go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 3
Москва
9 года

Хлорамин как бороться и надо ли бороться?

Доброго дня уважаемые рыбоводы!
Прошу совета по подготовке водопроводной воды для заливки в аквариусы:
У нас в Переделкино водопроводная вода по информации Мосводоканала обеззараживается хлорамином. Хлорамин по мнению некоторых специалистов – бяка гораздо худшая, чем хлорка…

Вопросы:

1. Как практически вывести хлорамин из воды.
(Из рекомендаций в статьях:
- двойной дозой тиосульфата натрия (не известно, где его брать и двойная доза от какого количества;
-добавить хлора в воду (чайной ложки 5% раствора бытовой хлорки - гипохлорид натрия на 20 литров воды) (В магазинах «Белизна» - состав: гипохлорид натрия, силикат натрия, магитекс. В аптеке хлорка – производство Китай состав: хлорамин.)
Чем и как?

2. Надо ли «заморачиваться» на этом процессе или достаточно отстоять несколько суток или продуть воздухом и для рыбасов будет нормально.

3. Как Опытные товарищи борятся с хлорамином.

P.S. Рыбасы не проблемные: стайка сомиков Штерба, меченосцы, аква 100 литров. Хочется, что бы им было уютно и прятно… J

Если этот вопрос уже где – то обсуждался, не ругайтесь, не нашел…



Перенесено в "ВОДУ". Автор, устное предупреждение.

Изменено 26.2.09 автор BigMen

2009-02-2525/02/2009 16:48:41
#764364
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Леонидыч

Сразу оговорюсь - с хлорамином дела не имел, сужу по публикациям, по памяти.
Для Вашей рыбы в устоявшейся банке ничего страшного не должно быть.
Он сразу связывается органикой, находящейся в воде.
И еще: попробовав сейчас подмены без отстоя воды и получив хорошие результаты, можете налететь весной, когда будут добавлять повышенные дозы.
Я бы рискнул прямо из крана лить - своё время дороже и лень с ведрами/отстойниками возиться; шкура не стоит выделки, ИМХО.
2009-02-2525/02/2009 17:22:58
#764401
Нравится BigMen
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

Леонидыч
а почемубы не использовать кондиционер ??? или перед заливом воды не использовать бытовой фильтр с углем и цеолитом( цеолит прдется в катридж засыпать самому и перезаряжать по мере необходимости)

пысы хлорамин не самое страшное что бывает в воде, по весне с таеньем они добавляют туда чего то посерьезней.. название не помню, но тема вроде бы в дискусном разделе видела...
2009-02-2525/02/2009 17:26:32
#764405
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Тиосульфат раньше можно бвло покупать килограммами в фото-отделах. Сейчас поищите обьявления на "натрия гипосульфит", "тиосульфат натрия", "натрий серноватистокислый". Нужен класса "Ч" или "ЧДА".

Фантазируя - бак с гилропоникой сверху вычистил бы и хлор и аммоний из "хлор-амин"-а и еще кучу гадости. Не хуже угля с уероитом.
Удачи.

2009-02-2525/02/2009 17:53:18
#764436
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 3
Москва
9 года

сообщение Katrinel
...а почемубы не использовать кондиционер ??? или перед заливом воды не использовать бытовой фильтр с углем и цеолитом( цеолит прдется в катридж засыпать самому и перезаряжать по мере необходимости)

пысы хлорамин не самое страшное что бывает в воде, по весне с таеньем они добавляют туда чего то посерьезней.. название не помню, но тема вроде бы в дискусном разделе видела...


Кондиционер - дорого, аквас не один, еще пара недольших.
Уголь вроде где читал - не убивает хлор.
Цеолит - не понятно, когда его менять... Через сколько литров...

Получается, что Вы ничем не очищаете, отстоял и наливай.

Я в принципе не против, мороки меньше, а на рыбсиках это не отразиться?
2009-02-2525/02/2009 17:56:30
#764439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 3
Москва
9 года

сообщение jav
Тиосульфат раньше можно бвло покупать килограммами в фото-отделах. Сейчас поищите обьявления на "натрия гипосульфит", "тиосульфат натрия", "натрий серноватистокислый". Нужен класса "Ч" или "ЧДА".

