go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Russian Federation Moscow
12 года

чем мы кормим птеригоплихтов

господа может составим тут оптимальный рацион для этих сомов?
кто чем кормит?
у меня сейчас подрастают два монстрика, уже примерно по 20 см, с какой-то особенной едой для них не заморачиваюсь, подъедают за рыбами гранулы/хлопья/мотыль/ ну и таблетки серовские даю им.
но мне кажется этого не достаточно, рыбки крупные всё таки уже.

2009-02-2121/02/2009 02:53:41
#760494
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

6ap6yc

Овощи сомам даете? Если нет, то давайте: огурец, кабачок (питательнее), тыква, салат, китайская капуста... Некоторое время на привыкание и поймете, что удобнее и больше нравится рыбам. Свежая зелень, кроме источника витаминов, необходима для пищеварения и нормальной работы кишечника, особенно если нет коряги. Кроме овощей и таблеток более никаких пищевых добавок и не требуется - птеры хоть и крупные, но пристрастия в еде, как и у всех лорикариевых: преимущественно растительная пища (около 70%), а так же подгнившая древесина, из остального все, что найдут))) Мясом, фаршем и т.д. кормить их не стоит - начнутся проблемы с животом. Чтобы не сомневаться, что еда в достаточном количестве, следите, чтобы живот не был ввалившись - это говорит о том, что рыба голодает, панцирь сверху не худеет)))


Изменено 21.2.09 автор Imp737
2009-02-2121/02/2009 03:52:29
#760506
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 25
Москва
3 года

птерики


6ap6yc
птерики 1,3месяца, кормлю примерно так-же как и вы, ещё даю таблеточки тетровские для сомов с спирулиной и молотых креветок, огурец кушают, вообщем кушают всё съедобное растут, не заморачиваюсь.
2009-02-2121/02/2009 20:27:42
#760940
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

6ap6yc


Тут где-то уже обсуждали эту тему Смайлик :)
Можно давать зеленый горошек, кто-то замороженный бросает, кто-то консервированный. Мой птер любит специальные гранулы с ольхой, сразу наваливается и жует Смайлик ;)
Бросаю ему листья салата - он за ночь затирает лист до дыр, однако, если очень хорошо кормить, то водоросли уже неохотно ищет по аквариуму.
Коряги очень любит, вообще как свет гаснет как пылесос по грунту и крягам шныряет - остатки корма выискивает, если корма недостаточно принимается за водоросли на стекле.

PS Консрвированный горошек ни мне, ни птеру не понравился Смайлик ;) Птеру не знаю почему, а мне тем, что содержимое горошины тут же по всему аквариуму разносится...

Изменено 22.2.09 автор Button
2009-02-2121/02/2009 20:35:07
#760947

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top