go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

160л. Акулий сом, рыба нож...или? Помогите определиться пожалуйста! (страница 2)

Всем приветСмайлик :)
Нужна очень ваша помощь с подбором населения. Наконец появился еще один аквасик. Очень хотелось астронотусов, но аквас на 160 л и уважаемые форумчане меня убедили, что маловато им будет такого объемаСмайлик :(

В аквасе пока никто не живет. Есть грунт, фильтр с аэратором, пара неприхотливых растений, плавающих на поверхности. Все остальное будет подбираться под обитателей. В общем-то это и есть проблема. Всю голову поломала, не могу определиться кого и сколько поселить.

Хотелось бы кого-нибудь достаточно крупного и оригинального, но так чтоб ему комфортно жилось в таком объеме.
Очень понравились акулий сом (Pangasius sutchi) и рыба-нож (аптеронотус). Можно их поселить в мой объем? Если можно, то кого еще к ним? Ну а если нельзя, то может быть посоветуете кого можно? Только достаточно крупногоСмайлик :)

Заранее спасибо!!!

2009-02-1818/02/2009 14:43:25
#757994
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

580 19
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

JIenochka

Pangasius sutchi и Pangasius hypophthalmus – одно и то же.

Scientific Name (научное название) - Pangasius hypophthalmus
Synonyms (синонимы) - Helicophagus hypophthalmus, Pangasianodon hypophthalmus, Pangasius sutchi.

http://www.planetcat...
2009-02-2222/02/2009 08:22:23
#761289
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

merlin
Pangasius sutchi и Pangasius hypophthalmus – одно и то же.

Ну все, значит я совсем запуталась Смайлик :idea:
Тут прочитала http://aqarostov.ru/... - "Различают 2 подвида: Pangasius hypophthalmus (более крупный и агрессивный хищник) и Pangasius sutchi"
А по английски я, к сожалению, ни тогоСмайлик :(
2009-02-2222/02/2009 11:09:50
#761342
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

580 19
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

сообщение JIenochka
А по английски я, к сожалению, ни тогоСмайлик :(

Я тоже Смайлик :) Поэтому обычно делаю вот так Смайлик :)
Но интересного, помимо систематики, там почти ничего нет.
Что касается Вашей ссылки, то прочитав, что пангасии, оказывается, относятся к шильбовым сомам Смайлик :doctor:, читать далее данный труд пропало всякое желание Смайлик :(
2009-02-2222/02/2009 15:14:39
#761494
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 13
Иркутск
7 года

У меня два сома акульих в 180 литрах, думаю для них это даже многовато( У меня пока маленькие) . Вырастают точьно до 30 см. даже больше. У нас в магазине продают, ваще бревно здоровенное. Ток мозгов у них нет это точноСмайлик :) Акульи у меня размером с Таракатума. Так Таракатум вроде поумнее и покрасивее будет

2009-02-2222/02/2009 16:34:47
#761559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

Trikerrr

Согласна, таракатумы симпатишныеСмайлик :) У меня есть один в другом аквариуме.

Ток мозгов у них нет это точноСмайлик :)

А почему нет мозгов? Не первый раз это слышу, что именно в их поведении такого...глупого? Как долго они у Вас росли?
2009-02-2222/02/2009 20:35:17
#761721
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

580 19
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

сообщение JIenochka
А почему нет мозгов?

Потому что в их поведении отсутствует всякая осмысленность Смайлик :( Но зато почти акулы! Смайлик :)
2009-02-2222/02/2009 20:56:03
#761745
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

сообщение Trikerrr
Ток мозгов у них нет это точноСмайлик :)

Все, надоело что вы все заладили "мозгов нет, мозгов нет" Ну, нервные, да. И что?
Они что, не грамотно пишут? Или не могут запомнить таблицу умножения?
Они же рыбы.
Мои поначалу всего шугались, чуть что, сразу башкой биться, теперь привыкли, истерики конечно бывают, но редко, как все едят с рук, подплывают почесать брюхо, а что Вы от них еще хотите? Что бы они Вам диссертацию написали?
2009-02-2222/02/2009 23:53:10
#761957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 7
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение merlin

