go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Спорный вопрос.

Каждый раз, когда бегаю с ведрами воды по квартире, то думаю - зачем я всё это делаю!?

Я понимаю, если плохая фильтрация или еще что-то. Но если стоит УФ, нормальный внешний фильтр, много живых растений, подача углекислого газа через PH контроллер.
Показатели дряни всегда на нуле (полгода уже слежу по 13 параметрам). Пользуюсь хорошими тестами Tetra и Sera.
Так зачем воду менять?
Вы скажете, что она истощяется и там нет нужных для рыб микроэлементов? - Добавляю эти микроэлементы с помощью Dennerle TR7 еженедельно и A1 ежедневно. И еще V30 и FerActive по очереди через 2 недели для растений.
Вы скажете, что там накапливается всякая дрянь, которую не задерживает биофильтр? - Эта дрянь поглащается 600 граммами цеолита и активированного угля, которые меняются раз в месяц.
Вы скажете, что в грунте куча фекалий и корма? Электрический сифон Eheim высасывает намного больше, чем простой сифон вместе с 50 литрами воды.
Помимо этого выпаривается за неделю 25 литров, которые я доливаю после подготовки.
Много раз замечал, что замена 25% воды вызывает у рыб стресс. В этот день они меньше едят и дерутся. На растениях от свежей воды всегда водоросли зеленые выходят.

И вот что меня окончательно добило. Знакомый уже год в своем аквариуме принципиально не меняет воду. Только долив 15 литров раз в две недели. Там у него 15см сомы, неоны, меченосцы. Ни болезней и никаких проблем.


Объясните мне, чего я не вижу? Зачем при всём этом бегать с ведрами?



Изменено 8.2.09 автор Kronid

2009-02-0809/02/2009 00:41:37
#748756
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 35
Russian Federation Serpukhov
9 года

сообщение Kronid
Объясните мне, чего я не вижу? Зачем при всём этом бегать с ведрами?

Вам не надо.
Подмены воды - общая рекомендация, расчитнанная на подавляющее большинство, imho.
На отсутствие травы, на ее недостаточную массу, когда трава не способна потреблять все нитраты, на несбалансированное внесение удобрений, когда подменами избыток внесенных элементов выводится, на перенаселенность аквариумов... и т.п.
Если вы способны обеспечить устойчивое равновесие в банке без подмен и контролируете параметры воды - то, imho, можно обойтись и без подмен.
Есть еще вопрос накопления гуминовых кислот, но у вас они вроде должны удаляться активированным углем...
2009-02-0809/02/2009 00:56:44
#748761
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Решил, что сделаю еще одно звено для фильтрации и на этом закончу. Просто в естественных водоемах процесс фильтрации и обогащения кислородом происходит около берега при разливах, поворотах и прохождения через сильно заросшие прибрежные места. Вот и я сделаю такую супер колбу AmmoniumStopSupra + PhosphatStop Supra . Заодно гадость из аквы не будет напрямую попадать в УФ.


Изменено 9.2.09 автор Kronid

2009-02-0909/02/2009 12:05:05
#748989
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Я бы расширил список вопросов для обскждения Смайлик :) Зачем
- постоянно включенный УФ ?
- активированный уголь и цеолит?
- всякие баночки от Деннерле ?
- сифонка ?
- постоянно измерять 13 параметров ?

Понятно, что общество потребления рекомендует. Но все же ? Смайлик :)

Изменено 9/2/2009 автор jav

2009-02-0909/02/2009 12:31:47
#749006
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Kronid

Извечный вопрос, хотя решается легко.



стоит УФ

В растительной банке скорее мешает, чем помогает



поглащается 600 граммами цеолита и активированного угля

Так же в растительной банке не стоит, особенно уголь. Цеолит на постоянной основе работать не будет - насытится и отключится, а может и назад отдавать.



Электрический сифон Eheim высасывает намного больше, чем простой сифон вместе с 50 литрами воды

Я вообще 8 лет на "пылесосю". Трава всё подъест.



На растениях от свежей воды всегда водоросли зеленые выходят

Это подозрительно. Так не должно быть.

