. С какой периодичностью - бог его знает, статистики не веду, но явно не чаще, чем раз в пол-года. Память такие давние события стирает, и с уверенностью сказать пол-года это или год уже нельзя Смайлик :)
2009-02-0809/02/2009 00:17:31
#748742
Нравится rogov25
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 2
Красноярск
10 года

Quanar

Мы решили так: на водозаборную трубку надеть толстую губку и промывать ее каждую неделю. А в сам фильтр лазить не чаще, чем раз в полгода для: промывки шариков, колец и толстой губки, замены тонкой губки.
Все верно???

И...что делать с TURBOFILTER-350 ??? Промывать каждую неделю губку? А что с наполнителем?


Всем огромное спасибо...
2009-02-0909/02/2009 16:04:00
#749182
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 5
Ростов-на-Дону
13 года

АртемКА

У меня точно такой же внешник. Первую промывку устроила через 6,5-7 месяцев. Когда максимальный поток сильно упал. Синтепон меняется на новый, он продается в рулонах и стоит недорого. Уголь, действительно, не нужен. Он - сильный абсорбент, будет впитывать в себя все питательные вещества, поэтому обычно его кладут после проведенного лечения, чтобы он впитал все остаточные лекарства. Так что его сразу лучше вытащить и заменить либо на губку, либо на синтепон, либо на керамику или шарики - так увеличится био-фильтрация. Все эти элементы можно купить отдельно, в магазине либо на рынке. Удачи!
2009-02-0909/02/2009 16:52:41
#749237



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top