go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Аквариум для ребёнка и воспитательные функции (страница 4)

Ни одной темы мало-мальски сходного направления не видел.
Спрашиваю не голословно - у самого девятимесячное чадо, которое любит смотреть на аквариум.

Вопрос, который хочется поднять здесь: какой, по Вашему мнению, должен быть аквариум для ребёнка?
Поясню, в чём нетривиальность данного вопроса. Как-то сложилось общее мнение (большинства), что цветной крашеный грунт, пластиковые растения и замок в аквариуме - моветон. Однако дело кардинально меняется, если аквариум запускается для ребёнка. Тут необходимы яркие цвета, и нужен ореол какой-то игрушечности. Всё это так, но, получается, этим мы сами прививаем ребёнку дурной вкус. Внушаем, что вот он, твой аквариум, с пластиковым замком (таким он и должен быть), а сами считаем обратное. Такое двоякое отношение, на мой вкус, никак не может быть хорошия элементом воспитания.
Хотелось бы узнать мнение других людей.

2009-02-1919/02/2009 21:28:41
#759479
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Угу. И самое главное - что практически ни один ребенок не поймет что же он именно натворил такого плохого, когда покормит вдоволь хлебом или чем ещё и все рыбки помрут. Ведь можно ж купить ещё!
Единственное что впоследствии убережет от подобного и запомнится маленьким хулюганом - или замок на акве или страх перед папой, который по ж*пе дастСмайлик :)
А что касаемо игры с аквой... Моё имхо, уж как хотите, но аква - это маленький хрупкий мир. И играть с ним уж точно нельзя. Можно смотреть, заботиться, но никак не играть. Своих детей пока нет. Но не думаю, что буду приучать их к игре с аквой. Скорее - к заботе за маленькими хвостатыми обитателями, наблюдениям за ними... Потом если уж интересно будет - к чтению книжек которые сам читал с детства - о природе. Сам бережно отношусь ко всему что связано с живыми существами не о двух ногах и ребенка хотел бы к тому же приучить. К лесу, к маленьким его обитателям, к подводному миру и пр.

Кстати, аква совсем иначе восприниматься начинает каждый раз, когда скатаешься куда-нить понырять (дайвинг)... Но это уже не по темеСмайлик :)

По себе знаю саму суть вопроса отношения к акве. Очень хотел оную с детства, но родители совершенно ничего не знали в аквах. И когда я уже свою банку наконец-то запустил спустя годы (будучи уже женатым) - понял что было не так...
А было не так, что пробовали сделать акву из 3-х литровой банки (типа временную), запустив туда 2-х или 3-х "сомиков маленьких" - по воспоминаниям восстановил что это таракатумы былиСмайлик :) Просто мальки ещё - сантиметра по 2,5-3...
Ессно, ни фильтра, ни чего ещё... Ну тока разве что вода была заранее отстояна.
Ну и покормил я их сразу... Обильно. Разве тока пальцем в рот им еду не ихал пока родители не видели. Через день сомиков не стало. С тех пор укоренилось и у меня и у родныхй после такого горе-запуска мнение что аква - это МЕГА-сложно - подмены, аэрация, фильтрация... Короче - забросили это дело, поддавшись страху сложностей.
А когда через годы жена принесла баночку с гуппями с работы - запустили свой первый 20 л аквариум... Ну и понеслосьСмайлик :) Сайты, книжки, фильры, аквы, баблоСмайлик :)))

2009-04-1515/04/2009 02:09:12
#810150
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Несомненно, маленькому ребенку нужен свой собственный аквариум, оформленный именно "по-детски".Никакие взрослые изыски и утонченности его не манят; нужен замок, сундук, и чтобы рыба была узнаваемая в "лицо". Иначе потеря интереса. Сам он, понятное дело, ничего там делать не будет - уход за аквой = это дело взрослых.У меня дочь потеряла интерес к этому делу имеено из-за того, что там все не так, и рыбки не такие. И теперь, похоже, уже обратно не повернешь - уже не интересуется. Потому что это - не ее. А надо - чтобы только ее и как она хочет.

2009-04-1616/04/2009 22:23:39
#811945
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Если возможно, аргументируйте. Меня не удовлетворяет аргументация "нужен... иначе потеряет интерес", обязательно нужно понять, почему иначе потеряет интерес. Откуда эта информация?

2009-04-1717/04/2009 01:49:24
#812055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 1
Spain
10 года

Zhanna_


У меня в аквариумах нет ни замков, ни кораблей, ни водолазов, ничего "инородного". Только растения, кокосы, коряги и мхи. Да и рыбки у нас, кроме пангася, самые обычные - вишнёвые барбусы, расборы гетероморфы, коридорасы, барбусы Шуберта, мольки, мечики, гурами, петя и курочка. Ещё креветки есть, как мелкие - вишни с тиграми, так и фильтраторы - обычные и нигерийские, тоже малышам очень нравятся.

