go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

Гуппи-девочка - искривление тела. Плюс местами обтрепанный хвост. (страница 2)

- Объем аквариума 60л (), воды в нём 50л
- Возраст аквариума: месяца 4ре
- 2 сомика, 1 голубой неон, 2 меноры, 2 моллинезии, 2 тернеции (обыкновенная лазоревая и черная вдова), 2 расборы, 1 вуалехвост, 1 петушок, 7 гуппи (6 девочек и 1 мальчик), 3 меченосца и 1 пецилия (раньше думала, что это меченосец).
- освещение около 12 часов в сутки
- температура 24 гр
- фильтр Атман (http://www.aquafanat.com.ua/uploads/pages/thumb/pages-S9dJbRoj50.jpg) и аэратор
- грунт: гравий. Он в акве не так давно, недели две, три (купила в магазине, прокипятила. Затем в аквариуме достала все камни-гальку, подождала, пока муть осядет, просифонила дно, и по жменьке, старалась аккуратно выложить грунт. Для рыбок вроде безболезненно прошло, тьфу-тьфу-тьфу Смайлик :) ).
Вес грунта в акве 6 кг, толщиной от 1го см (у передней стенки) до 2х см (у задней).
- сейчас меняю воду раз в два дня ввиду недавнего помещения грунта. Меняю литров 9-10 за раз. При каждой подмене сифоню грунт.
- С месяц назад в общую акву лита Тетра КонтраАйк (http://www.aqa.ru/forum/vt98133p1).
- РН воды 8,5.
- Кормлю сухим кормом. До этого они если живого мотыля. Но после приведенного по ссылке, отказалась от него, так как думаю, что зараза оттуда взялась.

Проблема:
1. Сначала заметила искривление позвонка у гуппи-девочки. Подумала, что это в связи с приведением потомства (как раз перед этим появилось потомство, но от какой именно самочки - не знаю, так как не отсаживала) . Но сегодня (это уже больше месяца прошло) заметила, что у этой гуппи:
- искривление только усилилось.
Вот фото (на телефон):

Гуппи - искривление

- в области "горба" - взъерошенная чешуя.
- плавники обтрепанны.

2. Также у одного гуппи-мальчика (мальчик гуппи у меня вообще один) и одной гуппи-девочки (скоро у неё будет потомство) заметила частичную потрепанность плавнико хвостового. Сначала это связывала с "гонками" и "спорами" с другим мальчиком-самцом (он переехал вместе с некоторыми девочками, сомиком и моллинезией). Но сейчас думаю, что, может, не спроста...
Хвост мальчика:
Гуппи_мальчик - хвост

Сам гуппик:
Гуппи-мальчик

Хвост гуппи-девочки:
Хвост гуппи-девочки

Он же:
Хвост гуппи-девочки

Ребята, помогите....
2009-02-1313/02/2009 12:32:03
#753296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

ElLe

Надеюсь, не замучаюсь, ибо хочется постараться, чтобы выжили рыбики...
2009-02-1516/02/2009 01:03:43
#755584
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Temporary

Завтра поищу - была у нас тут тема очень интересная про микобактериоз. Может, что из нее и пригодится...
2009-02-1516/02/2009 01:59:01
#755601
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 4
Russian Federation Moscow
14 года

Temporary
наличие аммиака и нитритов вполне может привести к обострению инфекции, если тест не делали и не уверены, то сделайте, возможно в этом причина. Ни растения, ни рыбок переносить из этого аквариума ни в какой нельзя, по крайней мере пока не погасите вспышку туберкулеза. Мальков можете растить, они конечно все поражены, но вполне могут остаться просто носителями и клиника у них никогда не проявится, все будет зависить от силы иммунитета и условий среды. Рифампицин с метронидазолом превосходно сочетаются и лечение в вашем случае будет более плодотворным. Но по воде этой комбинацией лучше не лечить, рифампицин разлагается на свету в течение нескольких часов, окрашивая воду в темно-бордовый цвет и взбивая на поверхности пену, и продукты его распада очень токсичны.. Для такого лечения вам потребуется много внимания и большое количество отстоеной воды. При кормлении вы получаете такой же эффект, но избегаете стрессовых ситуаций от наличия токсинов и постоянных смен воды.
2009-02-1616/02/2009 22:24:18
#756406
Нравится Temporary
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 4
Russian Federation Moscow
14 года

