go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
15 года

Нерест и выращивание хемихромисов-красавцев (окончание)

Пока ещё икра дозревала, я начал пытаться вырастить инфузорию из собственного аквариума. На банановых и картофельных шкурках, и на молоке. Сейчас, по прошествию многих дней могу уверенно утверждать, что в моём аквариуме с искусственными растениями и мощным выносным фильтром инфузорий нет. На Птичке в будний день я нашёл лишь Sera-вских артемий, которые через сутки после заваривания начали вылуплятся, и ещё два дня делали это очень активно. За это время мальки, кроме артемий ели яичный желток и микрокорм Sera. (а, может и не ели? - маленькие очень и было непонятно). Самка вроде как уже и не нужна была в отсаднике, но она так трогательно и добросовестно суетилось над малышами, что я её не трогал, хоть и опасался, что инстинкт материнства угаснет, и станет она просто рыбой, а они просто едой. Тем более, что всё это время она ничего не ела из того, что я ей предлагал. При кормлении артемии полностью отделить от скорлупы не удаётся, но мальки игнорировали эти скорлупки, так что погибших от заворота кишок не наблюдалось. Самые серьёзные, на данный момент, потери произошли совершенно по другой причине. После того, как глиняный горшок был возвращён в большой аквариум, его тут же облюбовал самец-производитель с новой подружкой. Они отметались, и я решил поместить икру в отсадник с мальками и вновь испечённой мамашей, предварительно убрав оттуда маму номер один. Эксперимент оказался провальным. У мамы номер два с перых же секунд снесло голову. Она начала хватать больших и очень подвижных мальков , собирая их, как она полагала, в одно место. Потом обнаружила начавшую вылупляться икру и переключилась на неё. Снимая икринки с горшка, перетаскивала их на другой край банки, но снующие вокруг мальки не давали ей сосредоточиться на этом процессе. В какой-то момент я не успел отследить, что заглатывая больших мальков, она уже не успевает или сознательно не хочет их выплёвывать. К моменту её дисквалификации, как не справившейся с воспитанием двух семейств, ряды первого выводка заметно поредели. Неприятно поразила реакция мальков номер один на подселение. Им двух недель ещё полных нет, не всякий циклоп в рот пролезает, а они с восторгом набросились на малышей и стали отнимать у них жёлтые питательные пузырьки. Всё это началось вчера, так что не знаю, есть ли шанс у новеньких... навряд ли.
На птичке в эти выходные взял артемию в разных местах, так что кого интересуют отзывы, спрашивайте. Также у мужичка взял инфузорию и нематод. И те и другие отлично размножаются. Нематод, вообще, взял случайно, а сейчас очень этому рад. Артемии для питательности, нематоды для количества, с ними как-то всё попроще в организации процесса.

2009-02-1616/02/2009 16:17:34
#756032
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Tyumen
14 года

Я своих с икрой оставил в общей акве, ожидал что всех мальков съедят другие сожители. Но как бы не так, начались настоящий забой "слабых" соседей. В итоги появилась перегородка + 80 - 90 мальком красавчиков, которых не знаю куда деть. Кстати, родители еще несколько раз нерестились, и отдавали икру на съедение малькам.

PS: Как ваши красавцы с другими уживаются?

Изменено 16.2.09 автор t1me2l1ve

2009-02-1616/02/2009 22:49:15
#756435
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
15 года

t1me2l1ve

У меня из хромисов один самец и три самки. Агрессию проявляет только он, и только в период ухаживаний. При этом двух других соплеменниц может гонять по всему аквариуму, а северумов и попугаев лишь не пускает на свою территорию...
2009-02-1616/02/2009 23:25:00
#756483
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Netherlands Amsterdam
12 года

Главное не пататься природу учить, шутка =). Собирал стойку, 250 стоял на месте но сухой, 200 стоял на контроле, в другой квартире, после склейки на полу. "Подвернулась" пара хромисов и 1+3 акары, посадил их временно в 200 оставив его прямо на полу, конечно поставив фильтр и нагреватель. Начал запуск 250, но возникли сложности с грунтом, решил использовать мелкий песок... Хромисы отказались ждать переселения и начали истерично нереститься, если кладку и личинок они ещё держали то плывущий малёк пожирался акарами, хоть и лупили их хромисы безбожно. В конце концов не выдержал, взял самый большой пакет, отсифонил туда мальков и маманю с папаней тудаже, хорошо идти минут пять всего. Всю дорогу пытались собрать всех мальков в рот, но их было больше чем могли вместить два рта. Вывалил всю семейку в ещё "полусырой" аквариум, недели две ещё зелёные вспышки продолжались. Малёк подрос, родители отнерестились вновь, малёк расправлялся с личинками, родители их не трогали, до тех пор пока неподросли до сантиметров двух, родитили начали их гонять от кладки, но двое против 50+... Так что пока не убрал подростающий выводок малька не удавалось сохранить.

2009-02-1717/02/2009 19:11:18
#757211
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
15 года

Sten.NeZloi

У меня на сегодняшний день зародышей вроде много живых осталось. Завтра они должны плавать начать - тогда и пересчитаем ) . Я сейчас стараюсь артемий помногу давать, чтобы подростки всегда сыты были. Похоже подействовало...
2009-02-1717/02/2009 20:36:15
#757285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Russian Federation Lesnoy
12 года

Удачи. С другой стороны вы уже нашли куда потом кучу рыб девать? =)

2009-02-1717/02/2009 22:09:05
#757402
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
15 года

Sten.NeZloi

В данном случае будут решать проблемы по мере их возникновения ) Пока что интересно освоить подъём мальков, а там видно будет
2009-02-1718/02/2009 00:56:07
#757597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 4
Москва
8 мес.

petrovdm

Как результаты?
Тему забросили совсем.
2009-04-0707/04/2009 11:28:21
#802466



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top