go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

Нерест золотых рыбок

Смайлик :happy:
Была черная оранда (Пусик, как оказалось - "оранд" ), очень агрессивная. Дабы примирить с окружающими прикупила подружку (её зовут Лапусик)- тоже черную оранду, но поменьше. Сразу же стал её преследовать, я думала, как обычно, хулиганит. К нему неожиданно присоединилась совершенно миролюбивая "пеструшка". В общем, получилась икра, потом мальки. И так уже третий раз за три недели. Каждый понедельник они начинают её гонять по всему аквариуму, без особого желания с её стороны. Такое впечатление, что хотят полакомиться. Не вредно ли это для Лапусика?
Мальки в инкубаторе внутри аквы, но большие золотушки их выманивают и кушают. Сейчас осталось только пять из двух десятков, правда подоспела уже новая партия икры. Хочется посмотреть, что получилось - "пестрая оранда"?

Изменено 28.2.09 автор Tvk

2009-02-2828/02/2009 11:53:32
#766981
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Tvk

Нерест - так это же замечательно!!Смайлик :happy:
Никто от нереста еще не помирал; так уготовано природой, поэтому не переживайте. А мальков я бы посоветовал отсадить отдельно хотя бы литров в 15. И кормить раз в 3 - 5 часов - поначалу инфузорией и, например, "Сера Микрон", через дня три нематоду подключить. Мои за обе щеки трескают!
По расцветкам - как повезет; если это оранды обе, то "проброса" будет немного, цвет же может быть ну совершенно непредсказуемым.
2009-02-2828/02/2009 19:30:22
#767275
Нравится золотаярыбка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

Alex-diletant

Не-е-а, я их разводить не собираюсь, где я потом по 50 л на каждую возьму (продавать не умею, отдавать некому)? Меня итак на форуме про болезни ругают за банку 10 литров (ну она же временная, для больных).

Все остальные, включая мальков - в 140 л. Хорошо бы выжила парочка, посмотреть какие получатся, да и сам процесс выращивания занятный. Только маловероятно, хлипкие они какие-то и лезут во "внешний мир", а их там уже поджидают с открытыми ртами...
Инфузории меня не радуют, а нематоды так прямо пугают. Кормлю тетрой для мальков. А еще в инкубаторе наверное из-за неубранных пропавших икринок завелись какие-то мелкие беленькие букашки. Я еще боялась, что попадут в аквариум, но мальки их всех слопали.Смайлик :smart:
2009-02-2828/02/2009 22:18:28
#767419
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Tvk

Ну, будь Вы в Москве, мальков бы забрал - посадить есть куда...
2009-02-2828/02/2009 22:23:38
#767424
Нравится золотаярыбка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

Alex-diletant

Я в Ростове-на-Дону.Смайлик :(
Вернее, в 40 км от него.

Изменено 1.3.09 автор Tvk
2009-03-0101/03/2009 17:39:06
#767903
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Moscow
15 года

Вот у меня сейчас тоже весь аквариум в икре, некоторая пушистая, другая нормальная, если я хочу мальков, просто нужно собрать нормальную икру и в банку её или как? Причем за 3 года проживания у меня золотых рыбок, икру я увидела в первый Смайлик :)

2009-03-0404/03/2009 16:15:54
#770578
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Hisja

"Пушистая" икра - это пораженная грибком. http://www.aqa.ru/18... - тут и иллюстрации есть. Лучше всего постараться такую икру удалить как можно скорее, и добавить в воду метиленовый синий (если икра находится не в общем аквариуме, разумеется!) согласно инструкции.
Или же ОЧЕНЬ АККУРАТНО собрать нормальную икру и поместить в аэрируемую емкость с постоянной температурой. Ну и ждать... Только учтите: процесс "поднятия" малька - весьма трудоемкий, требующий много свободного времени, внимания и терпения.
2009-03-0404/03/2009 16:21:12
#770583
Нравится золотаярыбка
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Moscow
15 года

Я прочитала все что, там написано (одотворенная икра спустя некоторое время бледнеет, и ее уже с трудом можно различить, например, на листьях растений. Неоплодотворенная икра на второй день белеет и покрывается «пушком» грибка. ), получается, что часть икры неоплодотворенная, , но я сейчас рыбок неправльно видимо пересадила в большую акву и у них ихтик (видно на 2-ух телескопах), , я как раз купила сегодня тетровский сифон, завтра будет третий день лечения ихтика и подмена воды с сифоном, щасс лучше, на икре наверное болезнь не может отразиться, я очень переживаю, прихожу с работы и часами их разглядываю Смайлик :(((