Теперь по делу. Если банка устойчива, то можно и без подмен.
Я по лени сокращаю подмены, без удобрений, смотрю состояние.
В результате выхожу на уровень "подмены типа долива" через 2-3 месяца.
Весь уход: кормление и периодическая прополка. Конечно без УФ, цеолита, угля. Контроллер pH хорошо показывает общее состояние банки. Даже иногда без подачи СО2 его не отключаю. Конечное состояние банки типа: нитраты 200-250, фосфаты 5-20. Водорослей конечно нет.
2009-02-0909/02/2009 12:37:00
#749009
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Ну УФ прибивает зелень. На стекле её теперь стало гораздо меньше. Растения растут так, что каждый месяц выбрасываю в сортир. Особенно гигрофилу и кабомбу.
Если использовать цеолит точно по расписанию, то отдавать ничего не будет. А тесты будут показывать избыток, если чего аммиака. При этом УФ работает только тогда, когда не работает свет в аквариуме.

Про уголь пишут, что вытягивая хелат железа он влияет на рост растений. Но я вам скажу, что и без угля переходит в другие соединения двух-трехвалентные оксиды типа FeO.Fe2O3 очень быстро. Именно поэтому использую ежедневные добавления A1. Кроме того, сейчас сделаю так, что всё это добро будет работать только ночью в колбе перед УФ. Так что растениям не повредит, а вот органику лишнюю пожрет - 100%.

Трава всё подъест - факт, но у меня не ковер. В основном растения всё потребляют из воды, а не из грунта. Именно поэтому, когда убираюсь, то около растений самая сильная грязь.

В итоге спасибо огромное, потому что так или иначе вы поддержали мою мысль и протест против беготни с ведрами.

Изменено 9.2.09 автор Kronid

2009-02-0909/02/2009 23:29:16
#749677
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Kronid

Я бы в Вашем случае, да ещё при наличии всех тестов - давно бы экспиремент поставил - только после дня когда по плану была бы подмена - почаще тесты бы делал и если что либо поползёт - анализировал - а почему.
2009-02-0909/02/2009 23:50:35
#749701
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Меня программа заставляет делать замеры через каждые две недели своими динь-диньками. Уже полгода последние ничего не меняется особо. Стабильная система.

Вот только в аквариуме живет какая-то вялотекущая болячка. Всё это время я с ней боролся пассивными методами, но пока кроме подавления ничего не достиг. вот перестану сейчас воду менять и посмотрим. Сперва должны фосфаты уйти. Появление чего-либо другого тут же увижу, так как всё это время чистый ноль на нитратах, аммиаке и нитритах был.
Рыбы тоже должны козью морду сделать, если чего не так.

Теперь место подмены 50 литров воды будет им простой долив 25 литров волшебной воды + сифонка электрическим соплесосом.

Изменено 9.2.09 автор Kronid

2009-02-0910/02/2009 01:26:44
#749789
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Kronid

Только о результатах - не забудьте информировать, я думаю многих заинтересуют итоги!!!
2009-02-0910/02/2009 01:32:18
#749795
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Не вопрос. Тем более, что я сейчас на неделю УФ вырублю и все угли эти уберу с цеолитом. Хочу очередной бой устроить с болячкой.

2009-02-0910/02/2009 01:36:22
#749797
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Ну УФ прибивает зелень. На стекле её теперь стало гораздо меньше Kronid

Не только прибивает, еще много чего хулиганит. Поиском по форуму найдете, что по крайней мере не способствует росту травы. В нормальной банке стекло чистое. Я не помню, когда его протирал последний раз.



Про уголь пишут, что вытягивая хелат железа он влияет на рост растений

Мне КАЖЕТСЯ, что у Вас пока нет стройной концепции нормальной "безуходной" банки: одной рукой пытаетесь помочь траве, вливая удобрения, другой разбалтываете биоравновесие, разрушая и поглощая многое самое ценное для травы, в том числе убирая рыбий детрит. (Любая травка на навозе процветает Смайлик ;) )
Думается мне, как проявление этого подхода у Вас водоросли.

