go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

Запуск CO2- рыбки дохнут.Что делать?

Банка 100л, возраст 3 месяца.
Решил добавить CO2 и жидких удобрений.
Залил по инструкции Leaf Zone, сделал для начала пузырек с камнем-распылителем(сода+лимонная кислота).
В тот же день сдохла самая маленькая из 7 скалярий.Подумал, может выстраивают иерархию...
На следующий день сдох слабый петух.Было 2,но они однажды договорились кто есть кто и вообще не дрались...ну тоже подумал, может решили опять повыяснять и закончилось печально.
Вчера запустил балон с брагой, (3=х литровый балон,200г сахара,2 л воды,4 грамма дрожжей) правда он пока что почти не пузыряет(может негерметичен).Сегодня утром обнаружил скалярию перевертыша.Плавала то так то так и тоже сдохла.

Вообщем 3 раза это уже закономерность, учитывая что последняя рыбка сдохла давно да и то по техническим причинам, а тут 3 за два дня.

Вопрос:что делать?

Остальные рыбы выглядят вполне здоровыми, барбусы под 45% носом вниз, меченосцы заняты брачными играми...пищевой рефлекс у всех отличный.

2009-02-2525/02/2009 10:19:17
#764033
Клоновод

Аватар пользователя

265 12
Russian Federation Moscow
5 года

сообщение JWT
Вопрос:что делать?

Остальные рыбы выглядят вполне здоровыми, барбусы под 45% носом вниз, меченосцы заняты брачными играми...пищевой рефлекс у всех отличный.

Ну наверное дело не в бражке!? Может время пришло? Скалярия самая маленькая. Это значит затянутая? Петух слабый - значит не жилец? Может просто так совпало? А если грешите на бражку, так отключите ее. Только от переизбытка СО, рыбки сначала должны поплавать у поверхности, похватать воздух, а уж потом умирать...
2009-02-2525/02/2009 13:13:07
#764169
Нравится DenRauch
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

JWT

- поискать по "ночной замор рыбы"
- увеличивать аерацию на ночь

Удачи
2009-02-2525/02/2009 13:17:19
#764174
Нравится Ru.labeo
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение JWT
Банка 100л, возраст 3 месяца.
Решил добавить CO2 и жидких удобрений.

Если аквариум из подписи, с картинкой, то для какой цели СО2 и удобрения? Чего-то не хватает для такого света и соотношения рыба/трава? Что показывают тесты на рН и КН? Без взбалтывания!
2009-02-2525/02/2009 13:19:02
#764176
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение JWT
Банка 100л, возраст 3 месяца.
Решил добавить CO2 и жидких удобрений.
Вопрос:что делать?
Остальные рыбы выглядят вполне здоровыми, барбусы под 45% носом вниз, меченосцы заняты брачными играми...пищевой рефлекс у всех отличный.


При таком количестве рыб, СО2 достаточно уже от них Смайлик ;)
Если только добавить очень много растений, то тогда можно включать дополнительно CO2.
На ночь стоит CO2 выключать.

ИМХО дело все-таки не в CO2, а в жидком удобрении...
2009-02-2525/02/2009 13:33:59
#764184
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

Аквариум из подписи.
CO2 для того, чтобы трава разрослась, сейчас нет прогресса.
То есть каждый день какие-то новые кустики появляются, но каждый день что-то отмирает или съедается рыбами.
В итоге аквас как был полупустой месяц назад, так и остался.

Насчет рыб, их конечно немало, но все маленькие, а после того как убрал золотую дно практически не загаживается(не удобряется).Неделю назад сифонил, вода практически такая же как с поверхности, не то что полное ведро г-на при золотой рыбке.

Выяснил тут, что жена воду из аквы брала и долила прямо из под крана прямо на любопытных рыб...может от этого передохли, недавно на локальном форуме люди писали про вбросы пестицидов на водоканале.

Вообщем понаблюдаю пока пару дней.

Тесты на ph и kh пока не делал, не было нужды.

Кстати, забыл написать, и скалярия и петушок были почти полностью обесцвечены, белые то есть.

2009-02-2525/02/2009 14:06:43
#764214
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

JWT

Если не знаете параметров вашей воды, то хотя бы подпишите город-регион, народ сообразит. Например в Питере бесконтрольно СО2 булькать не стоит.
3-х литровая бражка для 100 л черезчур. Хватит за глаза 1 л бутыли.

