go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Нужен совет по заселению аквариума.

Всем добрый день,

Нужен совет по заселению для следующего акваса:

60 литров, засажен растючкой умеренно (есть анубы, элодеи, кабомба, ряска на поверхности и ещё несколько). Достаточно свободного пространства для плавания. Укрытия есть (керамика). Есть возможность кинуть мангровую коряжку (пока что её там нет). Грунт сделан наполовину - в одной части (14 аквариумного дна) - это крупные камни (3-5 см), другая часть - песок крупный. На камнях посажены искусств. растения, на песке - натуральные.
Помпа - 650 лч, акваэль, составная, с возможностью инверсии потока, внутренняя. Могу поставить дождик.

Ситуация такая:
Изначально думал про попугаев (ред пэррот) - нравятся жене очень. Но прочитав про них - мучить их в таком аквасе не хочу. Нравятся барбусы полосатые и черные, лорикарии, пересажу некоторое количество гуппешек из старого акваса. Боции-клоуны нравятся (очень бы их хотелось). Гурами, неоны.

Кого бы вы посоветовали? Хотелось бы максимально заполнить слои воды и сделать акву максимально возможно автономной и интересной - имеется в виду необходимость копания на дне аквы и пр., отлавливания кого-то, очистка от улиток... (расположена аква не особо удобно).

Изменено 24.2.09 автор SoullesS

2009-02-2424/02/2009 12:42:29
#763120
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Боции-клоуны точно отпадают. Им нужен раза в 3 больший объем.
Можно пару жемчужных гурами в верхний слой.
Неонов 20-30 - тоже без проблем. Либо какой другой мелкой харацинки.
На дно можно коридорасов 5-6. Или пару акантофтальмусов.
Барбусов желательно держать отдельно, не смешивая с другими рыбами. У них специфичное поведение и требования к воде совсем другие, чем у лабиринтовых (например).

2009-02-2424/02/2009 15:23:12
#763265
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

SoullesS


вместо клоунов возьмите боциков поменьше
http://www.loaches.c...
тока побольше укрытий надо сделать, можно еще акантов с пяток, барбусню (не суматранцев) стайку
2009-02-2424/02/2009 15:34:37
#763276
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

А если все тех же боций-клоунов взять, но на вырост - т.е. через полгода я думаю ставить аквас литров на 150. И как раз туда их бы потом и переселил... Уж как-нибудь смог бы переселить этих обормотов, думаю. Они быстро вырастают?

В том и беда с ними-то... Я боций-клоунов не просто так упомянул - у меня есть один уже. Забрал из магазина, где рыбка сидела забившись в самый угол в компании одних лишь скаляров в 40 литрах... Одна. И жила так уже месяца 3, не меньше. Бледная и невеселая. Сейчас на срочном карантине в 20 литрах. Но уже носится только так. И не боится особенно днем безобразить. Аэрация и фильтрация максимальные, улиток хруститСмайлик :) Длиной не более 4 см. Вот и думал таких же запустить ещё парочку...

Ещё один вид присмотрел сегодня - лисички - по названию в магазе. А по виду - как на аватарке у PeterWin. Это чего за зверь такой?Смайлик :)

Ну и ещё... Неоны они не слишком нежны будут для такой "автономной" аквы? И я ведь правильно понимаю - они в средних слоях будут висеть (это плюс)?

Ещё сегодня видел нечто похожее на тетру. Только очень пузатых, с черной точкой, серебристых, медлительных и с нижней челюстью, похожей на прикус пираний. Интересная и смешная рыбёха. Не подскажете название? Пока никак найти не могу. А в магазе не было ещё - новьё.

А из гурами, как я понял из литературы, только мраморный будет разбойничать усиленно в нерестовый период?

Изменено 24.2.09 автор SoullesS

2009-02-2424/02/2009 23:32:18
#763808
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

SoullesS


Лисички это псевдоводорослеед, а на аватарке у PeterWin это гирик (гирихелиус, так вроде). Неплохая рыбка, мока маленькая, но подрастает (взрослеет) и начинает безобразничать Смайлик :) Одну на вашу банку в принципе можно. МОжет и ошибаюсь, но для гурами маловат, если только пару.
Почему то ни кто про макроподов не вспомнил, симпатичные рыбки, пара самый раз.
На дно пяток коридосов Панд, можно и простых, анцитруса, можно двух растут медленно.
Лично я бы запустил стайку бабочек Смайлик :) и неонов.
И искусственную растительность убрал, а на камни тот же ануба посадил бы, благо форм очень много.