Также непонятно, зачем мерять аммиак и нитриты? У Вас их 100% быть не должно! Учтите, все наши "измерения" от лукавого, в лучшем случае покажут цену снега в африке Смайлик ;)
Простой опыт: часть травы выдернуть - пусть плавает. Только не гигрофила и кабомба, что-нибудь типа эха-криптух. Корни для них главное - сразу увидите.
Поэтому, не вижу причины не сделать так:
- частично поменять номенклатуру травы, чтобы она "сосала" питание из грунта, тем самым чистя его
- кустовая трава почти не требует прополки
- создать травяной ковер, в котором не удастся ничего ни заметить, ни почистить
- сократить в перспективе до нуля подачу удобрений
- ликвидировать средства-устройства, мешающие траве и дисбалансирующие банку
- постепенно сократить подмены, вплоть до простого долива испарившейся

А что у Вас за болячка, если не секрет?

P.S. Итоги заранее известны - раньше такими были ВСЕ банки, сейчас тоже у многих лентяев стоят. Характеризуются повышенной устойчивостью к изменениям, болячкам, водорослям. НО при резкой генеральной чистке часто сваливаются и всё приходится начинать заново
2009-02-1010/02/2009 11:19:29
#750000
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

УФ влияет на водород в соединениях. Но нигде в инструкциях к удобрениям не сказано про то, что нужно его выключать. Если бы не эта дрянь в акве, то УФ выключил. Тем более сейчас буду ставить второй фильтр для вытягивания фосфатов и оставшихся нитритов и аммония. Фильтр уже купил 3 литровый eheim classic. Повезло в бетховене не всё еще перевели на новый курс валюты и то что в аквалого стоит около 5500, я купил сегодня за 3500. У меня УФ никак не влияет на рост растений. Чеслово. Самая капризная - нимфея стала давать отростки в бок малышковые пускает яркокрасные листья. Правда я тут клумбу делал и она у меня минут 30 поплавала наверху. Ожог теперь у неё на листьях черными пятнами... ну да ничего, месяц и будет куча новых.

Водоросли только на стекле, которые. Если их нет совсем, то вода хреновая. Чистить мне их легко магнитным скребком SERA с термометром, который. КСТАТИ!!! Если у кого такой есть, то будьте внимательны. Маленькие улитки могут забраться туда, и когда вы начнете чистить стекло, то легко поцарапаете. Кстати водоросли еще очень обрадовались новому свету. Я крышку своего тригона переделал вот так:

Trigon 350
. Может у растений шок был, а может и просто света больше стало.

А вот болячка суперская.
белые рожки

cihla


Вот такая фигня может утром быть, а вечером уже нет. Таких может быть несколько, но ведут так же. Еще может пробраться в ость плавника бокового у скалярий и там сидеть очень долго.
Путешествует по рыбам и как правило два раза к одной и той же не лезет. Видел разок в аквариуме маленького белого паучка на стекле, но когда хотел его раздавить, то убежал пернатый друг. Длится это уже месяца три и никто еще не помер. Плавают, кушают, дерутся.



Изменено 10.2.09 автор Kronid
2009-02-1011/02/2009 00:42:37
#750868
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Поставил доп. фильтр. Из основного убрал уголь с цеолитом. Доп. фильтр включается на 5 минут каждые три часа, чтобы не закис. Просто сейчас лечу рыб. Так вот после очередного теста увидел, что исчезли фосфаты совсем. Вывод - уголь от fluval выделяет фосфаты. Доза в норму укладывается, но всё-таки! Так что теперь нужно что-то другое использовать место Zeo-Carb. Правда окончательно с наполнителями доп. фильтра не разобрался. Решил, что цеолит вообще не буду использовать, а уголь будет от Dennerle и по необходимости. Так что остаток места пойдет просто под губки.

Изменено 15.2.09 автор Kronid

Лечение продолжилось в отсаднике. Это оказались жгутиковые уродцы. Сейчас почти всё прошло уже.

По поводу наполнителя можно сказать, что решение найдено, но использовано будет только в мае где-то. Просто должны кончится наполнители сначала купленные. Решение называется - Chemi-pure.

