go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Черное море в аквариуме!:)

Идея такова: еду на море на все лето, везу с собой песчанник кг 5...по приезду складирую в море для зарастания полезными бактериями и различными живностями...далее отлавливаю собачек , креветок, конскую актинию...и незнаю на что еще глаз упадет, О! прочла что улиток мелких конусообразных надо много насобирать...еще наверное мидий возьму...все это добро по пакетам рассаживаю, пшикаю кислорода , загружаю в сумку холодильник и так везу полутора суток...камни перед отъездом достаю из моря складываю в какой нибудь бак литров на 40...туда же заливаю морскую воду...и еще на подмены живностям пару 5л бутылей ...также из моря возьму грунт(мелкий ракушечник)...Далее по приезду домой...складирую в 55л аквас песок, ставлю камни, заливаю водой морской ....потом мысли немного сбиваются в кучу...потому как незнаю как действовать правильно...варианты такие:
1. поставить пенник и помпу для перемешивания воды.....после просветления воды запустить живность
2. поставить и вкл. помпу для перемешивания воды...после оседания мути выпустить живность
3......?
Вопрос еще, какое оборудование необходимо?

2009-02-1111/02/2009 09:27:33
#751005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Владивосток
6 года

вот, человек пишет, как он делал Черное море

2009-02-1111/02/2009 13:09:40
#751204
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

-Ig-
Большое спасибоСмайлик :)..очень хорошая темкаСмайлик :)
2009-02-1111/02/2009 15:41:09
#751377
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

и тут поищите инфу

2009-02-1111/02/2009 19:55:37
#751657
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Anechkaya

И всё таки мне думаеца, что надо попытацца запустить акву хоть с пецилиями. Если сразу бухнуть рыб в неготовый - фиг его знает... Водоросли планируюца?
Собачки ловяца очень легко. Я их всегда кормила мидиями прямо с рук. Но и бычки и собачки - обитатели дна. Средний и верхний слои банки пустые, кого бы туда можно подселить? Зеленухи трудно ловяца и мгновенно дохнут. Вариант - мальки кефали, но будут затянуты.
З.Ы. Я планирую аквас литражом 160-190л.


Изменено 11.2.09 автор Марской котег
2009-02-1111/02/2009 20:58:17
#751746
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

-RT- Смайлик :)сэнькс....мимо этого форума не пройтиСмайлик :)

Марской котег я просто думаю так....если получается у нас живая вода, живой песок ну и полуживые камни...то для старта должно хватить за глаза......хотя конечно если бы еще все это месяцок дозрело было бы лучшеСмайлик :)хотя при таких же условиях запускала спокойно пресняк
мне кажется в средний слой не обязательно именно черноморцев брать......да и камней можно навалить по задней стенке...либо фон забацать чтоб собачки по нему лазалиСмайлик :)....вам на 190 можно молодь аргусов или монодактилусов посадить....хотя конечно маловато места....ну потом менять на молодь..растут вроде не оч быстро
Еще интересно вот малавийцам соленость черноморская может подойти?...или крутоватый рассольчик?!
а вообще надо порыскать кто у нас из солоноводных есть , свободные пловцы....мож кто подскажет?

А из черноморских пловцов ласточки есть, симпатичные, на рифовых рыбок похожи , взрослые вроде до 8см стайные..ток как их выловить...они на глубине водятся среди камней

нарыла описание флоры-фауны черного моряСмайлик ;)
http://blacksea.orly...

А про растючку наберу для заправки....только говорят не выживает...но для начала думаю все равно поможет запуститься...Смайлик :) да и симпатишнее...например с такой розовой мочалкой...на кораллы похожейСмайлик :) и еще растючку вычитала отрывать низя от камня...чего то там в воду выделяет что рыбы дохнут и вода портится...так что маленькие камушки с растениями разными насобираюСмайлик :)

Изменено 11.2.09 автор Anechkaya

2009-02-1111/02/2009 22:07:20
#751848
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Anechkaya


Неее. Менять подросшую рыбу для меня не вариант. Деть её некуда... разве что в Днепр выпустить.
Я ласточек и не видела в живую ни разу, слишком далеко от берега плавают. Зато зеленухи, кефаль, барабулька толпами носяца. Ещё очень нравяца скорпены, но с их пастью пожрут всех. Кроме собак. Собак вообще никто не ест.
Ещё можно набрать раков отшельников диогенов, их много по дну ползает. Видела даже моллюска хитона, совсем рядом с берегом, случайно наткнулась, они сейчас очень редкие. Зато улиток гибул широких навалом.
И всё таки почему высшие водоросли в аквариумах дохнут. Пусто без них будет.
2009-02-1111/02/2009 22:21:59
#751858
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Moscow
15 года

