go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Санкт-Петербург
13 года

Что за узелки на плавниках?

В целом рыбы чувствуют себя нормально. У скаляров давно эти "наросты". При этом они растут и нерестятся. Недавно завел акар бирюзовых , с рынка. Оказались с целым "букетом". Вылечил всю банку от ихтика, у новичков эксременты нитеобразные, пролечиваю метронидазолом. Хотя вроде не гекс. Теперь заметил у акар тоже как у скаляров-старожилов узелки на плавниках, только в большем кол-ве. Акары растут нормально, что это? Вирусные папиломы?

акарыч
узелки на хвосте
У акар в верхней части хвостового плавника, прада фото не очень, но лучше пока не получилось

Изменено 17.2.09 автор Pavelvm
узелки на хвосте
на хвосте у скаляра
тот же хвост
тот же хвост, но почти не видно, т.к со вспышкой
на хвосте у скаляра
скаляр тот же
скаляр тот же

Изменено 17.2.09 автор Pavelvm
2009-02-1717/02/2009 23:00:34
#757465
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

У меня уже давно такая фигня. Живучая дрянь. Но рыбы на неё не реагируют. Сейчас вот уже неделю плавают в мелафиксе с примафиксом. Самое главное, что у меня эта дрянь могла утром появится на плавнике, а вечером её уже нет. Иногда просто брал сачок, ловил рыбу и немного давал в нем побултыхаться, чтобы гадостью этой потерлась.

cihla
это с хвоста ватной палочкой стер.
белые рожки
это за 5-6 часов сама ушла.

Папиломы это же опухоль.... Нет. Это какая-то друная фигня. Знаю одно - она плавает с рыбы на рыбу и живет питаясь слизью на плавниках. Паразиты какие-то. Мне кажется я один раз, даже его видел на стекле.

Изменено 17.2.09 автор Kronid

Прекратил лечение мелафиксом и примафиксом за день до требуемой даты. Нет от них никакого толку. Понял еще, что УФ подавляет эту хреновину. Еще прочитав и изучив кучу всего стал подозревать что это . Сейчас новый виток войны - УФ на 4 дня.

http://www.fishy.ru/...

Изменено 18.2.09 автор Kronid
2009-02-1718/02/2009 00:37:16
#757575
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Санкт-Петербург
13 года

Kronid
У меня не у всех рыб в банке такие узелки, и на теле я не наблюдал. Посмотрю повнимательнее, может и у меня перемещаются? Кстати, только сейчас на фото у акары заметил, что после этих узелков окраска хвоста менее яркая (лучи вверху не окрашены, а внизу нормально окрашены). Что это? Может порок развития какой?

Изменено 18.2.09 автор Pavelvm
2009-02-1818/02/2009 14:00:10
#757954
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Так у меня вон какой список рыб, а эта гадость любит побольше рыбу цепануть. Вот сегодня скалярию взял опять в сачок посадил и потер её чуть. Фигня вся отвалилась. А у цихлазомы на хвост села уже второй раз и рассекла его. Сегодня вечером уже не было её на хвосте. Цихла просто, когда ест, то всех остальных рыб хвостом бъёт по корпусу.

Короче запустил новый фильтр я с УФ на конце на 4 дня. Поглядим, что будет. Сейчас только хвост рассеченый и пятно красное на морде где гадюка сидела осталось. Но скалярия с этими штуками сегодня плавала около еды, но не ела.

Изменено 18.2.09 автор Kronid

2009-02-1819/02/2009 01:36:16
#758664
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Санкт-Петербург
13 года

Kronid
Я у своих пока не пробовал соскабливать, но мне кажется, что у меня что-то другое, прямо вросшее в лучи плавников. А на рыбках мелких есть, в частности акары у меня пока по 4-6 см. А что Вы фильтр один внешний отключаете, разве так можно? Из какого Вы региона? Смотрю меченосцы в подписи, в Вас вода жесткая? Они вроде жесткую любят?
2009-02-1919/02/2009 14:35:48
#759088
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Pavelvm


Так у меня две цепочки фильтрации. Одна со здоровым Eheim 3e, где сидят бактерии и перемалывают амоний в нитраты - работает постоянно. А второй фильтр маленький против фосфатов, нитратов, органики. После него идет УФ. Всё это включается в 11 вечера, а потом в 11 утра отключается. Днем он на 5 минут включается через каждые 3 часа, чтобы вода не кисла. В итоге воду можно менять очень редко. Так как свежую я всё равно доливаю место испарившейся ~20 литров в неделю.

Я не знаю... у меня они очень давно живут и кормят мальками соседей. Сейчас в аквариуме Gh 15 Kh 7 при PH 7,2

То что касается остей. У меня и это было в хвосте у одной скляры и в боковом у другой. Долго не проходило. Я взял и вырезал. Одна рыба сейчас не ест и стоит в углу с двумя штуками на носу. Вижу, что УФ постоянно включенный эту штуку прибивает потихоньку. Так хочется мои любимые пакетики с чаем развесить.... Так ведь траву теперь жалко терять.