Изменено 25.2.09 автор Kronid

2009-02-1515/02/2009 23:33:37
#755516
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9113 3405
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

Kronid
Поздравляю с большим успехом Смайлик :) В идеале, в хорошо сбалансированных аквариумах так и поступают. Воду лишь доливают без подмен.
Смайлик :smart:

2009-02-2626/02/2009 10:13:37
#765037
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

paln1

сейчас стоит грубая губка, три сентипона, фосфат стоп, нитрат стоп, zeo-carb. Фосфатов больше нет. Zeo-carb сожрал весь фуран-2 после лечения за 2 дня. Интересно себя ведет зеленый налет на листьях. Он образовался на одном из листьев нимфеи и анубиаса после добавления света в акариум. Частично слез, а частично преобразовывается в комочки, которые едят сомики. В итоге сходит гад. Стекло после добавления фосфат-стопа не зеленеет. Счастье. Zeo-carb после восстановления био-баланса (2 недели) будет послан и заменен на денерлевскую молекулярную губку.
2009-02-2828/02/2009 14:28:39
#767088
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

Делать или нет подмены каждый решает сам. Я не делал, содержа аквариум более 14 лет. Аквариумы жили около 2-3 лет до перезапуска. Однажды я приобрел осмос и ТДС-метр вместе с ним. ТДС-метр измеряет содержание солей (ионов). Оказалось, что после года отсутствия подмен в аквариуме солесодержание было 5500 ppm (или 5.5 гр/л) ! Ужаснуло немного. Теперь понизил до 124 ppm (124мг/л). Постоянно контролирую этот параметр, доливаю удо в зависимости от потребления удобрений растениями (изменения количества ppm после долива удо в течении недели). Подмениваю примерно по 25%, но так, чтобы подмена держала солесодержание постоянным с тенденцией к уменьшению. Удо - самопал. Со2.

2009-02-2828/02/2009 20:27:13
#767318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 5
Russian Federation Stolbovaya
5 мес.

Kronid


У регулярной подмены воды есть еще две составляющих.
1. При испарении соли остаются в аквариуме. И постепенно их концентрация растет. Выход - доливать обессоленную воду.
2. При внесении удобрений какая-то их часть не будет усваиваться и постепенно содержание этого элемента возрастет. Например калий. С помощью подмен можно уменьшить его концентрацию, приблизить к норме. Что, собственно, Барр и делает в своей методике.
2009-02-2828/02/2009 20:46:59
#767341
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 3
Czech Republic Prague
6 года

Это выходит, подменивать воду еженедельно не надо. А то я подмениваю, нитраты больше 10 не бывают, трава плохо растет. Да ис ведрами бегать надоело. Надо попробывать, интересно через сколько времени нитраты подпрыгнут хотя бы до 50.

2009-02-2828/02/2009 21:03:48
#767354
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

А зачем вам нитраты 50, если трава растет хорошо и при 5мг/л? То, что она у вас не растет, может быть обусловлено чем-то другим.

Обессоленная вода - осмос- про что я и писал чуть выше, написал к чему приводит отстутствие подмен.

Также могу сказать к чему приводит долив обессооленной воды без подмен. Я наивно полагал, получив солесодержание 5500 ppm , что при доливе обессоленной воды солесодержание понизится. Оно понизилось, конечно, но до 2500 ppm и больше не хотело.

Единственное, что можно посоветовать по подменам - это максимальная автоматизация подмен: сверлить дно, вводить сливную трубку. Также ставить хорошие фильтры на водопровод и доливать воду напрямую через них без промежуточных емкостей для отстаивания.

2009-02-2828/02/2009 21:53:52
#767399
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

сообщение jav
Я бы расширил список вопросов для обсуждения
Толя, не в бровь, а в глаз! Смайлик :)


Kronid,

Вы не можете измерить своими тестами и сотой доли того, что накапливается или расходуется в аквариуме. И ни уголь, ни цеолит, ни растения, ни фильтры не будут способны удалить все отходы жизнедеятельности системы.

Разрешите мне проиллюстрировать то, о чем идет речь.

У Вас есть песочница для детей. К сожалению, в эту песочницу какают собачки, писают алкоголики, стряхивают шерсть коты, туда плюют невоспитанные дяди и тети, с неба льются кислотные дожди, тетя Маня отжимает туда белье, а при уходе за газонами в песочницу залетают инсектициды и удобрения. Вам же хочется, чтобы Ваши дети играли в относительно чистом песке.

Перед Вами два пути решения этой проблемы (остальные отбросим):

Подход №1. Ежедневный анализ содержимого песочницы и основанное на его результатах селективное корректирование.