Фантазируя - бак с гилропоникой сверху вычистил бы и хлор и аммоний из "хлор-амин"-а и еще кучу гадости. Не хуже угля с уероитом.
Удачи.


Гидропоника - это типа описанного фитофильтра?
Оно предполагает уже нормально работающую аква систему, дополнительная очистка от NO2 и т. д.. И плавает рыба, нормальные условия, а я ей отстояную водичку - бах, а аммоний ей по жабрам - бах. Или это не критично?

Как лично вы делаете? Не отстаиваете? Или просто отстаиваете водичку, и рыба чувствует себя нормально?

В Москве практически везде обеззараживание производиться хлорамином, как сообщается в высланом мне буклете пресслужбы Мосводоканала.
2009-02-2525/02/2009 18:05:38
#764455
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Леонидыч

Зря Вы так озабочиваетесь этим. Все москвичи нормально льют сразу, без отстоя. Дезинфекцию "хлором с добавлением аммиаксодержащего реагента" я не воспринимаю, как хлорамин, хотя чем черт не шутит.
Последние регулярные подмены из-под крана по 80% за раз не вызывают у моей флоры и фауны никаких проблем.

В принципе, если хочется, о содержании пресловутого хлорамина можно узнать по тел. 8 499 763-34-34 - это мосводоканал.
Сегодня уже поздно, завтра попробую.

Цитата взята с сайта http://www.mosvodoka...
2009-02-2525/02/2009 18:34:21
#764488
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Леонидыч

У нас воду хлорируют да и то не сильно. Поэтому просто заливаю автоматом со скоростью 1литр/мин.
А моя фантазия - это отдельная бочка/канистра для подготовки в которой вода циркулирцет через лотки с цветами. И откуда забирается для подменв в аквариум. Короче, бред, хоть и красивый Смайлик :)
И еще несколько недопроверенных сведений
- тиосульфат (как и уголь, но не абы-какой а "каталитический" Смайлик :) ) отщепляет только хлор от хлорамина. И освобождвет аммоний. Ддя удаления аммония как раз и используют цеолит.
- ходили слухи что выстаивание воды неделю помогает избавиться от хлорвмина. Они подтверждались одними и опррвергались другими
2009-02-2525/02/2009 18:36:02
#764489
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
Israel Bene Beraq
1 года

Для устранения хлораминов существуют дехлораминаторы. От обычных дехлорирующих средств, содержащих тиосульфат натрия в кач-ве основного агента, дехлораминаторы отличаются тем, что не только разрушают связку хлорина с аммиаком и нейтрализуют хлорин (как это делает двойная доза тиосульфата), но и нейтрализуют аммиак.

Классические дехлораминаторы- это Ammolock и AmQuel, но сейчас их гораздо больше. На бутылках все будет написано.

Отстаиванием в течение разумного времени или пропусканием через уголь, к сожалению, хлорамины не удаляются. Однако, как заметил Тетера, мелкие подмены- это один из способов уменьшения токсичного воздействия хлораминов на рыбу.

Учтите, что если Вы захотите измерить аммиак в присутствии некоторых дехлораминаторов, Вам нужно будет использовать салицилатовый (двукомпонентный) тест на аммиак.

Изменено 2-26-2009 автор Michael

2009-02-2526/02/2009 00:45:32
#764861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

Леонидыч

я пропускаю воду через фильтр, перезаряжаю цеолит гдето раз в 2 месяца( на коробке все подробно написано как это делается). в качестве кондиционера пользуюсь TAP WATER CONDITIONER
инструкция с бутылки: для нейтрализации хлора и тяжелых металов добавлять в воду по 1 мл на 75,5 литра водопроводной воды. Для нейтрализации хлораминов добавлять 1 мл на 18,9л водопроводной воды
весной и осенью если сильные дожди или все активно тает лью 1 мл на 20л, если есть какие либо сомнения то 1 мл на 75л... когда сухо зима лето вобще нечего не лью. бутылки на 0.5 литра за 500р хватает на год при подменах 150л раз в 2-3 дня
2009-02-2526/02/2009 01:24:22
#764880


Аватар пользователя

155 4
Москва
5 года

сообщение Michael
Однако, как заметил Тетера, мелкие подмены- это один из способов уменьшения токсичного воздействия хлораминов на рыбу.