Изменено 4.3.09 автор Hisja

2009-03-0404/03/2009 21:34:29
#770859
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Hisja

Отражается или не отражается препарат от ихтика на икре - с полной ответственностью сказать не могу. У меня рыбы однажды отнерестились во время карантина в двойной дозе антипара плюс соль плюс сульфат меди. Ради интереса пару мальков оставил - посмотрю, что из них вырастет. Так что мальки из этих икринок вылупляются - это уже проверено. А что дальше с этими мальками будет - пока не знаю.
2009-03-0404/03/2009 22:03:30
#770900
Нравится золотаярыбка
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Вчера как раз убедился, что нерест - штука своеобразная... Досиживают у меня карантин жемчужина (самец) и оранда (самка), сегодня собирался высаживать их в общий аквариум. Самец ее уже буквально "достал", гоняет еженедельно с утра пораньше, но до последнего случая, все-таки, не в особо извращенной форме. А вчера случилось нечто вообще из ряда вон выходящее. Вечером, как обычно, подменил половину воды в карантиннике и стал укладывать дочку спать, оставив слабое освещение в комнате. Примерно час спустя слышу дребезг стекла. Подхожу к аквариуму - а это опять гад-самец принялся "окучивать" оранду, так та аж подпрыгивала и ударялась о покровное стекло... Срочно мерзавца кинул в общий аквариум (а там пять самок и один самец - представляю, что начнется...). Бедолага оранда, видимо, побита как следует - ее мотало из стороны в сторону, всплывала хвостом кверху на поверхность воды. С утра сегодня, вроде, пооклемалась... Главное - икры-то уже всего ничего, за пару минут стрескала.

2009-03-0606/03/2009 08:21:05
#771960
Нравится золотаярыбка
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Moscow
15 года

Alex-diletant
Вот это ДА! у меня спокойные, у меня всю икру пожрали, а плохую я сифоном сама убрала.
2009-03-0606/03/2009 13:43:00
#772189
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Hisja

Вот сейчас с работы пришел - застал массовое поедание икры в большой акве. Опять кто-то кого-то окучил. Остатки собрал, буду смотреть...
2009-03-0606/03/2009 16:27:30
#772312
Нравится золотаярыбка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

Alex-diletant


Двум малькам (наверное, они из третьего или даже четвертого "помета" ) три недели, и они уже похожи на маленьких рыбок!
Самочка-оранда регулярно нерестится (я уже не помню который раз). Икру иногда подбираю - кроме двух "больших" мальков, плавают еще штук пять "новеньких".
Большим малькам давала мотыля. Съели, но особого восторга не было. Набросала им ричии, они что-то постоянно ловят в ее зарослях. Очень хочется, чтобы они выросли. Я уже на мелких мало внимания обращаю, переживаю за "старшеньких" в основном...Были случаи, когда мальки гибли непонятно почему (ложились на дно и постепенно "растворялись").Смайлик :think:

Изменено 20.3.09 автор Tvk
2009-03-2020/03/2009 19:39:40
#785140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

Tvk


Самочку-оранду все же загоняли, похоже. Сегодня с утра опять нерест (неужели нерест каждую неделю - это нормально?). Но икру из неё выдавливали так, что на моих глазах ободрали бок, выпали чешуйки даже. На хвосте - белые пятна(выступающие кусочки) - не ихтик и не грибок, думаю, ранки (хотя кто его знает), к вечеру местами слегка слизь на теле кое-где.
";Старшие"; рыбки-мальки(им почти месяц) пытаются кушать ";младших"; мальков-черточек(недельных), начиная с хвостика. Голова не лезет - плюются, но ";младшенькие"; (трое) уже не дышат. Еще троих ";младшеньких"; отсадила (один в процессе пересадки тоже погиб) к малькам гуппи (их 12 штук!). Если выживут (а похоже) куда девать?- придется бабушке заводить аквариум...Икру уже не собираю...Хотя ";размножать"; рыбок - интересно!
2009-03-2526/03/2009 01:54:31
#790641
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

сообщение Tvk

Tvk


Самочку-оранду все же загоняли, похоже. Сегодня с утра опять нерест (неужели нерест каждую неделю - это нормально?). Но икру из неё выдавливали так, что на моих глазах ободрали бок, выпали чешуйки даже. На хвосте - белые пятна(выступающие кусочки) - не ихтик и не грибок, думаю, ранки (хотя кто его знает), к вечеру местами слегка слизь на теле кое-где.


