go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Vienne
11 года

о жесткости для малавийцев

Доброе время суток Смайлик :)
Собираюсь делать малавийскую банку. Во всех, кроме трех пока найденных, источниках пишется что нужна жесткая кальцинированная вода.
У меня как раз из крана течет с KH 15 GH 18.

Но смущают эти 3 источника:
1. Книжка Майланда, где говорится что для африканцев часто путают жесткость и PH. И что вода в Малави мягкая.
http://dmitry-kr.boo...

2. http://www.malawimay...


The lake is a very unique body of water. It is not salty, yet has a general high pH (7.5-8.8), general hardness of 4-6 dGH and a carbonate hardness of 6-8 dKH. Therefore, this body of water has soft to moderate hardness but high pH values.


3. Французы (в конце странички) Exemples de valeurs pour une eau dite "Malawi" . В переводе это звучит приблизительно так:


7.8 200 5.6 4 ЗЫ: (как GH может быть меньше KH я не понимаю Смайлик :))


Ну и на малави.ру еще ссылку подбросили Майкл Оливер . Но как эту таблицу перевести в KH и GH - пока не придумал Смайлик :)

Ну и сакраментальный вопрос: что делать ? Не обращать на Майланда внимания и верить большинству ? Или, оставив в стороне вопросы "что больше нравится" - заняться Таганьикой ?

ЗЫ: я понимаю что у многих малавийцы живут и успешно размножаются в жесткой воде, но интересно понять - какая из двух "легенд" правильная Смайлик :)
2003-11-2828/11/2003 02:48:54
#69524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Kazakhstan
2 года

Жесткость в Малави


Originally posted by jav
Ну и сакраментальный вопрос: что делать ? Не обращать на Майланда внимания и верить большинству ? Или, оставив в стороне вопросы "что больше нравится" - заняться Таганьикой ?

ЗЫ: я понимаю что у многих малавийцы живут и успешно размножаются в жесткой воде, но интересно понять - какая из двух "легенд" правильная Смайлик :)

Ну Малави озеро большое и поэтому жесткость в разных районах может быть разная. Но в общем Майланд дядька достаточно серьезный и не верить ему нельзя
2003-11-2828/11/2003 08:21:59
#69530
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Малави: рН=7,7-8,6 (в центре озера на глубине рН=8,3); GH=6-10dH; проводимость-в районе 230µS/cm (after Ad Konings and Paul Loiselle).

Это не означает, конечно, что Вам нужно что-то делать с Вашей водопроводной водой.

З.Ы. Что касается GH, то она вполне может быть ниже КН. Если интересует, почему в этом нет ничего удивительного, можете прочесть мой опус здесь: жесткость: kH, gH и та, что в рекомендациях


[Ред: 11-28-2003 написал Michael]

2003-11-2828/11/2003 09:41:22
#69534
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Спасибо за ответы и ссылки.

Вроде что-то стало проясняться.

2003-11-2828/11/2003 12:36:13
#69554

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top