go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Omsk
15 года

Злой-презлой скаляр

Мой любимый добрый и ручной скаляр превратился в злобного тирана. Произошло это после переезда в новый 140-литровый аквариум, где теперь он живет со своей подружкой и птериком. Первыми поселенцами были тетры. Но скаляр быстро освоился и стал всех гонять без разбора (кроме самки скалярии). Думала, что это перед нерестом (хоть раньше у него такой агрессии не наблюдалось), но и после нереста все осталось по-прежнему- птерик загнан под корягу, тетры- в заросли. И хоть тетру он поймать не может, да и птерика так просто не затюкаешь, вот уже три неели он никому не дает житья. По мере возможностей, эвакуирую тетр. Но обидно не это- он бросается на рукуСмайлик :(, бъется не на жизнь, а на смерть, если пальцем ткнуть в стекло- он бросается на стекло, кусается, мимо проплыл кусок листа- бросается на него. вот уже третий год у меня живет, но никогда так себя не вел. А после особенно сильного потрясения (сифоню грунт или чищу фильтр)- у него начинается "припадок" он несколько минут висит и дергает брюшными и спинным плавниками. Весь на нервах...
Что случилось со скаляриком? Это пройдет? Поможет ли, если отсадить его на некоторое время, или отсадить всех остальных жителей?
Как ни гляну на аквариум- деликатная пустота, а посередине-скаляр. Даже есть ему некогда- вдруг кого пропустит... Опасаюсь за его психическое здоровье...

2009-02-1616/02/2009 19:53:04
#756236
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Samara
15 года

Marinette

у меня похожая ситуация, в акве 3 тернеции осталось (было 6, видимо не выдержали натиска скаляры) , пара из скаляр и один мальчик-скаляр. Эта парочка ооочень злобная всех забивает, сейчас икру высидели, появились плавующие малечки, а третьего скаляра я отсадила, спасла от смерти, он аж дышал еле еле Смайлик :(.
Вопрос:
Ну почему они такие агрессивные?
выживут ли мальки скаляр?
и что делать с тернециями, очень им уж достается Смайлик :(...убрать?
2009-02-1919/02/2009 12:37:44
#758969
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 36
Киржач
11 года

у меня тажа проблема: маленьких скалярок поселил недавно, а уже одна гоняет всех, особенно молек и мечиков, кормлю сухим кормом и иногда живого мотыля, после кормёжки мотылём она немного успокаивается, но не надолго, а постоянно кормить мотылём нельзя

2009-02-2121/02/2009 14:19:08
#760674

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top