go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Спорный вопрос. (страница 2)

Каждый раз, когда бегаю с ведрами воды по квартире, то думаю - зачем я всё это делаю!?

Я понимаю, если плохая фильтрация или еще что-то. Но если стоит УФ, нормальный внешний фильтр, много живых растений, подача углекислого газа через PH контроллер.
Показатели дряни всегда на нуле (полгода уже слежу по 13 параметрам). Пользуюсь хорошими тестами Tetra и Sera.
Так зачем воду менять?
Вы скажете, что она истощяется и там нет нужных для рыб микроэлементов? - Добавляю эти микроэлементы с помощью Dennerle TR7 еженедельно и A1 ежедневно. И еще V30 и FerActive по очереди через 2 недели для растений.
Вы скажете, что там накапливается всякая дрянь, которую не задерживает биофильтр? - Эта дрянь поглащается 600 граммами цеолита и активированного угля, которые меняются раз в месяц.
Вы скажете, что в грунте куча фекалий и корма? Электрический сифон Eheim высасывает намного больше, чем простой сифон вместе с 50 литрами воды.
Помимо этого выпаривается за неделю 25 литров, которые я доливаю после подготовки.
Много раз замечал, что замена 25% воды вызывает у рыб стресс. В этот день они меньше едят и дерутся. На растениях от свежей воды всегда водоросли зеленые выходят.

И вот что меня окончательно добило. Знакомый уже год в своем аквариуме принципиально не меняет воду. Только долив 15 литров раз в две недели. Там у него 15см сомы, неоны, меченосцы. Ни болезней и никаких проблем.


Объясните мне, чего я не вижу? Зачем при всём этом бегать с ведрами?



Изменено 8.2.09 автор Kronid

2009-02-0809/02/2009 00:41:37
#748756
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Michael

У вас на Чакагщине воду можно пить из под кранов. А у нас, в Москвщине иногда течет мутная оранжевая жижа. А почему они у меня в выгребной яме? Грунт-то я сифоню еженедельно.

Если бы я знал про аквариум во время ремонта.... Но теперь уже поздно прямоток делать. Шлангом нельзя сразу. Офигеют рыбки от растворенного газа в воде. Я не знаю чем они сейчас дезинфицируют. Хлора немного есть в воде.

Изменено 28.2.09 автор Kronid
2009-03-0101/03/2009 02:05:48
#767572
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Выгребная яма- это художественная гипербола. Можно заменить ее болотом. Или даже чистым колодцем. Смайлик :)

Что касается московской воды, то у нас тут куча москвичей, никаких проблем с подменами не испытывающих. Но, наверно, есть разные районы, и если из крана течет жижа, то придется подумать как об источнике воды для содержания аквариума, так и о рациональности этого хобби в таких условиях, в целом.

Изменено 3-1-2009 автор Michael

2009-03-0101/03/2009 02:13:42
#767574
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Michael


Собсвенно с этого всё и началось. Мои знакомые воду не меняют до перезапуска. Рыбы не болеют и проблем у них нет. Короче, дайте мне три-четыре месяца и я скажу насколько я ошибался или нет. Проводимость должна быть 250 .. 800µS. Так что буду и это держать на контроле.



Изменено 1.3.09 автор Kronid
2009-03-0101/03/2009 11:22:19
#767684
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

Ничего 4 месяца не докажут.
Стояло раньше и 3 года без подмен. Все жили: и рыбы и растения. Сейчас с подменами. Снова же все живут. Визуально сейчас лучше, чем было тогда.
Рыбы вам всё равно не скажут хорошо им или нет. Привыкнут ко всему, выбора то у них нет. Также вы не заметите, если срок жизни рыбы немного понизится.
У вас столько техники в аквариуме.... Если бы вы потратили деньги на автоматизацию подмен, то упростили бы себе жизнь и удешевили. Можно вообще ничего не мерить и банка будет существовать не хуже вашей. Понятное дело, что жалко выливать удобрения в унитаз, но чем отличается фильтрация фильтроэлементами от сливания в унитаз?! Ничем! Только в случае слива в унитаз растения неделю живут в удобрениях, а в случае фильтрации вы сразу отбираете у травы питание.

2009-03-0101/03/2009 15:31:36
#767815
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 7
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Kronid

То что касается солей, то это не проблема для рыб. Для них проблема основные параметры воды. Если бы соли были проблемой, то рыбы не жили в реках и океанах. Любые значения по солям вне нормы будут отражаться на PH, GH и KH. Чтобы не выпадал в осадок карбонат кальция нужно иметь подачу углекислоты в аквариум.

