go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Стоить ли начать применять удобрения?

Подскажите пожалуйста. При моих парметрах есть ли мне смысл применять какие -либо удобрения?
акварум 240 литров. Возраст 1 год. еженедельные подмены 70 литров и сифонка.
Свет 5*30 и 1*25. =175 ват. Лампы аквариумные. флора гло и гролюкс.
Грунт мелкая гаька речная. Самая обычная.. 4-5 см толщиной.
Рыбы порядка 25 тетр разных размеров. и 4 скалярии- подростка.
Растения: 2 больших эхинодоруса 1- Танцующее огненнное перо, 1 Триколор.
4 мелкокустовых эха. Названий не знаю.
Пара вяло растущих криптокарин. Ветка Бакопы, ветка гигрофилы, ветка элодеи.

Есть ли мне смысл применять удобрения? и какие?
Спасибо всем кто ответит и поможет мне!

2009-02-1515/02/2009 23:22:59
#755504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

422 4
Москва
10 года

А что Вас подтолкнуло к этой мысли(применение удобрений)?Не устраивает габитус травы?Плохой рост?Просто иногда хватает для травы обычных еженедельных подмен.Если начнете лить удобения, при нормальном росте растений без удобрений, то могут начаться проблемы с водорослями т к появится лишнее питание.Не мешало бы еще знать параметры воды.

2009-02-1516/02/2009 00:20:10
#755559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 4
Москва
12 года

Если акве год и все устраивает, зачем удобрять???
А если что-то хочется изменить, что-то идет не так как хочется - тогда стОит.
Вы какую цель ставите? Просто подкормить "вяло растущие" криптокорины? Или завести "травник". Без этого вопрос получается слишком расплывчатым.

2009-02-1516/02/2009 00:21:29
#755561
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Рост растений меня устраивает!
Крипты вяло растут- так как подмены для них видимо слишком большие и слишком частые))))
Чем лучше растут эхи тем хуже крипты растут- я заметила!

Подкормить растения решила- по 2 причинам
1. так как Эхи постоянно дают стрелки! Я Боюсь, вдруг истощение у них будет! Цель- профилактика.
2. кроме того..заметила на листях эхов пучки бороды) и был такой ход мысли- Борода появилась, так как неиспользованные нитраты видимо есть, если удобрить растения, они бытсрее начнут расти и для бороды ничего не останеться!
Хотела применить прикорневые удобрения.
Заводить травник в планах не стоит.

встречные вопросы!
производитли пишут, что удобрения не содержать нитратов- фосфатов, и следовталеьно не принесут пищи водорослям. О каком питании водлорослям идет речь тогда? По цене я планировала использовать удобрения фирмы Тетры или сера или аквариум форма...что-то там.
1. Не могли бы мне разьяснить, в чем дело!? как удобрения без нитратов -фосфатов могут пить вдоросли? Или проивзодители обманывают? или водоросли питаются чем-то еще кроме нитратво-фосфатов?
2. какие параметры воды наиболее показательны для оценки аквариума и его состояния? Нитраты -нитриты? или ?....

2009-02-1616/02/2009 02:54:34
#755620
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Маша, прикорневые удобрения - засовывайте, хуже не будет. Только в воду ничего не лейте.

Боитесь истощения маточников эхов - стрелки обрезайте.

С бородой прикорневые не помогут, у Вас просто получилась очень медленная банка, органики скорее всего избыток. В этом случае помогает большое количество длинностебельки + подмены. Хотя, если бороды немного, то может и ну ее на фиг, пусть растет...

Изменено 16.2.09 автор Helga77

2009-02-1616/02/2009 03:32:56
#755640
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Tutta





С бородой прикорневые не помогут, у Вас просто получилась очень медленная банка, органики скорее всего избыток



В качестве удобрения попробуйте калийные - не содержащие Азотистых соединений, доведите концентрацию калия до 10 мг/литр, этого будет вполне достаточно для усвоения растениями органических соединений, как уже советовали, при малом количестве травы - подмены во время внесения удобрения - можно каждый день по 10%-15%, если не хотите длиностебельку сажать - просто накидайте роголистника, как Ваша основная трава тронется в рост, потом уберете .... обнулите нитраты, потом перестанте лить удобрения и уберите роголистник ..... примерно и в кратце так
2009-02-1616/02/2009 08:17:57
#755680

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top