go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 1
Москва
2 года

Лечу неонов Делагилом от манки, лялиусы крушат растения

Недели полторы назад заметила первые признаки манки на 4 своих неонов, начала их лечить Делагилом (по инструкции Вашего сайта), неоны вроде поправляются, но лялиусы обглодали до былинок весь роголистник! Роголистник составляет 45% моего водоросленаселения, есть еще криптокарина и еще чтой-то жестколистное. Ляли и раньше "увлекались" роголистником, но в последние полторы недели от растений практически ничего не осталось! Торчат голые былинки и масса ошметок от "листев", половина на поверхности, половина на дне!
Народ, вопросы:
1. Ляли неадекватно реагируют на Делагил, или
2.Лялям вообще по жизни чего-то не хватает в моем аквасе? (нужна растительная подкормка, ишо чей-то?)
3.Может по весне бесятся (все 4 -самца), я уж не знаю чего!?
4. Все это вообще никак не связано!

Грунт-4-5см, 3-5мм фракции
Запуск-нояб. 2008г.
Подмены-1раз в 2 нед. 1/3 воды
Т-20-23С
Растючка-вся живая(названия могу уточнить)
Население-4 лялиуса красных, 4 неона голубых
Корм-Tetramin, рыба, креветки, кальмары
pH-8
gH-17
Освещение- 2 Osram-18W/940 Cool White
Изменено 1.3.09 автор Фалина

Изменено 1.3.09 автор Фалина

2009-03-0102/03/2009 00:31:48
#768257
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
18 час.

Либо они таким образом преобразуют роголистник в материал жля гнезда (веснаСмайлик ;)), либо это роголистник от делагила сыпется.

2009-03-0202/03/2009 17:22:31
#768683
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Фалина
при лечении делагилом на восьмой день обсыпался процентов на 80 роголистник.зря на лялиусов грешите -они тут не причем.
2009-03-0202/03/2009 21:47:45
#768932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 1
Москва
2 года

Да, наверное вы правы - дело в делагиле. Ляли пробовали строить гнезда, и это выглядело как куча пузырей в зарослях того-же роголистника. Он немного страдал, конечно, но не до такой катастрофичной степени.
Просто мне в голову это соображение как-то не пришло, - неонам такое не под силу, а виноват кто-то должен быть!
Может имеет смысл советовать народу удалять роголистник из акваса перед лечением делагилом или пока спешить рано? Может еще кто-то поделится опытом насчет проблемы "делагил-роголистник"?

2009-03-0202/03/2009 22:55:24
#768996
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Фалина
удалять роголистник или что-то еще из флоры -это вряд-ли.лечить ведь надо всю экосистему т.к. цисты тропического ихтиофтириуса могут оставаться на отсаженных растениях неопределенно долго и всегда будет грызть червь сомнения-сдохла ли зараза даже после проведенной обработки растений вне аквариума.на десятый день почил весь роголистник. следом за ним отправилась риччия. сильно угнетена валиснерия. зато рыбки практически очистились от манки-остались единичные крупинки надвух рыбках из40.

Изменено 3.3.09 автор Дина 4385
2009-03-0303/03/2009 02:10:18
#769190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 1
Москва
2 года

Дина 4385

Н-да! Очевидный-же факт!
Что-я в последнее время стала плохо соображать. Вчера пересадила из акваса в отдельную "чистую" банку хилые остатки роголистника в надежде - оклемается, щас, прочтя ваше сообщение, поняла, что это - глупость, делагил-то все равно надо к нему сыпать, а вид у него -безнадежный!
Ну и зараза-же эта манка (или делагил?), аквас выглядит голым, но зато есть 2 плюса! Рыбы практически здоровы, сегодня кидаю заключительную таблетку. И куда-то напрочь исчезли бурые водоросли! Не-то, чтобы они по "черному" заедали аквас, но их присутствие бросалось в глаза и на грунте и на водорослях. А как, кстати, у вас обстоит дело с этой фигней?
И по-моему, скоро модератор переместит мою тему из "Лабитинтовых" в "Болезни" или "Водоросли"!
2009-03-0304/03/2009 00:59:11
#770155
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Фалина
водоросли-а как им не быть -значительно сдали позиции .Но ще не вмерли.Т.К. мне еще лечиться дня три-четыре надеюсь на их летальный исход.Кстати попутным результатом лечения стало исчезновение признаков гексамитоза у двух подростков голубых гурами.Прошу прощения за отсутствие запятых в тексте-не работает клавиша .
2009-03-0404/03/2009 14:19:08
#770466
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
18 час.

Роголистник стоит копейки, купить его не проблема. А вообще я лечу манку Костапуром и растения все целы...

2009-03-0404/03/2009 16:06:58
#770559
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Мелиса
Лечил делагилом с добавлением 25 процентов малахитового зеленого по двум причинам -1.Население -харациновые-неоны миноры расборы в подростковом возрасте которые не в ладах с терапевтическими концентрациями малахитки в составе Костапура.2. Ихтиофтириус был явно тропического происхождения и резко проявился через 2 недели после покупки рыб.А на форуме много информации о не чувствительности этих паразитов к традиционным медикаментам-в т.ч. к костопуру.Поэтому нельзя было рисковать с методом лечения т.к. в случае промашки менять препарат было -бы поздно.Рыбки находились в очень тяжелом состоянии.Не знаю отдаленных последПоПствий такого лечения для здоровья рыбок но уверенно скажу что делагил эффективен в качестве средства против тропического ихтиофтириоза.Да кроме малахитки в четвертной дозе добавляд 5 капель аптечного йода из рассчета на 100 литров воды .Т-28 гр.Аэрация. Контроль за нитросоединениями ежедневные подмены 20 пр. воды из- под крана с довнесением лечебных средств.Практически обошлось без потерь что удивительно.Лечение длилось 12 дней.Что касается роголистника и риччии то в такой критической ситуации такая потеря не очень важна-переживем.Еще раз простите отсутствие запятых в тексте.Сегодня 16-й день.Ежедневными подменами воды постепенно снизил содержание делагила до 10-15 процентов от дозы.Следов ихтика-нет.Рыбки полны жизни.Потери -2 минора -подростка 1ветеран суматранец.Из растений -валисснерия яванский мох риччия роголистник полностью погибли.Остальное интенсивно заколосилось .Водоросли практически исчезли.Вода кристалльная.Спасено полсотни рыбьих душ.Завтра ставлю уголь с цеолитом.Все.

Изменено 10.3.09 автор Дина 4385
2009-03-0404/03/2009 23:15:01
#770971



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top