Есть разные рыбы, привыкшие жить с разными наборами солей либо в узком диапозоне, либо в широком. Нельзя всех рыб в одну кучу валить, тем более речных и океанических.
Есть масса солей, которые перечисленные вами тесты просто не заметят. Даже самая обычная поваренная соль не определиться тестами на PH, GH и KH.
За всю московщину я бы не стал так категорично отвечать. Ржавчина зависит от местного водопровода, а не от системы водоподготовки. А ещё чаще от используемых смесителей. Незначительные выбросы бывают после ремонта, в этом случае минут 15 открытого крана проблему решают. Хлорируют воду в Москве вполне умеренно, подавляющее большинство рыб легко приучается и к подменам и даже к протоке.

Изменено 1.3.09 автор Viridis
2009-03-0101/03/2009 16:04:00
#767836
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Если основная проблема- это ржавчина, можно просто поставить на центральную входную трубу мелкий механический фильтр.

2009-03-0101/03/2009 16:36:52
#767857
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Kronid

Michael

У вас на Чакагщине воду можно пить из под кранов. А у нас, в Москвщине иногда течет мутная оранжевая жижа.
Вода почти везде одинаковая. Я вам больше скажу - в России вообще и в Московщине в частности вода, текущая из-под крана, обычно лучше, чем то, что течёт в Америке.

А уж оранжевость жижи из-под крана легко убирается простой системой проточных фильтров, цена которому, уверен, не больше пачки какого-нибудь из ваших "...-стопов". Причём за эти фильтры скажут все - от рыб, включая стиральную машину и чайники, до всех домашних.

Шлангом нельзя сразу. Офигеют рыбки от растворенного газа в воде.
Конечно, если сразу залить 50% холодной воды сильной струёй из-под крана, то наверняка бОльшая часть рыб откинется. Такие вещи нужно делать аккуратно, начинать постепенно, плавно увеличивая объёмы подмен из-под крана.

Я не знаю чем они сейчас дезинфицируют. Хлора немного есть в воде.
Для этого давно придумали кондиционеры - фирменные аквариумные или бюджетные (тиосульфат натрия из человеческой аптеки).
2009-03-0101/03/2009 17:01:10
#767877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 7
Russian Federation Moscow
15 года

Michael

Если не для рыб, так хотя бы для себя.
2009-03-0101/03/2009 18:02:12
#767920
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

Проблема холодной воды?! А в чем она? Доливаю сразу из-под осмоса. Доливал до 80% от объема. Обмотал змеевик отопления в ванной шлангом от компрессора - вот тебе и теплая вода. Струйка из такого фильтра самое то. Ни у кого шока не было. Аппетит и игривость у SAE разве только возрастали.
Неохото использовать трубы отопления (я то использую, т.к. и удобно и бесплатно), можно приспособить проточный нагреватель.
У нас воду хлорируют. Так что проблема хлора присутствует всегда. Мембрана осмоса хлора тоже боится, поэтому перед ней стоят 2 угольных префильтра.
Пробовал наливать воду в пресник со слива осмоса (прошедшую лишь префильтры и обмывшую мембрану) для экономии ресурса осмоса. Никто не подох и плохо себя не почувствовал. Трава потом испортилась, но тут дело не в хлоре было.

2009-03-0101/03/2009 19:01:54
#767971
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

сообщение Viridis
Если не для рыб, так хотя бы для себя.
Совершенно верно!
2009-03-0101/03/2009 19:08:14
#767979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 7
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение alexandr059
Пробовал наливать воду в пресник со слива осмоса (прошедшую лишь префильтры и обмывшую мембрану) для экономии ресурса осмоса. Никто не подох и плохо себя не почувствовал. Трава потом испортилась, но тут дело не в хлоре было.


Дело было, скорее всего, в повышенной минерализации.
2009-03-0101/03/2009 19:13:21
#767986
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Непоняяятноооо (страница 2)

Я вот, что не пойму. Судя по подписи автора топика его живность (и трава и рыбы) можно спокойно выращивать на простых лампах накаливания, аэрлифте, из ухода: сухой корм простенький типа тетры+ долив воды по мере испарения. Даю рубь за сто, что расти всё будет не хуже, чем щас.

Ну и вообще, чисто с логической и ленивой точки зрения....всегда по хорошему завидовал людям, которые могут потратить на хоби ТАКОЕ количество денег. Только вот в данном случае сдается мне, что хобби автора не аквариумистика, а коллекционирование аквариумных приблуд.

