go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 5
Петрозаводск
15 года

Можно ли еще клоунов? (страница 2)

Уважаемые специалисты по аквариумным делам! У меня к вам такой вопрос:

В моей акве 112 литров живут 2 боции-клоуна и живут неплохо, судя по всему: яркие и прячутся мало. Но поскольку это рыба все же стайная, то я немножко беспокоюсь по поводу того, что их всего две (два?). Можно ли в мой объем посадить еще парочку или это уже будет перебор?

Кроме боций в аквариуме присутствуют: 2 анциструса (6 и 5 см.), 4 панды, три гуппи, две пецилии и два их малька, а также 4 неона.

Фильтр штатный внешник, еще есть дополнительно компрессор на 200 л. Растений довольно много и если бы не эти 2 боции, то было бы еще больше... Все рыбки чувствуют себя хорошо (ттт).

Сами боции см. по 7 сейчас.

Так как, можно?

2009-02-2525/02/2009 10:27:57
#764036
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

merlin

То есть, вы считаете, что есть два мнения. Одно Ваше, а другое - неправильное. И употребляете по отношению к высказываниям других людей такие фразы как "никогда" и "пустословие"...

Пустословием, по-моему, являются попытки обобщить свой небольшой опыт на всех остальных людей.
Если у Вас в аквариуме что-то получилось так, а не иначе, не следует считать, что так и должно быть всегда и у всех.
Желательно читать литературу по теме или хотя бы достаточно солидные сайты, где обобщается опыт многих людей и публикуются результаты профессиональных исследований.

Достаточно солидным сайтом по теме содержания боций я считаю этот:
http://www.loaches.c...
Он хотя и на английском, но даже без знания языка можно хотя бы посмотреть фотографии.
И чтобы понять подпись "10.5 inch (27cm)" не нужно быть семи пядей во лбу.

А утверждения: "этого не может быть никогда, потому что у меня не так" - это совершенно не серьезный аргумент.
Еще хуже, когда на основе подобных личных убеждений даются очень активные советы людям, которые хотят слышать квалифицированное мнение, на основе которого собираются принять достаточно важное решение.
2009-02-2626/02/2009 15:14:15
#765285
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

580 19
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

PeterWin

В основном, многословная демагогия.
Я никогда не утверждал и не утверждаю, что моё мнение – единственно правильное (в отличие от некоторых других), просто в данном случае, оно чудесным образом совпадает с опытом множества других людей, занимающихся содержанием данной рыбы. В отличие от тех, кто максимум на что способен, так это привести безликую фотографию с многозначительной подписью.
А пустословием является оперирование цифрой 30см, точно так же, как оперирование весом 200кг в ветке о пангасиях. И понятие "никогда" здесь более чем уместно.

P.S. "Известны две расы клоунов, отличающиеся размерами. В аквариумы чаще попадает мелкая морфа с островов Индонезии, не превышающая 15 см. Значительно более редкие экземпляры из бассейна реки Меконг бывают до 30 см. На размер клоунов сильно влияет размер аквариума."
http://www.loaches.r...

P.P.S. Для зарубежных коллег Смайлик ;) Мои рыбы попали ко мне будучи размером около 7см, своей нынешней длины достигли примерно через год. За последний год не выросли ни на сантиметр.
2009-02-2727/02/2009 03:19:26
#765927
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Вообще, по большому счету, содержание почти любой рыбы в аквариуме не является гуманным.
И количество литров на рыбу - понятие очень растяжимое. Точных (и даже приблизительных) значений нет.
Более того, никому не запрещено купить боций и приготовить их под шубой. Это дело совести каждого отдельного человека.
Поэтому спорить на эту тему с Мерлином я больше не буду.

Но тем, кто все-таки хочет обеспечить своим рыбам комфортное существование, я советую сначала читать компетентные источники, где описаны правила содержания того или иного вида.

2009-02-2727/02/2009 12:25:47
#766125
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение PeterWin
Точных (и даже приблизительных) значений нет.
читать компетентные источники, где описаны правила содержания того или иного вида.

