go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

Карликовые в 350л.

Помогите, плиз!
Собираюсь расшириться объемом - воды где-то 350л. Ломаю голову над заселением. Очень нравятся карликовые американцы. Сейчас у меня уже живут две дорсигеры. Хотелось бы от вас услышать каких, а самое главное, в каком количестве можно держать в таком объеме маленьких цихлидок, чтобы мир был в "доме" Смайлик :). Присматриваюсь к разным апистограм, боливийским бабочкам, пельвикахромисов, акарам марони, наннакарам... Может еще кого посоветуете...
Так же в аквариуме хотелось бы стайку неонов, стайку коридорасов и САЕ.
Очень надеюсь на вашу помощь!

Изменено 9.2.09 автор ЮлияС

Изменено 9.2.09 автор ЮлияС

2009-02-0909/02/2009 11:14:04
#748935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 15
Люберцы
2 мес.

ЮлияС


Большинство мелких - агрессивны и территориальны. Исключение наверное боливийская бабочка - вообще мирная рыбы, только в период нереста охраняет кладку. Так что смотря, в какой пропорции, чтоб дна хватило всем.

Изменено 9.2.09 автор Kyrc
2009-02-0909/02/2009 13:18:08
#749043
Нравится ЮлияС
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

Kyrc

Размер дна 120х50. Планирую много растений и гротов и укрытий.
Значит несколько разновидностей лучше не надо?
А если к двум дорсигерам боливийских бабочек, то какое количество возможно? Где-то 6? Меньше?
А к ним хотя бы пару рамирези возможно? Уж очень красивенькие Смайлик :). Или мира не будет Смайлик :( ?
2009-02-0909/02/2009 13:34:07
#749058
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 15
Люберцы
2 мес.

ЮлияС


Да я думаю можно несколько видов. Вот только подобрать надо Смайлик :idea:
2009-02-0909/02/2009 22:14:15
#749594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

Kyrc

Вот я и хочу посоветоваться, чтобы не "наломать дров" Смайлик :)
2009-02-1010/02/2009 08:51:35
#749890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

ЮлияС

У меня как раз живут боливийцы с дорсигерами. Дорсигеры боливийцев тюкают понемногу, особенно когда нерестятся. Но смотрятся очень симпатично, и у тех и у других родина Боливия. Боливийская бабочка очень неприхотлива, все время на виду, с крепкой нервной системой (если можно так сказать про рыбу).
Очень мирные акары марони. Моя любимая рыба. По манере двигаться чем-то напоминают скалярий и дискусов. Никого никогда не обижают, но очень стрессуют по любому поводу. В Вашем объеме очень хорошо бы смотрелись, т.к. вырастают до 12-15 см, но с дорсигерами не очень, последние обижают их, хотя в два раза меньше по размеру. И, к сожалению, в отличие от боливийцев, которым все "по барабану" очень переживают после каждой стычки, забиваются в кусты и сидят там "нахохлившись". Скалярии у Вас бы тоже прекрасно поместились. Их можно с дорсигерами держать.
К дорсигерам можно попробовать речных африканских карликовых цихлид. Например, пельвикохромисов, либо хемихромисов бангуи ( если найдете). Только не хемихромисов стеллифер (они гораздо крупнее), а именно бангуи, а то у нас за бангуйцев выдают стеллифер, а потом последние вырастают до размеров "слона". Фото марони, микрогеофагуса альтиспинозы (боливийской бабочки) можно посмотреть у меня в "фото".
Можете попробовать различных апистограмм. Сама не держала, но думаю, можно будет совместить.
2009-02-1010/02/2009 10:14:32
#749942
Нравится ЮлияС
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

Aischa

Ох, какой красивый хемихромисов бангуи! Я сначала на хромисов лифалили глаз положила, но потом узнала, что всю стайную мелочь (неоны, коридорасы) он пожрет Смайлик :(. А тут, на сколько я поняла, все очень даже возможно Смайлик :)?
Марони, наверно, отпадает... Не хочется, чтобы рыбка постоянно стрессовала...
Скалярии..? Не знаю..., как то не очень они мне... хотя... уже присматриваюсь Смайлик :). А то, наверно, без крупной рыбы такого объема аквариум плохо смотреться будет Смайлик :smart:
А если остановиться на составе:
1) дорсигеры (уже 2), пельвикахромисы, боливийские бабочки, рамирези, хемихромисы бангуи, неоны, каридорасы, САЕ
2) тоже, что и в 1), но + скалярии
- то сколько какого вида можно рыбок на такой объем (350л.)?
2009-02-1010/02/2009 11:27:07
#750017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 15
Люберцы
2 мес.

