go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185
Ростов-на-Дону
6 года

Может ли метиленовый синий быть причиной гибели рыбы?

вопрос в заголовке. Пыталась лечить бактериалку на ранениях кожного покрова с помощью метиленовой сини от зоомира (50 мл р-ра содержит 0,3 г метиленовой сини)
ситуации:
1. отсадник 10 л, вода 50% отстоянная, 50% аквариумная, температура 27 градусов, концентрация 0,5 мл на 1 л
2 лялиуса
экспозиция сутки, после чего вылавливаю один труп, второго еще живого возвращаю в общий аквариум, где он гибнет еще через сутки
2. отсадник 3 л, вода 50% отстоянная, 50% аквариумная, температура 26 градусов, аэрация, концентрация 1 мл на 3 л
1 лабео
экспозиция ночь, после чего вылавливаю труп

И в первом и во втором случае рыбы НУЖДАЛИСЬ в лечении, но без него еще неделю, я думаю, протянули бы.

Может ли быть причина в завышенной концентрации? Тогда какая концентрация правильная (я делала по инструкции и даже ниже)? Или эти виды рыб не переносят метиленку?
Заранее спасибо за ответы

2009-02-0909/02/2009 11:24:34
#748948
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Синьку переносят все рыбы. Передозировать синьку ну очень тяжело. Даже при концентрации, когда вода цвета ночи, она для рыб не токсична.

Изменено 10.2.09 автор 127

2009-02-1010/02/2009 10:42:54
#749967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185
Ростов-на-Дону
6 года

127

Почему-то ощущение, что дело именно в растворе. А могла синька испортиться?
2009-02-1010/02/2009 10:53:47
#749977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 18
Israel Tel Aviv
13 года

Может лечили не то и не тем ? Смайлик :doctor:

2009-02-1010/02/2009 20:44:50
#750593
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение LDash
Может ли метиленовый синий быть причиной гибели рыбы?
В вашем случае - нет.

Пыталась лечить бактериалку на ранениях кожного покрова
Как, если не секрет, вы определили, что это бактериалка, а, например, не грибок?
Какого характера были ранения?

Может быть, рыба погибла именно от ранений.
Или, если это была на самом деле реальная бактериалка, то вполне возможно, что и от неё, поскольку в качестве антибактериального препарата метиленовый синий всё-таки не самая серьёзная штука.


1. отсадник 10 л...концентрация 0,5 мл на 1 л
То есть 5 мл на весь отсадник, правильно? Даже если бы вы влили удвоенную дозировку (например, "просчитавшись" с объёмом отсадника), вряд ли рыбам поплохело бы от неё. Даже лялиусам. Даже подросткам.

2. отсадник 3 л...концентрация 1 мл на 3 л
То есть 0.3 мл/л, то есть 60% от инструкции.

Вариант непредсказуемого выброса в водопроводную воду неких ядовитых субстанций на станции водоочистки мы рассматривать в явном виде не будем, хотя и он не исключён на 100%.
Вариант плотного кормления рыбы перед отсадкой и последующее "заливание" отсадника фекалиями вплоть до убийственных концентраций аммиака тоже кажется маловероятным. Даже если плотное кормление-таки имело место быть.
Можно ещё рассмотреть вариант ядовитости чего-то, находившегося в отсадниках. Обычно в таких случаях может быть с какой-то гадостью распылитель аэрации, но, как я понимаю, в первом случае аэрации не было. А вероятность того, что гадость лезла из грелки кажется просто стремящейся к нулю (тем более, ИМХО, вряд ли у вас была грелка в 3-литровой ёмкости).

И в первом и во втором случае рыбы НУЖДАЛИСЬ в лечении, но без него еще неделю, я думаю, протянули бы.
Если не секрет, откуда такая уверенность?

Может ли быть причина в завышенной концентрации?
Даже 3-кратная передозировка от инструкции 5 часов точно переносится совершенно нормально, причём более мелким рыбам...

Или эти виды рыб не переносят метиленку?
Переносят, если это действительно метиленовый синий от "Зоомира".

А могла синька испортиться?
Если она не пахла тухлятиной, то вряд ли она могла испортиться до состояния ядовитости для рыб.

