go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
4 мес.

Живой корм, как давать? (страница 2)

Решила разнообразить рацион живым кормом. Взяла мотыля.
По старой памяти (лет 15 назад, в детстве, уже был аквариум) взяла кормушку с дырками. В смысле, такое решето плавающее. Мотыль в решето, решето на воду.
Как результат:
мотыль свернулся клубками, наружу мало что высовывалось. Под кормушку собрались меченосцы и молинезии и склёвывали пролазившее. Вниз после них ничего не падало, барбусы пару раз ткнулись в решето, но, кажется, безрезультатно и потеряли интерес (они у меня вообще какие-то дурные и малоактивные... но это другая тема). Дании набегами себе червяков надёргали.

В итоге имеем: обожравшихся меченосцев, поевших даний, непоевших барбусов и плавающих в полной непонятке неонов.

Это нормально или я что-то делаю не то? Или рыбы просто "тормозят" с непривычки?

Ну и везде пишут, что кормить надо так, чтобы съедалось за 2-5 минут... а с мотылём-то как? Он же долго через дырки лазит. А если кидать без решета, быстро на дно падает (хоть барбусы успевают что-то схватить). Или сидеть рядом с аквариумом и кормить "с ложечки", кидая по несколько мотылей за раз?


Ну и в догонку. Если брать коретру и дафнию, то как их давать?

2009-02-1212/02/2009 08:58:58
#752160
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Kronid
На современных унитазах приходится каждый раз собирать-снимать-отвинчивать .Да и домочадцы не проявляют энтузиазм.Безусловно надо искать и найти альтернативу живым кормам и заморозке которые сводят часто все труды к нулю. А вот кто может объяснить почему достаточно много аквриумистов утверждают что заразу с кормом не заносили.Может я такой не везучий. Может места знать надо. Может это как на войне- заранее планирумые потери.Или это имеет место какой-то интерес.
2009-03-0909/03/2009 14:20:49
#773844
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

У них могут быть очень устойчивые аквариумы с большим количеством гуминовых кислот. У них могут быть взрослые рыбы, а не мальки и подростки, как у всех. Они могут покупать уже обработанный антибиотиками мотыль у правильного дядечки. Вчера они нашли на полу в подъезде 100 долларов, а позавчера бабушка отдала им свою квартиру в центре Лондона и можно сказать, что им фортит по жизни.

2009-03-0909/03/2009 17:00:45
#773966
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Kronid
Если только гуминовые кислоты специально вносятся.Цихлидники -это просто завод по производству гуано и ессесно нитратов которые воленс- неволенс надо выводить с подменами.А вместие снитратами уплывут и гуминовые кислоты.Опять же африканские цихлиды не в восторге от кислой среды.Давно не встречал аквариумов со старой водой где нитраты зашкаливают.Это теперь экзот.А у них то нигде не болеют.Может здесь как в анекдоте --говорите и вы что у вас не болеют.У рыб болезней тьма неужто они отвсего приобрели иммунитет.Если бы антибиотики выводили из тел кормовых объектов соли тяжелых металлов или воздействовали на вирусы -было бы нам всем счстье.Но его как не было так и нет.Осталась капризная дама-Фортуна которая своим любимцам позволяет находить чемодан с деньгами каждыйдень и на одном и том же месте.В душе я атеист и с трудом верю во вмешательство богини удачи.Думаю следующее-1.вариант.Идеальный сбалансированныйаквариум.Вода корма температура и т.д. на 5.Рыбы взрослые не стрессуют у них железный иммунит поэтому сами не болеют или болеют вялотекущей формой без клинических проявлений.По аналогии - во время эпидемий чумы или холеры многие выживали.2.вариант.Информация разносится людьми так или иначе связанными с проиэводством и сбытом этих кормов. 3.вариант.Самый печальный .Миф поддерживается серьезными людьми проффесиональными разводчиками и реализаторами.Малька без живого корма или редких капризных экзотов содержать невозможно.Конкуренты поджимают .Кормят заражают пролечивают.И все у всех хорошо Не будетеже вы ожидать что вамскажут что. рыба которую вы купили леченная- перелеченная .Уменя нет статистики но ощущение основанное на личном печальном опыте такое что птичке да и в магазинах львиная доля рыбы больная либо покалеченная лечением.
2009-03-0909/03/2009 19:55:16
#774106
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 4
Russian Federation
6 года

Пожалуйста не обижайтесь, если кто воспримет на свой счет, но читал и смеялся над некоторыми высказываниями(без злости и ехидства, по доброму).
Лет наверно 8-10 назад последний раз принимал участие в подобных дискуссиях.
Коретра и дафния как правило ловиться в тех местах где рыбы нет, поэтому они безопасны.
Мотыль "в себе(внутри) заразы не несет"-это слова Юньчиса.
Ихтиком , бактериалкой и гексамитозом рыба может заболеть(и зачастую с большей долей вероятности), даже если всю жизнь сидела на одних сухих кормах.
Сам я к бизнесу кормами(сухими или живыми) никакого отношения не имею.
И перестаньте пугать друг друга страшилками, попробуйте чуть- чуть сами подумать.