Если есть куда бедолагу отсадить - лучше это сделать. При ранениях хорошо бы метиленовым синим обработать (естественно, не в общем аквариуме) по инструкции, чтобы грибок не сел. А в общем аквариуме можно и Stress Coat или Melafix добавить. Если же все-таки грибок появился - то необходимо обработать противогрибковыми препаратами - FungiStop или Fungus Cure - опять же лучше отсаженную рыбу.
Да, по весне такой еженедельный нерест - обычное явление...


";Старшие"; рыбки-мальки(им почти месяц) пытаются кушать ";младших"; мальков-черточек(недельных), начиная с хвостика.


Я вот таким образом по собственной дурости выводок жемчужин только что потерял... Переставлял малявочник на другое место и высадил этот выводок временно в аквариум с мальками постарше, разгородив сеткой. Не хватило ума предположить, что более крупные мальки в состоянии найти лазейку. Нашли... Двое туда просочились и хорошенько закусили. Наутро смотрю - никого...
2009-03-2626/03/2009 07:15:39
#790698
Нравится золотаярыбка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

Alex-diletant


Жалко жемчужинок...Смайлик :weep:
А я очень переживала, когда при пересадке повредила малюсенького малька (его, конечно, потом не стало). Когда рыбка рыбку скушает - это вроде как природа ";виновата";, а тут - я сама...
У пострадавшей самочки на ране грибка нет пока(ттт), а вот на шапочке беленькая точечка (я помню, что это м.б. от плохой воды, кстати, подменивала во вторник, а сегодня вода - слегка коричневатая и выпадает коричневатая ";грязь";, я думаю, что ";помог"; шарик-растение, которое впитывает муть- не помню, как оно называется-рыбы его разодрали ночью и впитанная муть теперь в воде - нужно ";досрочно"; подменивать?)
Еще у самочки на ранке появилась слегка заметная красная прожилка небольшая. А если лить лекарство в в акву, мальки не пострадают? Они сидят в общей акве в пластиковом ";инкубаторе";, им 1 месяц.
2009-03-2727/03/2009 18:55:21
#792343
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Tvk

Думаю, подмену воды можно сделать - зачем Вам эта муть? А лекарство... я бы с мальками не советовал рисковать, даст Бог, если грибка нет, заживет. Только следите внимательно, если что - сразу отписывайте!
2009-03-2727/03/2009 20:12:47
#792395
Нравится золотаярыбка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation Ulyanovsk
12 года

мальки золотых


Tvk
Здравствуйте! Нельзя ли спросить - как поживают ваши мальки золотых рыбок? У меня вчера начали плавать - напрыгалась я сними! Теперь вот выращиваю им корм - скоро кушать начнут! Вы со своими как справлялись? Их теперь у меня 30 штук !Смайлик :idea:
2009-04-0101/04/2009 21:27:27
#797556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation Ulyanovsk
12 года

остатки икры, так сказать...


Alex-diletant
Уф , я вот со своих остатков икры имею 30 живых мальков! Тоже остатки роскоши - мои рыбсики впервые нерестились, да и у меня опыт невелик , умаяли они меня по первому разу ! Но плавают волосики с глазками , они гораздо меньше мальков живородящих , оказывается! Я их переселила в чистую воду - банка 5 литровая , с добавлением старой воды и кусочка риччии , поставила грелку - но аэрации нет - их же поломает и засосет! Что же можно придумать с аэрацией? Корм готовлю на банане с молоком - по книжке, блин .Смайлик :zastryal:
2009-04-0101/04/2009 21:36:38
#797566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Donskoy
14 года

супер

Добрый вечер! Мальки золотушек в добром здравии (ттт). Надо бы выпускать в большую емкость, но, боюсь, золотые скушают (мальки хоть уже и не 'черточки с глазками', но все же маленькие - до 1,5 см - рыбки). А в других аквариумах я напортачила - у самки гуппи облез хвост, думала самцы потрепали. Отсадила к малькам гуппи, в итоге - самочка померла, за ней вымерли почти все мальки. Видимо была гниль плавников. Смайлик :mad:Кстати мальки гуппи тоже едят мальков золотушек, причем сразу.
Фото мальков золотушек в галерее. Сюда чего-то не грузится сегодня...
У меня эти двое только остались, а было в разное время всего штук 50...Что интересно - двое оставшихся из одного 'помета' - я тогда штук пять икринок подобрала, двое только вылупились, и вот -
Мальки оранды 1 мес. (2)
Мальки оранды 1 мес.

