go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года

массовый падеж рыбы, после подмены воды. г.домодедово

- Объём аквариума (250л)
- Его возраст (2 месяца, но фильтр внешний от предыдущего аквариума поставле - уже с биологией)
Данио стайка 3-4см шт10-15, 2 конго -6см, 2+2+2 разных видов радужки по 6-7см, серпасы 2шт 5см, родостомусы 11шт 4см, тетра королевская - пара 4-5см, тетра - светлячок -1шт 4см, барбус вишня - 5шт, пецилии 6шт. разные по 4см, мечи вильчатые, кардиналы - малек 2-2,5см 20шт, гуппи 3шт эндлера 3см, сае - 3шт 6см, вишни., растеия из хорошего акваиума)
- Интенсивность и длительность освещения (2 лампы , АктиЗоо супра-люкс, с 9.00 до 21.00 свет)
- Температура 26 грабусов
Грунт 0,5-2мм кварц, от 6 до 12см перепады - создан ланшафт под горы и ручей.
- Частота и режим подмен воды (раз в неделю 15 - 14 объема, вода по пиону из под крана (г.Домодедово))
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (была подкормка растений таблетками от Сера "флор плюс", добавлен кондиционер от Сера для воды из крана.)
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН - 7,5, нитраты - до 25.)
- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. = сухие от тетры разные, + подкормка мелкорубленой креветкой и мидией)

Вообще, я честно не спец в мелкой харацинке и подобной мелочи.. я цихлидник конечно, Но подруге поставила аквариум с растениями и цихлиды как обитатели отпали. посадили мелочь. вот живут..живут... и тут мне она звонит в панике - у меня по утру трупик... ну бывает ...что от мелочи ждать...
вечером звонит - на пецилии у хвоста кровоподтеки, словно потюкали её...утром здохла, и еще пара трупиков без ведомых причин. ежедневно от 1 до 4 дохнут кардинальчики - ни каких видимых причин нет, потом еще одна пицилия сложила плавники и спряталась в кустах - утром - труп, у радужки ( она давно живет - еще в прошлом аквасе с цихлидами сидела) вдруг появилась темная полоса на теле от спины до брюха - словно синяк, = к вечеру здохла., вообщем падеж рыбы вдруг..
сейчас пара вильчатого меченосца сложила плавники, у самца вижу на спинном светло пелесое пятнышко - словно капля молока растекается, оставляя беловатый цвет, поверх цвета рыбы..
в другом аквариуме у коридораса выпучился глаз - я его выкинула, затем у скалярии появились кровоподтеки, загрешили на рыжию бестию - лисичку - отсадили, скалярия подохла, другая скалярка подохла без видимых причин, третья сейчас стоит в кустах - не ест, повреждений нет.

причина? -как вариант - на кануне была сделана подмена воды 14 части аквариума. может что на станции в воду подлили, типо антинакипина..? ...
вопрос - что делать? пока я насыпала в аквариум фурацилина., синьку не хочется- жалко светлый кварц. думаю подсыпать цифран, но это не цихлиды - как отреагируют. подмену страшно делать новую - грешу на хим.состав воды.

немного полазила по инету - болезни так выявить и не удалось.. может мало полазила- времени не много..

Товарищи, помогите, а то подруга уже капли от сердца пьет... что делать, чего налить в воду, чего насыпать, хуже уже не будет..

(ну так на случай - рассматривала трупики под микроскопом - рачков или прочих возбудителей не встретила)
ИТОГ: рыбы о предметы не чешутся, либо дохнет без видимых причин к утру или вечеру, или имеет небольшие кровоподтеки- словно внутренние, или прижимает плавники и прячется в кустах. утром здоровая- к вечеру сжимает плавник- утром труп.)