Однако дети интереса не теряют. Наблюдают за живностью постоянно. Частенько замечают то, чего в попыхах не заметила я. И сообщают, что что-то не так, надо исправить. Кормление я им не доверяю, чтобы не было соблазна покормить самим. Помогают менять воду - носят сифон и шланги, держат их в процессе слива, к нашему взаимному удовольствию Смайлик :)

Изменено 17.4.09 автор Tabs
2009-04-1717/04/2009 07:24:01
#812086
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Barnaul
15 года

a_solynin
Господа аквариумисты! А образовательные функции аквариума? Аквариум- целый мир. У меня висит политическая карта мира на уровне глаз ребенка. Амазонка - родина скалярии. Коридоросы Панда -водоемы Перу. и т.д. Ребенок с удовольствием ищет домики рыбок по карте. Плюс игры, связанные с аквариумом. Что едят рыбки? Чем они дышат? Почему нельзя перекармливать рыб? Ребенок это личность. Если вы доверяете ему - он ответит вам тем же. teccer http://aquariumball....
2009-04-1717/04/2009 18:52:43
#812626
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

a_solynin

Да я, кажется, предельно точно аргументировала : " там все не так, как она хочет, и рыбки не такие!"
Куда уж яснее!Ей хочется все по-своему, а я в свое время не дала.Она хотела тетрадонов и илистых прыгунов - и не получила. Почему -не спрашивайте. Все просто - элементарный родительский эгоизм. Не смогла я кровный свой аквас, которых и так не очень много, под не интересующих меня рыб отдать.
А чтобы просто участвовать в прщцессе и идти на "поводу" - у нее не тот характер. Вот и не интересуется больше. Да ничего страшного- каждому свое. Если бы очень хотела - никто бы не смог от этого дела отогнать. Свое мнение не надо навязывать : наши дети - не наши клоны.Много в мире других увлечений.

2009-04-1717/04/2009 19:01:58
#812635
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Zhanna_

Жанна, а вот что вы ответите, если я напомню известный и старый психологический термин с небольшим высказыванием:
"Нет ничего страшнее, чем детская жестокость". А ещё есть немного в противовес по терминологии, но в том же ключе:
http://detstvo.ru/ps...

К чему я? Нет, совсем не к тому что дети - плохие, что жестоки, что нельзя им ничего доверять...
Но идти на поводу и делать что им хочется, особенно в том, что касается чьей-то ЖИЗНИ (аквариумных рыб, животных) - НЕЛЬЗЯ! Нужно приучать, что вот так - это ВЕРНО, а иначе и как хочется - НЕТ. И показывать на примере вопросом: "вот если к примеру тебя (ребенка) запереть в туалете, в котором не работает спуск - тебе будет плохо? будет пахнуть ужасно?.. Вот поэтому надо сифонить грунт у рыбок и подменивать водичку"; или: "вот если тебя посадить в куст шиповника и обложить всё вокруг кирпичиками - тебе будет плохо?.. вот поэтому надо рыбкам покупать травку хорошую, живую и не класть всякие замки и разный хлам, который может их поранить". Это к примеру и ессно, не в той фразировке, в которой стоило бы преподноситьСмайлик :) Но ведь все же просто. Главное настроиться на нужный лад и набраться терпения. Дети все познают в сравнении с ними же. Или на примере ближних. Вот, к примеру, я когда-то приучил двоюродного брата мыть руки перед едой простым рассказом в красках о том что такое дизентерия и как мне было хреново когда я ей болел. Подействовало и действует до сих пор, хотя прошло уже много лет. Он до сих пор помнит тот красочный рассказСмайлик :)))

Главное-то в детском интересе не в том, чтобы было "по ихнему", а в том, чтобы просто было интересно. Если потерял ребенок интерес - значит не его это. Значит аква - для родителей. А у ребенка свои заботы. Надо будет - сам(сама) потом себе акву попросит. Вот и все.

Может в чем-то я и не прав - поправьте если так. Но в общем и целом эти правила действуют.
Уж простите за несколько поучающее повествование.
2009-04-1717/04/2009 20:33:33
#812724
Нравится Tabs
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 1
Spain
10 года

teccer


Насчёт карты - интересная идея! Надо будет заняться Смайлик :)
2009-04-1717/04/2009 21:35:48
#812788
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

SoullesS

Чего-то Вы, уж простите великодушно, в чистейшей воды демагогию ударились?
Все это только слова и ничего больше, никакого вообще отношения к моему ответа не имеющие. Я совсем о другом говорила.Причем тут детская жестокость вообще? Она не так просто вырастает - не полюбил акву и уже садист законченный.
Вроде тема себя исчерпала "не туда " уклон пошел.