Это - цитата из одного сообщения. Вот я и задумался, если "нет точных значений", то что же это за "компетентные источники с правилами содержания"? Для меня вопрос плотности посадки вьюновых и клоунов в частности - очень болезненный. Хочу держать всех вьюновых, какие только существуют в природе, но... Сейчас стремлюсь соблюдать правило 1 л. воды на 1 см рыбы. Я не говорю, что это норма или правило, но чего-то нужно придерживаться.
Что касается собственной практики. Пять клоунов, пять Syncrossus hymenophysa, восемь куботай и три хистрионика купил менее двух лет назад размером около 3-4 см. Жили в 125 литрах. К осени прошлого года клоуны выросли до 6-10 см (все клоуны растут очень неравномерно), Syncrossus hymenophysa уже 10-12 см, куботаи 5-6 см. Тогда пересадил их в 300 литров. Рост заметно затормозился, но, думаю, что все-таки подрастают). Во всех аквариумах обязательные регулярные подмены и очень мощные внешники.
Я не ставлю перед собой задачу вырастить полноценных производителей. Мне хочется, чтобы они просто жили как можно дольше. Кстати, ВЕЛИКИЙ OLIV получал потомство от производителей 7-8 лет при размере 12 см. Он считает, что "...вся красота и темперамент этой рыбы раскрывается при содержании группой в аквариумах объемом от 200 литров в воде с жесткостью не выше 10 dH , желательно слабое освещение и многочисленные укрытия , биофильтрация и водообмен должны быть на высоком уровне, профессионалы содержат рыбу в гигиеничесих аквариумах без грунта с укрытиями".
Правда, не указывает, группа - это 5 или 7 хвостов на 200 литров.
А возвращаясь к вопросу автора этой темы, я бы (ничего не советую, а просто говорю, как поступил бы я), если уж очень полюбил клоунов, то в 100 литров купил бы 5 клоунов-подростков, при условии, что в аквасе больше не будет другой крупной рыбы, что у меня есть мощный внешник, что не ленюсь каждую неделю делать подмены по 25-30%. А через год перевел бы уже подрощенных мальков (около 10 см.) в 200 или 300 литров. Если Вы не собираетесь так заморачиваться, то не докупайте клоунов, зачем вам эти затянутые замухрышки в тесной банке.
Это мое личное мнение и мой личный опыт.
2009-02-2727/02/2009 13:47:30
#766186
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

artem1961

Согласен с Вами.
Да и Oliv - весьма компетентный источник.

Но вот жалко мне этих несчастных рыб, которые на самом деле в реках живут, а тут должны ютиться в ограниченных емкостях. В 100 литрах мне даже золотую рыбку сажать жалко. А когда только завел аквас, то хотелось напихать туда всего и как можно больше. Поэтому прекрасно понимаю людей, которые любят рыбок, но объемы ограничены. Кроме того, если человек не новичок, то он при желании сможет обеспечить проживание достаточно большого количества рыб на единицу объема.
Недавно видел, как женщина купила в магазине 6 лабео. А потом сказала, что у нее аквариум на 60 литров.
Вот это грустно. Избежать этого конечно нельзя. Но я стараюсь в тех случаях, когда люди интересуются, все-таки ориентировать их на более-менее гуманные варианты содержания.
2009-02-2727/02/2009 15:51:32
#766322
Нравится artem1961
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
11 года

PeterWin
Смайлик :mir:Смайлик :happy:
Я сам, как попугай из миниатюры Хазанова - не могу молчать, когда "в зоопарке тигру не докладывают мясо".
Каждый раз, когда вижу, как в магазине продавцы молча отгружают явно новичкам два кило рыбы без разбора, не выдерживаю и пытаюсь людям объяснить хоть какие-то азы. Скоро меня во многих зоомагазинах объявят персоной нон грата.
Ясно, что есть идеал, есть оптимум, есть минимум объема для каждой рыбы. Минимум - это не 3-литровая банка для клоуна, а допустимый минимум для нормального развития рыбы. Но, вот научных критериев определения этих оптимума или минимума я и сам не знаю. У меня сейчас суммарно 108 разных вьюновых (разных видов, размеров, требований) живут суммарно в 675 литрах. Это - 6,25 литров на хвост. Но это очень приблизительно - средняя температура по больнице. Ясно, что модестам нужен один объем, а акантам - другой.
2009-02-2727/02/2009 16:12:28
#766343
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

Согласен с Артёмом, что можно посадить 3-5 клоунов в 100 литров для начала, но по прошествии какото времени прикупить им акву поболее!У меня жили 3 клоуна в 100 литрах, за пол года прилично подросли, а после были посажены в 240!

2009-02-2727/02/2009 18:29:35
#766461



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top