go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

Экстремальный запуск аквариума. Обнять и плакать. (страница 6)

Стукнуло нам с женой в голову мысль - подарить сыну аквариум. Купил банку jebo-r380 на 35 л., камушков мелких , залил водой и поставил на неделю. Потом шли мимо магазина и спонтанно закупили рыбешек, 3х меченосцев и пару симиков, растений в магазине небыло , только шарики такие круглые. и все это дело закинули в банку. И естессьно посыпав сверху, хорошенько так (они ж голодные) дафнией сушеной, из советского болота, не молотой. Плотненько закрыли крышкой и на ночь фильтр отключили. Часов где-то на 11.

Утро следующего дня.

В комнату зайти невозможно. вонь из аквариума жуткая. Врубил фильтр и подумал - что-то идет не так. Вместе с рыбами купили всяких пузырьков, в том числе метиленовый синий. Залил в аквариум этой синьки, где-то треть от нормы по инструкуции. Не помогает. Вонь стоит. просифонил дно, какашек подсобрал и корм вонючий, заменил литров 6 воды. Все-равно воняет, и вода мутная. Еще и синяя в добавок. Вычитал что микробы нужны правильные. Поскакал в магазин за микробами. Схватил пачку бактозима. Прискакал домой , читаю инструкцию, вижу термин нитрификация, вспомнил что-то про нее в инструкции к синьке писали, читаю там - синька ее полностью подавляет - короче несовместимы. Надо синьку изводить активированным углем. Сыпанул в фильтр таблеток 30 человеческого активированного угля. Рыбы сидят синие злые и голодные. Уголь стал на мелкие песчинки распадаться и в воду падать. Рыбы видят что-то сверху падает, давай жрать этот уголь. Потом придумал, чай из пакетика высыпаем, туда уголь суем и степлером закрываем. Тогда уголь не просачивается. И этот пакетик под струйку в фильтре кладем. Таких штук 6 пакетов. короче часиков за 6 синька ушла. Рыбы поняли что уголь не съедобный и начали им какать, но больше уже не жрали. Пока туда -сюда еще литров 6 воды сменил. Воняет, но уже меньше.

Сыпанул микробов 4 колеса. Доза получилась как на 200 литров. Начался биологический взрыв - вода побелела, муть поднялась белесая. еще воды сменил литра 3.

За ночь взрыв кончился, муть ушла, вода просветлела. Аквариум стал пахнуть свежепойманной рыбой. Водорослей в магазин так и не завезли, кроме шариков ничего нет. Закупил еще этих шариков. по штуке на рыбку.

Еще сутки прошло. Просифонил за это время пару раз, заменил 5 литров воды на шишкин лес. Рыбы плавают. Какают углем и хотят жрать. Купил градусник в аквариум - 28 градусов. Обмен веществ у рыб реактивный. Жрать могут сутками напролет. Стал кормить их таблетками, чтоб сильно не разбрасывали привязал на леску баночку из-под икры, туда таблетку и на дно.
Поначалу тупили , потом приспособились из банки жрать. Разлет корма минимальный.

Прошел еще день. Купил пылесос для аквариума. водорослей, корешков 5 всяких разных, 5 улиток, покидал это все в банку. Теперь кормлю рыбок и сразу пылесосю. Вода вонять перестала. Рыбы довольные. Конечно до "запаха свежескошенного луга" далеко, но уже и рыбой не воняет, так вполне нейтральненько.

2009-02-2727/02/2009 03:47:35
#765933
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

Lukas74


я им сладкий желтый перец даю. Шкурку снимаю, в кипятке минут 10 подержу . В банку кидаю - первый день не трогают, а на следующий сметают под ноль. кусок где-то 2х5 см.
2009-04-0404/04/2009 23:49:52
#800154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 5
Москва
11 года

EvilGrym

Ну, что осталось СО2 да и свету добавить в крышку для пущего роста растений Смайлик ;)
2009-04-0405/04/2009 00:09:07
#800168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 1
Москва
2 года

