go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
4 мес.

Живой корм, как давать?

Решила разнообразить рацион живым кормом. Взяла мотыля.
По старой памяти (лет 15 назад, в детстве, уже был аквариум) взяла кормушку с дырками. В смысле, такое решето плавающее. Мотыль в решето, решето на воду.
Как результат:
мотыль свернулся клубками, наружу мало что высовывалось. Под кормушку собрались меченосцы и молинезии и склёвывали пролазившее. Вниз после них ничего не падало, барбусы пару раз ткнулись в решето, но, кажется, безрезультатно и потеряли интерес (они у меня вообще какие-то дурные и малоактивные... но это другая тема). Дании набегами себе червяков надёргали.

В итоге имеем: обожравшихся меченосцев, поевших даний, непоевших барбусов и плавающих в полной непонятке неонов.

Это нормально или я что-то делаю не то? Или рыбы просто "тормозят" с непривычки?

Ну и везде пишут, что кормить надо так, чтобы съедалось за 2-5 минут... а с мотылём-то как? Он же долго через дырки лазит. А если кидать без решета, быстро на дно падает (хоть барбусы успевают что-то схватить). Или сидеть рядом с аквариумом и кормить "с ложечки", кидая по несколько мотылей за раз?


Ну и в догонку. Если брать коретру и дафнию, то как их давать?

2009-02-1212/02/2009 08:58:58
#752160
Клоновод

Аватар пользователя

265 12
Russian Federation Moscow
5 года

Unicorn

Я давно отказался от кормушки, хотя кормлю только живыми кормами. Бросайте порцию в воду и идите по своим делам. Проголодаются и со дна всё поднимут. Коретра вообще плавает в толще воды. На счёт дафнии не знаю.

Изменено 12.2.09 автор КАМ
2009-02-1212/02/2009 16:07:10
#752516
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Небольшими порциями кидайте мотыля. Можно так-кинули порцию, видите, что те червячки, которых не съели, уже на полпути ко дну, следующую порцию кидаете и так пару тройку раз. Это дает возможность наесться и малоактивным рыбам, которых опередили на первых порах более шустрые. Да и кроме того, ваши рыбы если не знают живого корма еще привыкнуть к нему должны.
С коретрой тоже самое, но учитывая ее прозрачность ее надо меньшими порциями давать-плавает в толще воды-рыбы соберут, но опять же если они ее увидели первый раз в жизни, да еще она прозрачная-могут не сразу сообразить или даже испугаться (как было у меня), но быстро привыкнут и будут все схватывать на первых порах.

2009-02-1212/02/2009 19:21:40
#752687
Клоновод

Аватар пользователя

265 12
Russian Federation Moscow
5 года

сообщение koleso
....Да и кроме того, ваши рыбы если не знают живого корма еще привыкнуть к нему должны.

Абсурд!

С коретрой тоже самое, ...если они ее увидели первый раз в жизни, да еще она прозрачная-могут не сразу сообразить или даже испугаться (как было у меня),

Вы что, всерьёз думаете, что рыба видит глазами???Смайлик :idea:
Вы что, всерьёз думаете, что у рыбы есть соображалка и она активно ею работает? Вы глубоко заблуждаетесь.Смайлик :zastryal:
2009-02-1313/02/2009 13:49:21
#753376
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

В том, что я пишу я уверена на 200% и оспаривать это не нужно. А вот высказывать свое мнение вы можете-я его и прочитала. Я считаю лишним спорить и что-то доказывать когда я достоверно уверена в информации! И кроме того-почитайте книжки, если опыту других вы не доверяете, только не рекламные буклеты сера или тетра, а нормальные книги хороших авторов.

2009-02-1313/02/2009 22:16:47
#753796
Клоновод

Аватар пользователя

265 12
Russian Federation Moscow
5 года

сообщение koleso
В том, что я пишу я уверена на 200% ....Я считаю лишним спорить и что-то доказывать ...И кроме того-почитайте книжки, ...нормальные книги хороших авторов.

Мадам, как я понял, Ваш перл адресован мне. Это хорошо, что Вы уверены в себе на 200%. Но я не завидую тем кого Вы айболитите с такой же уверенностью. Я не спорил с Вами и ничего не доказывал. Я просто задал вопросы, получив ответ на которые, я и составил свое мнение, (в котором я уверен только на 99%) о Ваших познаниях в области физиологии рыбы... А вот хорошие книжки я прочитал, когда вы ещё не родились. Именно на основании этих книжек и составлены мои вопросы. Нигде в книгах не написано о пути следования мотыля ко дну. Нигде я не встречал, что они с ним должны познакомиться и привыкнуть зрительно. Везде речь шла о привыкании перехода от сухого корма к живому. Нигде я не встречал, что из-за прозрачности коретры её нужно давать меньшими порциями.