C камнями я бы не заморачивался. Немного песка наверно можно и немного воды для старта.
Хотя тоже неизвестно как они перенесут поезку. По жаре да без аэрации может получится тока хуже.
А так еще до поезки можно купит соль, песочек и один маленький живой камушек. Воду засолить камушек положить помпы включть и оставить на все лето. Приезжаете и всю живность запускаете в готовый аквариум.
Из оборудования самое простое сделать все на внешнем фильтре плюс поставить дополнительно какую-нибудь помпу течения. Если есть желание и возможность можно вместо фильтра поставить пенник. В общем хорошее внутреннее течение и регулярные подмены воды вполне достаточно для благополучного содержания морского аквариума

2009-02-1111/02/2009 22:31:44
#751875
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Moscow
15 года

Высшие водоросли можно вырастить в аквариуме тока сложно. Поэтому лучше не надо их брать тем более на старте. Они начнут разлагаться амиак и все такое.

2009-02-1111/02/2009 22:47:59
#751902
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Марской котег скорпену можно мелкую поймать и посадить временно...на след год выпустить обратноСмайлик :) можно их наверное с крабами посадить...

Hepatus если знаете как с растючкой справиться поделитесь плиззз!!..оченно хочется иметь в аквасе живое растение...я так поняла им нужна волна?...т.е. шевеление воды....туда -сюда, а со светом как дела?

с камнями...просто еду на машине...так что вот и хочу воспользоваться возможностью такой...Смайлик :)...не думаю что на ходу багажник прям прогреется донельзя...а живность в холодильнике....спокойно доедет...(оч на то надеюсьСмайлик :))
а на счет ЖК ....есть ли смысл в слабосоленой воде от них...мож тоже начнет живность тухнуть на них... это в общем то самый основной страх, запуска с их помощью

2009-02-1111/02/2009 23:46:12
#751958
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Не нафиг. Возить скорпену туда сюда. Прощще уже взять десяток, а через год пустить их на уху )))
И всё таки собак никто не ест, даже скорпены. Проверено. Так что если отказацца от бычков и прочей мелочи, можно и скорпену с собаками. Можно и морского языка, видела его однажды у берега, он точно никому в рот не пролезет.
И всё таки да... Что сделать с растючкой? Неужели до сих пор не выяснили чего именноей не хватает? Ведь течение можно создать.
Камни я планирую взять в море. Попадаюца очень красивые, обросшие и с кучей живности. Думаю если обеспечить им кислород, то и температура высокая не помеха, ведь у самого берега вода прогреваеца очень сильно, а живность спокойно плавает и камней покрытых водорослями навалом.

2009-02-1212/02/2009 14:22:15
#752403
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Moscow
15 года

Точного рецепта как вырастить растючку не знаю. Но некоторые соображения по этому поводу позволю себе высказать.
Конечно хороший свет. Не обязательно прожектор но две-три Т5 желательно.
Стабильные параметры. В первую очередь КН и РН. Поэтому в новый аквариум не желательно. Лучше через годик попробовать.
Ну и микроэлементы. Если воду регулярно подменивать то с этим проблем быть не должно.
Течение для растений не очень принципиально, это для кораллов важно.

На счет живого камня я писал тольо для того чтобы запустить аквариум заранее. Потом то от него толку может и не будет но зато по приезду у вас уже будет готовый аквариум.

"не думаю что на ходу багажник прям прогреется донельзя..."
А до нельзя и не надо. В воде выше 30 градусов уже проблемы будут. Проблемы связаны не с тем что живность не переносит такой температуры, а с тем что с повышением температуры уменьшается растворимость кислорода в воде и есть вероятность что просто не хватит на всех кислорода.

2009-02-1515/02/2009 22:21:02
#755417
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Hepatus
Спасиб учтемсСмайлик :)
На счет нагреваемости в багажнике, хм......может поэксперементировать...кину градусник например в бак, на остановках буду проверять температуруСмайлик :) если не выше +30 то по приезду домой протестирую водичку...а живность будет ехать максимально комфортно! в холодильнике сумкеСмайлик :) надеюсь что они не пострадают....хотя опять же золотух спокойно возила в свое время полуторо суток просто в 5л бутылях, продуваемых вручную воздухом через грушуСмайлик :)
2009-02-1515/02/2009 22:33:54
#755434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 8
Люберцы
11 года

сообщение Anechkaya
нарыла описание флоры-фауны черного моряСмайлик ;)
http://blacksea.orly...

классная ссылка, я считал чОрное морэ недоморем насчет живности...