Изменено 19.2.09 автор Kronid
2009-02-1920/02/2009 00:16:35
#759622
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Санкт-Петербург
13 года

А что такого в фильтре, что он нитраты и фосфаты убирает, уголь актививрованный что ли? Я думал их только подменами можно понизить. А чайные пакетики повышают PH? Почему они растениям вредны? Я гуппи завел, чтоб мальками других кормить, но они не выжили, самцам хвосты часто объедали под 0. А самки потом сами сдохли, может из-за мягкой воды? А меченосцев не пробовал. Их лучше самок побольше брать или самцов? А пецилии простые какие нибудь тоже плодятся как меченосцы или посложнее рыба, не знаете? А что тесты на нитраты показывают?

Изменено 20.2.09 автор Pavelvm

2009-02-2020/02/2009 16:41:16
#760071
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Pavelvm

Чайные пакетики это furamor-p. Когда не знаешь, что за болезнь, то вешаешь их, и из них постепенно выходит лекарство. Сам препарат мягкий и точно никого не прибъёт. Но био фильтр встанет точно и растения тонколистные пожелтеют и сдохнут. Так что после него нужно лить или сыпать бактерий в аквариум. Очень рекомендую нитригон один и два.

У меня сейчас стоит во втором фильтре удалитель фосфатов деннерле, удалитель нитратов деннреле, zeo-carb fluval. Когда у меня кончятся реактивы, а это через месяца 3, то место этой кучи буду использовать Chemi-Pure Elite. В нем всё тоже самое уже есть в нужной пропорции на литраж + антибактериалка. Zeo-Carb например выделяет фосфаты, значит уголь там дерьмо. Тесты у меня всегда всё 0 показывают по гадости с тех пор, как я использовал zeo-carb в основном фильтре место четвертой полки с шариками. Но зато были фосфаты и поэтому немного зелени на стекле и листьях анубиаса. Я его тем более всё время пересаживаю и он самый слабый. Месяц назад я разделил фильтры, как уже писал. Теперь просто УФ, который раньше на прямую через помпу работал не засоряется и уголь легче менять в 100 раз..

Меченосцы это танки, а не рыбы. Такое ощущение, что и в кока-коле будут плавать. Пецилия у меня как раз одна живет. У меня так вышло, что один самец и 3 самки (2 мечи и 1 пецилия). Ни драк, никаких территориальных вопросов. ТОлько по очереди носят и всё. Ну и самец тощий всегда и голодный плавает. Раньше у него товарищ был, но я его убил случайно. Вот такая муслимская семья.

Прочитав про разное и проанализировав всё что было за последние 5 месяцев, а именно столько продолжается фигня с белыми точками решил, что это колумнарис. Положил по этому поводу Furan-2. Завтра должна быть динамика уже.

Изменено 20.2.09 автор Kronid
2009-02-2020/02/2009 20:16:46
#760232
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Санкт-Петербург
13 года

Kronid
Не думал, что можно избавляться от фосфатов таким путем. Прочитаю про эти наполнители. Как фуран, помог?
2009-02-2121/02/2009 19:45:31
#760913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 1
Москва
3 года

Помотрите здесь, может вам поможет)))
http://www.discusfis...
внизу где Кожные болезни

2009-02-2121/02/2009 20:52:15
#760972
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Фуран в процессе. Сегодня вторую дозу всыпал. САЕ плохо очень его переносит. Побледнели несчастные. У меня сейчас всего одна рыба с этой ерундой сражается. У цихлы хвост восстановился и заразы на нем больше нет. А вот одна скалярия носит на себе несколько этих гадов. Счищаю ей эту фигню два раза в день, но на опять появляется. Правда вернулась в стаю, значит лучше у неё настроение стало. Погладим, что завтра будет. Мне бы еще понять реальный литраж аквариума, что бы дозировать лекартсво верно.

Утром увидел, что в целом лучше стало. Место 4 точек уже две. Правда у другой скалярии из этой стаи на хвосте появилось маленькое. Сегодня подмена и очередная доза. Поглядим... хуже точно не будет.

Спасибо за ссылку. Если речь идет о кожных заболевваниях/болезнь-2, то не подходит. Лечение солью укокошит растения, а пожнятие температуры 100% помогает этой штуке размножаться. Если бы это был тропический ихтик, то болячка была бы на всех рыбах и за 5 месяцев было бы точно вымирание части рыб. На вермя повышения температуры я спецом вырубил УФ.

Изменено 22.2.09 автор Kronid

2009-02-2222/02/2009 02:39:13
#761250
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Ryazan
10 года

У моего лялиуса тоже есть такой узелок на плавнике. Но пока он чувствует себя нормально, ттт. По-моему, это папилома и раньше времени химией пользоваться не стоит.