НЕ кормите рыб "на убой"! Как выразилась одна из модераторов сайта - "рыбы могут жрать, пока не сдохнут!"
Полностью с ней согласна - будете перекармливать рыб - возникнут проблемы.
-------------------------------
Мутная вода наводит на размышления, (вы эту химию сами-то меряли?)
Просто никогда не забуду впечатлений от вида слияния рек Угра и Ока; - кристально чистая Угра + Ока (после г. Орел!), мутная до невозможности!; (сливаются они возле г.Калуги).
В Угре рыбы нету (электроудочники, сволочи, все повывели) , зато в мутной Оке рыбы до фига!
Кстати, местные, так и говорят - в мелкой и чистой Угре рыбы нет, зато она есть в широкой, глубокой и грязной Оке!

2009-04-0505/04/2009 02:48:27
#800227
Вечный бан

Аватар пользователя

71 6
Москва
7 года

Насчёт экстрима, есть у меня не давний опыт пуска 100л. аквы Смайлик :weep:Смайлик :weep: Постараюсь как можно короче но врядли получиться, ибо с таким случаем как у меня не часто даже нарочно столкнёшься !!! Так что простите!! Короче, купил я с дуру в зоомагазе пиранью весом примерно на 1кг. , всего за 100 российских турибасов. Ну думаю класс, рыбка большая хищьная, а я люблю больших и хищьных ну и шоб умная была.Смайлик :D Ну а посля приходит мысль , а гдеж я её держать буду ??!!Смайлик :idea: А ведь до этог был опыт содержания "астронтуса" в 15л. круглой банке на протяжении 5-ти лет, правда рыбка была весом не меньше пираньи Смайлик :think: но жила она там довольно не плохо, я ей воду менял всего раз в месяц, и чувствовола она себя там хот и тесно но здарово !!Смайлик :) Ну и вот, так насчёт пираньи , подумал я и решил , мол не буду я животину так больше мучать как "астрнотуса" и куплюка я акву так литров на 100. И купил !! Смайлик :mir: ну и компресор хороший и грелку, а вот на счёт фильтра подумал и решил купить фальш дно, ну типа думал оборудования шоб по меньше в акве было, а то типа вид портитСмайлик :clever: Принёс всё это домой, подключил, установил, залил воды, всё вроде работает ок. Ну а пиранья думаю пусть посидит до утра пока вода чуть нагреется, ну и там типа химия начнёт действовать в воде, пирание тем временем в ведро кинул воздух где она отсиживалась до утра, ну и со спокойной душой лёг спать.!!Смайлик :P Проснувшись утром с удивлением обнаруживаю её плавающей в ведере в верх брюхомСмайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :zastryal: почему она здохла?? , я думаю что просто задохнулась, т.к. аэратор был к утру у повехности воды и почти не булькал в самой воде, рыба его просто сбила со дна.!!! Ну шож померла так померла, аква то стоитСмайлик :idea: еду на птичку со своей женой, на улице 8 марта, красотаСмайлик :mir:Смайлик :mir: Смайлик :D беру там цихлу "ЛОБИАТУМ" ВЕСОМ наверное тож с 1кг. и сом птерих 25 см. за всех красавцев отвалил 4000 турибасов, нуи там корма всякого, бактерий нужныхСмайлик :doctor:Смайлик :smart: в общем по приезду домой выпустил всех этих тварей в акву и красота, ну глаз не аторвать от эти двух красавцев, особенно цихла. Радость была не долгой !!, сначало цихла начала зверски атаковать сома, но сом то панцерный , он типа в танке, Смайлик :) . Через некоторое время цихл успокился, уже к вечеру следующего дня он понял что танк ему не пробить. На третий день была вспышка, вода побелела , на пятый вроде как снова прозрачнй стала, из старого опыта я знал что это вроде как так и надо. Но рабы всё это время жрать почемуто не хотели !!, ну думал тож наверное адаптация идет к среде к друг другу. День примерно на шестой стал замечать что цихл стал черезчур покрываться слизью, при этом поведение у обоих было довольно резвое нормальное не считая конечно отсутствие апетита у обоих. Заменил всю воду, покупал в баклахах по 6л. "Гроза" 18шт. ушло. После замены стало вроде как по легче со слизью и даже аптит у цихла появился, я ему креветку кинул он её сразу зачифанил. На второй день после замены сльзь опять попёрла. Ну тут я давай лечить, мителеновый синий (два дня) не помогло, малахит зелёный (два дня не помогло), вода подмена 40% через день, аэрация фильтрация , в итоге уже когда чутли не брюхом кверху пошёл в ход фуран-2. Короче 10-ть дней гемора, не доспаных ночей, и рыба ДОХНЕТ. Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep: Причём сом дохнет на два дня позже, сильнее оказался. И шо вы думаете?? Смайлик :clever: Еду я с этим трупами на птичку, подхожу к этому барыге который мне всё это продал и начинаю кидать придьявы, мл рыба твоя больная и т.д. и т.п. Он типа не, я не я и жжж.... не моя Короче договариваюсь ясним на то чтоб он мне дал одного лобиатума еще крупнее чем был, ну типа по гарантии. Привожу я его домой , сажаю на каратин в 15л. банку ему там хоть и тесно было зато проще мне его пролечивать. Фильтрация аэрация, купил лабораторию тетра , провёл все тесты, нуууу вроде всё ок. Сто литровый аквас весь промыл продезенфицировал , запустил заново, и думаю как раз цихл недельку на карантине в банке , а аквас пока пригтовиться.
Короче ЖОПА , цихл через неделю ровно ДОХНЕТ, и всё по тем же не выясненным обстоятельствам, перелопатив кучу интернета, и узнав что есть такая болезнь как "Колумнарис" или ещё её называют "Азиатка" я взял в руки микроскоп и по мере возможности в этом убедился.