Viridis

Судить о чужом опыте, не обладая, при этом, собственным, дело замечательное.
Не сомневаюсь, что на наблюдаемых Вами пангасиях, было, разумеется, написано, что выращены они были в аквариуме 100л Смайлик :D

Вот этим вы сейчас и занимаетесь.
Ваш то опыт чего стоит, если вы даже не видели их такого размера?
Я их видел не только на птичке, но и имел сомнительноё удовольствие передеживать не только малей.
Совершенно не принципиально в каких банках они росли, рыба растёт до этого размера и должна жить соответсвенно. В аквариумы до 300 литров это игрушка на время как, скажем, арована.
П.С. От крупных, кстати, в большинстве случаев избавляются по причине перероста аквариума.
2009-02-2323/02/2009 02:26:59
#762053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 13
Иркутск
7 года

Акулий сом, допустим у меня, просто плавают туда сьда и всё. Как маятники. Другие рыбки хоть что то делают, за другими гоняются, еду ищут, грунт роют, улиток достают, растения обьедают, на кормёшку приплывают. А акулы просто туда сюда обратно о боже как приятно Смайлик :)

2009-02-2323/02/2009 06:57:15
#762087
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

580 19
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

сообщение hare
как все едят с рук, подплывают почесать брюхо, а что Вы от них еще хотите?

Если бы они вели себя так, то, полагаю, и разговоров бы не было Смайлик :)
У Вас уникальный случай Смайлик :)
2009-02-2323/02/2009 12:49:28
#762218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 7
Russian Federation Moscow
15 года

hare

Тупость, или наличие интелекта определяется не способностью писать диссертации, а возможностью решать некоторые логические задачи, сложностью поведения. С цихлидами их сравнивать конечно нет смысла, но и среди сомов есть более сообразительные виды, и даже среди харацинообразных.
2009-02-2424/02/2009 18:32:55
#763439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

Думала-думала и надумала, что большому рыбсу в моем аквасе все-таки не место. Смайлик :( Поэтому отказываюсь от этой идеи и выдвигаю новуюСмайлик :)

Посмотрела, почитала, понравились апистограммы. На сколько я поняла они маленькие, мирные и очень даже красивыеСмайлик :) Руководствовалась в основном вот этим http://www.vitawater...
Пожалуйста, помогите разобраться. В мой аквас сколько можно этих рыбсов, какие именно виды (хотелось бы несколько совместить), какое соотношение самцов и самок. Чтоб и им хорошо и мне смотреть приятноСмайлик :) И можно к ним еще пару Цихлазом чернополосых (или их не парами сажают...)? И еще Акантофтальмуса (или 2х)?

2009-02-2727/02/2009 15:20:01
#766281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 1
Spain
10 года

сообщение JIenochka


Правильно, что отказались!

У меня уже пятый год живёт пангась обычный. Сейчас как раз в 160 л. Переехал туда из 50. Когда покупали - продавцы говорили, что они в маленьком аквариуме просто не вырастут. Вырасли ещё как! Пришлось срочно бОльший объём покупать. Так вот, сейчас наш любимец размером с мою руку от запястья до локтя, т.е. приблизительно 25-27 см. И ему уже тесновато... Думаю, придётся брать для него 350-500л в будущем.
По поведению - в начале очень пугливый был, потом подуспокоился немножко Смайлик :) Даже аквариум можно чистить спокойно, не боясь, что он покалечится. А то ведь эти рыбки ещё и в обморок упасть могут. Наш падал Смайлик :))) Хорошо, я прочитала в нете всё, что было про этих рыб и была в курсе. А то подходишь к акве - а там этот великан кверху пузом стоит. Нервишки слабые, испугался чего-то (например, соседи сверлить начали), вот и впал в анабиоз... Потом очухивался и как ни в чём не бывало. Ещё может об декор поцарапаться, когда по акве носиться начинает, но у них всё очень быстро заживает.