я не уверен, что "наше" море проще/дешевле содержать чем "буржуинское"
например, температура... живность приучена к перепадам
зимой около +8 (превед холодильник), а летом не больше 25-26 (а в Москве летом бывает аквы "закипают")
а мазут где возьмете для подмен? =)

вообщем нифига не проще, а в "красотище" сливает по сравнению с...
2009-02-1616/02/2009 18:14:01
#756159
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

TyMaH
Ну как Вам сказатьСмайлик :)...просто давно хотелось попробовать...сразу начать с красноморских живностей страшновато...да и денег пока на него нет....а так как все лето торчу в Геленджике решила заодно и поэксперементировать...если получится переведу всех обитателей на океаническую соленость и закину пару клоунов с актиниейСмайлик :)
А так живности там хватаетСмайлик ;)...много плаваю с маской и хочу их понаблюдать дома, а не зависая в 3х метрах и пыхтя через трубочкуСмайлик :)
2009-02-1616/02/2009 21:30:52
#756346
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Moscow
15 года

Но ввобще я бы не советовал заводить "черное море"
Съэкономите вы не сильно - ну соли надо поменьше ну на живности, которую еще не факт что всю довезете.
Купите себе лучше пару тропических морких рыбок лучше без актинии.
Содержать морских рыбок не сложно, если не добавлять в аквариум беспозвоночных не сложнее чем обычный пресняк.
А если вы много времени проводите на Черном море возмите с собой небольшой аквариум и компрессор и наблюдайте за живностью пока вы рядом с морем. А возить все за тридевыть земель лучше не надо.
В аквариуме самое интересное это разнообразие. Рынок тропической морской живности пусть слабо но развит, а черноморскую вы не добавить не сможете ни продать или отдать если надоест.

2009-02-1617/02/2009 00:09:20
#756536
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Hepatus
Да я почти так и собираюсьСмайлик ;) На море припру аквас и фильтр...пару месяцев поэкспериментирую....и потом кто понравится попытаюсь домой увезти.....ну думаю 5 креветок, 10 раков-отшельников, кучку улиток (забыла как называется габила...или как то так), несколько конских актиний и собачек.....читала что черноморцы легко переводятся на океаническую, повышенную соленость...поэтому если все доедут....можно будет плавно перевести на более соленую воду и добавить тех же клоунов например.....
А Вы занимались морем?поделитесь как оно, запускать сложно?Тяжело перейти с пресняка?....и на небольшой аквас например можно просто повесить навесной фильтр?
2009-02-1717/02/2009 19:12:21
#757212
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Moscow
15 года

Запустить море не сложно, не на много сложнее чем пресняк.
Принципмальное отличие только в том что в воду надо добавлять соль.
Если содержать только рыб то этим различия и заканчиваются. Рыбное море реально содержать на обычных внешних или внутренних фильтрах. Конечно в море как и в пресняке есть более капризные рыбы а есть и подубовее которых уморить не так то просто. Подвох тут в том что самые неприхотливые рыбы самые большие. Например акулы переносят большие колебания солености нитраты больше тыщи и другие приколы. Ну еще груперы, мурены - ну в общем то что может жить в аквариумах от 500 и выше. А клоун которого вы хотитете завести достаточно капризный, особенно первое время после посадки. Обслуживание рыбного моря такое же как и пресняка - подмены воды, чистка фильтров.
Следующая ступенька - смешанное море. Т.е. рыбы с добавлением нехитрых беспозвоночных типа звезд, отшельников, креветок и пр. В общем то не сильно отличается от первого варианта но желательно все же помощнее фильтрацию, или чаще подмены чтобы сильно нитраты не задирать, ну а главная проблема что если рыбы заболеют то лечить их вместе с беспами нельзя надо отсаживать либо рыб либо всех остальных, пролечивать (курс около месяца) а потом только можно потихоньку возвращать.
Ну и следующий шаг это риф. Кораллы даже самые простые капризные звери. Не буду копать эту тему глубже, но даже актиния которую вы хотите завести требует как минимум хорошего света и стабильного РН.
Кстати клоуны легко могут прожить без актинии и наоборот.