Сейчас у меня живёт пока!, две зебры(цихлы), два боцика, молинезия и сом , все из другоо источника, и чувствуют себя вроде хорошо и здорова!!

Теперь делаю выводы!!

2009-04-0606/04/2009 09:26:12
#801189
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Turuntaevo
12 года

GENOCID
Молодец! Просто "рулез"! Так держать!И логин свой не меняй не в коем случае, он тебе как раз в тему.
2009-04-0606/04/2009 21:04:20
#801890
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

GENOCID



Прошу прощения, но ржал просто до слез!
Динамика очень правильная: чем больше рыбина и меньше банка - тем надежнее результат.

Это не сом твой почивший был в танке - это, извиняюсь, ты в нем!

ЗЫ А астрику своему надобно бы памятник из розового туфа сваять - АЖ пять лет протянул!
Ради интереса можно посмотреть сколько они вообще могут жить в приличных условиях...
2009-04-0707/04/2009 01:25:28
#802171
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

А я тварей своих в бетховене покупал. сдохла одна скалярия из 7рыб, а улитка +1 откуда взялась - не знаю, родилась что-ли. мелкая рассекает.

1

2

3


А до каких размеро ампулярии вырастают?
2009-04-0707/04/2009 01:38:52
#802174
Вечный бан

Аватар пользователя

71 6
Москва
7 года

LScaper


Не ну с астриксом у меня в 15-ти л. банке на протяжении 5 лет действительно не было не каких проблем, при этом я иногда по простоте душевной ему устраивал такие экстримальные условия что он у меня даже выпрыгивал из банки , при чём сбивая верхнюю крышку, ну шоб такое, ни когда небыло болезней там всяких а уж бактериалку я воще не знал. Смайлик :) А тут, 100л., вода вся просто ок. , и дохнут, причём не одна а массово , и при этом по гарантии таже история.Смайлик :clever: Тут явно барыга заразай торгует, я когда пришёл на птичку ужев третий раз , подошёл к барыге, уже без притензий и посмотрел повнимательней на его рассдник , и увидел что у него там все рыбы с какимито такими подобными симптомами, он мне да готов был дать ещё , уже третью рыбу по гарантии, но я уже сам отказался.Смайлик :156: Да и интернет меня навёл на эту болезнь, а потом у меня ведь микроскоп есть.Смайлик :rtfm:Смайлик :)
колумнарис: http://aqarostov.ru/...