Изменено 25.2.09 автор EdNik
2009-02-2525/02/2009 10:18:12
#764032
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Понял. Гурами думаю, что нестОит туда запускать... Почитал про них - лучше все-таки аквас побольше...
А вот про макроподов хотел бы узнать поподробнее - не будут других рыб забивать?

Гирика всё-таки пущу - не туда, так в другой акв.Смайлик :) Понравился озорным поведением.

Такой вопрос - а какие рыбки могут образовать маленькую, но реально плотную стайку в средних слоях? Такую, как на дне делают боции (вчера видел из 12 рыбок по 12 см на птичке - красота). Неоны?..

Про растючку - вот ссылка на 4 фоты в архиве: http://ifolder.ru/10...
Там сфотано как раз все искусственное. 4 растения небольших. Одно - просто чтобы живое не уродовать - за домик высокий спрятано. Два - придонные - для мелочевки прятаться. Как раз расположены на каменистом участке. Остальное - живяк.

И всё-таки про боций вопрос оставляю открытым...

2009-02-2525/02/2009 11:47:59
#764085
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Гирика (как у меня на аватарке) не покупайте. Это очень агрессивная рыба. Гурами он точно уничтожит. Да и маловат ему ваш аквас.
Терпит только креветок и мелких рыб размером с неона.
Боции-клоуны - довольно крупные (по аквариумным меркам) рыбы. Их нормальный размер около 20 см. То есть, как полновесный карась. И по одной их держать не очень хорошо. Им бы стайку хотя бы из 4 рыб. Минимальный аквас для них должен иметь литров 250.
Меньше - это уже стресс для рыбы. Как следствие - сокращение продолжительности жизни, подверженность заболеваниям, возможно агрессивное поведение.
Мне когда-то очень захотелось боций в 100-литровый аквариум. Поэтому я купил в Аква-лого карликовых боций. Они не вырастают больше 6 см. Им в 100-литровке вполне просторно.
PS. К сожалению, нет ничего более постоянного, чем временное. Поэтому планы на приобретение новых просторных аквариумов сбываются далеко не всегда.

Довольно плотную стайку у меня держат расборы гетероморфы. Обычные неоны - наоборот, не держат. Черные неоны держатся ближе к поверхности и кучкуются лучше, чем обычные (голубые) неоны. Но менее дружно, чем расборы.

Изменено 25.2.09 автор PeterWin

2009-02-2525/02/2009 12:05:49
#764098
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

580 19
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

SoullesS

Боции-клоуны растут крайне медленно, за пол года, сантиметра на 3-4, так что на указанный временной промежуток им вполне хватит текущего объёма. Можете их брать спокойно ещё штуки 3-4. Затем, аквариум 150л будет для такой стайки как раз. В обычных аквариумных условиях, они вырастают, в среднем, до 11-12см. Цифра 20см - фантастика Смайлик :)
2009-02-2525/02/2009 12:32:16
#764129
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

сообщение SoullesS
Понял. Гурами думаю, что нестОит туда запускать... Почитал про них - лучше все-таки аквас побольше...
А вот про макроподов хотел бы узнать поподробнее - не будут других рыб забивать?


Вот: http://www.tvoy.kiev...
2009-02-2525/02/2009 14:53:08
#764262
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

EdNik, ну что вы за ссылки даёте...никто не выводил макропода, они в природе живут, и вообще, кормёжка и пр...ужас!

Макроподы съедят мелких рыб, за исключением, скорее всего, мелких барбусов.