(Загрузились Смайлик :happy: )
Еду не выращивала. Сначала сами что-то ловили (отсадник внутри аквариума, в нем - риччия, ряска). Теперь кушают tetramin-baby и мотыля. Если червяк большой для них - давятся от жадности. Пару раз приходилось выручать - зубочисткой отбирать изо рта.Смайлик :smart:
Вообще процесс 'выращивания рыбок' очень занятный. У Вас подход посерьезнее моего - пусть будет много золотых рыбок - удачи Вам!!!Смайлик :happy:

Изменено 4.4.09 автор Tvk

Изменено 4.4.09 автор Tvk

Изменено 4.4.09 автор Tvk
2009-04-0405/04/2009 00:45:52
#800190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

Мальки оранды: возраст - чуть больше месяца, размер - 1,5 см с хвостом. Один крупнее (толще) другого. Окрас полупрозрачный еще, но чешуйки с серым, черным и золотым отливом. При включенном освещении жаберные крышки просвечивают красным.

1. Проблема (?): у более крупного малька стала просвечивать красным вся голова сверху (как кровеносные сосуды). Может шапочка будет расти (мнится мне, что из мальков вырастут черные оранды)?
Может кто знает - это нормально или надо что-то предпринимать?

2. Хочется переселить в общий аквариум. Как думаете, съедят? Там только золотые, но их папа почти 8 см без хвоста, и во рту они у него поместятся оба сразу...

3. Если мальки сидят внутри общего аквариума, но в отсаднике 16х10х10 (1,5 л? Смайлик :weep: ) они замедляются в развитии?
Для плавания места им вроде бы хватает, аквариумная вода циркулирует (протекает через отсадник). Может досидят до хотя бы 2,5 см, чтобы в чужие рты не помещались? О-о-очень не хотелось бы их потерять (ттт).

2009-04-0909/04/2009 16:20:39
#804990
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Tvk

Насчет кровеносных сосудов - ничего не предпринимайте, это нормально, просто рыбы еще не окрашены.
В общий аквариум пока не сажайте - проглотят, и не подавятся!
Если отсадник "проточный" - держите пока там, страшного ничего нет, затянуться не должны. Главное - чтобы корм получали полноценный и своевременно.
Удачи!
2009-04-1010/04/2009 05:38:42
#805573
Нравится золотаярыбка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

Alex-diletant


Спасибо!
У самочки-мамы бок зажил самостоятельно, плавнички под хвостом не очень выглядят - я видела, как самцы их "жевали", но, надеюсь, тоже заживут.
2009-04-1010/04/2009 15:24:45
#805977
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

У меня тоже телескопы нерестилисьСмайлик :clever:, к первому нересту я была совершенно не подготовлена, поэтому всю икру пожрали сомы, но через пару дней нерест повторился! Тут я была уже готоваСмайлик :doctor:, обзавелась двумя пластинками из оргстекла и положила на дно аквариума, нанерестили они очень много! потом вынула эти пластинки из акваса и поместила в тазик пластиковый под наклоном, так, чтобы они полностью были покрыты водой и включила туда на самую минимальную мощьность фильтр акваэль самый маленький который, для обдува водой. Неоплодотворённых икринок почти не было, все мальки вылупились и повисли на стенках таза, пластины я извлекла, когда мальки начали плавать - я кормила их сушеным яичным желтком (просто больше ничего не придумала другого. Подменивала им воду каждый день больше половины, но тем не менее они покрылись плесенью и погиблиСмайлик :weep:. Выжил только один. Взрослые телики потом еще очень долго нерестились, около полутора месяцев, но попыток собирать икру я больше не предпринимала.... все таки для полноценного разведения необходима тщательная подготовка и всякие стерилизаторы (озон, ультрафиолет).

2009-04-2222/04/2009 19:00:30
#816876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 2
Оренбург
13 года

Здравствуйте все любители золотух!!! Очень нужна ваша помощь!!! У меня 2 золотых, один явно самец, судя по 4 крупинкам на каждой жаберной крышке, а вот вторая просто толстуха. Плавают они вместе, гоняют друг друга. Я так понимаю они надумали нереститься.
И в связи с этим возник у меня вопрос: а может быть такое что самец хотит нереститься а вот самке не чем или же это второй тоже самец?
И еще вопрос, когда их лучше отсадить в отдельную квартирку, а то у меня 2 анцика, довольно таки агрессивные, боюсь не успею икру собрать.
И сколько дней в среднем они гоняются, прежде чем начать метать?

2009-08-2828/08/2009 21:12:28
#901897



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top