2009-02-2223/02/2009 00:04:01
#761967
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Ryazan
10 года

У моего лялиуса тоже есть такой узелок на плавнике. Но пока он чувствует себя нормально, ттт. По-моему, это папилома и раньше времени химией пользоваться не стоит.

2009-02-2223/02/2009 00:04:01
#761968
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

UUU

Лялиусы и скалярии подвержены очень часто одним и тем же болезням. Я вот смотрю, что эти наросты или гнойники на голове заканчиваются дырочками. Типа гексамитоза или дырочной болезни. Но тогда что за фигня? Почему оно и на плавниках вылезает? УФ хорошо дейсвует на эти пятна плавниковые. Как только его на 24 часа включаешь, то их меньше становится.

Вывод такой. Если и есть гекс, то после ослабления имуннитета сразу появляются эти фигни на плавниках. Фуран всё-таки что-то убил и не убил при этом траву в аквариуме. Сегодня последний день, кстати. Завтра 25% воды и нормальный режим. Пятна на плавниках исчезли, а вот эта ботва на голове пока нет. Так что завтра буду переселять в отсадник и лечить пока что одну рыбу от гекса.

Вот только при гексе сначала дырки, а потом слизь из них белая идёт. А у меня наоборот. Белая фигня возникает на голове или плавнике. Осли на голове, то углибляется внутрь, а если на плавнике, то рассекает его. Слава богу, что рыба всего одна с этим. Сегодня прижег ей опять раствором соли эти места. Посмотрим за какое время будет реконструкция белых бугорков происходить.

Фуран справился с общей тенденцией к белым пятнам на плавниках. Этого больше нет. Но с белыми гнойниками на бошке скалярии успехов его применение не дало. Скалария была отправлена дальше лечиться двумя другими препаратами - ципрофлоксацином и hexa-ex. Проявления не похожи на гекс, но до точек помню белые дела, а то что у неё сначала гнойники а потом дырки, не понятно.

Изменено 24.2.09 автор Kronid

Подействовало. Практически прошло. Сегодня 50% подмена воды с обновлением лекарства и в воскресение назад, в общаг.

Изменено 26.2.09 автор Kronid
2009-02-2323/02/2009 14:51:41
#762337
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Санкт-Петербург
13 года

Поздравляю!!! Неужели у всех все прошло? Т.е можно избавиться от пятен препаратами без УФ лампы?

Изменено 26.2.09 автор Pavelvm

2009-02-2626/02/2009 22:16:35
#765708
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Pavelvm


Рецепт взят с vitawater. Я так уже успешно вылечил от откровенного гекса свою любимую цихлу. У неё не было никаких точек. Просто не ела, и белые нитки из попы вились. Спасибо мороженному корму из украины "Неон".

В этот раз совсем другое. Перед тем, как золотая скалярия отправилась в отсадник у неё было уже 5-6 жгутиковых товарищей на бошке. В первый день осталось два. Сейчас 4 день, вообще ничего нет. Стала есть чуть-чуть. В отсаднике кормлю специально немного чтобы видеть фекалии. По ним собственно и понятно, как себя рыба чувствует.

Вторая скалярия трехцветная получила в награду эту гадость за постоянные драки с больной. Как раз на губах вышло и на лбу. Была помещена туда же на второй день после первой. Через сутки всё исчезло кроме пятна на лбу. Сейчас на 3 день всё чисто.

Лечит нужно 10 дней. Так как эта дрянь глубоко сидит под кожей, либо вообще в желудке имеет следы.

В отсаднике плавает для буферизации аммония и нитритов, рассеивания потока от фильтра, куча кабомбы и гигрофилы. От лекарства ничего им не стало. Так что можно в общий, если у многих рыб такое. Потом только бактерий насыпать или налить нужно.

УФ эту дрянь не лечит. Только сдерживает. Вижу попытки заселится на остальных рыбах в авариуме на хвостах и боковых плавниках, но из-за хорошего иммунитета не получается. Плавник рассекаться начинает, но тут же заростает, а дрянь гибнет. Может у меня лампа уже подсела или мощности не хватает на этих уродцев.

Так что 250 на 25 литров ципрофлоксацина и hexa-ex по инструкции. Если что вот:
http://www.vitawater...

Но внешне у меня вообще не похоже на то что там описано.
Моя гадость:
Белые наросты превращаются в углубления, если на голове. Рассчение плавников до основания от места появления. Появляются в любом месте на теле. Внешне не похожи на манку, а скорее на прыщики белого цвета. Могут пропадать и появляться на рыбе в течение одного дня. Гексамитозные признаки фекальные считаю просто ослаблением иммунитета.

Изменено 27.2.09 автор Kronid
2009-02-2728/02/2009 01:07:11
#766794



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top