но опять же если они ее увидели первый раз в жизни, да еще она прозрачная-могут не сразу сообразить или даже испугаться (как было у меня), но быстро привыкнут и будут все схватывать на первых порах.

Нигде я не встречал, что увидев её прозрачную первый раз в жизни, они не сразу сообразят и испугаются.
И что будет происходить на вторых порах? Это ещё интереснее. Пишите, ждемс...

Изменено 14.2.09 автор КАМ
2009-02-1414/02/2009 16:07:23
#754259
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

koleso


Не расстраивайтесь так. Те кто знает и понимает, то что Вы пишите поймут.....Рыба прекрасно видит глазами и в том числе корм и цвет. Соображалка у них то же работает ибо часть рыбы хорошо дрессируется. Вот здесь ради интереса можете прочесть. С барбусней я такое даже проделал, с пол тыка разобрались что к чему. При чем пока крышку не приоткрою, за веревочку не дергают, такие паразиты блин «умные» оказывается. http://fishworld.nar...
2009-02-1414/02/2009 16:21:04
#754263
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Спасибо за поддержку, Чейз! Примерно в это же время я и писала оппоненту те же мысли!

2009-02-1414/02/2009 16:29:05
#754268
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

koleso

У меня 2 цихлазомы брюлики меня узнают. В комнате может быть несколько людей в районе аквы, но к стеклу не подплывает. Когда я к аквариуму подхожу, то всегда летит к месту кормления. У меня жена эксперименты проводила. На неё тоже не реагируют.

У рыб, как и всех кто борется за существование в условиях естественного отбора очень хорошо развито зрение, обоняние и даже слух. Слышит рыба всем телом.

Изменено 8.3.09 автор Kronid
2009-03-0808/03/2009 03:51:08
#773449
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

koleso
У вашего оппонента весьма странная манера обсуждения вопросов методом голословного отрицания чужих суждений. А ... мадам... ...перлы... и т.д. характеризуют его вполне определнным образом тем более что МИСТЕР общается с женщиной у которой возникли вполне даже разумные и резонные вопросы.Это по форме. Теперь по сути.Вы правы в своих суждениях.Любая новизна настораживает и даже пугает животных к коим рыбки несомненно относятся.Это заложено природой на уровне инстинкта и вовсе не свидетельствуют о их разумности.Поэтому немного поэкспериментировав со способами дачи кормов Вы найдте свой удобный метод. Вряд-ли здесь есть какие непреложные рецепты.Я иногда режу мотыля что-бы он не сворачивался в клубок.Иногда одновременно заполняю несколько кормушек и т.д.Да вот что еще.Какие факты или наблюдения могут привести человека к выводу что видеть в прямом смысле этого слова можно чем=то еще кроме как органом зрения.И что рыбы лишены этого дара природы.Видят рыбки да еще как .М ои трех месячные цихлидки подлетают к стеклу за подачками стоит кому-нибудь подойти. И кто хоть раз в жизни был на рыбалке с удочкой и пы тался поймать того=же леща никогда не усомнится в наличии зрения и интеллекта правда не такого мощного как у лю дей считающих что это ...абсурд... Предвидя возражения скажу что другие органы чувств рыб как-то - боковая линия - электролокация у гимнотов и донных рыб-органы детектирования веществ с чувствительностью на молекулярном уровне и т.д. хоть и являются инструментом познания окружающей среды а скажем слепым рыбам или рыбам живущим в мутной воде заменяют зрение но как таковым не являются.Извините за длинный пост но задело... Отсутствие запятых втексте свидетельствует не столько о безграмотности автора сколько о заедании клавиши.
2009-03-0808/03/2009 07:26:54
#773463
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

КАМ
После Вашего поста осенило- рыба ведь действительно может видеть чем угодно а не глазами-например хвостом.Ведь столько еще не познанного.А рыба разве скажет она молчунья...Успехов Вам в сенсационных открытиях .Кстати если не секрет а кто Вы по профессии.А то еще занесет нелегкая по какой-нибудь нужде к Вам ...Брррр.
2009-03-0808/03/2009 07:43:33
#773464
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Чёй то я не понял, здесь про то, как кормить, али опять склоки устраивать!?
Ежели про живого мотыля, то я делаю так: Порцию, пару минут, на газетке подсушу и, аккуратненько в аквас (не бросить). Половина мотыля остаётся на поверхности дёргаться, на радость гурамкам, и протчим верхоплавкам, кого не успели схавать, намокая, опускаються до дна, если успеют.
Всем удачи, а милых дам ышо и с праздником!

