go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

Неожиданая смерть креветок, вчем может быть причина? (страница 2)

В 34 литровом креветочнике жили не тужили как минимум штук 70-100 креветок, рожали детей, все короче было хорошо. но в один ужастный день я пришел с работы и обнаружили что почти все креветки сдохли, остались живы с 10 особей, но и они по одной додыхают, тело становится не прозрачным а молочно мутным, теряется оринтация в пространстве, лежат на спине.
в аквариуме ни чего не менялось, перед этим подмены не делал. аквариум густо засажен травой. рядом стоит 200л с тьмой пальмат, у них все спокойно ни кто не мрет.
меня это проишествие так растроило, нарадоваться не мог на свой креветочник, вишни были яркие, плодились хорошо, а тут такое.

подскажите, в чем может быть причина?

2009-03-0101/03/2009 20:40:58
#768083
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение nickorsk
Скорее всего замор -если у человека сдыхает сотня креветок -что это за болезнь такая?? Даже самая мощная зараза сокращает численность постепенно -по штучно в сутки -тут дохнут массово за раз.


может я что то не понятно написал



осталось после массового мора примерно 2 десятка вишен, сразу что бы отсечь вариант с нехваткой кислорода, была добавленна аэрация. постепенно в течении нескольких дней была подменена вся вода.
но в теченни примерно недели все выжившие постепенно умерли.


так остальные тоже по инерции задохнулись? замор из за нехватки кислорода отметается.

вы если в чем-то не понимаете то лучше не коментируйте.
2009-03-1919/03/2009 21:46:40
#784156
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

507 23
Ростов-на-Дону
6 года

сообщение nickorsk

Дельфина

Скорее всего замор -если у человека сдыхает сотня креветок -что это за болезнь такая?? Даже самая мощная зараза сокращает численность постепенно -по штучно в сутки -тут дохнут массово за раз.
Обычный ночной мор. Без аэрации 100 креветок на 30 литров -это черезчур -даже простые мелании при такой плотности без аэрации выпалзают к поверхности -тут креветки, более требовательное животное.
Изменено 19.3.09 автор nickorsk


во-первых, был бы замор из-за нехватки кислорода, сдохли бы сразу - а не растягивали бы смерти на неделю и больше.

далее. У меня в моих 400л нет аэрации уже два месяца. Рыбы чувствуют себя прекрасно, плотность расстений большая. Однажды свет отключили, а включили только к вечеру, т.е. всю ночь и весь день банка была без света. Да, я пришел и был в шоке - рыбы на поверхности (так это у меня еще и две браги с со2 работали!!!), креветки тоже к верху все выползли, сайкам тоже было не очень. я уже не знал что и делать, начал делать подмену, но включили свет, я включил аэрацию, даже вторую открыл (у меня кранчики)... сдохла только одна боелка, которая из всех единственная не росла уже месяцев 5.
это как бы личный опыт.

в-третьих, вы не находите странным, что ваши знания резко отличаются от общепринятых? нет, я конечно понимаю и помню про Лобачевского, который решил, что параллельные прямые все равно пересекаются, но как-то ваши знания уж очень сомнительны.
Ну да, ладно, чем меньше креветок, тем лучше. Меньше народу - больше кислороду, это давно известно.
Но есть же опыт, личный опыт, есть общие знания, есть факты, есть примеры...

а креветки как раз очень требовательны и к воздуху. знаю, что у некоторых, кто включал фумитокс от комаров в комнате, где криветки - у них креветки от этого дохли.
2009-03-1919/03/2009 22:11:36
#784191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 5
Ростов-на-Дону
13 года

nickorsk

Читайте внимательнее, про болезнь я отвечала Файту, а не lexa-1-9-8-2!
2009-03-2020/03/2009 18:55:52
#785091
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Sweden Stockholm
10 года

третьи сутки живут у нас 30 вишен. выпускал смешивая воду предварительно. первые сутки были резвые. сейчас почти не плавают, ходят пешком. кормятся активно на растениях. вечерем второго дня вроде плавали чуть-чуть. дал совсем микроскопически корма. но не плавают и не перемещаются активно. сидят едят. ходят себе пешком. чего-то переживаю. аквариум 60 литров. без аэрации, без циркуляции и без фильтра.
есть у них какая-либо переодичность активности? вечером или утром? у кого за какой срок адаптацию проходили.

2009-04-1313/04/2009 19:22:38
#808667
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Дмитрий68

30 вишен на 60 литров нормально, другое дело 100 штук на 30 литров ккак тут писали..
Но аэрацию советую вам -купить компрессор не дорогое удовольствие.

Изменено 13.4.09 автор nickorsk
2009-04-1313/04/2009 19:35:58
#808688
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Sweden Stockholm
10 года

сообщение nickorsk

Дмитрий68

30 вишен на 60 литров нормально, другое дело 100 штук на 30 литров ккак тут писали..
Но аэрацию советую вам -купить компрессор не дорогое удовольствие.

Изменено 13.4.09 автор nickorsk

аэрацию думал сделать. я там ещё вопросы ставил. есть мнение? адаптация, активность по времени суток, к примеру. за совет: спасибо.

