go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 7
Russian Federation Saransk
2 года

Фильтраторы

У нас в город завезли креветок фильтраторов. Хочу завтра приобрести, пока не разобрали. А то потом жди когда появятся. Криветок раньше не держала. Подскажите по поводу карантина, нужен он или нет? В общий аквас с вот такими рыбами их можно посадить: скалярии, лабео двухцветные, птерик и жемчужные гурами? Нужна ли им аэрация? В банке ювелевский фильтр с самодельной флейтой, пузырьков не много. Растений не сказать, что мало, но и не заросли.
Заранее спасибо.

2009-02-2222/02/2009 23:09:07
#761919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

431 10
Москва
4 года

Обязателен фильтр чтоб было течение. На это течение какую-нибудь коряжку, чтоб сидели и фильтровали. Можно не карантинить, болезни рыбам не принесут. Рыбы эти им не опасны! Смайлик :)

2009-02-2222/02/2009 23:58:16
#761962
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Маска

С флейтой в аквасе фильтраторам делать совершенно нечего - нужно круговое течение, пузыри от фильтра тоже приветствуются. Они конечно и так просто могут по дну ползать, подметать что упало, но вряд ли долго проживут у вас - когда собирают еду с грунта, очень переживают за веера, если рыба проплывает рядом, креветка тут же лапы складывает и таким образом обычно остается голодной, пока рыбы шустро все сами подметут, а кроме того, без течения вы и не увидите их в действии - будет обычная креветка только здоровая и достаточно злобная - они на рыб, бывает, набрасываются, кто на пути попадется, чтобы никто драгоценные веера не повредил))) - вреда не причинят, но и смысла в таком содержании нет ни для рыб ни для креветок. А еще недостаток кислорода креветки очень плохо переносят, им его нужно достаточно много - если не хватит, могут вылезти из акваса.


kirpetrum


Рыбы эти им не опасны!

Это очень зависит от того, какого размера креветки и какого размера рыбы - иногда фильтраторов относительно мелких продают, скаляры если крупные с 3-х сантиметровой, например, креветкой во время линьки прекрасно справятся.


Изменено 22.2.09 автор Imp737
2009-02-2323/02/2009 02:25:32
#762052
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4108 4845
Москва
11 мин.

Imp737
А какая продолжительность жизни у фильтраторов?
2009-02-2323/02/2009 10:35:36
#762146
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 7
Russian Federation Saransk
2 года

По поводу фильтра. У ювеля очень сильное течение. После того как поставила флейту, течение не исчезло, а распределилось равномерно, в верхних и средних слоях достаточно заметно, растения покачиваются. Коряга есть.
По поводу размера креветок, пока ещё их не видела, сегодня пойду смотреть, если будут маленькие, посажу их в 25 литров (отсадник), правда придется купить ещё один фильтр.
Спасибо всем за помощь.

2009-02-2323/02/2009 10:55:58
#762160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 21
Latvia Riga
7 года

Нужна именно струя, а не течение по поверхности воды от флейты.Так ваши атиопсы долго не протянут.У меня выходное отверстие направлено вдоль коряги, они только там и сидят, отправляясь погулять если подерутся и не поделят место на коряге.Так что без направленной струи, в которой веерные обычно сидят, лучше не заводить их и не мучать.

2009-02-2323/02/2009 21:09:27
#762692
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

SiD78

Затруднительно сказать максимум - не в курсе. У меня креветка (которая Atyopsis) живет с начала прошлого января, т.е. чуть больше года, было куплено 4 штуки, 2-х отдала самца и самку (не знаю, как они сейчас))), одна самка у меня сдохла месяц назад (перелиняла неудачно), ну а оставшаяся тоже самка прекрасно себя чувствует, полиняла очередной раз на днях, очень яркая и достаточно активная, т.е. явно не предел. Стоит заметить еще и достаточно большую выносливость - за время пребывания у меня еще в полном составе креветки выдержали в разное время общее лечение Костапуром, Микопуром и малахитом, а так же мое 2-х недельное отсутствие с кормлением небольшими порциями через день (что для них практически означало полную голодовку) без чистки и подмен - живучесть среди креветок достойная уважения))) Правда, у меня ОЧЕНЬ хорошая аэрация - обычное все креветки цеплялись на подводный аэратор с разных сторон и так прямо в пузырях и сидели сутками не слезая (уж не знаю, чего там можно было выловить), чтобы подкормить мотылем или коретрой, приходилось выключать и аэратор и оба фильтра, иначе ни за что не слезали)))
2009-02-2323/02/2009 22:48:33
#762798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 7
Russian Federation Saransk
2 года