Какашки видны невооруженным глазом. С ними просто: берем в руки сито и процеживаем весь песок. Затем у нас есть тест на рН. Если наблюдается нарастание кислотности, снижаем ее питьевой содой, равномерно перемешивая последнюю с песком. Для поиска хлорофоса тоже имеется наборчик реактивов. Его мы сначала эмульсифицируем сульфа-фенолфталеином, осаждаем ионофорезом и, наконец, деактивируем 7-пирино-6 холино- парацетамолом. Далее достаем из загашника плазменный анализатор спектра и ищем следы мочевой кислоты. Ее мы переводим в сироп трансглюкатором, предварительно заменив его одноразовые фронтонные гемоадсорбаторы на свежие.

При этом, за неимением тестов и оборудования, мы совершенно не замечаем мыла от тети Мани, туберкулезной слюны от дяди Гриши, шерсти соседского кота, фосфорной селитры из газона и сахара из мочи алкоголика, случайно оказавшегося еще и диабетиком.

Подход №2. Тупенький. Раз в неделю заменяем весь или часть песочка на новый. Можно это делать с помощью тачки, а можно с помощью небольшого экскаватора.


Интересно, что измеряя концентрацию хлорофоса трехступенчатым методом, просеивая песок через сита и трансглюкируя мочевую кислоту, Вы не задаетесь вопросом о том, на кой черт Вы всем этим каждый день занимаетесь. А вот перевозка тачки с песком раз в неделю вызывает у Вас зубовный скрежет.

Выкиньте все свои трансглюкаторы и холино-парацетамолы, а тачку замените на экскаватор под названием "Питон". Этим Вы не только упростите себе жизнь, но и более полноценно очистите песочницу от затаившихся там мыла и глюкозы, слюны, мочи, радиоактивных осадков и недопитого пива.

P.S. У меня нет ни малейшего основания оспаривать возможность содержания аквариумов без подмен. Много лет назад именно этим мы и занимались. Но потом, узнав кое-что новое и попробовав другие подходы, мы поняли, что возвращаться назад не стоит. То, что Вы сейчас делаете- это просто очередное проектирование того же самого велосипеда, только не с помощью кульмана, а на компьютере. Будет ли он ездить? Несомненно! Будет ли он несколько лучше велосипеда 60-х годов? Скорее всего, будет. Но оглянитесь вокруг! Все уже давно пересели на автомобили и это открыло для них совершенно новые возможности.

Но, в любом случае, я хочу пожелать успеха в Ваших экспериментах. Вне сомнения, они будут интересны и познавательны.
2009-02-2801/03/2009 00:50:50
#767524
Нравится Рыбаман
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Michael

Мне не нравятся подмены именно тем, что я выношу из аквариума слюни дяди пети, перхоть тети маши и прочее к чему рыбы уже как-бы привыкли. Имунная система рыб раз в неделю или две в моём случае будет подвергаться необоснованному стрессу. Резвы, прожорливы, плавники целые, растения прут. Если зевать начали, то можно и подменить. Это сигнал.

То что касается солей, то это не проблема для рыб. Для них проблема основные параметры воды. Если бы соли были проблемой, то рыбы не жили в реках и океанах. Любые значения по солям вне нормы будут отражаться на PH, GH и KH. Чтобы не выпадал в осадок карбонат кальция нужно иметь подачу углекислоты в аквариум.

Удобрения бывают разные. У денерле проблем с нерастворимым осадком скорее всего нет. Все элементы моментально переходят в растения. Так как добаляются ежедневно в очень малой дозе. А ночью включается фильтр с углем и удаляет излишки, не принятые растениями в течение дня. Утром оно опять льется и так по кругу. Причем в состав ежедневных добвок входят микроэлементы необходимые рыбам. В водопроводной воде их нет.

Тесты я провожу раз в две недели и по времени это около 15 минут. Воду менять гораздо дольше при моём литраже. Нужно ведь с температурой еще сравнять в аквариуме и пузырьки вывести из неё. Три ведра по 24 литра.
2009-02-2801/03/2009 00:58:50
#767529
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

сообщение Michael
То, что Вы сейчас делаете- это просто очередное проектирование того же самого велосипеда, только не с помощью кульмана, а на компьютере. Будет ли он ездить? Несомненно! Будет ли он несколько лучше велосипеда 60-х годов? Скорее всего, будет.
Ещё бы, он ведь не только спроектирован на компьютере, но и оснащён по последнему слову GPS, MP3, DVD, LCD, SC, etc. (хотя бы фосфат стоп, нитрат стоп, zeo-carb чего стОят? А ещё и новое решение в виде нано-технологичной молекулярной губки от известного бренда)!

