go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 1
Санкт-Петербург
11 года

Есть идея сделать суперкрышку :) (страница 3)

Предшествующие мысли:
1) подвесной светильник. хорош тем, что позволяет комфортно ухаживать за банкой при свете и наблюдать аквариум сверху. Но даёт слишком много слепящего света во все стороны помимо аквариума. Особенно , когда тумба достаточно высокая и если наблюдаешь с низкой точки, то вообще мешает. Неэстетично одним словом в моём случае.
2) обычные крышки. если использовать ламп больше чем две, то залезть рукой в аквариум уже проблематично. Если с отражателями, то ещё проблематичней. Как показывает моя практика, чтобы держать отражатели в чистоте ( а от грязных толку мало) желательно использовать покровное стекло. Но тогда, чтобы залезть в банку, нужно сначала извлечь лампы, потом снять покровное стекло а уже потом в темноте лезть туда руками.

Идея в следующем: сделать подъёмный светильник с моторным приводом в виде крышки с лампамиТ5 и параболическими отражателями. Который можно будет плавно поднимать над аквариумом сантиметров на тридцать для обслуживания и просто наблюдения сверху, а потом снова опускать на аквариум так, что он будет его накрывать, как крышка.
Снизу этот светильник будет закрыт стеклом, защищающим лампы и отражатели от брызг и грязи, так что стекло будет подниматься вместе с крышкой и доступ в аквариум будет абсолютно свободным. И стекло это в таком случае будет легко протирать.
Вариантов конструкции может быть много. Скорее всего это будут какие-нибудь направляющие рельсы и блоки спрятанные в пространстве между аквариумом и стеной так, что снаружи видно не будет. И кнопки управления на тумбе или самой крышке.

Нерешенные вопросы: приклеивать по периметру аквариума декоративное обрамления закрывающее ватерлинию или сделать его поднимающимся вместе с крышкой. Во втором случае при поднятой крышке аквариум без рёбер и стяжек будет красиво смотреться , в амановском стиле Смайлик :) Но зато нужно будет придумывать хитрый профиль края этого бортика, чтобы конденсат не стекал наружу.

Что скажете? Критикуйте, высказывайте мысли.

2009-02-0910/02/2009 01:57:49
#749807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 2
Ukraine
7 года

petruccio

А я бы всётаки зашёл вот сюда:
http://jaeger-group....
Вдохновился бы и купил бы актуатор Смайлик ;)
Серия HEAVY обеспечивает перемещение груза до 120 килограмм по вертикали с ходом до 90 сантиметров. Встроенные концевики и система контроля. Единственный недостаток это 36 вольт питание, но это решается.
Цены кстати гуманные Jaeger QARL 3636 стоят в россии всего 2700 рублей, но он явно избыточен так как ход 90 см, можно за 1500 взять QARL 3618 с ходом 45см.
2009-02-1717/02/2009 21:00:28
#757315
Нравится petruccio
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 1
Санкт-Петербург
11 года

Artegal
Спасибо Смайлик :) Это вообще идеальный вариант привода Смайлик :)
2009-02-1717/02/2009 22:27:20
#757425
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Актуатор очень громоздкое решение. А потом куда будут эти подъёмные шестерни выпирать вверх? Если крышка такая высокая, то понятно.

То, что касается гидравлики, то можно и масло исползовать. Если у аквариума есть невидимая сторона, то там ставится колба и шланг туда засовывается. Самый главный плюс- не нужен реверс. А помпу найти ведь не проблема. Я бы посоветовал взять гидравлический домкрат. Можно тогда и аквариум поднять
http://www.sklad-pod...

Переворачиваешь его вверх тормашками и всё. Это конечно очень мощные, но можно найти аналогичные на твой случай. Кроме того, если сделать у светильника сверху крест, а домкрат поставить на пол, то можно поднимать одним домкратом всё это через плечо к кресту. Домкрат и плечо засовывается в красивую хромированную трубу. Вот собственно и всё.