2009-02-2525/02/2009 16:58:41
#764372
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

Мелиса, я не буду спорить с Вами.
Но только скажу, что не съедят. Они сами мелкие. И если они будут запущены (мальки) одновременно с остальными и не будут голодать, то все будет в порядке. У меня живут и никого не едят, даже мальков гуппи, которых едят сами же гуппи. И еще они любят, чтобы банка была густо засажена растительностью. Они любят в ней тусоваться.
А про статью, так не я же ее написал Смайлик :)

2009-02-2626/02/2009 08:48:48
#764980
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Спасибо всем большое!
На данный момент в акву запущены расборы и несколько гупёх.
Также и боция-клоун. Посмотрим что дальше - если планы насчет 150 л изменятся (а они в ближайшее время будут решаться) - то тогда и боцию буду пристраивать. Но не хотелось бы. Уж больно забавная и умная рыбёшка. Понравилась.
А в магазах постоянно их вижу поодиночке...

Кстати, крепление Циркулятора-650 придется задраивать в смысле щелей - этот малыш (боция) себе между креплением (с присосками) и стеклом нашёл "укрытие", дурень... Первый раз когда его хвост торчащий увидел - аж внутри похолодело... Но как тронул фильтр - тот пулей оттуда и вылетел. 2-й, 3-й раз - просто стучал ногтем по стеклу - и он от любопытства сам вылазил. Но задраивать дырки все равно надо - подрастет - может и застрять.

У меня даже петух как-то умудрился под крепеж аэратора hydoor'овского залезтьСмайлик :) У меня аэратор был к боковой стенке прикреплен - для удобства. Как петух умудрился - сам не могу понять. Только заметил, что его нигде нет... Глянул туда - висит, растопырившись и дышит, не шевелясь. Крепление оттянул - тот и вылез. Теперь поролонками все задраил от греха подальшеСмайлик :)

З.Ы.: А петухи у меня в 20-литровке, походу, отнерестилисьСмайлик :)

Изменено 26.2.09 автор SoullesS

2009-02-2626/02/2009 20:08:58
#765582
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

сообщение EdNik
Но только скажу, что не съедят.


Макроподы хищники, а любой хищник в любой момент может скушать более мелкую рыбку. Это нормально и естественно.


сообщение EdNik
А про статью, так не я же ее написал Смайлик :)


Это я знаюСмайлик ;) Но если данные в ней изложены неверно, не нужно давать на неё ссылку!
2009-02-2626/02/2009 21:16:05
#765639
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Мелиса


Да, спасибо Вам, что посеяли сомнение насчет макроподов - подтолкнуло к более детальному изучению инфы по ним. Хорошая рыбка, но я даже петушка с гуппи содержать не очень бы рекомендовал - мальков подчистую съест, и хвосты пообщипывает... А макроподы, думаю, и совсем забить могут...

Кстати, вопрос - а гурами кого будут бить, когда нерестятся? Можно ли их поодиночке держать? Какой объем бы рекомендовали? Понимаю, что это лабиринтовые... Но вот держать даже временно а-ля "зоомагазин держит петушков" (в майонезных баночках) - очень бы не хотел... Поэтому и запускать в небольшой сравнительно аквас не хочу, если им там будет тесно.
2009-02-2626/02/2009 22:02:54
#765686
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Гурами если будут нереститься, будут бить всех. Можно попробовать содержать одного самца гурами, но, ИМХО, это не очень красиво.

2009-02-2626/02/2009 22:11:48
#765697
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Мелиса

Спасибо ещё раз. Я того же мнения, в принципе. Да и если заводить их - наиболее гармонично они смотрятся в густо засаженной акве, все-таки...
2009-02-2626/02/2009 22:48:50
#765750
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

Мелиса


В природе согласен, но эти макроподы далеки от природы Смайлик :)
И если их постоянно кормят, то никого они есть не будут. И как вы себе это представляете, чтобы макропод съел того же петуха, например, или боцию?
Если к взрослым макроподам подселить мальков, то да они могут съесть, и то не факт. Зачем наговариваете на хорошую красивую рыбку Смайлик :(
Вы говорили, что занимались макроподами, и что много они у вас съели?
На ваших фото ваши макроподы?
Красавцы ...
Извиняюсь что не по теме, если не секрет, что за фотоаппарат, а то своим Самсунг S630 никак не могу нормального снимка получить, все смазывается.