Изменено 8.3.09 автор Belva

2009-03-0808/03/2009 09:18:46
#773502
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 67
Russian Federation Bronnitsy
8 года

я покормил мотылем....
потом две недели ужаса...три погибших от ихтика красавицы.....Смайлик :(((
теперь только замороженный фирменный корм...

2009-03-0808/03/2009 09:27:41
#773506
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Капитан Блад

Кто ж вам таких ужастиков понарасказывал? Вы что проверяли рыбу, или тестировали воду вашего аквариума до кормления мотылем на наличие бродяжек ихтика?Смайлик :smart:
Ответственнее надо быть в своих суждениях.Смайлик :)
2009-03-0808/03/2009 10:23:20
#773538
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Belva
Сейчас поймете. Здесь про все и про мотыля и про то что хамам оскорбляющим женщину-врача без всякой причины надо давать укорот.Причем всегда и везде -в трамвае-на улице и по необходимости даже на форуме.Убежден что Вы считаете также.
2009-03-0808/03/2009 10:30:46
#773540
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 67
Russian Federation Bronnitsy
8 года

Дина 4385

полностью в Вами согласен.
С ноги - и в репу.Оптимально и максимально эффективно.
С праздником Вас!
2009-03-0808/03/2009 10:43:45
#773544
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Капитан Блад
Спасибо за понимание .Но принять поздравления не могу -мой ник -имя моей супруги а я естессно мужук. Потому и зацепило ...
2009-03-0808/03/2009 11:03:05
#773552
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine
15 года

Unicorn


Вай, вай, вай... Везде одна ругань. Не желая вступать в споры и длинные дискуссии опишу свой опыт кормления мотылем. Живой мотыль несет в себе ихтик, гекс, бактериалку и т.д. и если у кого-то рыбы не болели, то он либо счастливчик либо не знает, о том что у него болеют рыбы. Согласен, что не возможно доказать причинно-следственную связь между кормлением мотылем и заболеваемостью рыб. От живого мотыля мои рыбы болели. На одном из форумов посоветовали показывать рыбам мотыля только на картинках, в целях повышения их образованности. Но если очень хочется, то можно, но только мороженным. Хорошо промыть в проточной воде, выложить на газету сллой толщиной 3-5мм , чтобы впиталась лишняя влага (причем на несколько листов укладываете и несколькими накрываете и после того как снизу бумага отсыреет переворачиваете на другую сторону), после этого верхние слои бумаги снимаете, накрываете полиетиленкой, переворачиваете мотыль в полиэтиленку, упаковываете и замораживаете. Для кормления, отломать нужное кол-во и бросить в кормушку-сито, по мере оттаивания он будет опускаться на дно кормушки, откуда наиболее активные рыбы его выбивают для всех с лихвой. Да, говорили мне в одном из магазинов, что циста ихтика выдерживает даже заморозку жидким азотом (в чем я очень сомневаюсь), но факт вещь упрямая после заморозки болячки и подозрения на болячки практически исчезли. А мороженное, обладает теми же свойствами, что и живой.

Кстати, а почему у Вас мотыль клубками, может это трубочник??? У меня никогда живой клубками не собирался или не успевал собираться :-)

Да и еще, не все рыбы сразу соображают, что и как надо есть, тем более, если они в глаза никогда такой корм не видели, но после 3-4 кормления все будет ок.

Грунтом и корягами прошу в меня не бросать, делился своими наблюдениями, в дискусии не вступаю.

С праздником, Красавицы!!!
2009-03-0808/03/2009 11:21:31
#773557
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Tifan63
Неужели кто-то чтобы диагностировать ихтиофтириоз действительно носит рыб и водичку на анализы.А разве внешние признаки заболевания и ход течения болезни да еще с летальным исходом для более-менее опытного любителя не очевидны...Или же Вы написали одно а имели ввиду совсем другое .А именно что болезнь в латентной форме таилась в аквариуме и ее вспышка не связана скормлением живым кормом.Действительно у некоторых ихтиологов есть мнение НАПР. КОВАЛЕВ что не существуетаквариумов свободных от покоющихся форм ихтиофтириуса в виде цист покоя.Но суть в том что 1.рыбки этой популяции приобрели иммунитет и незаболевают.2. Заболеть могут новые даже не инфицированные рыбки не имеющие иммунитет или же старожилы если у них произойдет ослабление иммунитета в результате стресса отравления т.д.Из поста не видно что что-то подобное произошло.Резюме - с огромной долей вероятности ихтик привнесен с кормом.В моих рассуждениях есть изъян... Поправьте меня буду благодарен.
2009-03-0808/03/2009 11:54:45
#773576
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

