go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saint Petersburg
21 года

Заболели рыбы , помогите !

Заболели мои астронотусы ! Ничего не предвещало беды . Сначала в воде появились белые червячки размером около 7 мм , которые образовывали популяции в виде слизи . После полной замены воды и промывки грунта эти твари появились вновь , значит , они живут в рыбах ? Пробовали лечить метиленовым синим и костапуром . Паразитов стало меньше , но вода в аквариуме помутнела , рыбы отказываются принимать пищу , висят вертикально у поверхности воды , им все хуже и хуже.................Помогите , пожалуйста !

2003-12-0303/12/2003 12:11:06
#70035
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
7 мес.

Я думаю Диана у Вас 2 различных проблемы.

1-я грунтовые червячки - твари обычно безобидные но трудновыводимые.
2 -я - заваленный баланс из-за погубленного биофильтра- вот это действительно опасно.

Начните регулярные подмены до 25% в день - в течении недели - 10 дней 2-я проблема будет ликвидированна.

зы Грунт надо было прокалить - иначе не вывести нахлебников. Сифоньте регулярно, кормите раз в 2-дня пока по-немногу.

2003-12-0303/12/2003 12:58:52
#70038
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
21 года

Заболели рыбы, помогите!

VovaZ! Спасибо за участие и советы. К сожалению, эти меры не привели к положительному результату. Вода опять помутнела, хотя червяков теперь не видно. Самое печальное, что рыбы начали сильно чесаться. Едят все также плохо, практически не едят. Пытаюсь лечить костапуром, не знаю, что из этого выйдет. Может быть, что-нибудь еще посоветуете. Заранее благодарна всем, кто поможет.

2003-12-0606/12/2003 02:31:53
#70439
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

А смысл применения костапура в вашем случае ?

Бактопур- директ возможно поможет , если заболевание бактериальное .Если же паразитическое , то и лечение соответствующее должно быть . Посолить тоже не мешало бы , если нет сомов и травы конечно же .
Проверьте так же уровень рН , возможно он повышен , из-за чего рыба и стала почёсываться .И не кормите пока рыбы , вы сейчас только портите воду .

2003-12-0606/12/2003 03:20:59
#70440
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Ежедневные подмены воды большими дозами (я бы начал процентов с 80 и только потом перешел процентов на 50 в день). Единственное, что заставило бы меня подумать о модификации такого подхода- это ситуация, когда в банке сильно упала рН (по сравнению с водопроводной) и одновременно детектируется большое кол-во аммиака. Кстати, с питерской водой и банкой с астронотусами такое быть вполне может. В такой ситуации подход можно было бы изменить (например, уменьшить объем первых подмен с привлечением цеолитов или нейтрализаторов аммиака. Или, наоборот, подменить почти всю воду сразу. Но это зависит от конкретных цифр).

Чтобы Вам было яснее, что происходит, протестируйте воду на аммиак и нитрИты. Думаю, что вопросы отпадут.
Метиленовая синь-прекрасное средство для уничтожения биофильтра.

Червячки же, конечно, никакого отношения к этим проблемам не имеют. Планарии, скорее всего. Причина- много несъеденной пищи в грунте. Способы контроля их населения соответствующие.


[Ред: 12-6-2003 написал Michael]

2003-12-0606/12/2003 04:11:27
#70441
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saint Petersburg
21 года

заболели рыбы,помогите!

Друзья, это уже подруга Дианы как сторонний наблюдатель. Проблема с червяками уже решена путем замены всей воды и ликвидацией грунта из аквариума ( 115 литров, средняя температура 26-28 градусов, фильтрация). Рыбы плавают в 1/3 от общего объема . На этапе истребления паразитов они хоть и были неактивны, зато достаточно потребляли пищи..... ДВЕ НЕДЕЛИ они уже отказываются от пищи , ЗАТО активно чешутся о дно , фильтр, термометр, нагреватель воды....в воде какой-то мутняк, сопли не сопли, слизь не слизь, на стенках белый налет, на дне чешуйки ( почешись-ка столько ). Я не вандал , и мой любимый Фредди сидит в другом аквариуме , но жалко астронотусов , а вернее , Диану , так как я не могу ей помочь в лечении этих бессловесных существ , а она очень переживает . Может быть поменяем тему на Заболели рыбы, спасите подругу !

2003-12-0808/12/2003 11:34:16
#70623
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Yehud
7 мес.

Меняйте 25% ежедневно и обеспечьте бесперебойную работу фильтра. Кормите раз в 2-3 дня поменьше.
Должен установится баланс.
Некоторым помогал в такой ситуции препарат фирмы Сера Нитривек.
Менять воду - самое главное сейчас. Грунт прокалить подольше в духовке и можно вернуть.

2003-12-0808/12/2003 11:40:50
#70627



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top