2009-03-1010/03/2009 07:43:27
#774442
Клоновод

Аватар пользователя

265 12
Russian Federation Moscow
5 года

сообщение Tifan63
И перестаньте пугать друг друга страшилками, попробуйте чуть- чуть сами подумать.

Да ну, что Вы? Где им думалку-то взять? Им и невдомек, что ихтик без рыбы погибает в течении 2-3-ёх дней. Так не корми 3 дня после покупки корма!!! Хотя эти 3 дня и так проходят. Пока наловят, привезут, продадут и т.д.
Он сам говорит, что большинство аквариумистов кормит живым и никто никогда не болеет. И сам же себя старается опровергнуть. У меня вообще сложилось впечатление, что человеку под женским ником, наконец-то разрешили пользоваться компом. Вот он и навёрстывает, пока никто не видит.

Изменено 10.3.09 автор КАМ
2009-03-1010/03/2009 12:49:35
#774677
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Tifan63
На возражение выраженное в корректной и доброжелательной форме с удовольствием отпишусьНикто не станет опровергать тот факт что рыба может внезапно заболеть и без всякого вмешательства извне. Но когда болезнь регулярно совадает с фактом кормления живым кормом не надо быть криминалистом что- бы с большой долей вероятности предположить причинно -следственную связь этих событий .Конкретно- втечение последних 2-х лет были 3 эпидемии ихтика. 2 раза от мотыля один раз от заморозки.Согласитесь что во много крат больше оснований предполагать что виноват корм а не надуло ветром.Согласитесь так-же с тем что все БЕЗ исключения авторы трудов по ихтиологии абсолютно и однозначно утверждают что живые корма гарантированно освободить от заразы- не возможно.Что-бы далеко не ходить посмотрите на нашем форуме там есть соответствущая ветка -заметьте-с не моими выводами а очень авторитетных профи.Спец подготовка корма- промывка-передержка-купание в химикатах типа формалина-заморозка не исключают а лишь снижают риски.Не очень понимаю почему это вызывает споры.Ладно можно не верить одному особо не везучему любителю но об этом же везде написано у профи.Далее. Дафнии и другие рачки являются в природе основным кормом для молоди большинства пресноводных рыб.Так что там где есть рыба должна быть и дафния.А вот наоборот не всегда.И поэтому когда добывают дафнию для себя -то делают это в обезрыбленных водоемах На верное Вы это и имели в виду.Тем более что лужа у нас рядом и дафнии много там -ее никто не ест.А вот когда ее добывают для дяди то берут там где она есть. И не факт что там нет рыбы.В кишечнике мотыля находится ровно то что отложилось в дейтрите которым он питается.Если завод сливал диоксин -ьудет диоксин .Если стронций значит он самый.Поэтому рекомендуют 4-5 дней дать возможность мотылю освободить кишечник. Но опять не факт что химии нет в его тканях. С уважением и без обид.
2009-03-1010/03/2009 14:34:54
#774764
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Прочитал."Моя плакаль от смеха"Не обижайтесь.
Стало понятно как можно ловить корм компьютерной клавиатурой.(Это я шучу)
Еще раз прошу, не обижайтесь.Вижу что вы хороший человек( в глубине души).
Ну, а теперь о серьезном.

сообщение Дина 4385
Но когда болезнь регулярно совадает с фактом кормления живым кормом не надо быть криминалистом что- бы с большой долей вероятности предположить причинно -следственную связь этих событий .Конкретно- втечение последних 2-х лет были 3 эпидемии ихтика. 2 раза от мотыля один раз от заморозки.


Еще одно недавнее ваше сообщение.


добавлено 25.2.09 в 22:08:37Уважаемые форумчане! Занес в аквариум ихтиофтириус с вновь приобретенными рыбками с Птички. Судя по течению болезни- тропический. Лечу четвертые сутки в общем аквариуме по рекомендации форума

У вас любовь какая-то с ихтиофтириусом.
Вы как- нибудь определитесь пожалуйста, а то совсем как-то...
2009-03-1111/03/2009 20:29:50
#775841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
4 мес.

А может, он и не заносил его... а просто живёт ихтик тихо-мирно... недолеченный. Но проявляет себя когда появляются новые факторы типа свежей рыбы (без иммунитета к его форме), живого корма (переели рыбы, расслабились и получили по полной...)

2009-03-1111/03/2009 20:39:00
#775848
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Unicorn


5+

Изменено 11.3.09 автор Tifan63
2009-03-1111/03/2009 21:41:33
#775897
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Tifan63
Ценю юмор и так же предположу что Вы славный человек , поэтому позволю себе напомнить один восточный анекдот.Как -то Ходжу Насретдина(был такой восточный мудрец-наверняка знаете) его жена спросила: "Мой господин, что Вы сегодня хотите на ужин -плов или шурпу..."Женщина , ответил мудрец, у нас в доме. что -один казан..Думаю ответил на Ваш вопрос.Кроме того , .заметьте, что речь шла не только о разных "казанах", но и разнесенных по времени событиях и по разным причинам.Резюмирую: три -из-за корма за 2 года, в двух разных аквариумах, последний раз занес с рыбами. Кстати , после последнего кормового ихтика одна аква месяца три стоит на карантинеи используется под ботву. Эх, ребята...Точно говорят-здоровый больного-не понимает.Пожалуйста, примите с юмором и без обид.Удачи!Нет худа без добра, Зато я теперь бдительныыыый! и профессор ихтио фтириусологии Ух! Еле осилил это слово.