Извечный вопрос: что делать?
1. Никогда не крутить несколько параметров сразу - фиг потом разберешся, что нагородил. Начали СО2, ну и делайте, зачем мешать с удобрениями? Получите результат (неважно, какой), пойдете дальше.
2. СО2 прекратить, включить по результатам обсуждения здесь.
3. Удобрения пока не прекращать, кстати, в какой дозе льете? Предупреждение: от удобрений можете не получить положительного эффекта роста, но можете подхватить водоросли - Вам решать.
4. Утром до включения света как ведут себя рыбы? У поверхности глотают, в траве прячутся, судороги, попытки выпрыгнуть, перевернуться брюхом вверх?
2009-02-2525/02/2009 16:18:05
#764331
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение JWT
То есть каждый день какие-то новые кустики появляются, но каждый день что-то отмирает или съедается рыбами.
...не то что полное ведро г-на при золотой рыбке.

Золотые рыбки растения очень любят "сырыми". Трава могла не отмирать, а съедаться...
Со светом, около 0,3 Ватта на литр, быстрый рост растений вряд ли будет. Тем более, что ничего не известно о лампах, какие стоят, кроме их мощности...


сообщение JWT
Тесты на ph и kh пока не делал, не было нужды.

Прежде чем изменять химические параметры воды, нужно сделать тесты хотя бы на то, что собираемся менять. То есть, "нужда" появилась за неделю до удобрений и СО2.

Изменено 25.2.09 автор Daxel
2009-02-2525/02/2009 18:39:03
#764493
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

Tetera

Регион Ростов-на-Дону.
Золотых уже нет.
Свет...изначально 36 ватт на 95 литров.
За счет грунта и коряги остается 85 литров(а может и меньше.
Поставил фирменные отражатели.Стало существенно светлее.(фотка помоему сделана до отражателей).Народ писал, что на таких доходит до удвоения да и на коробке написано 100%, но возьмем коэфф 1.5-54 ватта.
итого 54/85=0.63 ватт на литр.
Лампы вот
Отражатели

aqael t8 родные.

То что от СО2 польза есть-сейчас уже уверен.За сегодня появились 4 новых пупка и у пистии корни повырастали.Зеленого в растениях прибавилось конкретно, так чахленькие были.Хочу заметить, что я не страдаю чрезмерным самовнушением, пишу что есть.
Плохо только что прогресс травы дается за счет регресса рыб.

До включения света рыбы спят , кто-то на дне, кто-то в толще, кто-то наверху.Никаких скоплений сверху, когда все сидят и дружно дышат нет.Я знаю как это выглядит, один раз , когда еще не было растений выключал на ночь фильтр.

Удобрения написано раз в неделю по 5 мл на 18 литров.Я залил три раза по 5 мл в течении дня.Следующий раз буду лить через неделю.

Похоже еще одна скалярия начала терять ориентацию, поползла по дну, никто ее не трогал...пересадил в ведро, в котором уже сутки отстаивается вода,5 минут посидела и как-то сразу ожила, на пересадку вообще не реагировала, а сейчас от сачка отпрыгивает резво...

СО2 сейчас уберу...кстати не знаю правильно или нет, обычно пишут 1-5 пузырьков в секунду.У меня их после того как брага раскочегарилась штук 50 в секунду, маленьких.
Кстати, а для человека СО2 вреден?
Если скажем балон поставить на балкон или на кухню?
2009-02-2525/02/2009 20:37:24
#764582
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение JWT
Регион Ростов-на-Дону.

Уже проще. рН-8,0-8,5. КН=? Но не меньше 10...


сообщение JWT
Свет...изначально 36 ватт на 95 литров.
...но возьмем коэфф 1.5-54 ватта.

Это как? Потребляют 36 Ватт, а выдают 54 Ватта? Со встроенным вечным двигателем?
Хорошо, если в аквариум попадет 30 из 36...


сообщение JWT
То что от СО2 польза есть-сейчас уже уверен.За сегодня появились 4 новых пупка и у пистии корни повырастали.

У Пистии? От СО2? Это - точно самовнушение...


сообщение JWT
Зеленого в растениях прибавилось конкретно, так чахленькие были.

ЛифЗон...