Aischa


Боливийцев по моему все тюкают, у меня нанокары аномала гоняли их, пришлось нанокар переселить к седжам, так они умудряются еще седжиков гонять.
Пельвикахромис пульхера - агрессивная, будет гонять и сородичей и всех кто ее испугается.

Пока получается Дорсигеры+Рамирезы+Альтиспиноза. Мож кто еще кого посоветует.
2009-02-1010/02/2009 11:28:14
#750020
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 15
Люберцы
2 мес.

ЮлияС


Скаляры они конечно красивые, но характер у них тоже не подарочек. У меня скалярки охотились на неонов и расбор, чем значительно сократили у меня популяцию харацинок.
2009-02-1010/02/2009 11:32:31
#750024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

сообщение Kyrc

Aischa


Боливийцев по моему все тюкают, у меня нанокары аномала гоняли их, пришлось нанокар переселить к седжам, так они умудряются еще седжиков гонять.
Пельвикахромис пульхера - агрессивная, будет гонять и сородичей и всех кто ее испугается.

Пока получается Дорсигеры+Рамирезы+Альтиспиноза. Мож кто еще кого посоветует.


А хемихромисы бангуи?
2009-02-1010/02/2009 11:43:40
#750039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 15
Люберцы
2 мес.

ЮлияС


Это африканец, а вы вроде с американцами хотели.
2009-02-1010/02/2009 11:49:45
#750044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

сообщение Kyrc

ЮлияС


Это африканец, а вы вроде с американцами хотели.


Да мне все цихлиды нравятся Смайлик :D. И африканцы тоже (особенно малави) Смайлик :)
А америку я хотела, т.к у меня уже есть один представитель, чтобы уж совсем компота в аквариуме не было, то выбирала из них Смайлик :).
Я бы вообще каких-нить покрупнее цихлид завела, и только их, да домашние бунтуют, неонов им подавай, да сомиков, вот и приходится довольствоваться чем-то средним - мирные карликовые цихлиды и стайки мелочи, по просьбе домашних.
А если можно держать "всяко-разно" и все они будут жить мирно, то очень даже можно было бы попробовать Смайлик :D
А какие из "не американцев" смогут жить - не тужить с дорсигерами, неонами, коридорасами и САЕ?

Изменено 10.2.09 автор ЮлияС
2009-02-1010/02/2009 12:30:51
#750080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

ЮлияС

У меня на фото не бангуи, а стеллифер. Их нельзя держать с неонами проч.мелочью. Пожрут всех. Но красивые и с живой травой хорошо сочетаются.
Дорсигеры тоже с характером, похожи на пельвикохромисов (попугайчиков) по характеру. Боюсь, что рамирези они затюкают, но опять-таки все зависит от характера конкретной рыбы.
Если хотите к ним еще мелочевку какую-нибудь, то кроме пельвиков африканцев никаких нельзя, съедят.
У Вас такой приличный объем. Можно сделать травник + дорсигеры+боливийская бабочка+ ваша мелочь и САЕ. Но в таком объеме красиво бы смотрелось что-то крупненькое типа скалярии. У многих они неонов не едят.
Мне, например нравятся еще радужницы (хорошо смотрятся и уживаются с цихлидами + есть среднего размера и достаточно крупные). Рыба с интересным поведением, нерестится каждый день, потрясающая окраска, смелые и добрые, но почему-то не пользуются особой популярностью у аквариумистов. У меня - неоновые радужницы. Правда, сколько ни покупала, остается только 2. Радужницы вполне смогут заполнить пустоту в таком объеме, хотя некоторые полагают, что они не очень сочетаются визуально с харацинкой (неонами и пр.).
Главное не торопитесь, а сомики со всеми нормально будут жить.
2009-02-1010/02/2009 16:21:25
#750336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

сообщение Aischa

ЮлияС

У меня на фото не бангуи, а стеллифер. Их нельзя держать с неонами проч.мелочью. Пожрут всех. Но красивые и с живой травой хорошо сочетаются.