Изменено 11.3.09 автор Дина 4385П осетило веселое настроение, поэтому сделаю ремарку.Заглядывал в академическое издание "Жизнь животных" тома 2 и 3- тий. когда писал предыдущий пост, аВы не оценили.О БИДНО-С!Шутка. Я живу в Марьино .Под окнами большой сквер с водоемомЕ сли Вы ездите на птичку из центра , то наверняка заметили- новое очаровательное место(Угол Новомарьинской и Белореченской ) на прямой дороге на птичку.Так вот.Пруд с гектар--довольно большой.Полупроточный. не очень брезгливые люди даже купаются.Глубина- пол- метра - полтора.Живут какие-то мелкие рыбешки, утки., все как положено.В сезон пацаны ловят рачков всяких-разных, а я как то НЕ решаюсь.Так что жизньгораздо разнообразней, чем мы иногда считаем.

Изменено 11.3.09 автор Дина 4385
2009-03-1111/03/2009 22:25:05
#775954
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Я завел рыб, чтобы они меня радовали, а не чтобы быть их рабом и тратить на лов всяких червяков и крабиков всё своё время. За то что они меня радуют я им создаю, на столько насколько могу, приятные условия для жизни и разнообразное питание. Если бы меня с ними местами поменяли, то я был бы уже давно сожран и превращен в нитраты.

Так что не нужно доводить содержание рыб до искупления вины перед ними за то что они живут в авквариуме, а не в родной речке.

Кормить живым кормом, когда он так труднодоступен не хочу.
Мороженным тоже потому что там больше грязи, чем корма иногда. Плюс во время трансопртировки его явно доводят до разморозки и из-за этого проблемы с желудком начинаются.
Мне удобно, что их кормит кормушка очень близкими к живым, по содержанию кормами по чуть-чуть в течение дня. Двухсекционный эхейм просто радует. Чтобы здоровые рыбы не пихали маленьких и не оставляли их без корма, у меня есть хитрость в месте кормления.

При этом я бы очень хотел иметь поставщика живого или самодельно мороженного корма со 100% гарантией, чтобы раз в неделю рыбам давать это, а не фиштамин.

2009-03-1112/03/2009 00:28:48
#776090
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

Насчёт ихтика. 36 Вт UV - и про ихтик забываем. Вообще.
Насчёт альтернативы живой/мороженый корм. Зажаренные куски охлаждённого и мороженого мяса почему-то имеют принципиально разный вкус. Сравнение вовсе не в пользу заморозки. Кроме того, у рыб есть инстинкт хватать движущиеся предметы. Подавлять его не надо.
Насчёт собственно кормления.
Кормушка - жуткое зло. Если выделяется доминантная рыба, то она стоит у кормушки и никого не пускает. Итог: одна обожравшаяся, остальные голодные, всем плохо.
Мотыля даю с тем рассчётом, чтобы до дна не долетал. В моих аквариумах совет по поводу двух минут - полный бред. Мотыль расхищается за несколько секунд. Кстати, верхоплавкам тоже достаётся, если правильно его опускать в воду (я просто слегка в руке придерживаю, пару секунд). У меня мотыля вполне успевают перехватить клинобрюшки (более поверхностных рыб не бывает). А вот тем, кто у дна, хватает далеко не всегда. Естественно, мотыль никак не сушится. Трубочник от мотыля в этом смысле ничем не отличается. С коретрой так же, только она до дна в принципе не долетает.
С дафнией или артемией всё по-другому. Она моментально рассеивается по всему аквариуму. Здесь совет насчёт двух минут тоже неприемлем, а вот кормить так, чтобы съедалось за пять-десять минут - правильно. Рассеявшуюся артемию вообще нереально съесть за две минуты (всё равно что собирать рассыпанную крупу). Кроме того, она остаётся в самых укромных уголках, где её ещё отыскать надо.
Бывает ещё крупный корм. Давал я гаммаруса некрупной харацинке. Принцип двух минут и здесь неприменим, ибо королевская или бриллиантовая тетра порой тратит значительно больше времени на расправу с одним-единственным гаммарусом. Здесь скорее правильно, чтобы они на дне не залёживались.

2009-03-1112/03/2009 01:53:53
#776130
Новичок

Аватар пользователя

1
Moldova, Republic of Tiraspol
15 года

Корм аквариумных рыб должен быть разнообразным.Я считаю что живой корм самый полезный .Главное чтоб не занисти инфекцию






_____________________
http://dogglamour.ru...

2009-03-1212/03/2009 11:02:05
#776296
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Kronid
Мне импонируют Ваши взгляды на хобби, и то как Вы излагаете свои мысли .Это встречается не слишком часто.Это не комплимент , а констатация факта.Удачи.
2009-03-1212/03/2009 15:25:56
#776565



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top