сообщение JWT
Кстати, а для человека СО2 вреден?
Если скажем балон поставить на балкон или на кухню?

Скажем так: СО2, в баллоне, для человека безвреден...

Чтобы знать "количество пузырьков" нужно знать КН воды. Контролировать концентрацию СО2 можно по готовым таблицам, проверяя КН и рН. Или используя долговременный индикатор СО2. 50 пузырьков в секунду - это слишком много, в любом случае.
2009-02-2525/02/2009 21:34:57
#764632
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

Daxel

Насчет водопроводной воды не знаю, на днях если получится купить тесты буду все мерять.
Про свет мне кажется вы знаете лучше меня и понимаете что когда говорят лампа 10 ватт, имеют ввиду лампу 10 ватт, а не лампу 30 ватт, от которой 30% попадает в воду.
Соответственно когда речь идет о том что 36 ватт+ отражатели дают 54,имеется ввиду эквивалент-лампа 54 ватт, но без отражателей,2/3 света которой уходит в потолок.

Про пистию одно могу сказать-она у меня без корней живет.Просто не успевают отрасать-все сгрызают скалярии и возможно барбусы.Сегодня корни есть.От чего-не знаю..может потому что среда или 25 февраля.Но я склонен думать, что все же от удобрений и со2.

СО2 я имел ввиду выходящий из банки.Но уже не актуально-слил все..запашокс знаете ли быстро распространяетсяСмайлик :)

В любом случае, вы правы, сначала тесты, а потом уже игры с параметрами.Думал прокатит, уж больно дорогими мне показались все эти тесты.У меня все содержимое аквы обошлось дешевле чем одна тестовая лабаратория.
2009-02-2525/02/2009 22:04:19
#764658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 2
Russian Federation Smolensk
4 года

JWT

Поставьте компрессор на таймере и пусть дует в ночное время за час до "рассвета" выключать. Но брагу в Вашем случае ставить и удобрения лить вообще бессмысленно, т.к. света мало! Сначала добавьте свет - лучше ещё 36 ватт. Пистия кстати вообще не показатель по части роста растений (т.к. она со2 жрёт из атмосферы и вообще трава дубовая). А потом уже включайте брагу(с компрессором по ночам). И только когда быстрорастущие растения (если они есть) начнут голодать, а это будет видно сразу - тогда и начинайте удобрять.

Изменено 25.2.09 автор migl
2009-02-2525/02/2009 22:24:36
#764681
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 5
Russian Federation Stolbovaya
5 мес.

сообщение JWT

Соответственно когда речь идет о том что 36 ватт+ отражатели дают 54,имеется ввиду эквивалент-лампа 54 ватт, но без отражателей,2/3 света которой уходит в потолок.



У Вас 2 лампы по 18 Ватт. Без отражателей в аквариум попадает 2/3 от светового потока, т.е. 24 Ватта. Остальные 12 Ватт греют крышку. При добавлении отражателей часть из этих 12 Ватт возвращается в акву.
А если у Вас еще и Пистия плавает, то в аквариуме царит таинственный полумрак.
По поводу Leaf Zone. У меня в инструкции написано 5 мл на 38 л воды.

Изменено 25.2.09 автор GreenOak
2009-02-2525/02/2009 22:38:57
#764698
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

GreenOak
пистия ограничена леской на присосках, стоит по краям над теми растениями, которым света надо меньше.
И еще есть солнечный свет и свет от мониторов.Добавлять еще я не готов, т.к. уже начали появляться зелененькие точки на стеклах.Кстати, что интересно, за те два дня что дуло СО2,зеленые точки(водоросли) почти исчезли.

Скалярия в ведре выжила.Причем чувствует себя как абсолютно здоровая, в сачок бьет не по детски.Пробовал возвращать в аквариум-сразу виснет на листьях, теряет ориентацию и чахнет.Я в замешательстве...в ведре нет ни грелки ни света...там она точно долго не проятнет, а в акве как будто какой-то яд...по крайней мере для этой скалярии все выглядит именно так.
2009-02-2526/02/2009 01:03:14
#764868


Аватар пользователя

155 4
Москва
5 года

сообщение JWT
...Выяснил тут, что жена воду из аквы брала ...

