go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Nizhniy Novgorod
15 года

Помогите новичку!!!

Аквариум 70литров, фильтр внутренний на 80л, тем-ра 25градусов, постоянная аэрация, свет 6-7 часов, крышка самодельная - деревянная))), внутри обклеяна фальгой. Население на данный момент (если не поможете, то с каждым днём их будет всё меньше): петух(женщина), 3 данио, 1 золотая, 2 сома-присоски, 1 сом (малютка) и последняя стойкая гупёшка.
Как мы уже поняли из прочитанного, запуск был у нас неправильный. Грунт (морские камни среднего размера, слой 1,5 см и 4 морские ракушки) прокипятили, все аксессуары помыли и залили отстоянной водой из источника, нагрели её и запистили 4 данио и 1 сома. С утра все остались живы и мы решили докупить ещё. Привезли золотую, 2х скалярок (пусть земля им будет пухом), петуха и 3х гупёшек. Коримили какими-то разноцветными (красн., желт., зелен.) чипсами, половина не ела, да и у нас на неё аллергия проявилась. Вода стала очень мутная и вонючая. На утро померла скалярка и гупёшка. Мы решили поменять воду ВСЮ. Залили воду, очищенную фильтром (неотстоенную), вода была прозрачная, аж глаз радовался...но не долго.Мы решили сменить корм, купили мотыль, коретру(заморозку) , корм какойто в гранулах, и зелёные шарики , которые наверху плавают, ну и ещё 2 сомов-присосок. Вроде всё было нормально, кроме того, что пару рыбок ещё померли. Последние 2 дня они стали какие-то бешенные. Не знаем с чем это связывать...либо с мяса (мотыля) озверели, либо фикалиями своими потравились, либо ещё что.Подскажите как нам быть и что делать. Кстати, вода всё равно мутноватая. А ещё мы не знаем чем кормить сомов, не разу не видели, чтоб они ели что-то, только стены целуют.

2009-02-1010/02/2009 23:14:27
#750777
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

danilKo

Читаем, запуск аквариума ToDo: Запуск аквариума.
и что делать если аквариум запущен неправильно Что делать, если аквариум запущен неправильно?

Подменивайте воду, только не всю, а 13 и кидайте побольше живой травы быстрорастючки - роголистник. У вас судя по всему вообще никакой травы нет. И выбирайте: или 1 золотуха, или остальные рыбы. Они не совместимы. И корма поменьше сыпьте.
2009-02-1010/02/2009 23:23:10
#750786
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Nizhniy Novgorod
15 года

Про неправильный запуск всё ясно, подмена воды, сифонить грунт, постоянная аэрация.Больше волнует вопрос почему они бесятся: штыряют туда-сюда, туда-сюда, гоняют друг друга!!! Золотая у нас маленькая пока 3,5 см всего, никого не трогает плавает сама по себе жрать постоянно ищет, и петух всегда спокойный! а без травы никак не получится исправить положение...?

2009-02-1010/02/2009 23:46:13
#750819
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Трава выжирает гадость и очень помогает наладить баланс. Или вы планируете аквас вообще без растений или пластик?Вашим рыбам нужна живая растючка.
Носятца - возможно потому что им хреново, вода не нравица. Если залягут на дно надолго вот тогда вообще плохо дело.

2009-02-1011/02/2009 00:03:48
#750840
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Nizhniy Novgorod
15 года

сегодня закинул им роголисник и фольфии, подменил воду (20 л.) , вчера кстати тоже подмену делал! вопрос по поводу того как сифонить??? у меня шланг с воронкой на конце, шебуршу им грунт половина говна засасывается , а половина нет и получается муть страшная! 20 литров явно не хватает чтоб всё убрать! может что-то не то делаю? и камни мелкие постоянно в шланг засасывает(((

2009-02-1111/02/2009 18:07:29
#751526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Russian Federation Moscow
12 года

Добрый день, уважаемые.
У меня будет несколько, набивших аскомину уже наверное всем, вопросов. Заранее благодарю всех за терепние и понимание.
В разведении рыб и вообще в аквариумистике я "0".
Вчера купила аквариум Тетра на 30 литров. Фильтр был в комплекте. Лампы на 11 Вт. Купила тетровский терморегулятор 50-ку и тетровскую водичку аква-сейв.
Хорошенечко промыла грунт, пока вода не стала чистая, даже умудрилась сполоснуть аквариум. Разложила грунт, повесила фильтр, терморегулятор и термомтр, залила холодной водой. Включила нагреватель на 26* и фильтр. К утру вода была уже 26, нагреватель почему то еще работал и выключился, когда на термометре было 27*. Это нормально интересно? Потом добавила 15 гр аква-сейв, т.к. надо 5 гр на 10 л. Свет не включаю.
Хочу в выходной поехать на птичку и купить растения и какие нибудь украшения на дно. Так что вопрос № 1. Какие растения и сколько можно на мой 30 л аквариум и с таким освещением? Хотелось бы на задний план что то повыше, в середочку среднее, ну и спереди маленькое что то...
Потом хочу еще неделю выдержать аквариум без рыб, хотя и залила аква-сейв.
Вопрос № 2. Хочу гуппи, неонов и креветок вишневых. По сколько голов можно на мой литраж? Как они будут жить с растительностью в акве? И как эти рыбки вообще сочетаются между собой? Какая температура им нужна?
У меня конечно очень много вопросов, по мере возникновения- буду задавать вам, уважаемые специалисты.
Очень надеюсь на ваше понимание и отзывчивость!