Изменено 7.4.09 автор GENOCID
2009-04-0707/04/2009 16:05:53
#802723
Вечный бан

Аватар пользователя

71 6
Москва
7 года

EvilGrym


ампулярии вырастаю не маленькие, бывает размером с лимон, но это редкость , для этого нужны условия и кормёжка просто ОК!
Аты чем своего птериха кормишь и что он у тебя ест с болшим удовольствием??
2009-04-0707/04/2009 16:14:11
#802736
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

GENOCID


У меня птеров там 2 штуки плавает.


Кстати эти ампулястые твари тоже вымахали заметно. Жрут сомячий корм.

А птериков кормлю таблетками тетровскими (по 6-8 шт на кормежку) или чипсами серовскими (тоже где-то так) (чередую) , перец сладкий желтый, огурец. Картошку не жрут. Плюс еще что-то от других рыб перепадает, что слопать не успели (sera o-nip и еще "не помню как" со спирулиной).

А сколько чего им жена с сыном кидают - секрет.

Кормлю регулярно по 2 раза в день. Нерегулярно один раз в день не кормлю. Жду когда скалярия сдуется. А то она сволочь обожрется и плавает круглая, при этом ищет где б чего перекусить еще.

Изменено 7.4.09 автор EvilGrym
2009-04-0707/04/2009 17:34:32
#802830
Вечный бан

Аватар пользователя

71 6
Москва
7 года

сообщение EvilGrym

GENOCID


А птериков кормлю таблетками тетровскими (по 6-8 шт на кормежку) или чипсами серовскими (тоже где-то так) (чередую) , перец сладкий желтый, огурец. Картошку не жрут. Плюс еще что-то от других рыб перепадает, что слопать не успели (sera o-nip и еще "не помню как" со спирулиной).

Изменено 7.4.09 автор EvilGrym


А можно название кормов по подробней а лучше фотки банок, я просто по кормам воще пока деревянный, а покупать ради эспериментов чёт не хоца, у меня уже и так жрачки всякой на 1500 р. стоит которую жрать не очень всем хочется, только акву загаживают ею.

Изменено 7.4.09 автор GENOCID
2009-04-0707/04/2009 18:15:12
#802876
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

У меня птерик, да и анц с ампулами охотно поедают вареную тыкву. Режешь тыкву небольшими прямоугольниками, варишь ... и все. Остыла и давай, и воду не грязнит, и хранится долго в холодильнике. Этот рецепт тут где то на форуме надыбал Смайлик :)

2009-04-0707/04/2009 19:00:14
#802939
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

GENOCID


Ну могёшь!

Пора создавать книгу рекордов, ты - первый кандидат!
2009-04-0707/04/2009 20:45:25
#803073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 1
Москва
2 года

GENOCID

Вы извращенец и садист!
2009-04-0708/04/2009 00:18:26
#803274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 1
Москва
2 года

сообщение EvilGrym







А сколько чего им жена с сыном кидают - секрет.

Кормлю регулярно по 2 раза в день. Нерегулярно один раз в день не кормлю. Жду когда скалярия сдуется. А то она сволочь обожрется и плавает круглая, при этом ищет где б чего перекусить еще.

Изменено 7.4.09 автор EvilGrym

А почему первая скалярия умерла, так и не выяснили?
2009-04-0708/04/2009 00:30:54
#803284
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

Фалина


Незнаю, наверно съела что-нибудь... или самоубийство... Хотя больше похоже, что пала жертвой шайки злобных ампулярий. В ночи набросились впятером и ракушками запинали.
Вторая сильней оказалась - отпиналась.