2009-02-1717/02/2009 22:06:33
#757397
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Hepatus
Спасибо что так доступно объясняетеСмайлик :) и за терпеливость тож спасибоСмайлик :)
а можете объяснить как выглядят пресловутые актинники??? как их отличить от простых ламп?
Так то конечно хочется вкупе клоунов с актинией...вычитала что вроде пузырьковая не сильная привереда.....
Ну собственно хотела на черноморцах руку набить....Смайлик :)
2009-02-1717/02/2009 23:12:12
#757484
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Moscow
15 года

Актиники это лампы в спектре которых преобладает синий цвет. В общем лампы которые светят синим светом.
Дело в том что морская живность, которая чувствительна к свету привыкла иметь дело с синей составляющей спектра, т.к. остальное излучение очень быстро поглощается с глубиной.
Соответственно синие лампы при той же мощности дают больше синего света чем другие. Конечно можно было бы освещать аквариум только актиниками, но это выглядит не очень красиво. Поэтому оптимальным считается чередование актиников и каких-нибудь белых ламп.
Пузырьковая актиния действительно самая неприхотливая, но при нестабильных параметрах (а при запуске это бывает часто) тоже долго не протянет.
Потренируйтесь конечно на черноморцах, но везти их через полстраны мне кажется не нужно.

2009-02-1818/02/2009 22:17:25
#758469
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Sarov
15 года

Всем привет!
Хочу поделиться своим опытом. Что-то совпадет с вышесказанным, что-то, возможно, вступит в противоречие... Но то, что изложу - я наблюдал лично. Хотя, это не аксиома. Многое в этом мире вообще индивидуально.
В августе 2004 года я начал эксперимент на тему бюджетный морской аквариум.
Об этом есть топик на морском форуме аквалого.
"Оффициально" эксперимент закончен в апреле 2006 года.
Но аквариум до сих пор жив.
Держал очень много тропических тварей, но всегда имел слабость к отечественным рыбам. Пресноводных отечественных держал почти всех из окружающих мой город водоемов.
Из морских более-менее доступны - черноморцы.
Хочу дать некоторые характеристики на тех кого помню.

Во-первых, - крабы.
Не держите крабов в одной банке с рыбами. Они уничтожат всех, кого смогут поймать. Если собираетесь держать простые мягкие кораллы - будут и их резать. Даже если крабик маленький - не поддавайтесь искушению. Этим летом мне привезли крохотного (с ноготь мизинца) каменного крабика. Бросили в аквариум, не расчитывая, что он вообще выживет. Теперь его панцирь с десятирублевую монету. Пытается ловить рыб. Подозреваю, что он уничтожил раков-отшельников. Один каменный краб прожил в сампе 4 года. В сампе - потому, что резал кораллы, смертельно ранил бычка, отрезал ему верхнюю губу, из-за чего он не мог питаться. Убил черноморского ерша - скорпену. Терпение закончилось, когда он убил кузовка. Даже удалось случайно снять видео, как это было. Кузовок рыба, хоть и ядовитая, но совершенно беззащитная. Не имеет чешуи, отвратительный пловец.

Мраморный краб более мирный, но при возможности вылезет из аквариума. Повезет, если найдете его всего в пыли, но ещё живого, где-нибудь под шифонером.

Собачки - одни из самых любимых мною. Основная опасность для них - слив, если есть самп. Проникают туда в самые маленькие щели, где и погибают. Есть возможность избежать проникновения их в слив. Нужно окружить слив крупнопористой немецкой губкой определенным образом. Но это возможно, если оборот воды самп-аквариум будет не очень большим. Любят сидеть на срезе воды и даже вне воды.
Очень любопытны. Не советую держать с креветками.
Есть впечатление, что у собачек немного больше интелекта, чем у кефали, например.

Кефаль - великолепная в стае рыба. Быстро растет. Артемию собирает едва ли не быстрее, чем ласточки. Настоящая машина по пожиранию науплиусов артемии. Всегда держится стаями и выглядит великолепно-серебрянно. Выпрыгивает из аквариума. Чаще всего, по-моему, вдоль стекла. Широкие стяжки аквариума могут предохранить выпрыгивание, но не факт... Ест из рук.

Бычки. По-настоящему оценить не успел. Пропадают бесследно. Некоторые не сразу. Очень скрытные. На мой взгляд не слишком интересны. Но я рад любым черноморцам.

Зеленушки. Держал серо-зеленых и красноватых. По-видимому это просто была сезонно-брачная окраска. Но точно не знаю. Прикольные губанчики. Не особо пугливая рыба. Некоторые, как и знаменитый доктор-губан, могут выпрыгивать из аквариума.

Черноморский ерш-скорпена (Scorpaena porcus). Не советую держать в общем аквариуме. Хищник. Кормление затруднительно. Кормил дождевыми червями. Пуглива. Мимикрирует. Хоть и необычна, но не интересна.

Креветка палемон элегантный (Palaemon elegans)
Забавны. Если их есть некому - могут прожить, какое-то время. Несколько раз полиняют. Но в итоге, наверное, всё равно пропадут.