2009-02-1212/02/2009 11:16:06
#752249
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 25
Russian Federation Moscow
1 мес.

Muratti
Вы бы лучше создали свою темку и вам будут отвечать именно про ваш аквариум. А вообще очень много обсуждалось кого и сколько в такой литраж можно. Посмотрите по поиску.
2009-02-1212/02/2009 11:37:24
#752261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение лелек

Muratti
Вы бы лучше создали свою темку и вам будут отвечать именно про ваш аквариум. А вообще очень много обсуждалось кого и сколько в такой литраж можно. Посмотрите по поиску.




Я как то побаиваюсь создавать свою тему, т.к. на многих форумах (не связанных с аква) за это наказывают.
2009-02-1212/02/2009 11:39:32
#752266
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 25
Russian Federation Moscow
1 мес.

Muratti
Так наш форум связан! Смайлик :D Где как не здесь ее создавать. Вы только почитайте сами про запуск аквариума, посмотрите темы про заселение в 30л. И в соответствующий раздел с вопросами. Никаких проблем.
2009-02-1212/02/2009 12:01:49
#752286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Russian Federation Moscow
12 года

Я уже почитала, но мне показалось этого мало.

2009-02-1212/02/2009 12:02:44
#752288
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

сообщение danilKo
сегодня закинул им роголисник и фольфии, подменил воду (20 л.) , вчера кстати тоже подмену делал! вопрос по поводу того как сифонить??? у меня шланг с воронкой на конце, шебуршу им грунт половина говна засасывается , а половина нет и получается муть страшная! 20 литров явно не хватает чтоб всё убрать! может что-то не то делаю? и камни мелкие постоянно в шланг засасывает(((


Шланг с воронкой или выкинуть или отложить. Грунт он не сифонит. Вам нужен такой
http://im5-tub.yande... стоит недорого.
Сейчас водичку подмениваете? Как себя чуствуют рыбы?
2009-02-1212/02/2009 14:07:08
#752391
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Nizhniy Novgorod
15 года

Марской котег

Спасибо за фотку сифона, постараюсь такой поискать! воду подмениваю ежедневно по 20 литров(отстоенную) , кстати вода в акве стала прозрачная , такое ощущение что её вообще нет))) тока пузырьки мелкие плавают! рыбы стали более адекватными, плавают тихо мирно) похоже действительно отравление было! сейчас кормлю раз в три дня мотылем или TetraMini Granulies(пойдет такой) ещё едят фольфию с удавольствие. Роголистник даже не трогают! А поповоду сифона:у меня слой грунта 1-1.5 см крупные камни, может мне пока шлангом с воронкой можно обойтись?
2009-02-1212/02/2009 18:54:00
#752665
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

danilKo

Лучше возьмите нормальный сифон поскорее. У меня когда-то был такой же как у вас. Дрянь. Им оч трудно сифонить грунт, можно по стеклу что-то собрать.
А свет в акве какой? Скорее всего нужно будет увеличивать. И грунт заменить на камешки помельче и слоем 5-6см. Так для травы лучше.
2009-02-1212/02/2009 19:17:11
#752681
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Nizhniy Novgorod
15 года

Марской котег


крышку делал сам и свет в ней соответственно тоже светильник обыкновенный, вот такой http://www.svet-on.r... на 16 ватт, тоесть в перещёт на обычные лампочки получается 80 ватт, также обклеил крышку изнутри фольгой, чтоб лучше отражалось! Камни я уже прикупил, тока вот закладывать их буду позже, как всё наладится(уж очень воду не охото всю сливать)! А роголисник у меня на поверхности плавает, это нормально? или его надо в грунт посадить? я прочитал , что надо просто под струю из фильтра его запихнуть, вот так и сделал!!!
2009-02-1212/02/2009 19:44:33
#752702
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

danilKo

По моему весь этот пересчёт фигня. Хотя могу ошибацца. Этот вопрос вам лучше выяснить в разделе "свет".
А вот когда будете менять грунт всю воду сливать не надо! Просто просифоньте хорошенько и вытащите его, а потом засыпьте новый. Можно новый насыпать сверху старого, потом в процессе сифонки перемешается, или просто старый сдвинуть в один угол, всё таки там уже может бактерии завелись. Пусть полежит вместе с новым, а потом вытащете.
Роголистник не сажают, а либо пускают свободно плавать, либо крепят на присоски.
2009-02-1212/02/2009 21:39:41
#752805
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Nizhniy Novgorod
15 года

Марской котег

спасибо за советы, а то щас бы наблюдали за пустым аквариумом с водой и пузырьками))))) всё вроде бы стало понятно....по крайней мере на данный момент!
2009-02-1212/02/2009 22:04:02
#752830
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Russian Federation Stavropol
12 года

сообщение danilKo

Марской котег

спасибо за советы, а то щас бы наблюдали за пустым аквариумом с водой и пузырьками))))) всё вроде бы стало понятно....по крайней мере на данный момент!






Что и делаю я сейчас! Ха-ха! Вода с пузырьками пока.
2009-02-1212/02/2009 22:09:49
#752836



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top