Ну и конкретно про подмены: ИМХО автор совершенно прав. воду можно не менять годами. И даже особо не фильтровать и не чистить при этом. Будет происходить тоже самое, что и в природе. а именно: смена биотопов. Сначала река, потом озеро, потом пруд, потом болото, потом луг, лиственный лес, хвойный лес, болото..... и далее по кругу. Пока на данной терирритории речка не появится (воду не поменяют). Ежу понятно, что живность, привыкшая жить в болоте(озере, пруде) в проточной воде жить не будет. Так что не надо переубеждать человека. Озеро. пруд тоже вполне достойный биотоп для воспроизведения его в аквариуме

2009-03-0101/03/2009 19:18:56
#767995
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Правда, масштабы и плотности населения не те, так что смена биотопов будет происходить побыстрее, чем в природе. А скалярии в болоте особо не шикуют. Волк, вне зависимости от кормления, всегда в лес смотрит. Смайлик :)

2009-03-0101/03/2009 19:47:00
#768028
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

Шкет, это что элемент зависти? Лично мне приятно делать приятное питомцам. Смена биотопов в а аквариуме?! Жэсть, конечно. Вообще-то многие пытаются именно удержать одинаковый вид аквариума долгие годы.
Нельзя сказать, что идея акваса без подмен меня не посещает, то пока я ее откинул, т.к. знаний не хватает. То, что жизнь без подмен возможна - 100% факт, который на себе, а точнее, на обитателях своего акваса испытывал более 10 лет. Потом захотелось что-то изменить к лучшему.

Сейчас, в принципе, немного потрудившись, можно высчитать сколько каких элементов тратится. Контролировать суммарное количество, время от времени - дифференцировано. Главное найти аргумент - зачем все это???

Зачем все большинство здесь убеждают человека? - да все просто: из соображений гуманности по отношению к рыбам.

Viridis, растения у меня раньше нормально росли в воде из-под крана, потом отказались, потом появился осмос, трава привыкла и не смогла пережить переход обратно на ужасно плохую воду, даже слегка очищенную.

2009-03-0101/03/2009 21:23:32
#768119
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

alexandr059

Любой природный водоем проточный. Дождевая вода, грунтовые воды, разливы соседних рек. Так что не мой случай.

Я всегда и везде использую самые последние технологии. Может от того, что сам с IT связан уже 20 лет. По специальности измеритель. Может быть поэтому, если есть какой-то прибор для контроля, то радостно буду его использовать. Вот понял, что мне не зватет измерителя проводимости после всех этих разговоров.

Поддержание постоянной среды и есть моя задача. И если я пойму, что нужно поменять воду, то поменяю столько сколько нужно.

Мне несколько месяцев очень мешала некая зараза принесенная из аквалого вместе с лялиусами. Сейчас вроде ей конец слава-богу. Так что воду менял по два раза в неделю.

Если будет новая квартира когда нибудь, то там точно будет слив и залив проточный и система долива воды. Сейчас нельзя. Жена в аквариум кипятильник просит и будет уха, если я трубки всякие развешаю от осмоса в ванной. Она и так звереет от червячков в ситечке размороженных после промывки и от запаха FD креветок Sera.
2009-03-0102/03/2009 00:11:40
#768243
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Теперь набежит народ и будет давать советы, как избавиться от...[пардон!]... как перевоспитать жену. Смайлик :)


Ладно, Вы взрослый и разумный человек и сами решите, что и как Вам делать. Успехов!

2009-03-0102/03/2009 00:27:34
#768254
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 7
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение alexandr059

Viridis, растения у меня раньше нормально росли в воде из-под крана, потом отказались, потом появился осмос, трава привыкла и не смогла пережить переход обратно на ужасно плохую воду, даже слегка очищенную.

Как я понял вы использовали ту воду, которая прошла через префильтры, дошла до мембраны и должна была уйти в канализацию . Если так, то в этой воде остались все те соли, которые не пропустила мембрана осмоса. Поэтому я и высказал предположение про повышенную минерализацию.
2009-03-0202/03/2009 21:23:33
#768909
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Купил себе прибор, кторый определяет количество минералов растворенных в воде, хотя называется прибор для определения жесткости воды. Измеряет он всё в PPM. Я не знаю в каких пределах должен находится этот PPM, но в простой воде из под крана оно было 20. А вот в моём аквариуме оно 50. Так как я воду не меняю по плану и ищу способы только доливать, то подумал, что во какая куча всего накопилась. Затем я взял Zeo-Carb, и пропустил через него воду их под крана. И каково же моё удивление. С 20 показатель поднялся до 47.

Очень жаль, что у меня нет отдельно угля и отельно цеолита. В zeo-carb они перемешаны. Позже я выясню в чем дело, а пока поставил себе задачу уменьшить этот показатель до уровня воды из под крана.