2009-04-1717/04/2009 21:43:41
#812796
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Zhanna_

Да нетСмайлик ;)
Я как раз сказал не с целью увести разговор.
Имеется в виду, что ребенок не должен чувствовать, что все как он хочет - так и будет. С детства должно прививаться то, что очень многое вокруг живет своей собственной жизнью и человек не имеет права в это вмешиваться. Лишь наблюдать и улучшать, а не делать по прихоти.
Уж извините за то что высказал свою точку зренияСмайлик ;)
2009-04-1717/04/2009 23:17:16
#812885
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

сообщение Zhanna_
Да я, кажется, предельно точно аргументировала : " там все не так, как она хочет, и рыбки не такие!"

"Она" - это конкретно Ваш ребёнок? Значит, я просто не так понял. Мне казалось, что эта фраза

сообщение Zhanna_
Несомненно, маленькому ребенку нужен свой собственный аквариум, оформленный именно "по-детски".Никакие взрослые изыски и утонченности его не манят; нужен замок, сундук, и чтобы рыба была узнаваемая в "лицо". Иначе потеря интереса.

относилась ко всем детям. А вот все дети, как хорошо видно из этой вовсе не исчерпавшей себя темы, очень разные. Некоторым подавай замки, а другим очень интересно на карту смотреть, откуда рыбка родом. А ещё можно с ребёнком следить, как трава растёт: видишь, листик вылез, а вчера ещё этого листика не было. Очень много можно ставить целей и задач.
2009-04-1818/04/2009 01:05:21
#812943
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

a_solynin


Кстати, когда трава растет - я и сам радуюсь как ребенок. Особенно "деткам" нимфей и новым отросткам-деткам штопорной (спиральной) валлиснерии. Ну прикольные ониСмайлик :)))
Так что растючка - это вообще отдельная песня.
2009-04-1818/04/2009 01:53:34
#812956
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

кстати к вопросу о детской жестокости - сам лично в детстве расчленял червяков, сушил живьем лягушек, надувал жаб, отрывал крылышки мухам, слепней на веревочку привязывал... и длилось это где-то лет до 9. Сколько знакомых не спрашивал - у всех тоже самое было в детстве. Так что "за ногу и об забор" явление вполне нормальное, было бы достаточно биологического материала. Проходит само, приблизительно в возрасте , когда появляется стойкая долговременная память, а с ней и любовь к ближнему и совесть как таковая. Я вот себя в детстве практически уже и не помню, отчетливо где-то лет с 8. Тогда и жестокость прошла.

Сегодня вот притащил двух рыбех-водорослеедов, так сын обрадовался, с интересом запустил в акву, и через пять минут целенаправленно наступил зазевавшейся престарелой кохе на хвост. Вот так . Не могут дети любить все подряд. У них баланс соблюдается. Одно любят, а другое об забор. Такой вот ИньЯнь.

Изменено 18.4.09 автор EvilGrym

2009-04-1919/04/2009 01:13:10
#813614
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

EvilGrym

Именно так. У меня по-другому это проявлялось. Но тоже не сахар.
Только вот за кошку я бы уши-то поотрывалСмайлик :)
Так что детская жестокость - это, честно говоря, иногда страшно. Потому что от любопытства идет. Без включения сознания, мозгов и совести.

А аква нужна... угуСмайлик :) Тока на замОчИке... Чтобы танчик не попытался атаковать укрытие с рыбками.
2009-04-1919/04/2009 13:37:46
#813801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation Ulyanovsk
12 года

a_solynin
ИЗ шкуры вон выворачиваться не стоит - в реальной жизни никто не спляшет гопока перед вашим чадом - что есть , то и есть - реальность! Вот в этом и надо видеть жизнь . А постановочные декорации - путь в мир заведомо илюзорный , приукрашенный и не естественный ! Смайлик :clever:
2009-04-1919/04/2009 17:58:00
#813955
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

a_solynin

А зачем вообще ребенку свой аквариум, тем более 9-ти месячному?
Я конечно не психолог, но навряд ли ребенок в таком возрасте различает, камень в акве или замок, главное, чтобы яркое было. И он вообще еще не понимает, что такое аквариум.
А насчет привития вкуса к прекрасному, это все относительно. Возьмите далекую древность, когда у детей не было ничего, и тем не менее вырастали дети с чувством вкуса и прекрасного, чему быть, того не миновать. Вкус или есть, или его нет. ИХМО.
2009-04-1919/04/2009 20:53:43
#814183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 1
Spain
10 года

сообщение EdNik
А насчет привития вкуса к прекрасному, это все относительно. Возьмите далекую древность, когда у детей не было ничего, и тем не менее вырастали дети с чувством вкуса и прекрасного, чему быть, того не миновать. Вкус или есть, или его нет. ИХМО.