Раки-отшельники. Интересные "скалолазы". Могут какое-то время прожить. До середины зимы, наверное. Имейте разноразмерные раковины для них. Наблюдал, как один из них поменял свою рапану на тропическую раковину. Пол-дня поползал в ней и решил, что недостаточно прочна (слишком легкая) и поменял назад. Интересна процедура пересадки-примерки.

Рапаны. Если есть, мидии или какие-нибудь улитки - лучше не держать. Хищники. Просверлят любую раковину или панцирь, поплевывая кислотой. Зарываются в грунт. На зиму - закапываются полностью.

Всякие мелкие моллюски (гибулы, например) - желанны.

Актинии конские - берите, но со временем они рассосутся и пропадут, скорее всего.

Водоросли.
Цистозира. Старайтесь брать уже приросшие к чему нибудь ветки. Правда, долго не проживет. Если повезете её - везите в отдельной посуде. Вода протухнет и отравит всех рыб, которые там будут.

Энтероморфа - приятная зеленая водоросль. Найти трудно, наверное, будет. Долго жить не будет.

Кодиум (Codium vermilara). Если повезет найти выброшенную прибоем веточку - берите. Даже самого несерьезного размера. У меня из сантиметрового обрывка образовались очень неплохие заросли. Что в принципе странно. В природе водоросль обитает на десятиметровой глубине. А у меня в аквариуме света явно больше. Две металлогалогеновые лампы по 150Вт.

При переводе всех водорослей в другую воду - титруйте их точно так же, как рыбу.
Во время перевозки лучше использовать рыбные безугловые пакеты, герметично завязанные и накаченные кислородом. Если есть знакомые в "Скорой помощи" - у них есть небольшие кислородные баллоны. Это, хоть и тяжелее, но безопаснее, чем кислородная подушка.
Если везете в бутылках - возьмите с собой замену воды и воздушный компрессор на батарейках. Или ручную грушу. Компрессор, конечно, будет шуметь.

Помните, что в борьбе с температурой может помочь кислород. Чем выше температура воды, тем меньше растворяемость кислорода в ней. Если жарко - усиленно прокачивайте воду воздухом. Рыбы в первую очередь задыхаются, а не варятся.
Если пакет закачан кислородом и хорошо завязан - ничего делать не надо. Только прохладное темное (чтобы рыбы спали, а не стрессовали) место.

P.S.
Сейчас аквариуму уделяется максимально мало внимания. Кормление, чистка стекол и флотатора(раз в неделю), долив испарившейся воды (9-10л в день). Вода не меняется в принципе. Иногда добавляется соль для выравнивания плотности. Иногда добавляется сульфат магния и гашеная (собственоручно) известь вместо кальция.
Тема-то аквариума - "Бюджетный".
Все насосы и свет стоят на китайских таймерах.

Этим летом была большая авария. Двое суток не было света на всей улице. В результате чего, большая часть рыб погибла, включая любимых черноморцев. Ручная прокачка воздухом не спасла. Из черноморцев осталась только одна собачка.
Из тропиков остались премнас, 3 хризиптеры.
Плавает, так же пара красных аргусов.
Аргусов заводил для борьбы с айптазией. Никто мне не верил, что аргусы успешно борятся с этой актинией.
А это уже второй опыт с аргусами. Первый был с серыми крапчатыми аргусами. Те вообще их поедали, как деликатес.

Актинии остались только в сампе и там (единично), где аргус их своим рылом не достает. Это достаточно для содержания кораллов. А люди покупают дорогих и капризных Хелмонов. И думают, как их раскормить и чем кормить, когда исчезнут актинии. Умудряются раскормить трубочником.

Минус аргусов - вырастают, как быки. Держать лучше одного. Второго беспощадно гоняет доминантная рыба.
Удобство - можно посадить в пресную воду потом. Это удобно, если аргус заболевает. А заболевает он, стоит только покормить его мотылем. Сразу морда осыпается крапом.

Вот вроде бы и всё...

Изменено 20.2.09 автор asdfgqwerty

2009-02-2020/02/2009 19:16:32
#760186
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года
asdfgqwerty Вот спасибо большое!!!!!Смайлик :).....а почему собачек с креветками не советуете...я как раз и хотела их совместить...
А еще немного запуталась...вы начали с черноморцев...и перевели их на красноморскую соленость, и в итоге у Вас появился нормальный морской аквариум? а какой объем? тоже подумывала о переводе потом черноморцев на повышенную соленость и добавление клоунов и может хризептеры....только незнаю...возможно ли ее в аквас 55л
2009-03-0505/03/2009 22:18:22
#771749



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top