go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Kislovodsk
15 года

Многочисленный падеж рыбок

В разных аквариумах (от 15 до 300 литров), возраст разный (новые и до 15 лет), видовой состав различный (в зависимости от аквариумов - цихлиды, золотые, лабиринтовые), освещение от 0,5 до 1 Вт на литр, в течении 6-8 часов, температура также различная (в зависимости от видов- от 20 до 30 градусов). Наличие фильтров, мощностью от 6 до 18 Вт, компрессоры -двухвыходные "Тритон"-3,5 Вт. Грунт различный (керамзит, песок или отсутствует- так же взависимотси от аквариума). Подмениваю воду приблизительно раз в 2 недели 3-5 часть. Использовал "Антибак", "Антипар", "Мителен-голубая", "Бицилин-5", подъем температуры до 32-33 градусов на 7-14 дней. pH приблизительно +4.
Кормлю сердцем говяжьем, рыбой мороженной (зубатка, морской язык и филе хека), корм сухой (Дафния, гамарус, каша геркулесовая, хлеб)- в зависимости от видов рыб.

Вопрос: был занос краснухи, лечение не помогало, рыба была уничтожена. Аквариумы, в которых была инфекция были продезенфицированны хлоркой. Есть новые аквариумы, в которых рыбы вообще не было. Происходит падеж рыбы, с момента покупки проходит от 3дней до 2 недель и начинается массовый падеж, в различных аквариумах, виды рыб так же различны- цихлиды, петушки, попугаи-мутанты, меченосцы, гуппи, дельфины, золотые, телескопы, скалярии, гурами, макраподы. Не восприимчивы к инфекции похоже харациновые- пираньи, неоны и тернеции. В конце лета был падеж даже взрослых шпорцевых лягушек, после добавления воды в аквариум. Помогите разобраться, что это за инфекция и откуда она берется, может от продавца рыб?! 15 лет занимаюсь рыбками, но моих знаний не хватает, чтобы понять сути заболевания.

2009-02-2424/02/2009 17:51:57
#763404
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

AntiRSI2

Вы ничего не написали о рыбах, кроме их видового состава. Как они выглядели в течение болезни (состояние покровов, плавников, жабр, цвет, похудание и т.д.), как изменялось их поведение, какие выделения (кал, слизь)? Вы пишете: "pH приблизительно +4" -- что это значит? pH в районе 4? Так это очень низкий pH для подавляющего большинства рыб. Может, если pH определен верно, Ваши рыбы погибают от ацидоза и сопуствующих заболеваний, вследстие стресса и снижения иммунитета? Про дезинфекцию аквариумов Вы написали, а как обрабатывался инвентарь (сачки, сифоны и т.д.)? Почему использовали именно эти средства для лечения рыб? Как долго рыбы лечились и в какой последовательности и дозировке применялись средства? Какие параметры у воды, хотя бы по соединениям азота и хлору? Прозводилось ли вскрытие погибших рыб? Все это нужно знать, чтобы хоть что-то предположить.

Изменено 25.2.09 автор ooptimum
2009-02-2525/02/2009 09:09:21
#763997
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Kislovodsk
15 года

pH +4 определил верно, у нас такая водопроводная вода, так как течет с Кубани в очистные. Инвентарь обрабатывается каждый раз после использования кометом содержащим хлоренол или кипятится в течении 20-30 минут.Внешних признаков заболевания никаких нет. Просто перед тем как уснуть рыба, за 30-40 минут становится немного вялая. Вскрытие не делал, так как не имею такой возможности. Лечение бесполезно, так как рыба погибает неожиданно. А оставшуюся рыбу пробывал лечить и в общем аквариуме и отдельно. Лечние проводилось препаратами поочередно, с перерывами по инструкции.Лечил препаратами теми, которые имеются в наличии. Результата нет, рыба все равно продолжает погибать. Где содержатся астранотусы вода жесче, грунт-ракушечник. Раньше вода была такая же, а проблем особых не было, эта проблема у меня последние 1,5-2 года. Так подмениваю воду, так как это допустимо, и вдобавок стоят мощные фильтры. Раньше подменивал чаще, но после подмены учащались случаи падежа рыбы, поэтому решил подмену производить реже. Но я думаю, что все таки дело не в воде, потому, что я ее и нагревал примерно до 60 градусов, отстаивал, пропускал через активированный уголь- эффект один и тот же.

2009-02-2626/02/2009 18:21:02
#765463
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 4
Russian Federation Moscow
14 года

AntiRSI2
какое то у вас сумбурное описание получилось..попробуйте остановиться на каком-нибудь определенном виде рыб, у которого были проблемы и опишите конкретно его с его признаками. Еще раз уточните рН воды (такого рН как +4 не существует, сушествует рН4, но это очень кислая среда, для большинства рыб непригодна), при необходимости воспользуйтесь рН тестером (электронный приборчик такой, используют при определении рН питьевой воды чаще всего), он дает наиболее точные результаты; узнайте общую и карбонатную жесткость. Проверьте не меняются ли параметры среды в водопроводной воде время от времени, посмотрите уровень хлора в воде и стабильно ли это показание. Если рыбка гибнет с клиникой, то опишите, что наблюдается перед падежом, постарайтесь описать каждый вид отдельно, а не вперемешку все клинические проявления у всех видов. Постарайтесь узнать откуда к вам попадает рыбка, какие параметры среды были у нее до попадания к вам, как осуществлялся перевод в вашу воду. Какие виды живут дольше, какие не живут, какая плотность посадки? Фильтры внутренние или внешники? Сколько вода отстаивается перед посадкой? Для дезинфекции всегда используется хлорка или было что-то еще?
2009-02-2626/02/2009 22:08:57
#765693

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top