Фото бангуи я искала в интернете, не у Вас. У Вас я только посмотрела марони с боливийскими бабочками.

Бабочек обязательно возьму! У Kyrc подрастают малыши, если будет продавать, то возьму у него (если не возражает Смайлик :) ). А сколько взять? 4? 6? Или?

Да, я тоже склоняюсь, что кого-нить крупного надо. И считала всегда скалярий безобидными и не едящими маленьких... Можно, я думаю, и попробовать. Начнут буянить, всегда можно будет их пристроить здесь. А сколько их можно ко мне? 6? Больше?
А кого еще, кроме скалярий, из крупных можно?

Да, радужницы симпатичны, тоже на них поглядываю. Еще смотрю на гурами и на боций клоунов. Можно их?

Спешить конечно не буду. Я всегда с дикими глазами смотрю на покупателей в зоомагазинах, которые сразу берут видов шесть и каждого рыбок по 10-15 Смайлик :o. Может конечно дома 10 аквариумов... Но я предпочитаю размеренно, неспеша, все хорошенько обдумать и тихонечко двигаться к намеченной цели Смайлик :) .
В этом деле спешка всегда только вредит Смайлик :smart: Смайлик :)
2009-02-1010/02/2009 17:28:32
#750410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

ЮлияС

Боции - очень даже. И крупненькие вырастают. Хорошо уживаются с цихлидками. Только они любят по укрытиям сидеть. Хотя...у кого как. Про кол-во боливийцев спросите у Куrc. Читала, что они хорошо чувствуют себя стайкой, но у меня их 4 и они постоянно друг друга пинают. В любом случае, думаю, можно взять штук 6, а там посмотрите. Гурами... усы... У самой были гурами, но без цихлид. Вроде, кто-то держит вместе, но лучше не стоит.
Я когда свой 230 л. заводила, тоже долго подбирала. Остановилась на 2-х парах цихлид и харацинке+сомы. Купила 6 марони, неонов, сомов (анциструсов, синодонтисов (слава богу, оказались петриколы малорослые) и через год еще 2 платидорасов. Не удержалась, очень понравились их полосатые тельняшки. Когда марони подросли и отделилась пара, остальных раздала и прикупила "бангуи". А те оказались стеллиферами. Выросли за полгода до 15 см, съели неонов, сформировались 2 пары. Начилась между ними бойня. Одну пару отдала. Остались у меня пара марони, пара стеллифер и сомы. Ну, думаю, идиллия. Не тут-то было. Пара стелифер решила размножаться и прикончить пару марони. В результате самец марони погиб. Пару хемихромисов пришлось отдать, т.к. они постоянно плодились и покусали даже непробиваемого платидораса.
Позже забрала своего самца марони, одного из тех, которого когда-то отдала, т.к. моя самочка очень скучала.
Снова думаю, кого бы к ним добавить... Пустота какая-то в банке... Руки зачесались...
Опять неоны, родостомусы (кста, очень красивая рыбка и плавает только стаей) + 6 штучек дорсигер-дикарей. Двое сформировали пару еще на карантине, там же вывели мальков. Чуть позже подарили мне боливийцев и радужниц в обмен на мальков дорсигер. В результате сейчас у меня 2 пары дорсигер (постоянные разборки и дележ уже давным, давно поделенной территории). Слава богу, пока практически бесконтактные бои + 2 лишние самки, с которыми самцы нерестятся по очереди, сомы, боливийцы и многострадальные марони, которые у меня основная и самая любимая рыба, но что-то им не очень везет, не хватает территории для плавания, все занято.
Теперь вот подумываю отдать-продать пару дорсигер и лишних самок, чтобы марони себя хорошо чувствовали. Не особенно-то получается цихлид разнополых совместить, хоть они и карлики. Как только нерест, так вся банка на ушах. Харацинку, сомов, радужниц не трогают, но друг друга , боливийцев и марони гоняют. И так почти каждые две недели. У дорсигер даже соревнование. Одна пара отложила икру в ямку в правом углу, тут же другая пара то же самое делает в левом. И смотрят друг на друга. Мне сперва тоже было забавно, а сейчас уже что-то не очень.