Изменено 15.3.09 автор Kronid

2009-03-1516/03/2009 01:10:25
#779938
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

Чтобы вода была столько же ppm , как из-под крана, надо просто подменить. Как вариант, заставить траву подъесть лишнее, но это сложнее.
Я вот тоже измерял, сколько ppm вода, сколько ppm вода до залива удо, сколько после, сколько через неделю после залива удо, потом подсчитывал сколько сколько ppm ионов удобрений потребилось. По подсчитанной цифре добавлял удобрения в следующий раз. Для меня это имеет смысл, т.к. не хочу, чтобы общее солесодержание из-за удобрений росло, вода из-под осмоса выходит не дешевая: не хочется лишний раз делать большие подмены.
А вам воду из-под крана жалеть не стоит. Подменивайте сколько необходимо.
Мой прибор называется ТДС-метр.

2009-03-1616/03/2009 19:19:27
#780704
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Ага. Точно - он. Осмос не очень хорошая вещь для аквариума. Кроме того, наша вода очень быстро убъёт мембрану. Попробую использовать ионнообменные смолы.

2009-03-1616/03/2009 20:03:41
#780745
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

А с чего взяли, что осмос нехорошая вещь для аквариума??? Пробовали? Как пробовали? Чем удобряли? Если не пробовали, то и говорить зря не надо. Я им пользуюсь и не собираюсь отказываться. Разница с ним и без него - как небо и земля.
Что у вас за вода, которая убъет мембрану? Чтобы мембрану не убивало раньше времени, придумали префильтры. С ними мембраной пользуюсь год. Показатели воды не испортились. На входе 450-480 ppm, на выходе 4-5 ppm.
Ионообменные смолы, не специальные, продающиеся в аквариумных (инет) магазинах, а бытовые, обогатят воду натрием. А он в воде как раз и не нужен!

2009-03-1616/03/2009 20:22:45
#780768
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

alexandr059


Про натрий точно. Иначе не возможно. Обратный осмос не использовался мною. Просто сегодня с одним очень авторитетным человеком говорил в вопросах очистки воды. Плохо тем, что очень много свободных связей в воде после осмоса и нужен минерализатор на базе жидкостей. Мембрану убивает москоская вода из-за большого количества ионов алюминия. Если префильтр их убивает, то наверное осмос+A1 какой-нибудь - идеальная штука .
2009-03-1616/03/2009 20:39:18
#780799
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

На второй день никакая вода не убъет мембрану. Прослужит какое-то время. Для моря может эта вода и будет плоха, а вот для пресного она очень даже пойдет. Некоторым везет, вода из-под крана хорошая. А у нас в городе водозабор находится ниже по течению промышленного гиганта. Не чистить ее нельзя. Она и мытная и протухает сама собой, набранная в емкость. Залитая в аквариум, через какое-то время она придает воде неприятный запах. Причем, это точно, т.к. эксперимент провел несколько раз. Мне такая вода непрятна. А осмосная мало того, что идеально прозрачна, так еще и трава стала расти гораздо лучше. Плюс к этому - возможность набирать воду в аквариум сразу из-под фильтра, не отстаивая.
С удобрениями, конечно, возиться приходится, но это совсем не сложно и не трудно (удо для сада использую).

2009-03-1616/03/2009 21:28:22
#780853
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

А если слив пускать на второй круг? Взять осмос с насосом, а смыв пускать на второй круг, на вход. Он же не будет работать у меня постоянно. Раз в месяц буду промывать мембрану. Работать будет всего 2 дня в месяц во время подмен воды. Наверное так и сделаю. Нужно только подобрать систему потише.

2009-03-1616/03/2009 23:13:51
#780965
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Москва
7 года

Kronid


Очень заинтересовался "промывать мембрану". Разве существуют такие технологии? Насколько мне известно, осмотическая мембрана - вещь одноразовая и пока на выходном отверстии чистой воды течет струйка - она действует. Как только струйка заканчивается, пора менять.

По второму кругу можно запустить фильтрацию, но эффективность мембраны (соотношение воды на входе / соотношение чистой воды) напрямую зависит от входного давления. Из моего опыта 3-4 атм. маловато. Чем создавать такое давление в домашних условиях? Конечно, ничего невозможного нет. Но стоит ли овчинка выделки? При повторном прогоне воды экономия возникает на стоимости префильтра и угольного фильтра.
Мой вывод повторно воду через осмос прогонять не стоит, имхо, конечно.

PS. Разбирал как-то мембрану. Точно обратно не собрать Смайлик :)

Изменено 17.3.09 автор Алексей73
2009-03-1717/03/2009 16:52:03
#781555



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top