Если исходить из того, что в принципе не хочется подменивать воду и ради этого быть готовыми нафаршировать аквариум всем, чем только можно, то это отличный подход. Только это уже получается не "назад к природе" Смайлик :D Ну и ладно, не в этом ведь суть, правда? Смайлик ;)
2009-02-2801/03/2009 01:12:48
#767539
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Kronid

Нитраты Вы всё равно только подменами выведите....., растения никогда столько не съедят (если, конечно, не один неончик в большом травнике).

Хех, типа уринотерапии для рыбок получается... может и привыкают они к нитратам за 100, но мне их жалко, я за регулярные подмены.
2009-02-2801/03/2009 01:34:30
#767557
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

shurae

Компьютер нужен только для того чтобы не забыть чего-ть. А последние технологии это ведь здорово!

Вот руки чешутся купить свет такой: http://us.st12.yimg.... , но он для моря и дорого очень.

Нитраты выводятся не только растениями, но и нитрат стопом. Писал ведь. Нитраты у меня всегда 0. Может это и не хорошо, но это так. Тесты всегда еле-желтые или еле-зеленые. Воду я только сейчас перестал менять. Так что увидим результаты скоро совсем. Через три месяца. Если конечно опять эти белые фигни не активизируются.



Изменено 28.2.09 автор Kronid
2009-02-2801/03/2009 01:44:50
#767560
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

сообщение shurae
Если исходить из того, что в принципе не хочется подменивать воду и ради этого быть готовыми нафаршировать аквариум всем, чем только можно, то это отличный подход. Только это уже получается не "назад к природе" Смайлик :D Ну и ладно, не в этом ведь суть, правда? Смайлик ;)

Точно. Смайлик :)


Kronid,

О каких результатах можно будет говорить через три месяца? При Вашей набивке о них можно будет поговорить через год-два. Три месяца- это не срок.


Касаемо стрессов при подменах... Рыба не подвергается опасному стрессу от того, что Вы освобождаете ее от вредного для него воздействия (если это делать с разумной аккуратностью, конечно). Как раз наоборот, убирая отходы жизнедеятельности, Вы делаете ей лучше. Отходы жизнедеятельности, по определению, токсичны для организма, их производящего, и должны быть своевременно удалены (чем быстрее, тем лучше). Если Вы видите человека, медленно погружающегося в содержимое выгребной ямы, смело хватайте его за волосы и вытаскивайте оттуда: боль от нескольких выдернутых волосков по сравнению со спасенной жизнью- полная чепуха. А еще лучше, если Вы содержимое ямы будете своевременно отсасывать, чтобы не приходилось портить товарищу шевелюру.

Наблюдение за рыбами- дело полезное, но не самое разумное в смысле принятия решений о подменах. К тому моменту, когда проблема проявится внешне (болезненность, затянутость в росте, нарушения репродуктивной системы и пр.), организм рыбы будет настолько поражен, что его полного восстановления может никогда не наступить.

Сентенции по поводу солей я не понял. Во-первых, солевой состав- это один из наиболее важных параметров для гидробионтов. Во-вторых, какое отношение имеет солевой состав океана к содержанию пресноводной рыбы?

Что касается сложности подмен в Вашем аквариуме, то это, уж простите, просто смешно. У меня более двадцати банок и как-то я с ними справляюсь. Конечно, ведрами воду я не таскаю: шланги же были изобретены задолго до велосипеда! Смайлик :) Что касается температуры, то на кранах есть смесители. Короче говоря, купите себе "Питон" и радуйтесь жизни. А если хочется видеть, что такое полноценное содержание банки, устройте протоку.

Но, конечно, если Вас прельщают попытки создания виртуальных подмен и Вы всерьез полагаете, что можете проконтролировать оборот элементов, то остается только пожелать Вам успехов и подивиться Вашей оптимистичности. Смайлик :)

Изменено 2-28-2009 автор Michael
2009-02-2801/03/2009 01:58:33
#767567



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top