Так что ИМХО наиболее вероятные причины кроются в выделенных жирным словах...
2009-02-1010/02/2009 21:33:51
#750647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185
Ростов-на-Дону
6 года

Уважаемый,

shurae

Большое спасибо за ответ, эту синьку я все-таки выкину, но новую на всякий случай куплю.
Все предположения по тексту верные. Возможно, кроме бактериалки, потом добавился и грибок, но метиленка вроде и от грибка должна помогать?
1. ситуация: изначально у самки лялиуса побелели края рваной раны нанесенной макроподом, а у самца лялиуса сначала образовалась красная язва на анальном плавнике, которая вскрылась и перешла в разрушение плавника и кожного покрова в районе анального отверстия. Т.е. вроде как бактериалка.
Кратковременные (0.5 часа) ванночки с метиленкой они выдерживали (с концентрацией 1,2 мл р-ра на 0,5 л воды, т.е. по инструкции). Прижигания йодинолом - тоже. Аппетита не теряли. Но вычитала, что длительные ванны лучше - результат: апетит сразу пропал, самец не протянул и суток, самка - двое суток.
2. ситуация: у лабео началось разрушение нижней губы (красная рана, есть не мог), причем резко (не более 1-2 дней), откуда не знаю
Начала делать кратковременные ванночки с метиленкой, вроде появилось улучшение и тут этот стервец выпрыгнул...Смайлик :( Когда увидела - вернула в аквариум, пришел в себя, но чешуя на том боку, которым лежал на полу стала отставать. Продолжила ванночки, но боку сильно лучше не становилось, решила выдержать ночь в растворе, а на утро труп...Смайлик :(
Может лабео недели и не протянул бы (хотя кто знает, по аквариуму плавал, равновессия не терял, хоть и не ел), а вот лялиусы наверняка, раз ели, но ранки ухудшались... В случае лабео возможно, что еще вода подвела, у нас сейчас пишут про какой-то выброс на водоканале, камень распылителя тоже был новый...

ЗЫ Стараюсь рыбу без крайней необходимости не лечить, т.к. опыта нет. Из успешно вылеченных только самка жемчужинка с плавниковой гнилью (поднятие температуры, чай) и гурам с шишкой на хвосте (поднятие температуры, метиленовые ванночки)
А эти два случая мимо...
Из лекарств еще есть малахитовый зеленый, но читала что он гораздо токсичнее, а лабиринтовые вроде как относятся к чувствительным рыбам...

Изменено 11.2.09 автор LDash
2009-02-1111/02/2009 13:10:16
#751205
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Belarus Minsk
5 года

Добрый день! Гуппи попала в денежную трубку при замене воды в акве - вырвалась потеряв 3-5 чешуек на голове! Для обработки раны была проведена ванночка с морганцовкрй на 10 минут и назавтра гупешка была посажена мною в трехлитровую банку м метиленовым синим! Сначала сделал раствор как по инструкции от Зоомира 1 мл сини на 2.5 литра воды! Но тёмный цвет р- ра меня смутил и посмотрев ютуб через 2 часа решил снизить концентрацию на 1 каплю сини на мои 2.5 литра слив 3/4 банки и разбавив оставшееся акварикмной водой!
Раствор стал средний по концентрации, рыба чувствовала себя вроде нормально! Гуппи - беременная самка! Через 2 дня стал замечать что у рыбы синеют бока и просветы вокруг чешуи!
Это нормально нет!??
Или может концентрацию нужно уменьшить!?
Жду срочно Ваш ответ!
С уважением!

Изменено 28.12.16 автор роверс

Изменено 28.12.16 автор роверс

Изменено 28.12.16 автор роверс

2016-12-2829/12/2016 00:28:45
#2320225
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
4 час.

LDash
Почему-то ощущение, что дело именно в растворе. А могла синька испортиться?

А раствор Вашего метиленового синего точно водный?

P.S. Позже посмотрел дату этого поста - приношу извинения!

Изменено 28.12.16 автор Notozus
2016-12-2829/12/2016 01:49:11
#2320240



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top