zlobctvo
да уж, посадить в свой здоровый аквариум подареных рыбок без карантина было не самой лучшей идеей, будем надеяться, что в хороших условиях они справятся и все у них будет хорошо. А у вашей рыбы все нормально, их поведение не стало отличаться от того, что было раньше?
2009-02-1616/02/2009 22:33:44
#756416
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Temporary

Вот нашла эту тему. Она не короткая и страшноватенькая, но стоит ее неспешно и внимательно прочитать, чтобы понять насколько все тут серьезно и узнать, что стоит реально предпринимать: Дезинфекция после микобактериоза (туберкулеза)
2009-02-1617/02/2009 00:08:00
#756532
Нравится Temporary
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

Грация

О, спасибо огромное!
А я думаю: с чего это капли воды, попадающей на крышку аквариума розоватые? Теперь ясно - рифампицин!
Дело в том, что мотыля я не промываю после замачивания. Стоит? Если да, то кипяченой водой промывать?




Купила Нитривек... Стоит ли его добавить в акву?
Еще купила Фиштамин: может, вечером сухой корм замачивать в нём и кормить рыбок дважды в день?


Тесты на аммиак/ аммоний будут к выходным, не раньше...



сообщение ElLe

Temporary

Вот нашла эту тему. Она не короткая и страшноватенькая, но стоит ее неспешно и внимательно прочитать, чтобы понять насколько все тут серьезно и узнать, что стоит реально предпринимать: Дезинфекция после микобактериоза (туберкулеза)

Благодарю! Ценно!
Прочту.

Изменено 18.2.09 автор Temporary
2009-02-1818/02/2009 21:08:06
#758410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Donetsk
9 года

Мне стыдно, но я еще не прочла ту тему, так как дома появляюсь после 9 вечера.
Однако, у меня есть вопрос...
Может, стоит ставить активированный уголь в фильтр от рифампицина? Так как и вода подкрашена, и пена есть.

2009-02-1919/02/2009 17:54:14
#759256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

Собственно вот:

- уже откормила 14 дней рыбок мотылем с рифампицином и метронидазолом.

- умерла еще одна гуппи. У неё было ерошение чешуи по всему хвостовому плавнику

- белых выделений у рыбок нет.


Одна рыбка сидит сверху на фильтре, когда её оттуда выгоняют, она очень неровно плавает и возвращается обратно. Что это? Отравилась?


Мне кажется, что в грунте какашки одни скапливаются, а не полезные бактерии?


Изменено 1.3.09 автор Temporary

2009-03-0101/03/2009 13:24:47
#767748
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Temporary
Одна рыбка сидит сверху на фильтре, когда её оттуда выгоняют, она очень неровно плавает и возвращается обратно. Что это? Отравилась??

Не стоит ее оттуда прогонять, если ей там спокойнее.

Мне кажется, что в грунте какашки одни скапливаются, а не полезные бактерии?

Чтобы там ничего такого не скапливалось, грунт надо сифонить - грязь уйдет, а полезные бактерии останутся.
2009-03-0101/03/2009 14:55:25
#767799
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1
Пенза
6 года

самцу гуппи плохо (страница 2)

можно мне тоже присоединиться к вашей теме?