Изменено 25.2.09 автор натика

2009-02-2525/02/2009 23:27:12
#764755
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

натика

Если подозрения на воду, то применить Sera Toxivec в 5-кратной дозировке однократно.
2009-02-2525/02/2009 23:42:17
#764781
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

натика

Вообще-то для обычных весенних фокусов с "вестями с полей" и всякого рода канализаций вроде еще рановато. Но, может, авария какая на водопроводной подстанции - стоило бы хотя бы в общих чертах уточнить, чтобы понимать с чем бороться.
А так, если сразу Серы не найдется, можно на первое время хотя бы активированный уголь поставить.
Удачи!
2009-02-2526/02/2009 00:01:31
#764812
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года

при подмене льем кондиционер специальный для воды из крана.

О, Точно.. уголь... уголь выводит многое, но если рыба траванулась, то её наверно уже не спасти.

2009-02-2526/02/2009 01:07:02
#764871
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Есть Аммолок, СтрессКоат, Мелафикс...?
Отстоянной, фильтрованной воды нет?

2009-02-2526/02/2009 01:19:02
#764877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года

сообщение Лолита
Есть Аммолок, СтрессКоат, Мелафикс...?
Отстоянной, фильтрованной воды нет?


шутить изволите?? 250л воды отстаивать да еще и фильтровать...

положили уголь во внешник... сейчас перед новой дозой лекарств будет снова изъят.

вообщем предложений нет, что подсыпать?... ладно опыт по цихлидам переносим на харацинку... эксперемент пошел. цифран в акве. остановит ли данный антибиотик непонятную заразу.

(а ведь всё просто - вода пошла с несовместимым для жизни химикатом... рыбки глотанув гадости в порции 14 впали в стресс, имунная система ослабла.. естественно у каждой рыбы по своему и на определенные группы... в каждом акве, как и во всем что нас окружает есть полезные и неполезные бактерии и простейшии... на ослабленный организм "нападают" те или иные виды, идет прогресс полезни и рыбка на срессе в 10 раз быстрее скопытивается... некоторые так и не успев что то или кого то подхватить на тело склеивают ласты просто не выдержав хим.состава воды. поэтому и выходит что рыба мрет быстро и либо без заболевания либо с каждая с разными симптомами.
2009-02-2626/02/2009 14:06:43
#765236
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение натика

сообщение Лолита
Есть Аммолок, СтрессКоат, Мелафикс...?
Отстоянной, фильтрованной воды нет?


шутить изволите?? 250л воды отстаивать да еще и фильтровать...


Я читала, что воду подменивают из-под крана в 250л аквариум.

Я же вам не предложила заменить воду на отстоянную и/или фильтрованную, правда?
Хотела другой вариант предложить...ну да ладно.Смайлик :(
2009-02-2626/02/2009 14:25:25
#765246
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года

отчет: (вдруг кому поможет)

насыпала в воду 10 таблеток метронидазола, 10 табл фурацилина, 10 табл фуразолидона, 10 таблеток 0,50г цифрана.

все рыбки живы, прекрасно кушают, пецилия - на которой я поставила крест как очередной, вылезла из под кустов и стала активно плавать.

вроде перенесли Дозу цихлидную нормально. первые сутки случилось что не приходится вылавливать трупы.

завтра планирую подмену и снова положу уголь в фильтр.

2009-02-2727/02/2009 16:59:51
#766380
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Cherepovets
15 года

Вода

Ваш город не один такой у нас в Череповце тоже такая же вода "хорошая". Но у меня потери были меньшие всего три неона сдохло, а остальные вроде оправились. Вот после такого и боишься воду менять Смайлик :protest:

2009-02-2828/02/2009 12:29:16
#767010
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

натика

Знаете, от одной подмены не будут рыбы дохнуть несколько дней подряд по одной штучке в сутки...
2009-03-0101/03/2009 23:41:10
#768219
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Libertyville
1 года

А вот от этого будут:

насыпала в воду 10 таблеток метронидазола, 10 табл фурацилина, 10 табл фуразолидона, 10 таблеток 0,50г цифрана.

Иначе, как вредительством такое не назовешь.
2009-03-0202/03/2009 07:15:00
#768320



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top