go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 2
Russian Federation Saratov
12 года

Боевая рана

Доброго всем вечера. Подскажите пожалуйста, у меня есть 2 коридораса (великолепная рыбка), их бывшие соседи успели за 2 дня причинить массу неприятностей и беспокойства... Самым главным является рана под плавником у одного из сомов, он кушает, плавает, но рана красная и довольно большая! подскажите что делать???

2009-02-1212/02/2009 18:22:41
#752642
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 2
Russian Federation Saratov
12 года

Помогите..............

2009-02-1313/02/2009 10:58:50
#753180
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

Krasch

я - новичок и слушать меня нельзя!!!!!!!!
Но когда у моей рыбки была рана, я поместила её в отдельную емкость, налила туда в соответствии с пропорциями Дженерал Тоник (фирмы Тетра) и услилила аэрацию (намаксимум). Света рыбке давала минимум.
У меня была менора. Насчет сомиков я не знаю.
Поищите сами в интернете, именно там я и прочла про Дженерал Тоник, который помогает для заживления ран.

Но через пять дней надо заменить воду! Надо следовать инструкции.

Препарат помог моей рыбке, но когда я заменила воду через пять дней, прочла про возможные грибки, бактерии, которые легко могут завестись в ране, то влила йод (тоже можно, но ОСТОРОЖНО). А так как влила йод НА ГЛАЗ (хватило ведь ума!!!!!!!!!!!!!!!), вместо 4х капель на мои 4ре литра воды, то была передозировка и рыбка умерла.



А изначально рана была страшной - кость видна была.... После Дженерал Тоника подзатянулась... Очень жаль, что я потом её сама убила, ведь могла вылечить...

Кстати, эти пять дней пребывания рыбки в Дженерал Тонике, я её кормила. Только по такой схеме: кидаю малюсенькую гранулку донного корма. Она сначала на поверхности плавает и рыбка её не кушает. Потом я её пальчиком на дно слегка толкаю, пока гранулка плавно летит на дно, рыбка её кушает. Но если рыбка не ест, то грунулку ДОСТАВАЛА, чтобы она там не гнила.
Лучше рыбка будет голодной, чем отравится!!!!!! Эту истину я поняла на этом форуме - спасибо ребятам. Раньше рыбок я явно перекармливала.

Изменено 13.2.09 автор Temporary
2009-02-1313/02/2009 12:38:29
#753305
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Krasch

Если это только травма, то стоит использовать Йодинол:

сообщение В.К.
Йодинол можно купить в простой человеческой аптеке. При добавлении в аквариум в дозировке 10 мл на 100 л воды, он оказывает лечебно-тонизирующий эффект на рыб. Эта дозировка безопасна для большинства рыб. Особенно хорошо переносят йодинол цихловые рыбы и живородящие, которым в лечебных целях йодинол можно задавать ежедневно после частичной подмены воды до 50 мл на 100 л воды.
Йодинол можно вносить три-четыре дня подряд, затем не чаще чем 1 раз в три дня.
Йодинол заметно усиливает лечебное действие препаратов для борьбы с ихтиофтириозом, подавляет бактериальные и грибковые инфекции, укрепляет иммунитет рыб.
------------------------------------------------------------------------------
(с)vitawater. При копировании данного материала ссылка на ресурс www.vitawater.ru обязательна.

Что-то "Живая вода" сегодня не хочет открываться, поэтому я вам скопировала сюда их основную цитату про Йодинол, но можно найти его и по поисковикам - тем было довольно много.
2009-02-1313/02/2009 12:46:28
#753314

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top