grafit
То что ихтик выносит заморозку -не вопрос веры а упрямый медицинский фукт.Загляните на форум раздел КОРМ или форум живая вода-убедитесь в сим печальном факте.Снижает вероятность- это да.Особенно если его еще хорошенько подформалинить.Поэтому кормление заморозкой риск.Форум создан для дискуссий -под которыми я понимаю не только возможность получить или поделиться информацией но и принеобходимости отстоять свою точку зрения. Разумеется в корректной форме. К сожалению невсегда удается сохранять хладнокровие когда прово цируют нагрубость.Ведь все мы люди-чеповеки.Ктобы в меня кинулбы пару коряг -с удовольствием подобрал бы.
2009-03-0808/03/2009 13:20:43
#773623
Клоновод

Аватар пользователя

265 12
Russian Federation Moscow
5 года

сообщение Дина 4385

Конечно, ты у нас умный, вежливый и обходительный. Даже ника себе завести не можешь...[/q]

....инстинкта и вовсе не свидетельствуют о их разумности.

Неужели? И когда ты успел сделать такой вывод? Наверно после того как прочитал мой пост...

Я иногда режу мотыля что-бы он не сворачивался в клубок.

Это уже наводит на мысли.
Первый раз слышу о мотыле сворачивающемся в клубок.

...видеть в прямом смысле этого слова можно чем=то еще кроме как органом зрения.

Похоже, как раз этим органом, ты и видишь мотыля в клубке.

И кто хоть раз в жизни был на рыбалке с удочкой и пы тался поймать того=же леща никогда не усомнится в наличии зрения и интеллекта правда не такого мощного как у лю дей считающих что это ...абсурд...

Конечно, некоторые из тех, кто хоть раз пытался его поймать, прекрасно понимают, что лещ видит не рыбака, а тень от которой он шугается, и ему абсолютно по барабану, кто стоит на берегу, мужик с удочкой или корова подошла воды напится. А от большого ума и хорошего зрения, он в конце концов и оказывается на крючке.
С праздником "мадам"! Удачи в познаниях ловли леща и клубков с мотылём.


А то еще занесет нелегкая по какой-нибудь нужде к Вам ...Брррр.

Не волнуйся, я стандартной ориентации, с такими как ты дел не имею.


... хамам оскорбляющим женщину-врача без всякой причины надо давать укорот.

Вот хамишь то здесь ты. Чем это я её оскорбил? Тем, что высказал свое мнение? Тем, что она уверена на 200%, (и в основной проффесси тоже) а я только на 99%?

Причем всегда и везде -в трамвае-на улице и по необходимости даже на форуме.

Да, да особенно в форуме. Вы все горазды...

сообщение Капитан Блад
полностью в Вами согласен.
С ноги - и в репу.Оптимально и максимально эффективно.
С праздником Вас!

Ты бы свою репу поберёг.

Изменено 10.3.09 автор КАМ
2009-03-0808/03/2009 13:26:12
#773627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
4 мес.

Люди! Успокойтесь все, пожалуйста!

Вопрос был не в том, кормить или нет. И не в том, можно или нет занести в аквариум заразу. Вопрос был именно в том, КАК давать.
На этот вопрос получены вполне понятные ответы, метод опробован и принят на вооружение. Действительно, мотыль удобней маленькими порциями сразу в воду. С остальными видами живых кормов пока не пробовала.

А остальное, пожалуйста, обсуждайте в соответствующих темах, не надо ругаться. У каждого свой опыт, у кого-то могут сдохнуть от косого взгляда, а у кого-то и в болоте нормально жить будут. Здесь нет и не может быть однозначных ответов и однозначных решений, так что переходы на личности совсем уж неуместны.

2009-03-0808/03/2009 14:30:12
#773670
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Unicorn
Смайлик :mir:
2009-03-0808/03/2009 15:09:18
#773691
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

КАМ
Вам точно надо кврачу. Причем к ветеринару.В дальнейшем я ТЕБЯ игнорирую .
2009-03-0808/03/2009 16:07:11
#773717
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Один из самых интересных способов, который я видел - чулок, бачок в сортире. Вода чуток хлорированная и всё прибъёт кроме самого мотыля. Так что вот. Меня смущает во всем этом поездки на рынок, возьня с червями, лечение рыб от того что не погибло в хлоре или антибиотках. Почитайте ветку лечение рыб. Там вся беда от живого корма и покупных рыб без карантина. Замороженный гадость жуткая. Несколько раз сразу после кормления рыбы дохли, а остальных лечил. Так что лучше уходите в сухие корма и желе тетровское.

2009-03-0909/03/2009 13:34:56
#773817



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top