сообщение Тетера
Последние регулярные подмены из-под крана по 80% за раз не вызывают у моей флоры и фауны никаких проблем.

Michael, если это мелкие подмены, то какие крупные?
2009-02-2526/02/2009 01:57:24
#764906
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

cкeлa

Ларчик просто открывается:
я - максималист, если при огромных подменах нет отрицательной реакции банки, то малые можно делать не напрягаясь.
Michael по образованию и образу мышления склонен к осторожности (главная заповедь - не навреди), поэтому говорит о мелких подменах, более безвредных, с которых стоит начать.
Меня упоминает в качестве аргумента возможности подмен, но не в качестве количества. Мы же с Леонидычем сидим на одной воде.
ИМХО
Как круто получилось: "в качестве количества" Смайлик :)
2009-02-2626/02/2009 12:21:17
#765150
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Libertyville
1 года

...тем более, что мы точно не знаем, хлорамины ли там вообще и, если да, то о каких кол-вах идет речь.

Шура, думаю, должен знать о том, как и чем там обрабатывается вода.

2009-02-2626/02/2009 23:13:48
#765786
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Michael

В Москве в водоподготовке хлорамин не используют для дезынфекции воды - это точно.
В России - аналогично, по крайней мере, в более или менее крупных городах.

Леонидыч! Можно ссылочку на использование хлорамина, тем более от МВК? Смайлик :o Или копию высланного Вам буклета...
В вашем районе наоборот - вода одна из лучших в Москве (с западной станции - самой прогрессивной).

В других странах эта бяка частенько встречается, Майкл не даст соврать Смайлик ;)

От хлора воду достаточно отстаивать сутки и даже меньше. От хлорамина отстаивать бесполезно.

Тиосульфат натрия (натрия тиосульфат) продаётся в аптеках в виде раствора. СтОит копейки.
Хлорку добавлять не стОит, если очень хочется, ограничьтесь тиосульфатом. Передозировать его непросто.
Леонидыч! Поищите в местном поиске "тиосульфат натрия", там с помощью Майкла обсуждалась дозировка.

Если использовать тиосульфат, а подмены делать не более 20%, то в запущенной банке рыба этого и не заметит.
Если хочется красивого решения, для начала нужно измерить концентрацию "хлора" аквариумным тестом. Сначала в свежей водопроводной воде, а потом после её отстаивания в течение суток. Если "хлор" не выветрится полностью, значит есть шанс, что хлорамин присутствует. Кроме того, тест подскажет вам, сколько тиосульфата добавлять.
2009-02-2727/02/2009 22:43:13
#766695
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Libertyville
1 года

Поищите в местном поиске "тиосульфат натрия", там... обсуждалась дозировка.
Вот эта беседа: Сколько добавлять тиосульфата натрия?
2009-02-2728/02/2009 00:42:40
#766777
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
9 дн.

Tetra AquaSafe! удаляет КОНКРЕТНО ХЛОРАМИН, а не только хлор и прочую бяку.Смайлик ;)

2009-04-2323/04/2009 22:03:26
#818101
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

У меня вода в кране хлораминируется - 2 мг/Л. Каждый год приходит бумжка от водопровода о том, что надо использовать специальную химию для воды. Хлорамин не удаляется отстоем, но на цеолитном фильтре написано, что задерживает, и после него нет характерного запаха/привкуса. Но на 400 литров особо не нафильтруешь. Я лью воду прямо из-под крана и добавляю кондиционер (Amquel+, с аммолоком как-то не срослось). Как правильно писал Михаил, тиосульфaтные кондиционеры нейтрализуют хлор, но при наличии хлорамина побочным продуктом нейтрализации его будет аммиак, причем достаточно много, учитывая, что в водопроводе коцентрация порядка 2-3 мг/Л. Дальше все зависит от обьема подмены, крепкости рыб, и быстроты фильтрации. У меня при 40% подмене, с обычным дехлоринатором малавийцам плохело на пару часов - грустные торчали у распылителя воздуха. С правильным кондером - все бодры и веселы. Отличить правильные кондеры для хлорамина можно по тому, что на них написано, что они нейтрализуют аммиак. На обычных дехоринаторах пишут, что они рaсщепляют хлорамин, но умалчивают о выделении аммиака.

