go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Kazakhstan Almaty
15 года

Вздутие пуза у золотой рыбки

Здравствуйте, помогите пожалуйста!
Мы купили двух вуалехвостов 2 года назад, возрастом полгода. С самого начала девочка была более слабой, т.е. ранее были случаи, когда она всплывала на поверность как поплавок, создавалось ощущение будто у неё были проблемы с воздушным пузырем. Но со временем всё прошло само собой. Через год она отложила икру. Всё было отлично до недавнего времени. Примерно три недели назад она начала всплывать кверху брюхом и прибывать в таком состоянии круглые сутки.
Примерно три-четыре недели назад произошло следующее:
1) раньше мы всегда кормили рыбок кормом SERA Goldy Color (что-то в этом духе, точно не помню), но наверное в связи с кризисом этот корм пропал с прилавков магазинов, и пришлось перейти на Wardley Gоldfish Floating Pellets
2) в это же время у них начался нерестовый период, два-три дня его ухаживаний она плавала нормально, потом начала переворачиваться кверху брюхом.
3) нам посоветовали подержать рыбку в солёной воде по 20 мин. 1 раз в день, 3 дня.

Аппетит у рыбки хороший, для того, чтобы поесть она заныривает, но тут же опять всплывает, никаких пятен ни на теле, ни на плавниках нет. Визуально рыба не изменилась, кроме вздутого брюха в задней части.

- Объём аквариума - 50 литров

- Его возраст - 1,5 года

- Видовой и количественный состав населения - 2 золотые рыбы (вуалехвосты, мальчик и девочка)

- Интенсивность и длительность освещения - 2 лампы, 6 часов
- Температура - 23 градуса

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - есть в наличие, но марку назвать не могу (не помню)

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - нет, черно-белые крупные камни (диаметром в 2-3 см)

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз) - 1 раз в неделю
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - нет

- Кормление рыб: Wardley Gоldfish Floating Pellets, 2 раза в день по чуть-чуть, разгрузочных дней нет.


Изменено 1.3.09 автор Ягодка

2009-03-0101/03/2009 19:48:06
#768030
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Почитайте про золотых FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых)
Я где-то читал, что в корме голди колор есть добавка, улучшающая цвет рыб, так эта добавка может хорошо повредить почки рыбе при регулярном кормлении. Не могу утверждать наверняка, не имея ссылок, но лично я бы не стал постоянно кормить кормом, улучшающим цвет.
Рыбу выталкивает и переворачивает в основном от сухих кормов. Попробуйте не кормить ее несколько дней. Золотым надо много зелени, давайте ей салат, огурец, апельсины, мандарины и т.п. От зелени не должна всплывать.
По поводу названия темы, живот опух. Это как-то наблюдается визуально или просто образное выражение такое? Если кормите два раза в день, давать надо совсем немного корма, чтоб съедали за минуту-полторы
Хорошо бы протестировать воду на нитриты и нитраты.

2009-03-0101/03/2009 19:59:26
#768040
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Ягодка
Вы корм даете сухим или замачиваете?
Сухой корм может разбухать в животе и, если у рыбы проблемы с ЖКТ (судя по всему, они были изначально), то ее пучит и переворачивает на то время, пока корм переваривается. Попробуйте замачивать корм, давать больше свежей зелени, мои еще каши любят (несоленые, понемногу).
2009-03-0101/03/2009 20:08:47
#768047

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top