По поводу САЕ. Тоже были у меня. Такие маленькие, постоянно снующие и чистящие водоросли. Прелесть. Выросли в огромные толстые колбаски, жрущие все подряд вперед всех, только не водоросли. Принялись за яванский мох. Стала жалко мох. Отдала САЕ.

Изменено 10.2.09 автор Aischa
2009-02-1010/02/2009 18:03:49
#750452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 15
Москва
12 мес.

ЮлияС

Здравствйте, с таким объемом можно как следует разгуляться, делайте нагромождение коряг и кокосов побольше, чем больше укрытий, тем больше рыбок можно будет поселить, и тем меньше будет их агрессия. Посмотрите еще апистограмм таких как Какаду, Агассица, Борелли. Еще есть редкая А Вьехита, может бывает на птичке. Какаду и Агассица лучше гаремом держать.
2009-02-1010/02/2009 18:28:29
#750479
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 15
Люберцы
2 мес.

А боливийцы и когда вдвоем плавают, пинают друг друга. По моему, единственные кого они могут пинать, так это своих собратьев. Рекомендовал бы штук 6. Плавает сейчас толпа, но не стайкой. Каждый занят своим делом. Периодически мелкие стычки происходят, одним словом - молодежь Смайлик :) Вместе с ними обитают медовые гурами, которые выполняют функцию поглотителей остатков пищи, а также неоны и креветки амано.

По поводу скалярий - я тоже всегда думал что они мирные и пушистые, пока у меня неоны не стали пропадать. Потом сам свидетелем стал как они охотятся: одна по растючке травит, а остальные рядком к ней навстречу идут... Последняя ихняя жертва - расбора хенкеля, которой сначала откусили хвост, чтоб далеко не уплыла, а потом выбили глаза. Сейчас живет одна скаляра в аквасе с нанокарами, седжиками и моллинезиями - не упускает случай чтоб кого-нибудь не стукнут.

2009-02-1010/02/2009 22:47:33
#750737
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Кстати в стеснённых условиях карликовые апистограммы, крайне агрессивные в просторном карантиннике, в общем аквариуме становятся крайне миролюбивыми. У меня цихлид пока очень мало - 22 на 150л. Но планирую уже в этом месяце довести количество цихлид до 30. Позже дведу количество цихлид штук до 40. Дальше смысла нет, всё когда рыба кишит тоже не есть хорошо.

В 350 л можно посадить до сотни карликовых цихлид размером до 8см. Да несколько сот мелочи типа харацинки. Но подсаживайте постепенно, буквально по десятку-другому в месяц. Учтите, что старые рыбки могут забить новеньких, особенно когда рыб ещё мало. Поэтому сначала помещаете новых рыб в отсадник и даёте им освоиться в аквариуме.

И смотрите, чтобы рыбы были распределены равномерно по слоям воды. Всё же в основном карликовые цихлиды занимают нижний слой, иногда поднимаясь в средний слой. Бабочки рамирези плавают во всех слоях.
Аквариум при этом должен быть растительным с нормальным оборудованием. Укрытия особо не нужны0, только для откладывания икры.

Из карликовых цихлид очень рекомендую двухполосных апистограмм Клееи (А. bitaeniata kleei) и голубых скалярий. Очень красивые эти рыбки.
Так же очень интересны креникары.
Ну и конечно возьмите бабочек рамирези, лучше голубой, золотой и вуалевых форм. Берите их штук по 7 (3 самца+4 самки).

2009-02-1011/02/2009 00:23:47
#750856
Нравится ЮлияС
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

ЮлияС

Еще борелли как вариант. У меня никого не трогают, но и себя в обиду не дают. Ссылка на аквас в подписи.
Скалярии карликов вообще игнорят, могут шугануть только когда карлики вертятся прямо перед носом.

Изменено 10.2.09 автор ATHF
2009-02-1011/02/2009 00:37:10
#750867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

Aischa


jack


Kyrc


WasserWolf


ATHF


Всем огромное спасибо за ответы!
Пока решилась на боливийских бабочек (6 шт.), рамирезы (сколько ?) и рыбок 20 коридорасов.
Раздумываю по поводу боций и САЕ (надо/не надо/сколько).
Еще мысль закралась - может вместо неонов барбусов стаечку? Будут жить с цихлидами? Может тогда и скалярий можно будет взять (если они конечно не будут и на них охотиться Смайлик :) )?
Начала присматриваться к апистограммам Какаду, Агассиза, Борелли. Буйные? Мирные? Уживуться? Сколько?
2009-02-1111/02/2009 11:01:49
#751076
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 15
Люберцы
2 мес.