Изменено 17.2.09 автор Kronid

2009-02-1718/02/2009 01:00:54
#757601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 1
Санкт-Петербург
11 года

сообщение Kronid
Актуатор очень громоздкое решение. А потом куда будут эти подъёмные шестерни выпирать вверх? Если крышка такая высокая, то понятно.

То, что касается гидравлики, то можно и масло исползовать. Если у аквариума есть невидимая сторона, то там ставится колба и шланг туда засовывается. Самый главный плюс- не нужен реверс. А помпу найти ведь не проблема. Я бы посоветовал взять гидравлический домкрат. Можно тогда и аквариум поднять
http://www.sklad-pod...

Переворачиваешь его вверх тормашками и всё. Это конечно очень мощные, но можно найти аналогичные на твой случай. Кроме того, если сделать у светильника сверху крест, а домкрат поставить на пол, то можно поднимать одним домкратом всё это через плечо к кресту. Домкрат и плечо засовывается в красивую хромированную трубу. Вот собственно и всё.





Изменено 17.2.09 автор Kronid

я знаю, как это делается. Но уже отвечал в этой ветке, что слишком хлопотно и не имеет смысла особого. Для реализации схемы нужны цилиндр, насос, резервуар, клапан электромагнитный для управления сбросом масла. Насосы эти, кстати, жужжат сильнее, чем электрические приводы. Так что громкий подъём, но тихий спуск- вариант не особо привлекательный.
привод, каким бы он ни был, я собираюсь спрятать внизу за аквариумом или в тумбе. он будет давить на вертикальные направляющие рейки снизу. Крышка будет тонкой. над крышкой ничего торчать не будет.

Изменено 17.2.09 автор petruccio
2009-02-1718/02/2009 01:24:51
#757626
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Да. Если рейка будет частью крышки, а механизм в верхней части тумбы, то красивое получается решение.

2009-02-1818/02/2009 12:41:07
#757880
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение petruccio

привод, каким бы он ни был, я собираюсь спрятать внизу за аквариумом или в тумбе. он будет давить на вертикальные направляющие рейки снизу. Крышка будет тонкой. над крышкой ничего торчать не будет.

Изменено 17.2.09 автор petruccio
насколько мне представляется-один привод в центре и две телескопические или роликовые направляющие по бокам(с амортизаторами)
2009-02-1818/02/2009 12:54:19
#757889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 1
Санкт-Петербург
11 года

сообщение yegor17

сообщение petruccio

привод, каким бы он ни был, я собираюсь спрятать внизу за аквариумом или в тумбе. он будет давить на вертикальные направляющие рейки снизу. Крышка будет тонкой. над крышкой ничего торчать не будет.

Изменено 17.2.09 автор petruccio
насколько мне представляется-один привод в центре и две телескопические или роликовые направляющие по бокам(с амортизаторами)

Именно так. направляющие можно снизу горизонтальной перекладиной скрепить ( получиться рама) и в эту перекладину и давить снизу приводом. всё будет за аквариумом и тумбой.

Изменено 18.2.09 автор petruccio
2009-02-1818/02/2009 19:29:43
#758295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 4
Germany Hamburg
5 года

Я пошёл путём, что попроще и сделел крышку, зафиксированную на шарнирах с зади.
(тут есчё без отражателей):
http://s57.radikal.r...

Теперь же , у меня на лампах стоят отражатели и со светом, бьющим в глаза, борюсь простым их поворачиванием..
http://s42.radikal.r...

И аквас при "копаниях" в нём освещён, и не пришлось выдумывать "космических" технологий!

http://s46.radikal.r...

2009-02-1919/02/2009 16:05:42
#759162
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Moscow
10 года

Тоже уже месяца три ломаю голову как делать крышку автоматически поднимающейся.

Задача - чтобы крышка 180х60 равномерно поднималась хотя бы сантиметров на 40.

Думал сначала использовать мебельные газ лифты с фиксаторами. Т.е. надавливаешь на крышку, фиксатор щелкает и крышка сама поднимается. А закрывать руками. Но у газ лифтов много степеней свободы и пока разумное крепление их к крышке не придумал. Купил газ-лифты 80Н, мне кажется они очень мощные (при надавливании крышку сломаю или каркас акваса), и нужны послабее.