Изменено 27.2.09 автор EdNik
2009-02-2727/02/2009 02:58:44
#765921
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Мелиса.
Платон мне друг, но истина дороже.
Макроподы, как и ЛЮБЫЕ рыбы, могут съесть МАЛЬКА -но не мелкую рыбу.
Они в достаточном по площади правильно устроенном аквариуме(объем и площадь разные вещи) даже самосевом размножаются.а уж у них мальки мелкие.))

Рыба эта медлительная, спокойная, умная и красивая.
Агрессия направлена как правило на себе подобных и при совместном содержании достаточного количества-проявляется не больше чем у молли.Ну-потолкаются чуток.С взрослыми неонами, данио, даже вуалевыми и т.д. прекрасно живут.
Гуппи вуалевых надо держать отдельно.

Гирики.
Держу уже лет 6-7
самый старый размером и формой как сосиска.
живет с американскими и африканскими цихлидами, как взрослыми, так и мальками
Никого не трогает.
Может повредить рыбу в маленьком объеме и малоподвижную-соскоблить чешую.
Было при перевозке в баке на 50л 15крупных рыб, пострадал взрослый дельфин.
Другие(в каждом аквариуме по одному труженику держу)-с барбусами, боциями, данио разными, скаляриями, гуппи породистыми, макроподами, лимиями...всех , думаю и не надо перечислять.
Никакого вреда никому, только держать поодиночке надо. и КОРМИТЬ.

2009-02-2727/02/2009 08:54:34
#765982
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

user367

Может быть, моему гирику объем маловат - 100 литров. Поэтому и бесчинствует.
Сначала уничтожил жемчужных гурами. С перламутровым самцом дрался так, что тот весь в крови был. Пришлось гурами отдать.
Затем гирик принялся за SAE (вот уж их не назовешь малоподвижными).
Одного уже забил методичным преследованием. От трупа сайки его пришлось чуть ли не отдирать.
Вроде и кормлю каждый день. Да и водоросли он чистит со стенок. Худым не назовешь - тоже на сосиску похож.
Может быть, с цихлидами он был бы более покладистым.
2009-02-2727/02/2009 12:02:45
#766111
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

user367, ну мы с вами уже давно поняли, что макры у нас совершенно разныеСмайлик ;) Мои кушают всю более мелкую рыбу. Многое готова им простить, но расправу с трихопсисами никогда не забудуСмайлик :( Из петухов у меня только плакаты с ними живут, вуалевых они у меня обдирали.

Маленький пример, принесла для клиентов стаку взрослых данио хопра, посадила в отсадник и повесила в выростник к молоденьким макроподикам. А присоски взяли да отвалились, через час на дне была куча трупиков, у кого глаза не хватило, у кого плавники скушаны.

Ни в коем случае не наговариваю на любимую рыбку, просто у меня они такие.


Думаю, итог, макры могут быть разными.

EdNik, вы про какие фотки? В статьях все мои, елси вы про них. А фотографирую Кэноном А630.

2009-02-2727/02/2009 19:09:13
#766488
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

Мелиса

Понял, благодарю Смайлик :)
2009-02-2828/02/2009 14:07:21
#767074
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

PeterWin

У меня гирик никого не трогает, см посиби что то скаблит, когда только корм даю, то он начинает отгонять, а так, чтобы к кому нибудь агрессию проявлял, такого не было.
2009-02-2828/02/2009 14:10:07
#767077
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

EdNik


А большой гирик уже?..

Прикольный рыбех однозначноСмайлик :)
2009-03-0202/03/2009 21:10:03
#768898
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

SoullesS

Большой, 12,5 см. с хвостом.
Только двух в малом объеме содержать незя, маленькие ничего, когда подрастут (станут взрослыми) будут драться постоянно. Если аква большая, то поделят территорию и все будет мирно Смайлик :)

Изменено 3.3.09 автор EdNik
2009-03-0303/03/2009 08:38:46
#769258
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313 2
Ульяновск
10 года

ПРошу прощения за вторжение - хотел спросить, стоит ли заселять в 10 л. макроподов? Есть ли у кого подобный опыт?

2009-03-0606/03/2009 22:58:08
#772590



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top