ЮлияС


Рамирез можете штук 12 для начала. Если хотите неонов со скалярами, то берите неонов по крупнее, а скаляр поменьше.
2009-02-1111/02/2009 11:47:34
#751119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 15
Москва
12 мес.

ЮлияС

Учитывая огромный опыт товарища WasserWolf ИМХО можно ориентироваться на его цифры. Барбусов не берите есть куча харацинок интересных, опять же ИМХО более гармонично из одного региона население подбирать. Посмотрите фантомов разных, тетр лимонных, миноров, тетр родостомусов - стайку очень рекомендую веселая рыба косяком ходит. Апистограмм берите несколько семей 1 самец+2,3 самки. А Борелли несколько парочек, если будете покупать уже окрашенных. А Агассица более злая считается по сравнению с остальными. А Какаду и Агассица лучше брать одной морфы, т. к. различие в окраске существнное между формами а потомство мало жизнеспособно. Какаду в Аквалого не берите плохо выживают и окраска тусклая.
2009-02-1111/02/2009 12:59:23
#751200
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение jack

ЮлияС

Учитывая огромный опыт товарища WasserWolf ИМХО можно ориентироваться на его цифры. Барбусов не берите есть куча харацинок интересных, опять же ИМХО более гармонично из одного региона население подбирать. Посмотрите фантомов разных, тетр лимонных, миноров, тетр родостомусов - стайку очень рекомендую веселая рыба косяком ходит. Апистограмм берите несколько семей 1 самец+2,3 самки. А Борелли несколько парочек, если будете покупать уже окрашенных. А Агассица более злая считается по сравнению с остальными. А Какаду и Агассица лучше брать одной морфы, т. к. различие в окраске существнное между формами а потомство мало жизнеспособно. Какаду в Аквалого не берите плохо выживают и окраска тусклая.

Огромным свой опыт не считаю. Особенно касаемо цихлид. Только начинаю. Хотя уже есть информацией, которой могу поделиться...

Не понимаю, чем барбусы хуже харацинки. Тут дело вкуса. Мне, например очень нравятся барбусы мотыльки, ИМХО они даже интереснее, чем мои Poecilocharax weitzmanni. Но это рыбка с особенностями.

Насчёт гармонии рыб из одного региона не согласен. Гармонично было бы подбирать рыб из одной речушки. Но правильнее подбирать рыб по схожим параметрам содержания и по внешнему виду, учитывая предпочитаемые рыбами слои воды.
Цихлид в 350л лучше брать минимум по 2 самцов и по 3 самки одного вида.

Возьмите к цихлидам крупных клинобрюшек и крупных отоцинклюсов. Певые заполнят верхний слой, не так часто посещаемый цихлидами, вторые очень помогут в борьбе со многими водорослями.
Я бы ещё взял крупных креветок, тех же Амано.

Но прежде чем плотно заселять аквариум живностью, я бы сначала озеленил бы его. Т.к. процветающие растения - самый лучший биофильтр. А при плотном заселении аквариума это очень важный момент...
2009-02-1111/02/2009 14:26:39
#751293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

Kyrc, jack, WasserWolf


Уф, и опять мои глаза разбежались. И тот хорош, и эти, всех хочется Смайлик :D
Хорошо, время есть на раздумья. Аквариум на 350, если пойдет все по плану, запускать буду на следующей неделе (может чуть позже). Планирую много растительности. А пока растючка не двинется в хороший рост, да и баланс как следует не устаканется, много новых рыб и не буду брать. Все постепенненько. А пока можно рассмотреть и подобрать лучшее из вариантов Смайлик :)
Спасибо всем, еще раз, за помощь!

Изменено 11.2.09 автор ЮлияС
2009-02-1111/02/2009 16:11:03
#751401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

Ну вот и первое прибавление Смайлик :55:, шесть малышей боливийской бабочки (спасибо Kyrc Смайлик :89: ).
Пока подселила в 60л. А в 350 докупаю необходимое, начинаю готовить к запуску Смайлик :cool:

2009-02-1212/02/2009 10:05:21
#752202



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top