2009-04-2424/04/2009 03:43:08
#818287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Moscow
15 года

Леонидыч

У меня та же беда.
1.Отстаивать и тиосульфат натрия - бесполезно. Можно использовать препарат для подготовки воды типа нового Tetra Aqua Safe, на нем должно быть указано, что нейтрализует и хлорамин. Это дорого.
2. Ковалев на Vitawater указал простой и бесплатный способ подготовки хлораминированной воды - кипячение 5-10 мин. При кипении хлорамин распадается на хлор и аммиак, которые и улетучиваются из кипящей воды. Способ работает - именно так я и готовлю всю воду для подмен. Кипячу в 20 л. эмалированной выварке (стоит копейки).
3. Если не готовить воду для подмены - рыб колбасит, появляются красные прожилки в хвосте.
4. На запах и вкус хлораминизированную воду не определить - хлором не пахнет, человеку можно смело пить некипяченую, вода визуально гораздо чище чем в Москве, вот только для рыб это яд. Что человеку хорошо - рыбам - медленная смерть.
5. Доливать неподготовленную воду с хлорамином нельзя даже в незначительных количествах - он чрезвычайно стоек, более ядовит, чем хлор и аммиак, вызывает хронические поражения жабр, сосудов, печени и почек у рыб.
6. Иногда фирменные кондиционеры - Sera, Tetra не полностью нейтрализуют хлорамин - видно по поведению рыб - гонки на боку, чесание о камни. Попробуйте нагреть до кипения, чтобы пошли пузыри, дать прокипеть 10 мин а затем дать медленно остыть около суток. У меня вроде бы рыбы в такой воде чуствуют себя нормально. Если не размешивать кипяченую воду а аккуратно слить верхние слои - примерно две трети, то слитая вода будет еще и немного мягче.
У меня в акве Kh=3 Gh=6 Ph=7 а в водопроводе Kh=6 Gh=8 Ph=7,5

Изменено 24.4.09 автор Maddog
2009-04-2424/04/2009 10:49:41
#818488
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Maddog
5. Доливать неподготовленную воду с хлорамином нельзя даже в незначительных количествах - он чрезвычайно стоек, более ядовит, чем хлор и аммиак, вызывает хронические поражения жабр, сосудов, печени и почек у рыб.

А если через угольный фильтр и на капельную протоку ?
2009-04-2424/04/2009 13:12:50
#818641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Moscow
15 года

jav

Если уголь адсорбирует весь сабж то да. А если нет?
2009-04-2424/04/2009 14:54:07
#818738
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Maddog

Уголь отбирает хлор, аммак оставляет. Надо считать на сколько подымется концентрация при капельнице 1 л/ч, например, С учетом работы фильтра.
2009-04-2424/04/2009 14:59:05
#818740
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States
14 года

Maddog


Ну вы тут страху нагнали...

Хлораминированная вода хлором все же пованивает, но не сильно. Amquel+ (изготовитель - Kordon) работает нормально, я иногда меняю по
70% воды, никаких описанных вами симптомов не наблюдал. Воду лью прямо в банку из-под крана, куда доливаю кондер. Слабо представляю как можно кипятить по 200 литров воды на подмену каждый раз. Рыбы живут и растут нормально. У меня есть неон, которому уже почти 5 лет, все остальные померли давно от старости... Птеру уже 6 лет, живет с тех пор как завел банки на новом месте...
2009-04-2727/04/2009 09:42:44
#820810
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Moscow
15 года

Mexican

Страху не страху, а нериятно, когда с подмены неделю отстоянной водой рыб колбасит.
Как и все дураки, я учился на собственных ошибках.
Я подменяю 20-30% два раза в неделю - это не так уж много. А смотрю по самочуствию рыб. Тест на аммиак, равный нулю через час после кормления - это нонсенс. Аммиак/амоний, нитриты в акве с рыбами и работающей фильтрацией присутствуют всегда, просто любительские тесты не определяют такие малые концентрации. AmQuel надо попробовать, спасибо за совет. А то в Tetra Aqua Safe слишком много добавок - полимерная матрица - фосфаты растут, и олений рог тоже не бедствует на краях листьев эхов.
Самый большой эхинодорус на аммиаке вырос до 37 см (ну и на глине конечно).



Изменено 27.4.09 автор Maddog
2009-04-2727/04/2009 19:57:58
#821288



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top