Смотрел в автозапчастях на стеклоподъемники - все достаточно громоздкое и нужны будут торчащие вверх направляющие.

Еще думаю найти что-то электрическое, но выглядящей как телескопический гидравлический насос. Таких 4 штуки по углам лампы и кнопку включения. Но как это может называться не знаю. (Привод, актуатор, подъемник и т.п. пробовал, но миниатюрного решения не нашел).
Что-то точно должно быть типа для мебели.

Как такие штуки могут называться?
Картинка с форума

2009-08-2525/08/2009 17:46:12
#899561
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

584 11
Тольятти
13 года

куда как проще все это делать на амотризаторах, что крышки багажников и капотов стоят. ход самый то.

2009-08-2525/08/2009 18:16:01
#899590
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Moscow
10 года

Пробовал. Был в автозапчастях. Сил сжать амортизатор для капота не хватило. Крышка сломается если их установить и сжимать.
Представьте вес капота (должен еще ветер держать) и крышки. И рычаг, которым сжимаете этот амортизатор используя капот.

Мебельные газ лифты это тоже самое, только послабее, но мне все равно сильные попались.


Изменено 25.8.09 автор Saltan

2009-08-2525/08/2009 21:33:31
#899691
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Moscow
10 года

Крышка поднимающаяся по направляющим с противовесами.
http://content2-foto...
http://content2-foto...
Но это задняя сторона аквариума в невидимой наблюдателю комнате.

Там еще много интересных фото (и выше по каталогу если лазить).
http://foto.inbox.lv...


Изменено 26.8.09 автор Saltan

2009-08-2626/08/2009 10:49:56
#899927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 5
Белгород
3 года

Завидую автору топика. Времени у него...... .
Но вот вся эта идея напоминает мне установку в гнилую шестёрку двигла от хаммера.
Извините, но вы хоть инженер, но походу мало работали с такими механизмами. Сначала изготавливать потом настраивать упыхаетесь.
Вся проблема в том, что реализация идеи в единичном экзмпляре - неоправдана ни финансово ни по трудозатратам.
И прислушайтесь по поводу мебельных микролифтов. По моему проще будет поменять принцип работы вашего устройства ( тут слово крышка уже не подходит), чем реализовать, то, что вы задумали.
Позволю себе немного стёба )))) Можно всё это повесить на подъёмник кузова для ГАЗона например, (или пиропатроны Смайлик :D ) и прикрутить к нему GSM модуь, тогда по дроге с работы - домой, можно поднимать крышку отправив SMS!!! К вашему прихду конденсат уже испариться и не будет вас так докучать. Но с концевиками придётся заморочиться. (боюсь соседям с верху не понрамится когда крышка окажется у них в квартире).
Без обид, просто так выглядит ваша идея со стороны.

2009-09-0505/09/2009 09:09:15
#906503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 1
Санкт-Петербург
11 года

belogor
Ну а причём тут "гнилая шестёрка"? Я и банку хочу заказать из качественного толстого стекла, чтобы без рёбер и стяжек. Для того чтобы удобно было траву стричь. В концевиках и в реализации эл.схемы ничего сложного для себя не вижу. Раз производители не додумались делать такие аквариумы для любителей живой травы, то сделаю его сам. Хочу получать эстетическое удовольствие не только созерцая подводный пейзажик, но и от процесса ухаживания за ним. Денег и времени на это не жалко. Другие дела отвлекают, а то бы уже осуществил идею Смайлик :)
2009-09-0707/09/2009 01:05:25
#907424
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Moscow
10 года

Вот нашел

Электроприводы для трансформации мебели
http://www.mbe-cente...

Пока не узнавал цены, но думаю. что не дешево.

2009-09-1111/09/2009 10:17:05
#910598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250 3
Москва
5 года
2009-10-2121/10/2009 21:42:59
#943267



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top