В "далёкой древности" у детей не было компьютеров, игровых приставок, телевизоров и других СМИ, а рядом всегда была - ПРИРОДА! Смайлик ;) На мой взгляд, чувство вкуса, да и сама ЛИЧНОСТЬ формируется у ребёнка, исходя из того, что он видит вокруг себя.
2009-04-1919/04/2009 21:10:23
#814213
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

Tabs

Т.е Вы хотите сказать, что если 9-ти месячный ребенок не будет видит около себя аквариум с замками и разноцветным грунтом, то все, он не будет иметь вкуса и чувства прекрасного, так, да? Смайлик :)
2009-04-1919/04/2009 21:12:57
#814217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 1
Spain
10 года

EdNik


Я хочу сказать, что вкус ребёнка любого возраста формируется, исходя из того, что нравится/не нравится его ближайшему окружению. А личностные и другие особенности, в значительной степени формируются, исходя из поведения и реакции на различные ситуации наиболее близких к малышу людей.
2009-04-1919/04/2009 21:27:14
#814240
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

Tabs

Отчасти, если ребенка поместить в окружение убийц, это не значит, что и он станет таким, и наоборот. Человек это нечто более сложное, и я думаю, что аквариумом с замками ему вкуса к прекрасному не привьешь.
Поэтому, надо исходить в первую очередь из того, а надо ли это?
И как я уже говорил, что ребенок в 9 месяцев не осознает что есть что, он видит цвет и форму. Он и себя то еще навряд ли осознает. Поэтому для него не важно, замок там или нет, главное чтобы было яркое. Не зря же все игрушки для детей яркие.
А что до компов, так благодаря им дети разучились грамотно писать, не умеют считать, и считают, что все есть в интернете. И так думают не только дети. Приходит ко мне студентка и просит скачать ей реферат из инете такой то темы. Я посмотрел, что ничего похожего нет, есть много другого, где встречается то, что ей надо, но нужно выбирать и компоновать. Она была очень удивлена, что такого реферата не оказалась, ну как же так, в инете все есть, вот так то.Смайлик :)
2009-04-1919/04/2009 21:56:31
#814269
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

сообщение EdNik
А насчет привития вкуса к прекрасному, это все относительно. Возьмите далекую древность, когда у детей не было ничего, и тем не менее вырастали дети с чувством вкуса и прекрасного, чему быть, того не миновать. Вкус или есть, или его нет. ИХМО.


Да-да. В далёкой древности дети вырастали с чувством вкуса - что люди из племени Мумбо вкуснее людей из племени Юмбо. Примерно так.
Если серьёзно, то почти во всех древних цивилизациях мальчиков растили воинами (а девочек - домохозяйками). Высшая добродетель - отличиться в битве, т.е. убить побольше врагов. Прекрасное под вопросом.

Кроме того. Вы отстали от жизни: пока тема обсуждается, ребёнку уже почти исполнился год. Ещё немного пообсуждаем - и тема плавно перетечёт в вопрос "а с какого возраста дети помогают в обслуживании аквариума".
2009-04-1919/04/2009 22:44:35
#814318
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

a_solynin

Вы сами хоть поняли, что сказали то?
9 месяцев, почти год, значения не имеет.
Я Вас ни в чем убеждать не собираюсь, я высказал свою точку зрения на ваш вопрос поднятый Вами этой темой, и я не претендую на истину в высшей инстанции. Выводы делать Вам.
Вы же уже все решили для себя, вот делайте так, как решили.

Изменено 19.4.09 автор EdNik
2009-04-1919/04/2009 23:17:36
#814348
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

А ведь EdNik отчасти прав... в формировании личности имеют значение примерно на 50% - генетическая предрасположенность и тоже примерно на 50% - среда (все те же родители, воспитание, условия жизни...)

Изменено 19.4.09 автор Helga77

2009-04-1919/04/2009 23:49:28
#814374
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Что я написал, я очень хорошо понял. А именно:
а) отметил, что тезис о наличии вкуса и тяги к прекрасному в древности под большим вопросом;
б) попросил не зацикливаться на возрасте 9 месяцев. В 9 месяцев ребёнок, может, и не понимает, а в полтора года уже понимает много, а эти полтора года не за горами.

2009-04-2020/04/2009 01:18:25
#814428
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

Не, Вы действительно не понимаете, и тем более это не тезис, а жизнь.
Что Вы хотите еще услышать, и так уже пищи для размышления более чем достаточно.

2009-04-2020/04/2009 01:42:03
#814441



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top