go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

Откуда слизь?

Собственно говоря история вот в чем. Аквариум 50 литров был промыт с содой, ее в аквариуме не осталось. В аквариум была налита вода - вода была абсолютно прозрачная. Грунт обычный, не крашеный, окатаный, 3-5 мм фракция с Птички был промыт. Вода менялась раз 30 минимум до того момента, пока судя по всему глиняная взвесь практически не ушла (уже сил не было дальше промывать). Грунт прокипятил. Поместил грунт в аквас, поднялась небольшая муть от грунта (глиняная). Поставил фильтр (крупнопористая губка + синтепон). Муть исчезла где-то через час. После этого шевелил грунт имитируя посадку растений (проверял на сколько мало глины, можно ли готовить аквас дальше), муть была еле заметна. Фильтр не выключал около 4 дней. Сегодня приехал домой (меня не было, аквас никто не трогал) - вся поверхность аквариума покрыта даже не пленкой, какой-то белой слизью... Смайлик :zastryal: При этом некоторое количество слизи, пордон, соплями гоняются в аквасе фильтром. Смайлик :) В аквариуме ничего кроме воды и грунта. Банка была закрыта крышкой все 4 дня. Вопрос - что за фигня могла там появиться? Хорошо, я сниму слизь бумагой, а сопли выловлю сачком, но каков источник данной бяки? Бактериальная пленка же на пустом месте не возникает.... Учитывая что грунт кипятил - уже не знаю как еще все продезинфицировать.... Смайлик :(
P.S. До этого успешно запускал аквариум вдвое меньше объемом - такой фигни не было, хотя так тщательно с грунтом никогда не возился как в этот раз. Разместил вопрос тут, поскольку непонятен источник слизи. Спасибо всем откликнувшимся. Смайлик :mir:

2009-02-1414/02/2009 18:37:56
#754359
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

Думаю, это нормально, слизь это размножившиеся бактерии. Подождите несколько дней и их съедят инфузории. Ускорить процесс поможет вода из благополучного "старого" аквариума. Или горсть заиленного грунта. Или "грязная" губка из давно работающего фильтра.

2009-02-1414/02/2009 19:24:18
#754385
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

сообщение oza
Думаю, это нормально, слизь это размножившиеся бактерии. Подождите несколько дней и их съедят инфузории. Ускорить процесс поможет вода из благополучного "старого" аквариума. Или горсть заиленного грунта. Или "грязная" губка из давно работающего фильтра.


Откуда столько бактерий и тем более инфузорий в четырехдневном аквариуме, в котором не работает свет, нет жителей и растений? Смайлик :)
2009-02-1414/02/2009 22:39:11
#754599
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

phlus

я где-то, тут читал у человека разрушился герметик в шве именно в слизь. (правда за пару лет что ли)
а Вы в свой фильтр заглядывали на наличие слизи там? Что-то мне сомнительно что это бактерии... если только они плодятся в огромном кол-ве на синтепоне в фильтре и вымываются от туда... но как-то странно
2009-02-1616/02/2009 14:24:51
#755931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Kazakhstan Karaganda
15 года

phlus

У нас какое-то время назад такая беда происходила с сырой водой из-под крана. Заливаешь в чистейшую посудину, банку или кастрюлю воды из-под крана, и через день-два в воде появляется заметная слизь. Я полагаю, у Вас то же самое сейчас. Понюхайте, если Ваша слизь достаточно плотная и воняет химией, то возможно она из клеевых швов, а если неплотная без запаха - бактерии.
2009-02-1717/02/2009 15:43:00
#757003

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top