неделю живут, полёт нормальный ттт. погибли штуки две-три, думаю. видимо я их угробил, когда чего-то там ворошил-перекладывал в акве, грешу, что камешками кого-то подавил, но не уверен. оставшиеся спокойненько топчутся, едят чего-то там, была беременная самка, видимо часть икры скинула, поскольку мелких новых видел штуки 2 или 3, одна ещё бегает сейчас с икрой на пузе, остальные дамы с сёдлами пока. креветоны сидят в основном на растительности. поставил воздушную помпу, чтобы вода не застаивалась, включаю может на час в сутки примерно, оживляются мужские особи после выключения воздуха. фильтр пока не ставлю чтоб поголовье не снижать, боюсь мелочь фильтром попортит. думаю подкупить ещё самок подрощенных штук 10.

вобщем зря я переживал, надеюсь в этой теме о креветочнике своём писать больше не буду.

Изменено 17.4.09 автор Дмитрий68
2009-04-1313/04/2009 20:54:52
#808795
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

leha-1-9-8-2


В вашем случае наиболее вероятной причиной гибели креветок видится все же применение инсектицидного аэрозоля.
По роду деятельности часто приходилось применять для обработки растений (не аквариумных, горшечных и грунтовых) пиретроиды.
Дважды домашние креветочники страдали после применения на объекте пиретроидов, просто от микроследов на руках, хотя обработка производилась в перчатках, и дома руки тщательно отмывались.
После решения идти по более сложному пути и лечить растения не от вредителей, а от причины их появления, креветочники больше не страдали.
По поводу того, что от применения препарата до события прошло несколько суток - не вижу ничего странного.
"Убойная сила" содержит, кроме циперметрина, еще и импиротрин, период действия которого до 5 суток.
2009-04-1919/04/2009 10:30:49
#813709
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

948 18
Чебоксары
2 года

nickorsk

чё-то вы реально не в ту степь рулите, со своим доводом о кислородном голодании и последующим мором!

Вот вам мой реальный пример!

Аква 35л, только креветки, плотность растений порядка 1/3 аквы! Такой тоже себе медленный тавничек!
Креветок было тоже порядка 100хвостов, может чуть больше!
Жили не тужили в таких условиях около 6месяцев.

И, о эврика, работала аэрация в акве круглосуточно!

Но в один прекрасный день померли несколько десятков креветок, и далее продолжали погибать!

В чём причина?! Может подскажете?!

никаких химикатов в комнате не применялось, никто ничего сыпануть не мог, плеснуть тоже, детей маленьких нет!
Вода менялась стабильно каждую неделю! Перепадов температуры небыло!
Что могло случится в этой ситуации по вашмеу, nickorsk, а?

Лично я грешу на то что в воде из крана получился может какой-то скачок некоторых элементов типа меди и всё, трындец!

Кислород тут вообще не причём я считаю!

Сейчас популяция восстанавливается по=тихоньку в той же банке с теми же условиями!
2009-04-2020/04/2009 19:43:23
#815024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

Почитайте внимательно что пишут на упаковках инсектицидных пластинок. Даже тех, про которые пишут, что можно пользовать в комнате с детьми. Очень мелким шрифтом, но все же написано, что надо закрывать крышки аквариумов на период применения (и разумеется не пользоваться аэратором) и все время проветривать помещение (как-то так, по памяти воспроизвожу, ибо комариный сезон еще не наступил).

2010-04-0707/04/2010 17:45:18
#1103551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Мне только интересно: почему никто не принимает в расчёт естественный падёж по причине старости? Почему сразу ищут от чего лечить?

2010-04-0808/04/2010 10:57:43
#1104260
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

сообщение Necz
Мне только интересно: почему никто не принимает в расчёт естественный падёж по причине старости? Почему сразу ищут от чего лечить?


Вы считаете что резко так 60-90 штук креветок может умереть от старости? вот так взять и сдохнуть.
Хотелось бы напомнить что все живое размножается в геометрической прогрессии. С такой плотностью заселения старых и больных уже съели благодарные потомки.

У меня тоже дохли креветки: причем сдохло не много, а вот креветосов с признаками отравления было несколько десятков.
Я не говорю про вишень. Я так карантинил Аманок. запихнул 86 креветок в 100 литров.стоял внутренний фильтр с большой губкой (он же и воздухом продувал), был грунт и роголистник. Аквариум перед тем как запустить подготавливался: я добавлял аммиак чтобы биофильтр начал работать. на момент посадки нитратов было 0.
Через 1,5 недели при щадящих подменах воды у меня резко начали заваливаться креветки, я их вылавливал и пересаживал в другую банку: (это было безответственно поскольку для Амано это был карантин-я с колес креветок покупал).после пересадки креветка лежала и еле шевелила ногами через пару часов она отходила и начинала передвигаться, а через сутки ее не отличишь от здоровой.
Когда я померил нитраты, то в банке были за 150 мг/л : я тест капельный сера разбавлял осмосом. Поэтому в моем случае Аманки травились в собственном г..не (нет у меня тестов на аммиак/аммоний)
А что было у топик стартера не знаю, но я склоняюсь к тому, что у него схожая история-утверждать не буду, поскольку тестов у него не делал.
2010-04-0808/04/2010 12:42:32
#1104338



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top