Нужно выяснить чем она брала воду. И что она брала этим, до того, как взять воду из аквариума! Я думаю причина в этом.
2009-02-2626/02/2009 02:12:57
#764911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 2
Москва
9 года

Господа,
дело точно не в бражке и не в "ночном заморе" с переизбытком СО2, петух то почему умер, ему ведь наплевать на кислородный режим, по своему опыту знаю! Скорее это удобрение...
Но все-таки СО2 на ночь выключайте, ведь в темное время суток синтеза у растений не происходит, да и аэрация в принципе не помешает.

2009-02-2626/02/2009 08:41:03
#764979
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

кстати не знаю правильно или нет, обычно пишут 1-5 пузырьков в секунду.У меня их после того как брага раскочегарилась штук 50 в секунду, маленьких. WT

Понять тяжело: маленькие-большие пузырьки, понятие относительное.
Если ориентироваться на стандартный глицериновый счетчик пузырьков, то мне всё понятно Смайлик ;) - избыток СО2 жуткий: 1 пузырь в секунду считаю МАКСИМУМОМ без контроля. 5 в секунду - катастрофа, больше - полный даун.
Повторю: 2 литра браги на Ваш обьем - перебор. Перейдите на бутыль 0.75-1 л с максимум поллитровой брагой.
2009-02-2626/02/2009 11:50:41
#765121
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

Брагу убрал вчера совсем.
Пузырьки..диаметром меньше миллиметра наверное.На конце трубки камень стоял.
Скалярия, пересаженная обратно в аквариум таки сдохла...Остались 4 самые большие...Я вот думаю, может существует такой механизм самоликвидации слабеньких.И изменение параметров воды его инициировало...
Остались то только доминанты, они вымахали раза в два больше чем те, которые отправились в рыбий рай.

Хотя, звучит бредово конечно...но мало ли что там природа для рыб придумала.

Дальнейшие эксперименты только после тестов.

2009-02-2626/02/2009 12:18:46
#765148
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

Померял воду.Тесты отдельные от Sera.
Ph=8 в аквариуме и из-под крана
kH=13
GH=28

По таблицам получается, что CO2=4

Вообщем буду делать брагу, на сей раз в бутылке из-под колы и поменьше дрожжей.

2009-02-2828/02/2009 15:14:13
#767115
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

Купите тесты на нитрат, нитрит. Может рыбы умирают не от со2, а от них.

2009-02-2828/02/2009 20:07:21
#767306
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение JWT
Про свет мне кажется вы знаете лучше меня и понимаете что когда говорят лампа 10 ватт, имеют ввиду лампу 10 ватт, а не лампу 30 ватт, от которой 30% попадает в воду.
Соответственно когда речь идет о том что 36 ватт+ отражатели дают 54,имеется ввиду эквивалент-лампа 54 ватт, но без отражателей,2/3 света которой уходит в потолок.
Я вам скажу по секрету. Когда обсуждают аквариумный свет, подразумевается использование эффективных отражателей в комплекте с лампами.
То есть то, что у вас было без отражателей, было ещё темнее. А теперь вы как раз выходите на ориентировочный уровень 0.3 Вт/л.

Про пистию одно могу сказать-она у меня без корней живет.Просто не успевают отрасать-все сгрызают скалярии и возможно барбусы.Сегодня корни есть.От чего-не знаю..может потому что среда или 25 февраля.Но я склонен думать, что все же от удобрений и со2.
Может, просто от того, что пара скалярий перестали общипывать ей корни?

СО2 я имел ввиду выходящий из банки.Но уже не актуально-слил все..запашокс знаете ли быстро распространяетсяСмайлик :)
Как у вас устроена бражка? Дополнительная бутылка с водой есть? Может, замор "просто" от попадания всего амбре в акву?

В любом случае, вы правы, сначала тесты, а потом уже игры с параметрами.Думал прокатит, уж больно дорогими мне показались все эти тесты.У меня все содержимое аквы обошлось дешевле чем одна тестовая лабаратория.
Просто если бы вы озаботились этим заранее, можно было бы заказать вполне бюджетный вариант, например, Нилпу, в интернет-магазине, а не покупать дорогущее "то, что есть".

пистия ограничена леской на присосках, стоит по краям над теми растениями, которым света надо меньше.
Вашего света мало всем растениям, даже тем, кому не надо много Смайлик :)

И еще есть солнечный свет и свет от мониторов.
Уж последним точно можно пренебречь.

