go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Latvia Daugavpils
15 года

У акары гексамитоз, помогите.

- Объём аквариума 230 (1500x530x300)

- Его возраст 7 месяцев.
- Видовой и количественный состав населения - Ацтронотус, 2 бир. акары, птер.

- Интенсивность и длительность освещения 2х36ватт, около 10-11 часов в сутки.

- Температура 25-26

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств Внешник китайский 1000 литров в час + внутр. Акваель фан-3

- Сведения о грунте 5-7 см, фракция - 5-10мм

- Частота и режим подмен воды 30% раз в неделю., чистки грунта раз в 2-3 недели



- Кормление рыб: Кормлю 1-2 раза в день, корм разнообразный: креветки, говяжье сердце, живой мотыль, (в тёплое время дождевые черви), из сухого: Тетра Pro Colour, и Cichlid sticks

Добрый день,
Посоветуйте пожалуйста что делать, взрослая самка бирюзовой акары заболела гексамитозом. На голове образовалась небольшая опухоль и около 8 маленьких отверстий, около 0.5-1мм в диаметре. Сейчас находится в общей акве.
Посоветуйте, что делать, как лечить???

2009-02-2828/02/2009 20:45:51
#767340
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Для начала, я бы убедился, что Ваши подмены воды достаточны для такого населения и его кормления. Тест на нитрАты даст возможность оценить степень загрязненности воды и скорректировать ее. Чистая вода- обязательное условие (и, зачастую, достаточное для выздоровления).

Если есть возможность найти калифорнийского червя и подкармливать им рыбу, сделайте это. Я никогда не видел этого заболевания у своей рыбы после того, как начал ее им подкармливать. В приведенных ниже ссылках я пытаюсь найти русский аналог названия этого червя. В то время он еще не был широко известен в России. Теперь он продается у вас под названием "калифорнийский червь".

Что касается лекарственных средств, то я бы предпочел метронидазол, добавленный в пищу. Вот тут я на эти темы распространялся подробнее:

Гексамитоз

Глаз у нотуса подпух - это смертельно?

Дырочная болезнь.

2009-02-2828/02/2009 22:07:50
#767411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Latvia Daugavpils
15 года

Michael
Спасибо за ответ,

Всё было хорошо, пока недели 2 назад одна самка бирюзовой акары не поранилась (довольно сильно), после этого у нее на следующий день глаз стал как у телескопа, а еще через пару дней она вся распухла до неузнаваемости и её пришлось унитазировать (было очень жалко), и вода подменивалась в это время чаще обычного, и ничего не помогало. А теперь эти поры и опухоли у второй, может она заразилась от первой? Может стоит отсадить эту акару, или болезнь не заразна?
Дело в том что я последние 2 недели подмениваю около 25% 2 раза в неделю, разве этого мало? И вообще какое максимальное количество воды можно подменивать за 1 раз на прямую из под крана.
2009-02-2828/02/2009 22:37:28
#767437
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Это зависит от кач-ва Вашей водопроводной воды и расписания предыдущих подмен. Я, например, совершенно спокойно могу заменять по 90-95% за раз, а у некоторых даже при 30% подмене могут возникнуть проблемы. Кроме того, как Вы понимаете, одну большую подмену можно заменить несколькими маленькими.

Начните все по порядку. Измерьте нитрАты и Вы увидите, достаточно ли воды Вы подмениваете.

Что касается заразности, если речь идет о гексамитозе, то это не особо заразное заболевание. Оно не развивается молниеносно и редко приводит к гибели рыб (кроме сильно запущенных случаев, когда рыбе не помогают месяцами или годами). То, что первая рыба умерла не от гексамитоза совершенно очевидно.


Изменено 3-2-2009 автор Michael

2009-02-2801/03/2009 00:01:56
#767496

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top