go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 1
Russian Federation Moscow
14 года

Посоветуйте как правильно запустить аквариум

Главное чтобы банка не зацвела Понимаете какое дело Банка у меня зацветела несколько раз по непонятным причинам И все эти случаи я сливал содержимое акваса в унитаз раб пересаживал в ведро и снова тупо ждал когда наконец отстоится вода чтобы снова запустить рыб Уже измучался я с банкой своей ацки просто Но из всех питомцев рыбсов люблю более всего Потому и хотлелось бы наконец выяснить как собственно сделать так чтоб вода была чистой Я всегда делал подмену до шестидесяти литров в неделю А банка у меня сто шестдесят литров Растений нет Щебень речной Один внешний фильтр Про остальные параметры сказать не могу так как измерял их когда аквас был уже жутко зацветшим а посему не ясная картина получалась Вобщем помогите пожалуйста Если вода снова зазеленеет я наверное с ума сойду

2009-02-2525/02/2009 16:29:37
#764339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 19
Астрахань
2 года

Beowulf

А какое освещение, сколько часов в сутки включено и каков видовой состав рыб? Не стоит ли банка под прямыми солнечными лучами?
Отсутствие растений - хорошая почва для развития водорослей ввиду отсутствия конкурентов для них.
2009-02-2525/02/2009 16:34:31
#764344
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 1
Russian Federation Moscow
14 года

Stalex
Освещение Две лампы дневного света под крышкой акваса Утром перед уходом на работу включал и перед сном выключал рыбы увы не самые лучшие Золотуха и Полиптерус Какой полиптерус точно сказать не могу поскольку в их разновидностях я практически не разбираюсь Аквариум стоит в холле но солнечные лучи в солнечную погоду из соседних комнат иногда добивают преломленные правда через толстое дверное стекло А вообще в холле темновато Кстати первый раз я аквас сливал после того как он зацвел с посаженными растениями Была валиснерия эхинодорус и несколько гиацинтов и еще что то Так я решил что именно из за растений начал цвести
2009-02-2525/02/2009 16:46:07
#764359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 19
Астрахань
2 года

Beowulf

Освещение в Ваттах желательно. В любом случае получается около 14-16 часов - многовато, ограничьте 8-10 часами, а то и меньше, свет в основном растениям нужен, а у Вас получается под его влиянием водоросли цветут. А улиток никаких не содержите? они достаточно эффективны в борьбе с водорослями.
2009-02-2525/02/2009 16:53:33
#764369
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Beowulf

Сочувствую...
Только зря Вы спешили - цветение самый безобидный и легко устранимый вид. Наберетесь терпения, победите их и море будет по колено Смайлик ;)

Например 3 дня полной темноты, не вынимая травы, банка завешена плотной тканью! Потом интенсивные подмены с сифонкой для удаления мертвых бактерий.
Свет, конечно, ограничить, можно для начала и меньше 8 часов, например начать с 5-6, потом по состоянию травы-банки.
А чего растений нет? Без травы, цихлидник, ИМХО дома держать в чистоте намного сложнее (ИМХО! - я не цихловод, а что незнакомо, то и страшно, и сложно).
Без растений вообще Вам лафа с цветением - свет не нужен, только минимум для кормления рыб. Правда тогда диатомовые могут полезть.
2009-02-2525/02/2009 17:03:51
#764382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 19
Астрахань
2 года

Пр наличии золотых растения недолго протянут, поэтому придется обходиться без них.
При следующем запуске я бы Вам посоветовал руководствоваться следующими действиями.
Промываете грунт, засыпаете в аквариум, заставляйте декор, днем можно включать фильтр, свет ни в коем случае не включать. Через несколько дней заселяйте улиток, ампулярий например, с этого времени фильтрация постоянная. Еще через несколько дней можете запускать рыб. Желательно взять некоторое количество "старой" воды. Подмены у Вас нормальные, осуществляйте в том же режиме. Ограничивайте свет 8 часами в сутки

Изменено 25.2.09 автор Stalex

2009-02-2525/02/2009 17:09:38
#764391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Russian Federation Yoshkar-ola
10 года

Beowulf

Для начала делайте так как вам советовали выше, т.е. сначала затените акву, затем свет по минимуму, потом, когда выйдете на 8-9часовой световой режим докупайте растения в акву. Растючкой желательно засадить до 70% дна. Побольше длинностебельной быстрорастущей травы и не переживайте за то, что золотухи будут её грызть, она быстро разрастается. Также подкармливайте свою золотуху ряской, листьями салата, огурчиком и тогда ваши растения особо не пострадают. Можете посмотреть у меня в профиле, с золотухами растет даже роголистник.

Изменено 25.2.09 автор Roxana
2009-02-2525/02/2009 21:36:41
#764633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 1
Russian Federation Moscow
14 года

Stalex
А где намутить эти лампы в ваттах? Просто те, что у меня под крышкой не снимаются, я уже пробовал. Не знаю как другие поставить
2009-02-2626/02/2009 12:31:06
#765159



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top