Добавлять еще я не готов, т.к. уже начали появляться зелененькие точки на стеклах.
Сколько у вас продолжительность светового дня? И откуда берётся солнечный свет? Вот кто может быть причиной зелёных точек.
Кстати, суровые дозировки удобрений при слабом освещении часто приводят к вспышкам водорослей, причём не только зелёных...

Если хотите сделать лучше растениям, то в первую очередь нужно усилить свет. И только после этого можно задумыаться об углекислом газе и удобрениях. Последние в вашем случае вообще легко довносятся простыми подменами воды.

Скалярия в ведре выжила....а в акве как будто какой-то яд...по крайней мере для этой скалярии все выглядит именно так.
Так может, водичку поподменивать, чтобы удалить возможные яды?
2009-02-2801/03/2009 00:54:15
#767525
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

shurae

Насчет пистии, вы вероятно правы.Скалярии -3,вот и растет.

Лампы светят с 1030 до 2300.Солнечный свет из окна, не круглые сутки конечно, но несколько часов в день есть.Так было с самого начала запуска, месяц в акве вообще не было никаких растений и водоросли не появлялись.
Бражка через дополнительную фильтрующую бутылку.Кроме газа по шлангу ничего не шло.Пленки на воде нет.
Сейчас в качестве реатора стоит колба из под шприца, в которой постоянно находится CO2.Колба раз в 15 сек наклоняется и CO2 улетает большим пузырем.

Вообщем до запуска замеры ph=8,kH=13

Утром до включения света ph=что-то среднее между 7 и 7.5,kH=10.

По таблицам получается что CO2 вырос с 4 до 13-25,что и требовалось получить.Посмотрим к чему это приведет.Рыбы в порядке, спят в толще и на дне по большей части.
2009-03-0101/03/2009 09:03:57
#767623
Клоновод

Аватар пользователя

265 12
Russian Federation Moscow
5 года

JWT

В общем, на сколько я понял, по скаляриям. Что здоровые вымахали в два раза больше, чем умершая, это ничего более, чем естественный отход затянутых рыб. Всё остальное, не более чем совпадение!
2009-03-0101/03/2009 17:30:15
#767896


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

JWT


Однозначно - СО2 на ночь выключать, у меня СО2 от денерле, с балоном, так если не выключать на ночь, то с утра рыба по поверхности плавает и однозначно - на ночь аэрация.

Ночью кислород потребляют не только рыбы но и растения. Больше света надо однозначно. у меня 4 Т-5 по номинальной мощности 35 ватт на 180 литров, так думаю куда бы еще парочку засадить...... что бы было больше ватта на литр. И все это с отражателями....
2009-03-0910/03/2009 00:28:41
#774326
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

результат

было

2

стало
rear


было
3

стало
3


было
1

стало
2


Это половина от того что было вчера.Жена выдрала для своего акваса (заразил ееСмайлик :) ), плюс я выкинул половину т.к. рыбам уже плавать негде было.
Учитывая то как все растет последнее время, в два раза больше будет где-то через 2 недельки...теперь вот думаю рассаживать это все красиво или оставить как есть...а если рассаживать то как-переплелось все жутко.Там штук 20 пупков, только их не видноСмайлик :)

Из проблем с травой.
1)Фильтр работает сутки после чистки.Потом перестает затягивать воздух, воду гоняет слабо.Я его отключать начал-никакой разницы.Сейчас думаю а нужен ли он вообще когда травка выросла???
2)Самый жирный куст криптокорины, который был прямо над шприцом-реактором CO2 растворился, осталось 5 жиденьких листиков.Почему не знаю, что делать тоже непонятно.Есть пара разросшихся криптокорин и штуки 3-4 так себе, но все они лучше того, который был самым большим.Причем читал что наоборот, когда сажаешь жирный пучок он чуствует себя лучше.

Рыбы все живы-здоровы.Из 8 скалярий осталось две, естественный отбор закончился.
Сейчас штук 10 мальков меченосцев подрастают, уже "охотятся" на скалярийСмайлик :)


P.S. Говорили не будет у меня расти ничего если свет не поменяю, типа никакая брага не спасет...ага, вот вамСмайлик :)))
2009-04-1717/04/2009 21:54:18
#812809
Нравится Liatra



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top