Ну вот, креветок я купила, уже как неделю живут. Поселила в общагу. Флейту вытащила, струю направила на корягу. Но мои креветки не хотят там сидеть. Поселились внутри керамической коряги и выгнали от туда птерика, он теперь бедный сидит в тени натуральной коряги. Креветки выползают иногда, пылесосят дно. Может они ещё не адоптировались? Посмотрю с месяцок, если не будут на течении сидеть, опять поставлю флейту.

2009-03-0101/03/2009 10:42:34
#767668
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 21
Latvia Riga
7 года

Пылесосят дно они от голода...Это как бы не их стиль.У меня одна из двух отправляется на подметание всего и вся только когда они подерутся из-за места под солнцем, а так обе сидят в струе.

2009-03-0101/03/2009 12:22:56
#767712
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Маска

Дайте живности время - они еще не освоились, боятся, потому и прячутся. Фильтраторы в неволе не разводятся, все пойманы в пироде - не стоит расчитывать, что, привыкшие постоянно прятаться от хищников дикари, моментально поменяют привычки в аквариуме. Когда привыкнут и поймут, что из соседей никто не представляет угрозы, начнут вылезать. Кроме того, креветки после всяких временных емкостей оголодавшие, будут подметать дно, пока не отъедятся - как наберут вес, перейдут на фильтрацию. Струю, кстати не обязательно куда-то конкретно направлять - у креветок бывают свои представления о том, где лучше течение))) - они не всегда сидят там, где самый сильный поток, а ищут место, где течением несет больше всего еды - иногда это совпадает с тем, куда бьет струя, иногда нет.
2009-03-0606/03/2009 10:46:12
#772045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 7
Russian Federation Saransk
2 года

Сегодня одна криветка полиняла, надеюсь её никто не съест.

2009-03-0606/03/2009 12:21:06
#772134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 6
Одинцово
2 мес.

У меня фильтратор живет в 600л месяц. Травы в банке хватает, его найти было очень сложно. К течению не идет совсем. Сидит в зарослях и что-то фильтрует. Неделю назад сложил в банке горку из лавы, так он внутрь забрался, в расщелину, и оттуда не вылазит. Я специально разбирал гору чтобы его найти. Сидит внутри как в пещере, потемнел под цвет лавы, выгнать практически невозможно. Я его рукой выкидывал наружу, так он тут же обратно залез. Гору заново собирал, а он даже не шелохнулся. Обидно: посмотреть на него нельзя - не показывается. Что он там ест? Кстати: за месяц он разок уже перелинял. Не знаю, правда, он это или она.

2009-03-1212/03/2009 22:42:17
#777022
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

МоняБ

Если бы был не один, больше бывал бы на виду - они по одному очень пугливы, кучей гораздо смелее. Раз перелинял, значит не голодный))) А пол можно определить по передним ходильным лапам, если конечно не совсем молодая креветка - у самцов первая пара ходильных ног толще, чем остальные 2 пары и с хорошо заметными шипами, чем старше креветка, тем толще и массивнее передние ноги, у самок все 3 пары ног примерно одной толщины остаются в неизменном виде.
2009-03-1212/03/2009 22:58:55
#777042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 6
Одинцово
2 мес.

сообщение Imp737

МоняБ

у самцов первая пара ходильных ног толще, чем остальные 2 пары и с хорошо заметными шипами, чем старше креветка, тем толще и массивнее передние ноги, у самок все 3 пары ног примерно одной толщины остаются в неизменном виде.

Похоже, у меня самка.
2009-03-1212/03/2009 23:18:25
#777061



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top