go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Russian Federation Kazan
13 года

Странная дружба петьки с самцом лялиуса (страница 2)

Добрый день дорогие друзья аквариумисты!
На днях купил пару петушков, петух молодой, бойкий, сразу гнездо давай сторить.
Самка была вся побитая, объеденная, а через пару дней померла (других в городе ВООБЩЕ не было).
Перед смертью самочки, я запускал её к петуху (который уже построил гнездо), петух перед ней танцевал. приглашал, заигрывал (зрелище КРАСИВЕЙШЕЕ), но бедной "ветеранше" было не до него.
После отсадил её обратно, так она ночью и померла.

Но казус в другом:
Я забросил петуха в общий аквариум сегодня утром и через минут 5 мне показалось он придирается к самцу лялиуса. Я обратно отсадил.
Вечером снова вернул - опять не равнодушен. А сейчас, около часа, наблюдаю такую картину: самец лялиуса и петька плавают в вдвоём как прям 2 друга, мало того мне кажется теперь, что петька его не гоняет а просто относится как к самке (трётся об него, как то извивается, сгибается полукольцом).
Плавают по акве как прям сладкая пара!!!Смайлик :) Правда!!! Я даже на видео заснял и фото - только не знаю как это разместить на форуме.

Что это такое господа аквариумисты, петька сменил ориентацию и национальность? Смайлик :o
Или хочет всёже общипать и полакомиться плавничками лялиуса (когда тот забудется)?

2009-02-0809/02/2009 00:22:52
#748745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Russian Federation Kazan
13 года

CAVIA


не, я люблю ихСмайлик ;) просто этот молодой какой то злой попался. С лялиусами романы крутил и нормально, только лишь танцевал вокруг и ни клюнул ни разу!
А попробовал ему курочку подсадить молоденькую, сначала разрывался бедный между 3-х огнейСмайлик :) То к лялиусу самцу подплывёт покружит с ним, то к его самке, то к курочке - и я аж рассмеялся над ним, думаю ну всё лады, теперь так дружно и заживём! А потом вдруг ни с того ни с сего минут через 15 как налетит на курочку, у неё аж чешуя полетела со спины... Мне так страшно стало, что теперь боюсь к нему подпускать её!
2009-02-1212/02/2009 19:22:14
#752688
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
15 года

Нормально всё
Петушок охраняет территорию вокруг гнезда
Когда лялиус построит свой "домик" они поменяются ролями.
У меня ситуация еще интереснее, у лялиуса гнездо в центре банки. два петушка пытаются выяснить отношения под гнездом, но ляля им этого не даёт, разгоняет. Теперь петушки так и живут в разных углах банки и не рересекаются

2009-02-2727/02/2009 12:58:00
#766149
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

924 10
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

pastorevgeny
Кстати, это он наверное своего лялиуса защищал.
2009-02-2727/02/2009 14:44:47
#766251
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Russian Federation Kazan
13 года

CAVIA


Может быть!!! Но с ним произошёл печальный случай. С краю крышка была приоткрыта буквально на 2-2,5 сантиметра, а внизу аквариума стояла банка с курочкой. Отлучился буквально на час, прихожу а петьки нет в акве, потом глянул он на полу под банкой, где курочка, лежит, уже сухой!!!Смайлик :weep:
Как он выпрыгнул в такую щель???!!! Почему???!! Непонятно, может хотел к курочке попасть (он всё плавал и тыкался ртом в стекло от куда курочку было видно). Обидно, интересный был петька...
Теперь нового взял! И крышку делаю плотно прилегающую.
2009-02-2727/02/2009 21:44:18
#766639
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

924 10
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

pastorevgeny
Бедный, .жалкоСмайлик :(
2009-02-2727/02/2009 22:30:51
#766685
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Russian Federation Kazan
13 года

CAVIA


Да, кстати интересно, у меня сейчас 3 петьки и все разные (1 самый первый, крупный, пушистый какой то медленный, как старик, а которого купил недавно весь как веер, красивый, всё плавает красуется, и есть маленький подросток, которого купил мальком и вырастил).
Так вот этот подросток, похоже родственник, того который с лялиусом романы крутил (у него та же окраска, то же строение, и брал у одного хозяина) и он всегда по акве плавает, чего то ловит, охотится за какими то не видимыми "дичами"Смайлик :) и вообще напоминает по повадкам игривого котёнкаСмайлик :) Маленький а придирается ко всем взрослым рыбкам и даже к петухам!
Интересно, получается внешние данные и породы петушков, отражаются и на их характере??Смайлик :)
Просто оба похожи были и внешне и повадки интересные!!!
2009-02-2727/02/2009 22:44:47
#766697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 4
Russian Federation Korolv
15 года

pastorevgeny


А может всё таки это реинкарнация? Смайлик :) А если серьезно, полагаю от «породы» мало что зависит. (Кстати, принято считать, что пород как таковых у наших петухов нету, а есть лишь так называемые формы , поправьте, если я не прав…. )

Я не замечал разительных отличий в поведении вуалевых и корон к примеру. На мой взгляд, здесь очень многое зависит от нас самих… К примеру, перекорм – явно петух будет не резвый… Теснота и соседи бойкие – и петух будет более агрессивным и задиристым или наоборот его «затопчут», и т.п. Да и возраст многое даёт – по молодости они все более –менее подвижные , а с годами начинают познавать смысл жизни…

Вообщем, петухи явно не из плеяды цихлидных генеев, хотя думалка тоже имеется . А если ещё и окрас подобающий …..ммммм…… Думаю поэтому мы все здесь и собрались . Смайлик ;)

PS
Кстати, однажды я попытался подсадить одного из моих петухов в аквариум к парочки лялиусам. Это было нечто. Лялиус-самец, совсем молоденький , накинулся на матёрого петуха ещё, когда тот в погружённом в воду пакете был (я то думал что скорее наоборот будет). Понял я, что номер не пройдёт- поставил на время ёмкость с петухом на стеклённую крышку аквариума – так лялиус подрыгивать из воды стал , а затем «плеваться» начал – струйки воды пускать в петуха …охотился видать на него Смайлик :D … Вообщем, увы дружбы не вышло.
2009-02-2728/02/2009 01:56:02
#766827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Russian Federation Kazan
13 года

shellfish

Да уж интересненько!
Наверное начну скоро собирать и коллекционировать интересные истории о поведении рыбок!Смайлик :)
2009-02-2828/02/2009 07:33:00
#766872
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

pastorevgeny, петухи вообще хорошо прыгают, может, ему показалось, что что-то вкусное мимо пролетело, вот онт и прыгнул... Поэтому на аквах с лабиринтовыми всегда должны быть крышки.

2009-02-2828/02/2009 19:44:22
#767287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Russian Federation Kazan
13 года

Мелиса

Спасибо большое за советы и Вашу заботу!
Вот уже сделал аквариум на 100л. и крышку к нему хорошую и плотную, скоро буду переселять мою семейку в него!!
Смайлик :)
2009-02-2828/02/2009 21:38:41
#767386
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

pastorevgeny, удачи!

2009-03-0101/03/2009 21:40:02
#768132



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top