go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Yaroslavl
14 года

Спасите данюшку!!!

- Объём аквариума 45 литров (30Х30Х50см)
- Его возраст 6 месяцев

- Видовой и количественный состав населения : 4 данюшки (розовые, 2 самца, 2 самки, в аквариуме чуть больше месяца), 4 красных неона (пока не разобралась кто есть кто, в аквариуме 6 месяцев), петушок (чуть больше месяца), 2 анциструса (6 месяцев); растения: Валлиснерия спиральная , Криптокорина (вроде правильно), улиток нет. имеется коряжка..

- Интенсивность и длительность освещения (лампа 11ватт, LUM-250, светит приблизительно 11 часов)

- Температура 26

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (насос мощность 4.5 ватт, производительность 530 л/час (списала с документов), 3 фильтрующих ёмкости) , обогреватель

- Сведения о грунте (толщина около 2см, 4-6мм, натуральный)

- Частота и режим подмен воды (подмен 1 раз в неделю 10-15 литров), чистки грунта (сифоню перед подменой воды, т.е. раз в неделю)

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (начала использовать удобрения в таблетках Тетра Plant Crypto 3 недели назад.)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (тестов нет)

- Кормление рыб: какой корм (корм-хлопья TetraRubin, перешла на одноразовое питание, 1 раз в неделю разгрузочный день) собираюсь купить натуральный корм, только не выбрала пока

Вобщем так. Месяц назад купила данюшек, один отличался, немного горбатый был, за что был назван Горбуном Вот носились они по аквариуму, петушку по голове иногда задевали... И вдруг стал Горбун грустный, больше не резвится, зависает у поверхности воды, положение горизонтальное.. находился всё время в одном углу аквариума, сейчас перебрался к другой стенке под лампу.. на своих почти не реагирует, только когда задевают его. Посмотрела - его собратья ярче, он побледнее чуть-чуть, но всё ещё розовый... ещё помимо горба небольшого и около хвоста искривление, если смотреть сверху... Фото пока выложить не могу. Кормить начинаю, оживает, от других не отстаёт, а потом опять к стенке. плавает иногда, но не активно.. Даже не знаю, что с ним! такой весёлый всегда был, а сейчас грустный стал... Жалко его, полюбила я горбунчика... Его можно спасти???? (это длится не больше недели)
Да , вот ещё что... дня 3 назад заметила на верхнем маленьком плавничке у неона маааленькое пятнышко белое... может манка начинается, я понять не могу, у других рыб нет...может что-то связано с этим.. У меня первый раз аквариум. я не знаю чего делать...

2009-02-2425/02/2009 00:14:09
#763865
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Yaroslavl
14 года

Среда 25.02.09
Жив. С утра порезвился со своими. Претендовал на территорию петушка, был мгновенно прогнан. Вечером обнаружила его плавающим в нижних слоях с неонами. Покормила, всплыл к поверхности, но от еды демонстративно отказался. Вниз спускаться не стал, поплыл к стенке аквариума и там остался у поверхности воды. Наблюдения показали, что у него один плавник от природы короче другого(такой он у меня весь кривенький)) и одна жабрина вроде как короче и краснее (всё было изначально, только значения не придавала).

2009-02-2525/02/2009 19:59:41
#764554
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

0lka

Вы только не расстраивайтесь - у данюшек такое часто бывает. Генетический брак, какие-то проблемы развития... В зоомагах таких ребяток просто скармливают хищным соседям...
Но вы можете подарить ему ровно столько, сколько ему отпущено. Я более робких своих рыбят стараюсь кормить так, чтобы корм им в индивидуальном порядке сыпался прямо на нос. Больше вряд ли чем можно помочь.
Главное чтобы его сколиоз не оказался следствием какого-то более серьезного и заразного заболевания. Поэтому на всякий случай все-таки проверьтесь по экспресс-диагностике.
Удачи!
2009-02-2525/02/2009 22:57:46
#764719
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Yaroslavl
14 года

ElLe

Спасибо, я уж подумала никто не ответит, решила вести дневник его, надеюсь не последних, дней...Диагностику я провела, но ничего не подходит...

Четверг 26.02.09
Жив. Вчера вечером решил, что он неон.. Спустился к ним, плавал с неонами, плавал как неон, они ему даже хвостик как своему пытались обгрызть. Плавал в их темпе. С утра обнаружила его в нижних слоях в том районе , где из фильтра вытекает вода. Стоял на месте. Потом поднялся наверх. Есть пытался, но остальные дани его прогоняли. Изолировала их от него, попробовала покормить отдельно... что-то погрыз. Недавно обнаружила, что его нет, осмотрела весь аквариум на наличие трупикаСмайлик :( Сейчас нашла его у дна в зарослях растений. сидит, хвостом пошевеливает.
2009-02-2626/02/2009 20:24:15
#765597
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

0lka

В природе такие рыбики не выживают. И в этом есть своя логика - для сохранения популяции должны оставаться сильнейшие, которые оттеснят более слабых и от корма, и от воспроизводства.
В аквариуме все иначе. Однако и в этих условиях даньки не просто должны стремительно носиться весь световой день, но и, если я не ошибаюсь, они вроде как не умеют собирать корм со дна, а хватают его прямо на лету. Если это так, то надо как-то исхитряться просто его накормить. И вы уж вместе держитесь!
2009-02-2626/02/2009 23:13:40
#765785

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top