А ваш теперешний выбор, напомнил мне мои метания при запуске новой банки: Оборудование акваса, подселение рыб

Тоже очень нравились рамирезки и чернополосики. Но про чернополосиков сказали, что плодится будут постоянно и отдавать замучаюсь. Да и при нересте они апистограмм забить могут. Так что, думайте... Удачи!
2009-02-2728/02/2009 00:28:55
#766766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

Tabs
А ваш теперешний выбор, напомнил мне мои метания при запуске новой банки

Спасибо, что откликнулисьСмайлик :)
Но что-то, к сожалению, вопросов у меня не убавилось после прочтения Вашей темыСмайлик :(
Да и про чернополосых везде пишут, что агрессивные во время нереста, но не на столько, чтоб кого-нибудь забить...

Хотелось бы услышать как можно больше мнений! Отзовитесь!!! Можно мне такую компанию заселить:

апистограмма бабочка 4
апистограмма какаду 2
апистограмма борелли 2
апистограмма агассица 2
Цихлазома чернополосая 2 (под вопросом)
Акантофтальмус 2
Толпа каких-нибудь маленьких криветок
Пару улиток (...название забыла - большие такие...)

На vitawater вот здесь http://www.vitawater... увидела фото с описанием и это меня покорило:
1


В достаточно просторном аквариуме с многочисленными укрытиями на дне апистограммы и микрогеофагусы (хромисы-бабочки) могут образовать пестрое сообщество, наблюдать за жизнью которого будет очень интересно

Именно такой аквариум мне теперь и хочется! Что б было много-много рыбсов и жизнь кипелаСмайлик :)))
На данный момент в аквасе достаточно много растений, 2 пещеры, домики-кокосыСмайлик :) Вроде бы как раз то, что им нужно.
2009-03-0101/03/2009 11:45:21
#767692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Russian Federation Lobnya
15 года

JIenochka


Бери себе 2 астров у меня в 160л 2е живут и хорош себя чувствуют токо 1 раза дрались изза еды так что незадумывайся бери астров 2ух и сома синадантиса.

Изменено 1.3.09 автор СиНоДоНтИс
2009-03-0101/03/2009 12:23:40
#767713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

[q]СиНоДоНтИс[/i]
Бери себе 2 астров у меня в 160л 2е живут и хорош себя чувствуют токо 1 раза дрались изза еды...[/q]
Я совсем недавно тему создавала про астров...меня отговорили. В ближайшее время бОльшего акваса не планируется, так что если астров заводить, то им этот аквариум на долго. Исходя из того, что я про них узнала (характер, поведение, потребности) - получается, что вам очень повезло, что они такие мирныеСмайлик :) А вдруг мне "не повезет", начнутся проблемы, придется от них (или хотяб от одного) избавляться, думать что да как дальше делать... Не хочу я такСмайлик :(
Все, решено, надеюсь последний выбранный мной вариант будет окончательным!

2009-03-0101/03/2009 12:35:21
#767718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Russian Federation Lobnya
15 года

[q]сообщение JIenochka
[q]СиНоДоНтИс[/i]
Бери себе 2 астров у меня в 160л 2е живут и хорош себя чувствуют токо 1 раза дрались изза еды...[/q]
Я совсем недавно тему создавала про астров...меня отговорили. В ближайшее время бОльшего акваса не планируется, так что если астров заводить, то им этот аквариум на долго. Исходя из того, что я про них узнала (характер, поведение, потребности) - получается, что вам очень повезло, что они такие мирныеСмайлик :) А вдруг мне "не повезет", начнутся проблемы, придется от них (или хотяб от одного) избавляться, думать что да как дальше делать... Не хочу я такСмайлик :(
Все, решено, надеюсь последний выбранный мной вариант будет окончательным! [/q]

Да берите хоспадинебойтесь всё бует хорошо если чо могу дать 1 мне нежалко у меня знакомый в зоомагазине.
Ну или берите краба Смайлик :mir:
Небойтесь у вас приживутся 2 аста в 160л я то знаю.

2009-03-0101/03/2009 12:41:51
#767726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

СиНоДоНтИс

Спасибо, но нетСмайлик :) Хочу апистограмм!!!Смайлик :protest:
P.S. А краб то здесь причем?Смайлик :D
2009-03-0101/03/2009 13:37:50
#767755



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top