у меня похожая проблема. одному самцу сегодня стало плохо, он лег на лист и практически не шевелился. такого раньше не было. при рассмотрении заметил, что он сильно похудел за последнее время. ест плохо, часть еды выплевывает. малоактивным он был всегда, со дня покупки. когда перевожу покупных рыб в новую воду, они пытаются выпрыгнуть из кастрюли, носятся туда сюда, а этот спокойно плавал. все 4 месяца жизни в акве где-то зависал в воде, с рыбами особо не играл. но сначала он был толстым, ел хорошо. он был самым большим (взрослым наверно его купил), за что его даже акулой прозвали. а за последних недели 2-3 похудел очень... внешних признаков болезней нет, хвост, галаза, чешуя вроде в порядке. только вот у него сколиоз наверняка со дня покупки, от этого он может и не был активным. и за 4 месяца хвост совсем не вырос...

можно его как то вылечить?
что делать с остальными рыбами и аквой? недавно двое болели красной паршой (почему-то только порода малахитовых). сейчас здоровы (ттт)

вот инфа об акве:
- Объём аквариума 25 литров
- Его возраст более 7 месяцев
- Видовой и количественный состав населения - рыб - 9 гуппи, несколько обычных улиток ползает, много растений: валлиснерия, криптокорина, роголистник. засажено полдна
- Интенсивность и длительность освещения - энергосберегайка дневного света 11 ватт 10-12 часов в день
- Температура 22-25
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - есть мини-фильтр с флейтой, нагреватель
- Сведения о грунте - гравий по-моему, 3-6мм
- Частота и режим подмен воды - 30-35% раз в 5-7 дней. сифоню половину грунта не заросшего растениями, чищу стенки и промываю фильтр. в середине недели еще промываю фильтр аквариумной водой, подливаю пару испарившихся литров
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - нет
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: не знаю, к сожалению
- Кормление рыб: tetra pro и sera flora 2 раза в день, в течение 10 минут

2009-03-0101/03/2009 20:28:59
#768072
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Immortal
можно мне тоже присоединиться к вашей теме?

Не могу понять - почему вот уже во второй раз пытаются присоединиться именно к этой теме. Общего во всех трех случаях только то, что - плохо гуппехам, а все прочее сугубо индивидуально. Да к тому же и найти новый вопрос, когда он вдруг пристроен в хвост чужой теме, много сложнее, а значит и ответов придется ждать дольше.
2009-03-0101/03/2009 22:53:14
#768183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

сообщение ElLe

сообщение Temporary
Одна рыбка сидит сверху на фильтре, когда её оттуда выгоняют, она очень неровно плавает и возвращается обратно. Что это? Отравилась??

Не стоит ее оттуда прогонять, если ей там спокойнее.

Да ей там не спокойнее, она там просто подпирает себя. В других местах она ложится на бок.
Рыбку я отсадила еще вчера: 3л воды отстоянной + 1л воды из общей аквы. Налила в эти 4л Нитривека и Фиштамина накапала.
Рыбка не кушала вчера и сегодня.
Лежит на боку, если спугнуть, то пытается "плавать". Но потом опять быстро устраивается на боку.

Что это? Что делать?

сообщение ElLe
Мне кажется, что в грунте какашки одни скапливаются, а не полезные бактерии?

Чтобы там ничего такого не скапливалось, грунт надо сифонить - грязь уйдет, а полезные бактерии останутся.

Дело в том, что я вот сейчас (пока лечила 14 дней рифампицином и метронидазолом) делала подмены 1 раз в день или 1 раз в 2 дня. А отходов - уйма.
Если начинать сифонить и соответственно делать подмены воды реже, то грязи будет куда больше.
2009-03-0202/03/2009 22:51:34
#768992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

Ребята, помогите!

Рыбка, про которуя я говорила, не плавает, а ползает по дну, чешуя у неё СИЛЬНО оттопырена!
Водянка?

Мои действия?

Изменено 4.3.09 автор Temporary

2009-03-0404/03/2009 08:23:46
#770233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Donetsk
9 года

Я так думаю, это проявилось еще вчера. Но поскольку я поздно дома, то не увидела.

Сегодня нахожу и покупаю Бактопур-Директ или Ципрофлоксацин.

Советы будут?

2009-03-0404/03/2009 11:37:08
#770338



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top