А может просто больная была изначально. у нее с аппетитом как-то сразу неахти было. приперли мне их в пакете с синькой.
2009-04-0708/04/2009 00:38:01
#803291
Вечный бан

Аватар пользователя

71 6
Москва
7 года

Фалина


Ну зачем вы так меня сразу, зверюшик и природу я оч даже уважаю, больше чем людей дажеСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :smart:Смайлик :doctor:Смайлик :think:Смайлик :think:Смайлик :think: Ну а насчёт ивращенца, ну так , а гдеж их ща нету Смайлик :53:Смайлик :55:Смайлик :99:Смайлик :99:
2009-04-0808/04/2009 02:23:45
#803323
Вечный бан

Аватар пользователя

71 6
Москва
7 года

Сегодня личили рыб у друга от не известной болезни известными лекарствами, вроде даже им понравилосьСмайлик :) правда гупяха завернулась сразу. Ну я думаю потому шо жить надоело.Смайлик :cool:Смайлик :DСмайлик :doctor:

2009-04-0808/04/2009 02:27:29
#803324
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
15 года

GENOCID
слышешь доктор!!!!Смайлик :247:
2009-04-0808/04/2009 02:56:40
#803333
Вечный бан

Аватар пользователя

71 6
Москва
7 года

сообщение Алексей 177

GENOCID
слышешь доктор!!!!Смайлик :247:


ОЙ ОЙ ОЙ.....всё Смайлик :20:Смайлик :21: Друган воще их хотел в унитаз слить, я его отговорил.!!

Изменено 8.4.09 автор GENOCID
2009-04-0808/04/2009 03:02:21
#803334
Вечный бан

Аватар пользователя

71 6
Москва
7 года

Алексей 177

Ааа.... так это ты . Товарищи познакомтесь это тот самый пациентСмайлик :doctor:Смайлик :doctor:Смайлик :DСмайлик :D

Изменено 8.4.09 автор GENOCID

Изменено 8.4.09 автор GENOCID
2009-04-0808/04/2009 03:06:25
#803337
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

GENOCID
А можно название кормов по подробней а лучше фотки банок......


Жрачка


слева на право:
1)вкусно но неудобно - плавает хлопьями, перед кормежкой надо растирать,
2)абажают все,
3)Хорошо тонет и жрут только сомы,
4)Жрут все,
5)Жрут сомы и скалярия, но хуже чем 3)
2009-04-0808/04/2009 07:47:18
#803400
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

EvilGrym
Рыбу перестаньте перекармливать, они от ожирения очень хорошо и качественно дохнут.
Если переживаете за "заморышей", то зря, они найдут себе чего съесть (кормушки, надеюсь, уже нет? без неё лучше, корм везде разлетается и все могут пожрать, а не только самые сильные и наглые).
У меня от перекорма любимчик зебр красный стал похож на колобка (он самый наглый и шустрый), потом вообще как-то не очень хорошо ему стало. Испугалась за любимчика, посадила его в отдельную банку (обычную, а что делать), нервничает, конечно, но всё лучше, чем в общей. Голодает, ждёмс, когда он похудеет ("До пятницы я совершенно свободен"Смайлик :)
С сомами такая же история, эти гады жрут, всё, что видят и быстро-быстро. Особенно 1 старается, на смешарика был похож. Поголодали, теперь, вроде, в норму пришли, посадила в аквариум на работе (для них завела), кормлю раз в день, когда бываю на работе, по выходным - разгрузка.

Изменено 8.4.09 автор Veta
2009-04-0808/04/2009 08:54:58
#803440
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
17 час.

GENOCID

+2 и мое личное предупреждение. Садисты и извращенцы, каким вы себя позиционируете, у нас не задерживаются.
2009-04-0808/04/2009 11:46:39
#803631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 9
Лобня
3 года

GENOCID

Больше похоже на то, что вы шутите и прикалываетесь над форумчанами.
Если не так, то читайте побольше информации о рыбах, требуемых условиях содержания, как правильно запускать аквариум.
Что нужно сделать, чтоб рыба жила, а не выживала!
Нет слов! Кем надо быть, чтоб нихрена не прочитав ломиться столько раз на одни грабли!
И виноват продавец) ну конечно Смайлик :) вы-то все делали прально.

Взрослой рыбе сложно итак адаптироваться к новым условиям, а когда условия - это "свежезапущенная" банка, то тут и неприхотливая может загнуться.

Шуточки, елки-палки, какие мы юморные и задорные. Не жалко живых существ и не жалко денег.
Интересно, что может остановить такого типа?
2009-04-0808/04/2009 12:59:42
#803709



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top